cw. дорога домой

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Именно здесь коты-воители нашли дом, который всем был так нужен. Эта ролевая - одно из немногих мест, сохранивших дух книжных котов-воителей, и именно здесь вы сможете отдохнуть душой, оказаться в шкуре любимого персонажа и жить так, как того просит сердце.
Надеемся, ваша дорога домой не была долгой.
Почётный игрок
КЛЕНОВЫЙ
тонкий расчет
СЕРЕБРО ЗВЁЗД
на вершине Олимпа
ОЦЕЛОТКА
запоминающийся дебют
В игре
Новости
Ссылки
Реклама
погода
» сезон зеленых листьев

» +24, пасмурно, душно
В игре
Кашель отступил, но в лес нагрянули новые напасти.

В Сумрачном племени котята становятся оруженосцами, а Ольхогрив берёт себе новую ученицу, Ивушку. Однако не всё так безоблачно - на территории племени Двуногие начали расставлять капканы, от которых уже пострадали несколько котов. Тем временем внутри племени далеко не все коты довольны правлением Когтезвёзда - не является ли это предвестием скорой бури? Просто ли жара донимает земли племени, или это знак Звёздных предков о том, что что-то неладно?

Речное племя, наконец, смогло вернуться в свой лагерь, для этого даже не пришлось сражаться, но всё ли так просто? Едва отбившись от двуногих, разогнавших банду, Серебро Звёзд должен решить множество проблем, и первая из них - как смогут ужиться речные коты с теми, кто против своей воли оказался в лапах изгнанников? Все речные котята выросли вдали от родного племени - смогут ли они стать достойными речными воителями? И теперь, когда Клоповник покинул племя, ситуация стала ещё тяжелее.

Племя Ветра решает исследовать найденные туннели, но это оборачивается гибелью нескольких воителей. Кто-то смог спастись, но ходы вывели уцелевших на земли соседей, чему вовсе не обрадовались Грозовые коты. Не станет ли это причиной нового конфликта? Тем временем Ветрогон посвящает в ученицы целителя бывшую одиночку, Мегеру, но что будет с племенем, где ни целитель, ни его ученица не разговаривают с предками?

Грозовое племя наслаждается тем, что в их лагере наконец-то стало просторно, но все ли проблемы решены? Что делают на их территории коты из племени Ветра? Не станут ли туннели слабым местом в обороне Грозовых котов? Наконец, и самое мирное время не обходится без смертей - и одна из королев умирает, дав жизнь долгожданным котятам, однако и это не единственная смерть в племени.

Небесное племя отныне не так уж дружелюбно к одиночкам и прогоняет тех, кто пришёл присоединиться к нему. Но у Звездошейки есть и другие заботы - множество посвящений, защита племенных границ и в особенности - тех, что появились недавно благодаря захвату нейтральных территорий. Племя растёт и крепнет, но долго ли продлится такая стабильность, надолго ли хватит сил у самого молодого племени леса - особенно с учётом новой пропажи воителя?

Банда распалась благодаря Двуногим, совершившим нападение на лагерь. Часть её членов была захвачена, кто-то погиб... Некоторые смогли освободиться из плена, но теперь их судьба - в лапах Серебра Звёзд и бывших соплеменников, которые отнюдь не намерены прощать.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » племя теней » палатка целителя

палатка целителя

Сообщений 141 страница 156 из 156

1

Рядом с палаткой предводителя в каменной груде образовалось природный проём, уходящий вглубь, формируясь в лаз и пещерку. Здесь и обосновался целитель племени, однако место это рассчитано не только на него, но и на приболевших котов. В самом дальнем углу врачеватель племени Теней хранит травы в мелких «отделениях», а ближе к выходу расположены несколько подстилок для его пациентов. Тут всегда стоит терпкий запах леченых снадобий и лёгкой сырости, так что без необходимости Сумрачные коты стараются сюда не заходить, дабы не тревожить лишний раз врачевателя.

0

141

Целитель несколько растерялся, когда его гостья решила плакать. Он совсем не хотел её пугать. Хотя, кого он обманывает? Ужас её вызван тем самым видением, которое его самого едва не загнало на самый высокий дуб в лагере.
  - Ну-ну, не трусь, - заворчал Ольхогрив, принимаясь вылизывать чёрно-белую спинку кошечки. - Я тоже это видел, - а в своей голове кот костерил на чём свет стоит хитроза.. хитроумных звёздных предков, которые неподготовленному котенку такие ужасы видеть позволяют. - Это всего лишь видение от Звёздного племени, - он продолжал свои успокаивающие движения языком, обнимая Ивушку лапами, чтобы унять её дрожь. - А знаешь, что это значит, милая? - вдруг совершенно другим тоном, почти весело, спросил целитель. - Кажется, я знаю, кому начертано судьбой стать моей преемницей. Ты ещё не была посвящена у Лунного озера, а уже видишь видения средь бела дня. Это редкий дар, значит, из тебя выйдет отличная пророчица,
  На какое-то время серо-палевому коту пришлось умолкнуть, приводя собственные растрепанные чувства в порядок. По уму ему следовало бы сейчас, не отвлекаясь ни на что уложить в памяти все детали увиденного, чтобы после трактовать это. Но он решил, что успокоить малышку уместнее. Впрочем..
- Ты видела, что волк ранен? Едва жив? Это не такое уж и страшное знамение, подумай об этом. Сейчас мы с тобой пойдём, чтобы рассказать об этом предводителю. Ему нужно знать, - кряхтя, целитель поднялся на ноги и осторожно толкнул своей широкой лапой Ивушку. - Ну что, бесстрашное дитя, готова ли ты принять свою судьбу из уст Звёздных предков?..
==>> Главная поляна

+3

142

Прикосновения целителя совсем не напоминали материнскую ласку. Или убаюкивания Тростинки, которая частенько подменяла подругу Стрелолиста. Вылизывания старого целителя были уверенными, почти настойчивыми, и Ивушка перестала плакать хотя бы потому, что задумалась о таком сравнении в проявлении заботы.
Почему-то казалось, что с этого самого момента детство безвозвратно ушло.
- Ну-ну, не трусь, - заворчал между мазками шершавым языком Ольхогрив, и кошечка тихонько что-то шмыгнула ему в ответ.
- Я тоже это видел.
Малышка не удержалась и отстранилась от кота, уперевшись передними лапами ему в грудь, чтобы заглянуть в глаза.
- Видел? - с предыханием спросила кошечка, навостряя ушки.
- Это всего лишь видение от Звёздного племени, - он продолжал свои успокаивающие движения языком, обнимая Ивушку лапами, чтобы унять её дрожь, но его слова возымели совершенно противоположный эффект: серо-белая уставилась на кота, чувствуя, как постукивают зубы.
- А знаешь, что это значит, милая? - веселые нотки в голосе старика испугали Ивушку: ей на секундочку почудилось, что у целителя крыша... того.
Но она чуть помотала головой, с сомнением пошевелив ушками и задумавшись: если болеет целитель, кто его будет лечить?
- Кажется, я знаю, кому начертано судьбой стать моей преемницей. Ты ещё не была посвящена у Лунного озера, а уже видишь видения средь бела дня. Это редкий дар, значит, из тебя выйдет отличная пророчица, - заявил Ольхогрив, и кошечка медленно осела на землю, аккуратно приобняв себя хвостом. Дочь Стрелолиста уставилась на свежесложенную кучку крапивы, которую совсем недавно они вместе с Ольхогривом перебрали, и попыталась сформулировать хоть какую-то мысль, но не смогла: в голове был один белый шум.
- Ты видела, что волк ранен? Едва жив? Это не такое уж и страшное знамение, подумай об этом.
- Волк? - тихонько переспросила кошечка. Так вот, как назывался этот зверь.
Неужели такое ужасное знамение может нести хоть что-то хорошее?
- Сейчас мы с тобой пойдём, чтобы рассказать об этом предводителю. Ему нужно знать, - кряхтя, целитель поднялся на ноги и осторожно толкнул своей широкой лапой Ивушку. - Ну что, бесстрашное дитя, готова ли ты принять свою судьбу из уст Звёздных предков?..
Малышка напоминала безвольную марионетку, и она послушно что-то кивнула, не осознавая происходящее.
Многовато, наверное, для совсем еще не оперившегося птенца.

----> на главную поляну

+3

143

главная поляна ---->

По пути Ивушка, непривычно хмурая и почти решительная, ухватила с собой комочек слишком уж иссушенного жарой мха, который, видимо, заготовили старшие оруженосцы. Все больше принимая свое будущее, которое определилось так скоро и неожиданно, серо-белая дочка глашатая заглянула в мрачную палатку, зажимая в зубах свисающий до земли комок мха. Опасливо сощурив глазенки на то место, где ей привиделось страшное зубастое чудище, малышка от греха подальше бочком и на цыпочках обошла это место, юркнув в свою новую палатку.
Надо будет привыкать.
Звучно чихнув из-за ниточек мха, которые с непривычки щекотали нос, Ивушка подтянула материал к себе поближе и, глубоко вздохнув, принялась мастерить свою самую первую в жизни подстилку.
Вот. Вот такая я самостоятельная. Вот сама решу все, пока вы там о своем кричите, как галки.
Натужно сопя, кошечка накручивала себя, что ничегошеньки не получается: излишне сухой мох рвался, сыпался, и постепенно подстилка вроде бы сформировалась, но как-то не совсем: вот у Ольхогрива да, роскошная - явно постарались оруженосцы. Интересно, а скоро ли посвятят Ястребиного? Подледную со Снеголапом? Успеет ли Ивушка попросить их дать ей пару уроков, чтобы...
Нет. Что за глупости! Кошечка тряхнула головой, фокусируя взгляд на аккуратных стопочках трав, заботливо разложенных Ольхогривом. Один запах - крапива - уже был знаком Ивушке, и вот, собственно, чему ей нужно было научиться.
А подстилки - дело наживное.
Правда, было немножко тоскливо. Ящерка и Щепка будут дальше жить в одной палатке, постигать свою науку, а ей, Ивушке, суждено будет жить самой по себе. Впрочем... в играх трех сестер частенько так и случалось: две заводилы и серо-белый мышонок, поспевающий за ними.
А теперь я буду ученицей целителя. Только я!

+3

144

Начало игры

Слишком громко.
Укрываясь под зарослью терновника от полупрозрачных, но тем не менее все же жарких лучей солнца, Сабельник растянулся в тени белым пятном. Положив голову на лапы, воитель наблюдал за беспорядком на главной поляне, изредка цокая языком. В переполохе своем про малышню забыли.
В центре его внимания была серо-белая кошечка, окруженная неразборчивыми криками соплеменников; словно забытая среди шума, Ивушка, кажется так ее звали, выглядела крайне растерянной. Крохотные лапки пытались привлечь чужое внимание, и, Сабельник был готов поклясться, он отчетливо услышал высокий голосок котёнка. Короткий хвост напряженно метнулся по траве, и его обладатель лениво потянулся; шерсть вздыбилась от напряжения, которое тут же приятным ощущением разлилось по мышцам. Краем глаз заметив, что малышка поднялась со своего места и короткими шажками целенаправленно куда-то пошла, воитель заинтересованно мурлыкнул.
Осторожной походкой обойдя наиболее напряженных, Сабельник внимательно вслушивался в их речь, вылавливая самое главное. Н-да, уж до котят тогда им точно дела нет, – усмехнувшись в усы, пятнистый направился прямиком по следам малышки, – но раз им нет, то мне-то будет.

Из палатки доносился терпкий запах, некоторые травы пахли приятно, некоторые резали нос, но Сабельник не придал им  большое значение – все-таки не первый раз он сюда заходит. Выловив взглядом хрупкий силуэт, кот направился во внутрь.
Конечно получится, – негромко начал Сабельник, отвечая на тот вопрос, что будущая травница задала Тайге чуть ранее. Низкий голос опередил кота, и достиг углубления в пещере быстрее своего обладателя. – Избрали предки ведь тебя не просто так.
Сабельник улыбнулся Ивушке, дабы как-то смягчить свое внезапное появление и покосился куда-то за ее плечо. Наткнувшись глазами на куски мха, кот довольно долго думал, прежде чем понял, что, собственно, перед ним такое.
Тебе я хочешь помогу? – обойдя Ивушку боком, кот опустился рядом. – А то возиться будешь долго. Попутно может мне расскажешь, как должность новая тебе.

+5

145

Лапы мелькали, отбивая дробь по пыльной земле; бесхвостая никогда не была домоседкой, но, кажется, эту тропу за последние несколько дней исчертила собственными отпечатками до глубокой колеи. Пусть и заметала следы, а конечный пункт путанного маршрута тщательно замаскировала — сердце каждый раз замирало опасением уловить чужой запах, все еще жива была в разуме картина страшной ночи.

~

Лагерь встретил непривычным оживлением, но то быстро обратилось в преимущество. Просчитывала возможные сценарии бессонными ночами и измождающими днями, когда наконец решилась, теперь не тратя времени на прелюдии, стрелой пересекла поляну, в резком торможении отесывая боками каменистую насыпь.
    — Ольхогрив! - проигнорировав случайных посетителей, бесхвостая метнулась вглубь пещеры к подстилкам, хозяйски распинывая попавшиеся на пути клочки мха и мелкий травяной сор. Не обнаружив старика, крутанулась на пятках и стала заложницей собственной дерзости – не без помощи склизкого листа, скользнувшего под пальцы, размашисто приложилась крупом к прохладному полу, тут же невозмутимо вскакивая - какого хрена у тебя такой срач, дед.

Лишь после акта самоукрощения в нелепом падении, Молния соизволила уделить внимание вынужденным свидетелям, встретившись с каждым пламенем нахлынувшей ярости во взгляде.
    — Что? - сердито обмахнулась обрубком хвоста, но заметно смягчилась, наткнувшись на широкую морду Сабельника - .. что вы тут делаете? - словно невзначай продолжила, тем не менее, все с тем же возбуждением, чувствуя как затылочный нерв скручивает узлом, сдавливая виски розгой неумолимо подкрадывающихся сомнений - где Ольхогрив?

+5

146

Котенок, ссутулившись над творением, тихонько попискивала и глухо ворчала, с каждым движением лапы реагируя все резче и резче. Подстилка получалась скорее мозаикой, которая совершенно не складывалась в уютное гнездышко, и в конце-концов малышка была близка либо к тому, чтобы разрыдаться, либо к тому, чтобы разнести и подстилку Ольхогрива тоже.
– Конечно получится, – новоиспеченная ученица целителя подскочила. На том самом месте, где - кажется, как давно! - но все-таки недавно ей привиделся зубастый зверь, стоял Сабельник. Этого кота дочка Стрелолиста, конечно, знала, поскольку этот бесхвостый воитель ну не мог не притягивать взгляд любопытных котят.
Серое и белое ушки навострились: не сразу, но малышка поняла, что кот слышал её вопрос к Тайге. И вот, взял и ответил на него.
– Избрали предки ведь тебя не просто так.
- А ты странно говоришь, - решив учить себя честности, Ивушка все-таки пожалела о скоропальной фразе и прикусила язычок, попутно проследив взглядом за воительским. Тот явно смотрел на ее первую в жизни подстилку, и серо-белой крошке стало жгуче стыдно.
– Тебе я хочешь помогу? – ушки чуть-чуть сворачивались в трубочку, но об этом она решила уже не говорить. Чуть подвинувшись, словно нехотя пропуская Сабельника к ужасненькому творению всех времен и оруженосцев, малышка скорбно склонилась над клочьями мха.
- Угу, - уныло раздалось где-то снизу.
– А то возиться будешь долго. Попутно может мне расскажешь, как должность новая тебе.
- А я еще не знаю. Зато я видела знак от Звездного Племени, и лучше бы не видела. А еще я выучила, что такое крапива, - сначала медленно, а после шустрее затараторила Ивушка. Ну хоть кто-то спросил!
- А еще я ужасненько переживаю, - перемялась с лапки на лапку новоиспеченная ученица, доверчиво запрокинув голову вверх, - это так... ответственно.
Это слово девчушка знала наизусть. Ответственности учила и статная Тайга, и серьезный Стрелолист. Нельзя же позориться, никак нельзя.
В палатку залетел ветер. Нет, не так - вихрь, настоящий шторм! Ойкнув, малышка едва успела дать деру в сторону прежде, чем ворох бурой шерсти влетел, крича имя целителя, шлепнулся на землю и уставился на них страшно злыми глазами Молнии.
Вот к этой с вопросами о хвосте даже котята боялись приставать.
Молния была в бешенстве. Ее в принципе редко видели в хорошем расположении духа, а тут... Желудок поджался к позвоночнику, и вся надежда была на Сабельника.
-  Что? - сердито буркнула кошка. Ивушка поджала ушки, растерянно ворочая двухцветной мордашкой. - .. что вы тут делаете? Где Ольхогрив?
- Ушел. Со Стрелолистом. А я подстилку. Делаю. Себе. Да? - отрывисто, но звонко произнесла Ивушка, будто обдумывая каждое словечко. Но ведь понятно уже, что она тут ученица целительницы, да? Беспомощно глянув на Сабельника, кошечка нервно забарабанила хвостом по земле.
И тут же на него села. Нашла перед кем хвостом вертеть!

+5

147

Сабельник пропустил мимо ушей замечание Ивушки насчет его собственной речи и только еле заметно кивнул. Уж слишком часто это отмечали, потому кот перестал обращать внимание на подобные комментарии.
Ни чуть не странно, а лишь своеобразно, – коротко вздохнув, пятнистый решил вернуться к своей первоначальной цели визита. Аккуратно потрогав кусочки мха, собранные вместе Ивушкой, Сабельник, как бы оценивающе, повел ушами. Заметив то, как морда кошечки изменилась от стыда, старший воитель сдержал улыбку, стараясь сохранить серьезное выражение. Не стоит лучше улыбаться, над ней подумает смеюсь.
Внимательно слушая рассказ кошечки, Сабельник слабо покачивал головой, тем самым подтверждая, что полностью сосредоточен на ее словах. Его лапы тем временем, словно по привычке, собирали из кучи мха аккуратную подстилку. Пришлось, правда, замедлиться, чтобы Ивушка поняла, как именно стоит делать себе спальное место.
Когда ты выучишь все травы, меня ты сможешь научить, – мурлыкнул сумеречный кот. Не так часто ему удавалось провести время с подрастающим поколением, потому Сабельник уже успел забыть, как ему спокойно в окружении младших. У него редко был повод злиться, а если и был, он все списывал на неопытность и юность. Ему нравилась кротость Ивушки и ее детская серьезность. Посмотрим, жизнь что слепит из нее.
Ты мне поверь, не так страшна и тяжела порука, – подбадривающе коснувшись носом хрупкого плеча, Сабельник вернулся ко мху, который постепенно принимал нужный вид. – Когда постарше станешь ты, переживать не будешь так.
И так по краю, – медленно и тихо протянул Сабельник, заканчивая свое творение. Подняв медные глаза на малышку, кот искренне наделся увидеть ясность в ее глазах. Но даже если не поймет, еще раз показать смогу.Ты пон...
Сабельника прервал грохот, раздавшийся где-то при входе в пещеру. А, нет, это был грохот лап. И кот даже подозревал, кому он принадлежит. Ошарашено приподняв брови, пятнистый собирался уже обернуться назад, однако вихрь, пронесшийся мимо, чуть не сбил его голову с плеч. Прижав уши к затылку, Сабельник на мгновение встретился с глазами соплеменницы, и, получив из ее взгляда несколько зарядов молний, поспешно перевел взгляд на законченную подстилку, словно в ней оставалось что-то интересное. Короткохвостый сделал глубокий вздох и, стараясь успокоиться после такого внезапного появления воительницы, расправил плечи.
В присутствии малышки за языком следить бы не мешало, – отвлеченно отметил старший воитель, после чего нашелся с ответом для Молнии; его голос звучал все так же спокойно, – Целительнице новой сижу вот помогаю.
Сабельник приподнял подбородок и перевел глаза на лапы взрослой кошки, уже готовясь дать ей следующий ответ.
Ушел. Со Стрелолистом, – ненадолго замерев с приоткрытой пастью, Сабельник согласно кивнул Ивушке.
А он тебе на что? В тебе уж слишком много беспокойства.

+4

148

Снисходительный взгляд на отвечавшую преобразовался соцветием пытливого удивления, как только смысл пропущенных мимо ушей слов коснулся сознания.
    — То есть. - утверждающе поморщилась с явным недовольством от очередного оборота племенной жизнедеятельности; пылающий взор все также содержал в себе вопрос, когда черно-белый разразился встречным - целительская тайна, - удержалась от дразнящего жеста, закусив резцами просящийся наружу язык - и что мне, выходит, теперь к тебе обращаться? - нефрит помутнел недоверием; как бы ни были скоротечны ее планы, не могла позволить себе просчета, сдерживая рвущуюся наружу смесь возбужденного отчаяния.

Сюрприз перечеркнулся нарочитым равнодушием, краткого оценивающего взгляда хватило, чтобы принять преподнесенную новость свежей данностью. Размазня в ядовитом прищуре хитрых глаз — Ивушка к данному моменту обрела полезность, заставляя полосовать асимметричную мордочку испытующим взглядом.
     — Что ж, поздравляю. Дело есть, - пряча смятение плотно сжатыми пальцами, медленно двинулась ближе, демонстративно втискивая морду меж двумя котами, оттесняя худощавым плечом бесхвостого родственника - выкинь ты этот мусор.

+5

149

Слова Сабельника тихим откликом раздавались где-то на подкорках сознания. Из его сложноватой на слух речи малышка поняла, что с возрастом все проблемы чудесным образом растворяются, и вот сейчас, глядя на разъяренную, дикую Молнию, серо-белая раздумывала, как все-таки по-взрослому не прав и не мудр бесхвостый соплеменник.
Кажется, с возрастом и начинается самый бедец.
Сабельник попытался чуть поумерить пыл кошки, которая и красным словцом сыпанула, и созвучно своему имени взгляды метала такие, что сухой мох вот-вот воспламенится. С трудом удерживая ушки в "храбром" стоячем положении, Ивушка поерзала, пряча собственный хвостец, и исподлобья глянула на воительницу-грубияншу.
Страх перед ней и обостренное чувство справедливости как-то непонятно смешались в душе подрастающего котенка.
- И что мне, выходит, теперь к тебе обращаться? - зыркнула на нее буро-полосатая, на что малышка слов не подобрала, но кивнула очень усердно. Мама частенько говорила, что молчание - золото, может вот сейчас прям лучшие момент, чтобы ее послушать?
- Я знак видела, - не удержалась, похвасталась. Хотелось как-то доказать, что вот она, Ивушка, тоже начала хоть что-то там стоить. А из слов Ольхогрива малышка поняла, что с мнением целителя считаются, прислушиваются. Наверное, именно в эти мгновения в серо-белой крохе начали проявляться зачатки гордости, а то и горделивости.
Но за поддержкой она на Сабельника все-таки глянула.
- Что ж, поздравляю. Дело есть, - наступала на нее Молния. Испуганно вскочив, вздыбив распушившейся короткой шерсткой хвост, кошечка вздернула остренький подбородок на по-детски еще пухловатой мордахе.
Дело есть.
Я же ученица целительницы, как-никак.
Сестры умрут от зависти.

- Выкинь ты этот мусор.
Тихий обреченный скулеж сорвался с губ, и все непрочное, самонадеянное рухнуло внутри вместе с разбросанными ошметками мха.
- Я только травы возьму, - заважничала малышка, уверенно беря крапиву. Где есть дело, там есть кровь. Где есть кровь - тащи крапиву.
Посомневавшись, Ивушка бросила взгляд на дальний угол "полочек", где свернулись сухие, красно-бурые ягодки. Наверное, они очень ценны, раз Ольхогрив их так прячет. А может...?
Решив, что целитель не похвалит, если она его самые важные ягодки использует на какое-то мутное дело, Ивушка будто бы со знанием дела подошла к травам, обнюхала всю эту непонятную кучу и, будто до-о-о-о-олго выбирая, вытащила здоровую такую охапку листьев крапивы.
Попутно разбросав еще две кучи.
Попадет.

+5

150

Важно пожав плечами на ответ Молнии, Сабельник покосился на пятнистую кошечку. Еще и посвящение пройти не успела, а уже дела! Уж будет рад ли Ольхогрив? – оценив взглядом то, сколько гордости прибавилось Ивушке от одного слова "дело", пятнистый по-доброму хмыкнул. – Определенно.
Неожиданно поймав на себе взгляд котенка, явно чего-то вопрошающий, бесхвостый чуть опустил голову, оказавшись на уровне золотистых глаз, пытаясь понять, что именно от него нужно. Однако не успел Сабельник еще понять, как Ивушка подскочила, и еще больше гордости появилось в ее облике. Ну и быстро же дети растут.
Выкинь ты этот мусор, – вздрогнув от возмущения, которое сопровождалось тонкими расстроенными звуками юной целительницы, старший воитель уставился на подстилку из мха с широко распахнутыми глазами. Мусор?
Да только лишние кусочки здесь убрать, – недовольно забурчал Сабельник, неохотно заваливаясь на бок так, чтобы соплеменница могла протиснуться рядом. – А так – хорошая подстилка.
Оценив взглядом свое произведение, на секунду успев засомневаться после комментария Молнии, пятнистый все же пришел к выводу, что подстилка и правда была вполне пригодной. Конечно, в пору ученичества он мог и получше, но, знаешь ли... Кот кинул косой взгляд на родственницу, ожидая от нее каких-то пояснений. Во время ожидания он, правда, времени решил не терять и как можно незаметнее начал сгонять лишние куски мха в аккуратную кучку перед своими лапами.
Неужто юная целительница хороша настолько, что травы подберет, не зная дела? – негромко уточнил Сабельник, рассматривая крапиву в пасти кошечки, а после опуская взгляд на землю, где Ивушка оставила для Ольхогрива заметный след своего присутствия. – Но, впрочем, – продолжил он, чтобы не сбить важный настрой будущей целительницы, – мне ли знать, тебе, наверное, виднее.
Закончив разбираться с остатками мха, Сабельник поднялся со своего места, освобождая простор для действий травницы, и сел несколько поодаль, переместив мусор подальше от кошек и ближе к себе.

+4

151

Белоснежный оскал клонился перед серо-белым личиком, когда то вдруг исчезло с радаров. Раздраженно клацнув зубами, с готовностью заняла освободившееся место, вытягивая лапы, изнуренные ежедневной беготней по иссыхающим территориям.
    — Так твоя работа что ли? - перекликающееся смехом, нервное шипение перемежало отрывки слов - Сейчас мха не найдешь нормального, сыпется, как песок из.. - предупредив недовольство родственника, умолкла, нервно сглатывая при взгляде на копошившуюся в травах Ивушку - напиться то дадите? Эй, целительница, - волнение хваталось за внутренние органы ледяными завихрениями, не позволяя отставить сомнения и упорядочить мысли - что за знак такой? Интересный хоть? - решительно сократив расстояние, подцепила дрогнувшими пальцами широкий лист, в попытке запутать присутствующих переменчивостью диалогов - А это что? Полезная штука? - зубчатые края хоть и сжухли, но не отзывались в памяти ничем положительным - Эта дрянь жжется, а ты ее в рот берешь, - сомнением взглянув из-под бровей, равнодушно повела плечами – в ботанике смыслила в последнюю очередь.

— Я тут пока на вашем бардаке падала, головой ударилась, - бегающий прищур переменился стылой внимательностью, намертво вцепляясь в цитриновые отголоски чужих глаз - как думаешь, может травку какую? Перед глазами все плывет, уже почти твое имя забыла.

+4

152

В какое-то мгновение малышке показалось, что двое бесхвостых в этой палатке решили начать на нее травлю. Не успел Ольхогрив нацепить на дочь Стрелолиста и Тайги клеймо его ученицы, как понабежали-понапрыгали тут на нее, дела всякие предлагают, да еще и...
- Неужто юная целительница хороша настолько, что травы подберет, не зная дела? – негромко уточнил Сабельник, пока Ивушка с важным видом копошилась в маленькой "кладовке". Замерев, кошечка представила, как бы среагировал ее отец, если бы ему вдруг предъявили халатное исполнение обязанностей.
Ме-е-е-едленно повернув голову назад, кошечка почти талантливо изобразила фирменный взгляд Стрелолиста одним глазом: убийственно и беспощадно.
Особенно, когда это делает кошка ростом с мышь.
Кажется, это подействовало.
– Но, впрочем, – продолжил он, а Ивушка аж приободрилась вся, отворачиваясь от воителей и лыбясь во всю мордашку. Ее бояться, что ли, начинают? – мне ли знать, тебе, наверное, виднее.
- Угу, - боясь сорваться в истерический смешок, только и мяукнула серо-белая, дернувшись: Молния нависла над ней резко и неожиданно.
Вопросов была тыща.
- Не моя, а наша с Сабельником работа, - выделяя помощь воителя, мяукнула Ивушка. Вроде хотела его похвалить, а в глазах бурой наверняка (хоть и ненарочно) унизила кота с его - простите, их - тяп-ляпной работой.
- А воды в лагере нет, надо будет за лагерь пойти. А я уже могу вот за лагерь идти, кстати, да-а-а, могу, - в процессе произнесения фразы пришло осознание, и Ивушка удивленно вытянула уши.
И правда же.
Могу!

- А-а-а не надо меня путать! - от следующих десятков вопросов кошечка тряхнула головой и подскочила, широко расставив передние лапы. И не собирается она ни про какой знак рассказывать, а то не поверят еще. Ну, и всегда можно прикрыться...
- Целительская тайна, - процедила Ивушка, и, право слово, были бы у нее очки, она бы заумно их поправила.
- Так. Что за дело? - отрезала дочь глашатая, чувствуя, что два кота сейчас ее осадят, а у малышки и так уже тряслись поджилки. Редко ей доводилось так долго общаться со взрослыми, тем более - с такими уважаемыми воителями, да еще и корчить из себя целителя всех племен и народов.
- Перед глазами все плывет, уже почти твое имя забыла, - вдруг мяукнула Молния. Подозрительно присмотревшись к пациентке с жалобами, Ивушка уже грешным делом опять подумала про красные ягодки, но... Нет.
Поджав губы, серо-белая, как могла, избегала прямого назначения лекарства.
- Рано еще. Пока в сознании же. И разговариваешь. Нельзя на такие пустячные дела травы тратить, иначе неужели неправду говорят про то, что сумрачные коты - самые сильные и крепкие во всем лесу?

+4

153

Возмущенно глянув на Молнию, Сабельник уже прижал уши к затылку и был готов что-то ответить  кошке, однако его остановило то ли справедливое замечание родственницы, то ли голос Ивушки. В любом случае пятнистый остался недовольным и только молча прищурился куда-то вдаль палатки. То, что Молния все же стремилась удерживать язык за клыками в некоторые моменты, его все же порадовало.
Раз можешь, то с тобою мы потом и сходим, – прикрыв медные глаза, старший воитель чуть наклонил голову вбок в сторону выхода из пещерки. Конечно, самостоятельность это хорошо, однако сейчас было слишком опасно, чтобы такой маленькой кошечке бежать куда-то одной, даже если на ее стороне такой суровый убийственный взгляд. Поймав на себе внимание золотистых глаз целительницы, Сабельник пожал плечами и поспешно отвернулся – Нет-нет, слова свои беру назад.
Сидя чуть поодаль от кошек и наблюдая за ними со стороны, короткохвостый искренне был рад тому виду, что открывался в его отдаленном углу. Что Молния, которая теперь была вынуждена перестать разговаривать с серо-белой как с котенком, что Ивушка, неожиданно вкусившая вкус взрослой жизни и осмелевшая, стоили друг друга. Хохотнув в усы тому, как хитро юная травница прикрылась тайной, которую чуть ранее использовала старшая воительница, Сабельник расслабился, однако следующая фраза Ивушки заставила его в удивлении приподнять брови. Он, конечно, понимал, с чем отчасти связан подобный ответ целительницы, но все равно не ожидал услышать от нее чего-то подобного в таком возрасте.
И крепкие, и сильные, конечно, – воитель задумчиво поджал губы, – но вдруг ее удар в разы сильнее был?
Тут пятнистый перевел взгляд на родственницу, словно через шерсть пытаясь оценить состояние ее головы.

+3

154

Мышцы гортани содрогнулись подкатывающей реверберацией, рык зарождался глубоко в груди, угрожающей ухмылкой изничтожая иллюзию чуткой причастности. Бесхвостая клацнула челюстью, не сводя мрачного взгляда с нелепого излома, перечерчивающего белую морду ученицы.
     — Секретничать будешь со своими подружками, - вспышка ярости ослепила, без остатка поглощая наспех выстроенный образ пострадавшей. Переглянувшись с Сабельником, раздраженно дернула хвостом, готовая пресечь любую попытку оправдать зарвавшуюся мелочь - вшивая тля. Тело содрогалось в безотчетном гневе за потраченное время, кровь бурлила, пламенея неусыпными очагами. Раз такая умная, в следующий раз поговорим без свидетелей.

Стремительным порывом разворачиваясь, в вихре подхваченного сквозняка всколыхнула разбросанные по полу травы, касаясь кроткой мордашки кончиком обрубленного хвоста. Выпущенные когти расчерчивали песок, каждым шагом пронзая измученный разум оглушительным лязгом. Густая шерсть встала дыбом, скрывая нездоровую худобу; волны враждебного неистовства исходили от натянутого тела самки, предупреждая любого преследователя о мгновенной расправе.

▼ за ольхогривом 

+3

155

==>>Главная поляна

Да что тут опять за столпотворение? Вам тут всем мёдом намазано? - с порога принялся ворчать целитель, входя в палатку. Теперь он хорошо мог сосчитать количество гостей, и чуять их запахи. Тревожных запахов болезни или крови он не почуял, так что смело мог позволить себе излить на нежданных гостей ушат своих сомнений и досад. Когда же Звёздные предки научатся ясно выражаться? Вот хочешь знак показать, так сделай его явным и очевидным, так нет же, нужно сделать так, чтобы у бедного целителя даже голова разболелась!
  Вот я когда к ним присоединюсь, точно буду делать всё как нужно, - подумал Ольхогрив, и повернулся к своей ученице. - Нужно ещё напомнить Когтезвёзду, чтобы объявил всё племени, а то ещё не все старейшины в курсе..
- Ну что, милочка, обустраиваешься? - с прищуром спросил палево-серый кот, в голосе которого явно сквозил подвох, - ты учись им всем отпор давать, тебе теперь предстоит до самой палатки старейшин гонять отсюда шаловливых котят и воителей-симулянтов. Вот, например, Молния. Запомни её хорошо. Лечиться не любит, зато в гости ходит часто. Еды обычно не приносит, но языком почесать любит. Её можно просить принести воды или какие тяжести отволочь, она будет отнекиваться, но сделает, - кот разразился веселым мурчанием, перевёл взгляд на Сабельника, - а этот достопочтенный воитель может тебя уболтать ему отдать последний кусочек меда, если захочет. Хорошо, что редко хочет, а то бы нашим запасам наступил бы.. - кот прикусил язык, и наконец всерьез повернулся к посетителям, закончив Ивушке их представлять.
- Так у вас что-то случилось, или вы просто решили навестить старика?

+1

156

---> с хвойного леса через главную поляну
Когда дело подошло к лагерю, Шторм уже почти потерял нить реальности. Да, хорошенько ему припекло башку! Тяжело ступая и пыхча, он ввалился в лагерь, и не обращая внимания на всю суматоху там, еле определил необходимое ему направление. Но когда различил среди всего прочего проход в целительскую, то заковылял именно туда.
Ввалившись в палатку Ольхогрива с мучительным стоном, кремовый здоровяк тяжелым грузом рухнул чуть в стороне от прохода и тяжко выдохнул, сопя. Сразу же, как только его тело почувствовало под собой нагретую солнцем землю, кот почувствоал тошноту. Поморщившись, Шторм с усилием выдохнул, сглотнул и тяжело опустил косматую морду на подрагивающие передние лапки.
Картинка перед ним не могла четко сфокусироваться, и вместо определенных фигур старший воин видел слегка смазанные очертания соплеменников, моховых гнездышек и прочего, что находилось в поле его зрения. нос не мог нормально различать запахи и отделять их друг от друга. казалось, что он их сам перемешивает и наполняет привкусом какой-то гнили или еще чего-то противного, или это уже вступило в силу тошнотворное ощущение в горле?... Ко всему вышеперечисленному примешивался жар, теперь более сильно ощущаемый в районе лба, который распространялся по всему телу.
- Ох... Ольхогрив, кажется. у меня что-то... м-м-... эх, хм, на подобие... солнечного удара... - прошамкал, тяжело дыша, утомленный и изнеможденный воин, причем  так нечетко. что сомневался сможет ли соплеменник разобрать то бормотание. Видимо, после разговоров сухость в горле увеличилась, да и потревоженная гортань заныла давая о себе знать, поэтому Шторм поспешно попросил хриплым слабеющим голосом: - и мха, прошу, смоченного....
Как я мог так потерять силы и опозориться перед соплеменниками?! - пристыженно думал Шторм. Его больше волновало не свое состояние, а своя репутация.

+1

Вы здесь » cw. дорога домой » племя теней » палатка целителя