cw. дорога домой

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Именно здесь коты-воители нашли дом, который всем был так нужен. Эта ролевая - одно из немногих мест, сохранивших дух книжных котов-воителей, и именно здесь вы сможете отдохнуть душой, оказаться в шкуре любимого персонажа и жить так, как того просит сердце.
Надеемся, ваша дорога домой не была долгой.
Почётный игрок
КЛЕНОВЫЙ
тонкий расчет
СЕРЕБРО ЗВЁЗД
на вершине Олимпа
ОЦЕЛОТКА
запоминающийся дебют
В игре
Новости
Ссылки
Реклама
погода
» сезон зеленых листьев

» +24, пасмурно, душно
В игре
Кашель отступил, но в лес нагрянули новые напасти.

В Сумрачном племени котята становятся оруженосцами, а Ольхогрив берёт себе новую ученицу, Ивушку. Однако не всё так безоблачно - на территории племени Двуногие начали расставлять капканы, от которых уже пострадали несколько котов. Тем временем внутри племени далеко не все коты довольны правлением Когтезвёзда - не является ли это предвестием скорой бури? Просто ли жара донимает земли племени, или это знак Звёздных предков о том, что что-то неладно?

Речное племя, наконец, смогло вернуться в свой лагерь, для этого даже не пришлось сражаться, но всё ли так просто? Едва отбившись от двуногих, разогнавших банду, Серебро Звёзд должен решить множество проблем, и первая из них - как смогут ужиться речные коты с теми, кто против своей воли оказался в лапах изгнанников? Все речные котята выросли вдали от родного племени - смогут ли они стать достойными речными воителями? И теперь, когда Клоповник покинул племя, ситуация стала ещё тяжелее.

Племя Ветра решает исследовать найденные туннели, но это оборачивается гибелью нескольких воителей. Кто-то смог спастись, но ходы вывели уцелевших на земли соседей, чему вовсе не обрадовались Грозовые коты. Не станет ли это причиной нового конфликта? Тем временем Ветрогон посвящает в ученицы целителя бывшую одиночку, Мегеру, но что будет с племенем, где ни целитель, ни его ученица не разговаривают с предками?

Грозовое племя наслаждается тем, что в их лагере наконец-то стало просторно, но все ли проблемы решены? Что делают на их территории коты из племени Ветра? Не станут ли туннели слабым местом в обороне Грозовых котов? Наконец, и самое мирное время не обходится без смертей - и одна из королев умирает, дав жизнь долгожданным котятам, однако и это не единственная смерть в племени.

Небесное племя отныне не так уж дружелюбно к одиночкам и прогоняет тех, кто пришёл присоединиться к нему. Но у Звездошейки есть и другие заботы - множество посвящений, защита племенных границ и в особенности - тех, что появились недавно благодаря захвату нейтральных территорий. Племя растёт и крепнет, но долго ли продлится такая стабильность, надолго ли хватит сил у самого молодого племени леса - особенно с учётом новой пропажи воителя?

Банда распалась благодаря Двуногим, совершившим нападение на лагерь. Часть её членов была захвачена, кто-то погиб... Некоторые смогли освободиться из плена, но теперь их судьба - в лапах Серебра Звёзд и бывших соплеменников, которые отнюдь не намерены прощать.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » племя теней » палатка целителя

палатка целителя

Сообщений 121 страница 140 из 156

1

Рядом с палаткой предводителя в каменной груде образовалось природный проём, уходящий вглубь, формируясь в лаз и пещерку. Здесь и обосновался целитель племени, однако место это рассчитано не только на него, но и на приболевших котов. В самом дальнем углу врачеватель племени Теней хранит травы в мелких «отделениях», а ближе к выходу расположены несколько подстилок для его пациентов. Тут всегда стоит терпкий запах леченых снадобий и лёгкой сырости, так что без необходимости Сумрачные коты стараются сюда не заходить, дабы не тревожить лишний раз врачевателя.

0

121

~как быстро растут чужие дети~

Серо-белая малышка, сопящая в причудливой позе, видела какие-то прекрасные сны. Извернувшись дугой на спинке, Ивушка лежала, приоткрыв ротик, и время от времени подергивала поджатыми к грудке лапками, выслеживая во снах очередную мышку. Ящерок им еще никто не показал, но Ивушка обязательно посмеется, когда увидит, в честь кого назвали белесую сестренку.
- А я такого же цвета как ты? Или как папа?
У-у-у, громко. Сморщившись, дочь Тайги и Стрелолиста приоткрыла один глаз, недовольно покосившись на голосивших сестер.
- Ну вы медведи, - это слово прочно засело в обиход малышни, родившейся в весьма интересный период жизни племени. И несмотря на то, что троица видать-не видывала, кто такие эти медведи, соплеменники говорили о них столько хорошего и расчудесного, что Ивушка с сестрами вставляла это слово куда ни попадя.
- Ты почти как мама, только мама цветней, - выдала гениальную мысль сестра, и Ивушка изогнулась, глядя на Тайгу, которая была для нее, перевернутой, вверх тормашками. Переводя косоватый взгляд с Ящерки на Тайгу, малышка возмущенно прыснула.
- Пф-ф-ф, ни капли не похожи, - выдала свой вердикт Ивушка, переворачиваясь на живот и осматривая свои разбросанные серые пятна по шерстке.
- А вот мне бы рыжего - и вылитая мама! - похвасталась, а потом засмущалась серо-белая, съеживаясь в комочек. Но никто не придал значения пустяковому разговору о шерсти, ведь их задавака-Щепка придумала новую игру, с веселым визгом набрасываясь на Ящерку.
Опять без меня!
- Возьмите меня, возьмите меня! - заверещала Ивушка, вбрасываясь в комок из барахтающихся сестер. Лишь бы поучаствовать!

+3

122

Ящерка перебудила всех сестер. И правильно, нечего спать, когда вокруг столько интересного! Ответы на вопрос о цвете шерсти привел лишь к тому, что котенок беззаботно хмыкнула, мол, ну и что, что она не похожая ни на кого. Оно же и хорошо! Хотя, конечно, в глубине души хотелось быть похожей на маму или папу. Они казались такими огромными и величественными. Но она вырастит не хуже. А может даже лучше.
– Зато я особенная, – гордо заявила крошка.
Малышка хитро улыбнулась, охотясь на материнский хвост, воображая себя великой воительницей, когда Щепка придумала более увлекательную игру и понеслась на Ящерку. Вместо того чтобы попытаться увернуться или отпрыгнуть, кошечка лишь понеслась на сестру тараном.
– Нет, я захвачу твои территории и твое племя! - по-котеночьи рыкнула Ящерка, отталкиваясь маленькими лапками от земли.  – И тебя!
Ивушка тоже не хотела сидеть в стороне и буквально впрынула в катающихся по земле котят. Малышки даже не задумывались о том, что они могут мешать кому-то, Ящерке то точно это в голову не пришло. Поэтому, не стесняясь вопить во все горло (а голос у нее будь здоров), и заливисто хохотать, они нарушали всеобщее спокойствие.
Котята катались по травам, и, кажется, даже раздавили несколько ягод. Белоснежная шерстка местами измазалась чем-то красным, однако котенку это не слишком тревожило. Ящерка била крохотными лапками и кусалась в отчаянном желании выиграть это маленькое, но все-таки сражение.

+3

123

Щепка, в ответ на "угрозы" сестры, лишь воинственно, насколько может быть воинственным однолунный котенок, запищала, выставляя вперед лапки, для защиты от таранчика-Ящерки, но все равно покатилась по земле, весело пофыркивая и молотя лапками по мордочке и бокам разноглазой. Уже проснувшаяся Ивушка тоже влетела в клубок дерущихся сестер, ощутимо ткнув Щепку под ребра, от чего полосатая взвизгнула и потянула "обидчицу" за ухо, почти сразу же отпуская и, радостно сверкая глазенками, продолжила пихаться лапами.
Катаясь, шипя и изо всех сил стараясь победить сестер, Щепка, конечно, даже не заметила, как их веселый клубок налетел на пару очень нужных, скорее всего, мини-кучек трав, тут же вымазывшись оставшимися после зимы соками.
Почувствовав, как чьи-то челюсти схватили ее за хвост, серая жалобно зафырчала, стараясь освободить свое законное, не забывая при этом отпинываться и брыкаться. Полосатой игра резко разонравилась.
- Я больше не хочу в это играть! Я одна, а вас двое, так не честно! Давайте во что-нибудь другое! - чуть откатившись от Ящерки и Ивушки, во все горло заверещала серая, гневно оглядывая сестер. Хорошо, что еще не заметила испачканную соком шерсть, тогда бы и не такой визг подняла.

+4

124

Ивушка верещала и визжала, подыгрывая сестрам, как, собственно, чаще всего и поступала. Ей редко доводилось начинать потасовку, но участвовала в ней серо-белая по возможности обязательно: не хотелось быть белой вороной в семье, да еще и без игр остаться.
- Нет, я захвачу твои территории и твое племя! - о-о-очень грозно рычала главная заводила в семействе, заставляя малышку припасть на передние лапы и воинственно оттопырить вверх попец.  – И тебя!
- Меня? Меня? - завизжала, размахивая хвостом-трубой, Ивушка, но белая сестренка неслась на Щепку.
Ну, ничего, пусть тогда Щепку, а я потом!
Приободрившись, серо-белая понеслась за катающимся клубком сестер, впутываясь в их потасовку. Травы метались в воздухе, испуская дивные, странные ароматы, и внезапно остановившись, Ивушка отряхнулась, по-боевому оценила обстановку и замешкалась, приподнимая переднюю лапку: отчего та прилипает к полу?
- О-о-ой, - протянула серо-белая, заглядывая себе через плечо и обходя себя же по кругу. Красные пятна! Что за чудо!
- Я, кажется, в маму становлюсь похож... О! Вы тоже! - изумленно пискнула малышка, широко растопыривая передние лапки. Но потасовке пришлось заканчиваться, Щепка наигралась.
О... ну и ладно! Отдохнуть тоже славно.
- Я больше не хочу в это играть! Я одна, а вас двое, так не честно! Давайте во что-нибудь другое! - жалобно мяукала сестренка, пошедшая в папу. Ивушка наклонила голову бочком и снисходительно, по-взрослому улыбнулась Щепке и переглянулась с Ящеркой.
А после поджала уши, в ужасе округляя глаза.
- Девочки... мы кажется тут все... о-о-о-ой... - протянула Ивушка надрывным голоском, медленно пригибаясь к земле и втискиваясь щеками уже между узко-поставленными передними лапками.
- Надо бежать! - пискнула серо-белая, бочком пробираясь из целительской на главную поляну.

----> главная поляна

+1

125

*из самого долгого лоу в моей ролевой жизни*

Он не думал, что переживёт Сезон Юных Листьев. С тех пор, как в груди немолодого уже кота поселился страшный червь, который грыз изнутри его легкие, он и не думал, что сможет увидеть теплое солнце снова. Под его шкурой завелся холод, который заставлял его целыми днями дрожать от холода и молить о забытье. И оно часто приходило. В беспокойных мутных снах он встречал тех, кто давно умер. Они бранили его и заставляли куда-то идти, что-то делать. А ему просто не хотелось дышать.
  Та боль, которая сопровождала каждый его вздох, особенно рьяно вгрызалась в его тело, когда он кашлял. И Ольхогриву казалось, что кашлял он постоянно. Затуманенное жаром сознание отказывалось помогать ему. Ночами, когда всё племя спало, целитель плакал и звал своего наставника, чтобы тот помог ему, забрал его с собой, в царство здоровых и юных.
  Днём же Ольхогрив забивался в самые темные углы своей пещеры и бранью прогонял всякого, кто заходил к нему. Жесткое сухое дыхание вырывалось из его груди, и он пытался скрыть это от племени. Горе тому целителю, который не способен помочь себе сам. Горе тому целителю, который не сумел выучить ученика, чтобы тот мог помочь ему. Кот не знал, сколько дней это продолжалось, что происходило в лагере. Его не было в жизни племени слишком долго. Соплеменники приходили к нему, приносили ему еду и мокрый мох. Но почти всегда их подношения оставались нетронутыми. Лишь воду со мха он слизывал жадно и быстро, постанывая всякий раз, когда приходилось проглатывать её. Вкус всякой дичи для него имел привкус мертвечины.
  Словно ем своё собственное гнилое тело, - в жару думал серо-палевый кот, откидывая лапой такую неприятную на вкус свежатину. Даже думать о ней он не мог.
  Он пытался есть травы, которые были в его запасах. Но мутное сознание его не могло принять решения, он съедал травы, и, если ему удавалось удержать их в себе, то в следующий раз он мог проспать целый день и не вспомнить, какие из них ел. Ольхогрив старался не есть их много, поскольку и не верил в своё выздоровление. Зачем же тратить запасы племени, которое он так подвёл? Наверное, лишь эта мысль удерживала жизнь в его отощавшем теле. Шерсть кота  свалялась в колтуны, глаза его запали и потухли. Он был похож на бледную тень себя самого, насмешку над могучим бывшим воителем, которого до сих пор легко мог испугаться любой бродяга.
  Сегодня, проснувшись среди ночи, Ольхогрив нашёл себя почти в нормальном сознании. С третьей попытки он сумел подняться на дрожащие лапы и дойти до выхода из пещеры, где целитель улёгся, наблюдая за спящим лагерем. Он прощался с ними, мысленно извиняясь за то, как подвёл их всех. И от мыслей этих ему хотелось завыть в голос. Но дать им спокойно доспать эту ночь - самое большее, что сейчас он мог сделать для своего племени.

+1

126

главная поляна >>>

Хаос царил в палатке целителя. Он тут отлично прижился, и казалось даже, что вполне вписывается в полумрачную обстановку пещеры. Пыль, поднятая кем-то (хм, кого-то это оруженосец замечал на поляне в зелёную крапинку?), уже улеглась на разбросанные листочки и стебельки, а ягоды россыпью разбавляли картину. В одну из них Ястребиный, кажется наступил, потому что после раздавшегося смачного предсмертного крика ягодки лапа тут же была испачкана чем-то липким и кислопахнущим.
- Вот дерьмо, - презрительно выругался Ястребиный в усы и поспешил осторожно попятиться к ближайшему гнёздышку. Он незаметно вытер грязную подушечку и поспешил убедиться, что Ольхогрив этого не видел. Подлёдная куда-то смылась, может, даже решила увильнуть от обязанностей, которые возложили на них предводитель и целитель. Ну да, конечно, теперь мне отдуваться.
- Э, ну, я не очень-то различаю все эти листочки, - пробубнил Ястребиный, покосившись на вошедшего Ольхогрива. - Могу вымести непригодные наружу, когда ты соберешь то, что уцелело.
Кот вопросительно наклонил голову, но прежде чем целитель ответил, черношкурый гулко закашлялся, отворачиваясь в сторону.
- Кашель что-то донимает... Можешь чем-нибудь меня накормить?
Туман в голове всё так же замедлял ход мыслей, а лапы гудели и слегка подрагивали. Усталость брала своё, и, если честно, Ястребиный хотел бы прямо сейчас завалиться в одно из гнёзд, пусть даже вымазанное в ягодах, и хорошенько отоспаться, оставив вылазку на чужую территорию и наказание одиночки-нарушителя где-то во вчера. Как же не хочется умирать молодым, предки милосердные. Так ведь и не проучил Подлёдную.

+3

127

главная поляна --->

Серо-белая малышка воровато перебирала лапками, чуть опережая распоряжение целителя. Нет, ну ведь Ольхогрив должен был позволить ей, правда? Она так храбро вызвалась перед всеми - негоже губить такую инициативу на корню, так решила дочь Стрелолиста. Просовывая угловатую мордашку в мрачноватое помещение, девчушка повернулась более светлой половиной мордашки к присутствующему здесь силуэту, и как только глаза привыкли к полумраку, котенок распознала там Ястребиного.
- Ой, ты уже помогаешь, - подорвалась кошечка с места, да так, что задние лапы едва ли не бежали впереди передних, отчего круп смешно поднимался и подпрыгивал выше макушки. Выставив хвост трубой, осмелевшая до помощи малышка подобралась к кучке трав, которую собирался вымести черношкурый оруженосец, и принюхалась, смешно сдвигая зрачки к центру носа, будто именно там, на кончике серой пупырки, сконцентрировался весь мир.
- Кашель что-то донимает... Можешь чем-нибудь меня накормить? - раздалось сверху, и Ивушка неверяще моргнула.
- Я-я-я? - восхищенно, с предыханием протянула кошечка, выпрямляясь так, будто бы и ростом стала выше. И только спустя пару мгновений малышка поняла, что Ястребиный обращался к целителю.
- А хочешь я тебя накормлю? - чуть привстав на задние лапки, заговорщицки мяукнула серо-белая кроха, хитро поворачиваясь более темной частью профиля.
- Я знаю, что вот те ягоды кисло-вкусные, - секретничая, округлила глаза Ивушка, доверяя страшную тайну.

+2

128

Вместо Ольхогрива ему ответила мелкая кошечка, которую сегодня оруженосец уже встречал на поляне и на ком уже видел странные зеленоватые крапинки.
- А ты попряталась в палатке целителя и уже знаешь, какую травку мне пихнуть? - Ястребиный ухмыльнулся, лениво сгребая лапами в кучу изорванные листочки. Ольхогрив куда-то делся (а может, вовсе не заходил? Неужели глюки уже начались?), и потому коту приходилось в ожидании коротать время с маленькими создателями проблем.
- А я знаю, что некоторые ягоды могут надолго привязать тебя к поганому месту, - поддерживая секретный тон, прошептал Ястребиный и тут же подмигнул Ивушке. - Возможно, ты могла бы быть первой, кого посвятят именно там.
Кот хохотнул, глянув на вполне аккуратную кучку чего-то зелёного, и, сделав пару ленивых шагов, уселся у другой подстилки, решив убирать палатку целителя небольшими частями. Голова слишком раскалывалась, чтобы придумать что-то получше. Хорошо, что пещера Ольхогрива маленькая, не такая как палатка воинов. Вот там бы я просидел до утра. Пролежал бы, конечно. Ивушка была так радостна и энергична, что это приводило оруженосца в ещё большее уныние. Ну да, много лун назад и он мог шкодничать, и ничего ему за это не было. Почти.
Вдруг под лапы попались небольшие резные листики, они тоже были изорваны, как многие другие, но эти Ястребиный узнал даже в подобном виде. Аромат ещё не до конца выветрился, и кот, повинуясь какому-то внезапному порыву больной головы, максимально быстро одним движением лапы замёл все покоцаные остатки мяты в щёлку между гнёздышками. Он скосил глаза на Ивушку, удостоверяясь, что та ничего не видела.
- Ты чего тут вообще? Совесть замучила?

+2

129

==>> Главная поляна

Удивительно, как быстро можно превратиться в трухлявую развалину. Целитель просидел достаточно долго на поляне, собираясь с мыслями, прежде, чем направиться вслед за шилопопой молодежью.
  Наверное впервые в жизни он открыто и при всех признал мою правоту, - пораженно качал головой Ольхогрив, прокручивая в голове реакцию своего предводителя. Надо же.. ну надо же!..
... хочешь я тебя накормлю? - долетело до слуха кота и он весь распушился втрое.
ЧЕГО?! - он сам не ожидал от себя такой прыти, подскакивая в котенку. - Смерть-ягоды тоже сладкие, очень сладкие, - сердито прошипел он на ухо кошечке, прежде чем убедиться, что та нашла прошлогоднюю клюкву, а не тис. - Ладно, не бойся, маленькая, я просто боюсь, что ты такими темпами никогда не вырастешь.
  Вялой походкой целитель прошёлся по палатке, оценивая масштабы бедствия.
- Давайте, вы займётесь мусором и старыми подстилкам, а травы я сам разложу, - коту пришлось низко согнуться к земле, чтобы  принюхаться, определяя какие листки лежат в куче. В такой дикой смеси, конечно, сам Звездоцап бы лапу сломил, так что Ольхогрив обреченно откинул их в сторону мусора.
- Найду этого барсука, который устроил весь этот ужас и всю шерсть ему из хвоста повыдергаю, по одному волоску, - заворчал кот, принимаясь за обычную свою работу.

+3

130

<<< ------------- хвойный лес

Ручьёв, благо, на территории любого из племён достаточно. Где-то, конечно, с избытком, но на то и зовут этих любителей водных процедур Речными котами. А Подлёдной хватило лёгкого купания по бережку, смачивающего лапы, с трудом вымывающего порыжевшую кровь Василиска.
Встряхнулась, но мокрые следы своих поисков и непослушания оставила за собой в прибрежной размокшей земле. Подлёдная обернулась на взгорке, укрытая пахучей травой, поглядела вниз, туда, где след скромной было лапы растёкся до нечётких очертаний, немного заполненных мутной водой. Нехорошо чихнув и трясясь в тени, всё же решила наконец последовать приказам соплеменников и отправилась в лагерь.
Залезть пришлось - в целях конспирации - через чёрный ход. Мышкой, чтобы - не дай Звёздное племя! - не увидел Когтезвёзд, бросилась в обиталище Ольхогрива, краем глаза лишь разглядывая знакомые и помещённые в родное место трёхцветные пятна. Хорошо, что Мальвочка нашлась в целости и невредимости, но ох скоро же ей влетит, ой как влетит. И никто не удосужится объяснить, что надо было просто поступать так, как велит Закон. Если бы все его соблюдали, не было бы такого хаоса, паник и причитаний от исчезновений котят, боли и наказаний... от запретной любви.
С сжавшимся, скулящим от вины сердцем Подлёдная юркнула внутрь, улавливая отзвуки бурчания Ольхогрива.
- Извините, немного задержалась, - оправдалась, подошла к подстилкам и, склонившись над ними, с трудом удержалась от того, чтобы не упасть. Головокружение повело вперёд, пришлось упереться в землю всеми четырьмя лапами, а потом аккуратно, тихонько сесть, уставившись в одну точку и ожидая, пока внезапная чернота перед глазами пройдёт. Сердце стучало бешено в ушах, мягким поворотом головы Подлёдная повернулась туда, где последний раз видела Ольхогрива, и нерешительно окликнула его. Чернота в глазах уколами, точками начала пропадать.
«Ладно, всё оказалось не так страшно».
Подождав, пока кругозор расширится, Подлёдная приблизилась к Ястребиному с Ивушкой и обратилась к последней:
- А почему ты не играешь с сёстрами, а проводишь время со скучными взрослыми? - тон ученица взяла прежний - спокойный, прохладный - как и с Мальвочкой. Что поделать, её мучительно тянуло к котятам, которые сейчас населяли детскую. Жаль лишь, что у Ивушки нет всполохов огненно-рыжего в шерсти, столь тягостно-привлекательных для Подлёдной.

Отредактировано Подлёдная (2018-07-13 21:54:44)

+2

131

Покачивая лапкой комочек слипшихся и уже явно непригодных растений, Ивушка упорно не смотрела на черного оруженосца, будто опасаясь, что этот здоровый-матерый-почти-воитель запросто прочитает её как открытую книгу, да Ольхогриву доложит.
- А ты попряталась в палатке целителя и уже знаешь, какую травку мне пихнуть? - ухмылялся здоровяк, сгребая в кучу листья, на которых не так давно катались три шерстяных клубка. Сглотнув, кошечка быстренько отвернулась, подбирая комочки разодранной подстилки.
Какой ужас, все пропало.
- А я знаю, что некоторые ягоды могут надолго привязать тебя к поганому месту, - так же секретно, как и дочь Тайги, мяукнул ей Ястребиный. Сначала Ивушка даже заинтересованно выставила ушки, но после обиженно фыркнула, осознав смысл фразы. - Возможно, ты могла бы быть первой, кого посвятят именно там.
Кот рассмеялся, и серо-белая кошечка зарделась, наверняка став пунцовой где-то под шерстью.
- Ничего и не... не посвятят! - запнулась Ивушка, тут же затараторив: - В смысле, посвятят, вот увидишь, Стрелолист Когтезвезду ка-а-а-ак скажет все, и нам дадут таких наставников, вот самых лучших, вот вообще, - выдав, наверное, самую длинную фразу в своей жизни, серо-белая аж запыхалась, краем уха дернув на шумок снаружи.
- Ты чего тут вообще? Совесть замучила?
Желтые глаза округлились как две луны в долю секунды.
И тут же зашел Ольхогрив.
- Нет, что ты, какая совесть, нет у меня ее. То есть есть! - последние несколько слов Ивушка аж завопила, запутавшись так сильно, что слезы наворачивались. Растерявшись, малышка метнулась сначала в одну сторону, потом в другую, мысленно проклиная своих шкодниц-сестер, которые втянули ее во все это. Нет, было здорово, но...
-  ЧЕГО?! - заорал подскочивший к ней целитель. Малышка припала к земле, надеясь слиться с ней окрасом и плоскостью: неужели она сказала про игры вслух?
- Смерть-ягоды тоже сладкие, очень сладкие, - прошипел ей на ухо Ольхогрив. Ивушка, глядя округлыми от ужаса глазами в одну точку, лишь сдавленно кивнула, особо не вникая в смысл: абы обошлось.
- Ладно, не бойся, маленькая, я просто боюсь, что ты такими темпами никогда не вырастешь.
И ушел. Недоверчиво глянув ему вслед, все еще напряженная кошечка растопырила когти и вцепилась в землю, ужасненько опасаясь гнева целителя. И он - звездоцаповы когти, он слышит мои мысли? - тут же выдал:
- Найду этого барсука, который устроил весь этот ужас и всю шерсть ему из хвоста повыдергаю, по одному волоску, - проворчал кот, отчего Ивушка едва не заскулила. Незаметно протираясь бочком о стены палатки, чтобы уж наверняка смести все следы ягод, серо-белая покосилась на зашедшую Подледную. Интересно, нашли там Мальвочку?
- А почему ты не играешь с сёстрами, а проводишь время со скучными взрослыми?
А потому что это мы тут с сестрами развели бедлам, и мне стыдненько, а им нет.
- А потому что интересно тут с травами-ягодками, - не подумав, ляпнула кошечка, надеясь, что отмазка сработала.

+2

132

Ястребиный мерно покачивал головой, с неизменной слащавой улыбкой глядя, как Ивушка пытается оправдываться и подбирать путающиеся слова. Ну да, ну да, рассказывай. Оруженосец самодовольно фыркнул, отворачиваясь и продолжая заниматься уборкой. Лапы не слушались, ныли, но усилием воли кот заставлял себя продолжать работу. Чем скорее они тут закончат, тем дольше он сможет поспать.
Скучающим взглядом Ястребиный окинул Подлёдную, всё-таки соизволившую явиться. Ну и чем таким важным можно было там заниматься? Явно не мох на подстилки собирала. Кстати.
- Сделай новые подстилки, - мякнул черношкурый сверстнице. - А я, так уж и быть, выброшу старый мох.
Он быстро глянул на несколько кучек мусора, что успел намести со скуки, и решил, что с остальным Подлёдная тоже справится. Не маленькая уже, не может же он всё за неё делать.
Необычайно точными и аккуратными для его состояния движениями лап Ястребиный довольно быстро скатал ком из грязного мха, не забыв присунуть туда и наиболее важную вещь. Катнув шар до выхода, он проверил его устойчивость и напоследок обернулся на Ивушку, что всё пыталась сыграть невинного любопытного котёнка.
- Ага, только не забывай, что бывает, если с ними проводить очень много времени, - кот подмигнул. - Подлёдная, присмотри за ребёнком.
Слабо бурча себе что-то под нос, Ястребиный живо покатил моховой ком прочь из палатки, а затем к выходу из лагеря.

>>>старая гремящая тропа

+3

133

В ожидании ответа от непоседы-Ивушки, целитель подёргивал кончиком хвоста. Ноздри его трепетали, раздраженные пылью сломанных листьев.
  Краем глаза он заметил вошедшую Подлёдную и кивнул ей. Он немного призадумался, не успела ли его юная приятельница стать воительницей, пока он пролёживал свой старый зад в своей палатке?.. И как бы у неё это поизящнее узнать?..
  - А потому что интересно тут с травами-ягодками, - откровенно отмазалась Ивушка,  и кот понимающе хмыкнул. Однако он не мог не заметить, что запах её здесь кажется довольно частым. Похоже, котенка любит поиграть в его пещере. Поэтому Ольхогрив смерил её очередным взглядом, теперь по-настоящему заинтересованным. В его голову пришла одна забавная мысль, которую он не собирался откладывать в долгий ящик.
  Целитель подошёл к своим нишам, почти не тронутым ураганом "Ивушка" и принялся рыться в них. Он выкладывал перед собой травы, рассматривал и обнюхивал их, а потом повернулся к своей крошечной гостье.
- Ивушка, подойди сюда, - мягко позвал он, и указал ей на разложенные маленькими кучками травы. - Как ты думаешь, ты сможешь определить, какие из трав повторяются несколько раз, а какие лежат только в одном экземпляре? - вряд ли такая юная особа смогла бы определить в его мутно-зеленых глазах веселье. Почти все травы, которые он разложил, была крапива разной степени старости, и измельченности. Где-то от неё остались только стебли, а где-то были собраны только соцветия. Выглядели они по-разному и кошечка не смогла бы схитрить, по крайней мере, он сам так думал. Кучка листьев смородины так постарела, что на вид тоже была похожа на яснотку.

+2

134

Подлёдная принялась за работу, найдя свежий мох в запасах палатки и раскатывая его на замену старым подстилкам, что ловко собирал и скатывал в комы Ястребиный.
- Правда? - ученица улыбнулась и хитро подмигнула Ивушке, вспомнив свою сестру в детстве. О, конечно, это была не вся правда, а лишь та часть, которой малышка решила поделиться со старшей соплеменницей.
- Не бойся сказать, что тебе просто нравится наш старенький Ольхогрив, - наклонившись к чёрному ушку, заговорщически прошептала Подлёдная, когда Ястребиный вышел из палатки, а целитель скрылся среди своих трав, что-то там выискивая. - Мы с Позёмкой тоже очень любили в детстве сидеть здесь, среди трав, - Подлёдная провела хвостом по спине Ивушки, позволяя себе немного отвлечься и вспомнить, что значит быть котёнком. Казалось, прошла уже целая вечность с тех пор, как они с Позёмкой покинули ясли, и иногда светлая ученица, оглядываясь назад, замечала, как сильно она изменилась с тех пор.
- Главное - стараться не забредать проведать Ольхогрива и его травы из-за болезни, - протянула Подлёдная, возвращаясь к подстилкам и выпуская из внимания Ивушку, призванную целителем. С любопытством, услышав вопрос недавно оправившегося от тяжёлой болезни кота, ученица потянула носом и, прищурившись, отвернулась. Подлёдная ещё помнила Певчую, которая много времени проводила здесь, в этой палатке, однако со временем решила избрать для себя обучение на пути в воители. И Позёмка одно время знатно беспокоила Подлёдную - ей не хотелось расставаться с сестрой, задумайся она только о пути целительницы.
Закончив расстилать подстилки, светлая кошка попрощалась, пожелав удачи, и выскользнула обратно на поляну.

--------------- >>> берег озера
прим.: вжух - и здоров

Отредактировано Подлёдная (2018-07-20 23:54:44)

+2

135

Взволнованно топорща короткую шерстку, Ивушка обдумывала брошенные ей перед уходом слова черного оруженосца:
- Ага, только не забывай, что бывает, если с ними проводить очень много времени.
Луп-луп глазами. Запрокинув голову на высоченного Ястребиного, щуплая крошка растерянно переглянулась с Подледной, которой и сказали присматривать за ребенком. А присматривать - значит отвечать. А раз отвечать, то и на вопросы.
- Что бывает? - хлопнув глазами, совершенно непонятливо спросила дочка Тайги, украдкой поглядывая за Ольховником. Хотелось считать каждую гримасу на мордахе старого ворчуна-целителя, чтобы знать буквально секунда-в-секунду, когда он рассекретит, кто дебоширил в его владениях.
То есть, е-е-если он рассекретит.
Эта мысля придавала сил и без того неуверенной крохе, и она снова потянулась носом к белесой соплеменнице.
- Не бойся сказать, что тебе просто нравится наш старенький Ольхогрив, - заговорщицки прошептала ей ученица предводителя, и Ивушка совершенно изумленно вытянула ушки. - Мы с Позёмкой тоже очень любили в детстве сидеть здесь, среди трав, - поделилась с ней Подледная, и малышка виновато улыбнулась ей: поняла, что догадалась, кто натворил весь этот хаос.
- Пахнет очень вкусненько, - так же заговорщицки, словно найдя в старшей соплеменнице самую-самую подружку, прошептала Ивушка, приподнявшись на задних лапках и уперевшись одной передней в пушистую щеку Подледной.
А потом сердце совой ухнуло вниз. Камнем, стремительно и до потери пульса.
- Ивушка, подойди сюда.
Мягко, почти ласково позвал её целитель. Ивушка знала такой тон: иногда королевы зовут так сладенько-сладенько, чтобы потом отчитать по полной. Кисло сощурив глаза вблизи неминуемой расправы, малышка героически, коротко, как мышонок, вздохнула и отпрянула от Подледной. Понуро подойдя к целителю, двуликая крошка исподлобья взглянула на Ольхогрива:
- Как ты думаешь, ты сможешь определить, какие из трав повторяются несколько раз, а какие лежат только в одном экземпляре?
Несколько секунд кошечка туповато смотрела на целителя племени Теней. Что? То есть... что?
В голове был кавардак, и только опустив оторопелый взгляд на ворох сухих листьев, Ивушка догадалась, что он не догадался. Видимо, совсем.
Хвостик качнулся в робком порыве радости.
- Ну... вот эти вот, наверное, похожи, - зарывшись носом в самый ворох листьев, малышка вытащила зубами несколько листьев крапивы, которые были и по запаху похожи, и даже внешне.
- А вот эти вот... ну не знаю, от чего могут помогать такие гаденькие на вид листочки, - брезгливо подцепив кисточкой хвоста несколько очень-очень засушенных листьев той же крапивы, поделилась Ивушка, в аромате трав совершенно забыв свой испуг несколькими мгновениями ранее.

+3

136

Целитель терпеливо следил за тем, как кошечка изучает предложенную им задачу. Он затаивал дыхание всякий раз, когда Ивушка хваталась за правильную кучку. Но все же не смог скрыть своего разочарования, когда она категорично отказалась признавать, что старая крапива тоже имеет право на существование.
- Ты выбрала всё правильно, это крапива. Если съесть её, она помогает остановить кровотечение. А приложенная сверху на очищенную рану она ускоряет её заживление. А трава, которая тебе не понравилась - плохо сохранившаяся крапива, я запас её в прошлый сезон Юных Листьев. Конечно, она уже не годится, но мне было страшно избавляться от неё, какие-то остатки свойств есть и у неё. Сейчас, когда поспел новый урожай, я выброшу её всю, - Ольхогрив хвостом смел все кучки в одну, приблизив их к куче мусора. - Не всегда следует полагаться только на зрение. Принюхайся тщательнее, ты почувствуешь, что не смотря на свой вид, травы пахнут одинаково.
- Ты мне сделала бы одолжение, если отобрала все негодные травы, вместе со мной, - предложил серо-палевый кот, немедленно принимаясь за работу.
  Ему было неловко, что черно-белая кошечка могла заметить разочарование в его глазах, и теперь он спешил развеять этот неприятный момент. Как же давно он не пытался выбирать себе ученика. "Старый дурак, совсем забыл, что никто не знает всего сразу", - его лапы уверенными движениями выметали из каменных ниш все травы, чтобы нос тщательно обнюхал их. Некоторые целитель безапелляционно отбрасывал в сторону, брезгливо отряхивая лапу после них, глядя на некоторые печально качал головой и укладывал на прежнее место.
  В процессе он поглядывал на Ивушку, и взгляды его с каждым разом становились всё более заинтересованными.
- А ты хотела бы стать воительницей? - невинно поинтересовался Ольхогрив, вставая на задние лапы, чтобы проверить верхний тайник, где хранились маковые зерна. Лапой он нащупал два полных бутончика и успокоенно вернулся в обычное положение.
- У тебя здорово получается, - наконец признал целитель. Он сам успел устать от этой кропотливой работы и прилёг, чтобы немного отдохнуть. - Было бы здорово, если бы ты заходила иногда проведать старика. И помочь навести тут порядок. А то вечно тут кто-то устраивает такой бедлам, что мне даже смотреть страшно. Как настоящий барсук, - кот хитро прищурился, глядя на Ивушку.
- Мама тебе никогда не рассказывала про барсуков? Это такие огромные звери, в три раза больше меня. Ну а тебя-то больше настолько, что ты могла бы пройти у них под брюхом и даже не пощекотать его ушами. Сейчас все воители маленькие, а вот когда дед моего деда был молод, он знал самого большого воителя во всех племенах. Конечно, это был глашатай племени Теней. Великана звали Клыкогрив. Так вот, лисы боялись и убегали, едва учуяв его запах. В те времена наше племя было главнее всех в лесу. Если он выходил на битву, то все прочие предводители уходили с поля брани, потому что никто не хотел окончить жизнь в его когтях. Но самое славное его деяние свершилось тогда, когда целая стая барсуков решила напасть на наш лагерь. Барсуки звери сильные и свирепые, но совершенно глупые. И тогда Клыкогрив один прогнал их всех, поскольку племя было на Совете, а он остался охранять лагерь. Последний из барсуков нанёс ему рану, от которой он позже умер. Но ни один кот в племени в ту ночь больше не пострадал. А барсуки с тех пор обходят наши территории стороной,  - закончил кот историю и потянулся. - Ты славно поработала, беги играй с другими котятами, отдыхай. И Ивушка, спасибо тебе за помощь, - целитель сердечно улыбнулся котенку.

+3

137

За пару мгновений до заката, видение ольхогриву.

Огромный солнечный диск огненным заревом заката тонул за горизонтом. Сквозь щель густой рясы елей небесное светило в последний раз осветил слабым лучом порог целительской. Миг - и свет скрылся за горизонтом, ввергая мир во мрак. В палатке воцарилась абсолютная темнота. Снаружи больше не слышался гомон соплеменников, будто все племя в один миг исчезло. Абсолютный купол небытия вводил в транс и парализовал, заставляя вслушиваться в приближающиеся шаги, сотрясающие каменистый карниз.
Шаг.
Еще шаг.
Существо замерло перед самым входом, тяжелым, надорванным дыханием обмораживая вход потрескивающим инеем,что вплотную подобрался к лапам, пробирая до костей холодом, но отнюдь не страхом. Перед пещерой мелькнула осклабленная пасть, существо замерло, медленно ведя носом. На кончиках верхних клыков быстро набухали капли крови, срываясь тянущими нитями к запачканным, когтистым лапам. Зверь захрипел, вздрогнув раненным телом, пошатнулся и привалился лбом к каменной груде, медленно сползая вниз, обессиленный, пока вовсе не свалился в ниц. Теперь же гость с трудом просматривался целиком, чье тело сравнимо с горой, скрывалось в темноте лагеря. Он подвел голову, просовывая острую пасть в проем входа, шкребя лапами, будто желая попасть во внутрь. В темноте пещеры вспыхнули два желтых глаза, ища целителя. Теплые, солнечные очи, принадлежащие хозяину таежных пустынь.
Волк.
Окровавленый зверь, не прекращая попыток зайти, пронзающим взглядом всмотрелся в глаза Ольхогрива. Волк приподнялся, задрал просунутую голову как мог и залил пещеру отчаянным, и в то же время, призывающим воем, содрогая поджилки своей песнью. В миг все исчезло, и лишь луна волчьего голоса убывала в даль.

Сгущающая тьма палатки начала рассеиваться, уступая место мягкому сиянию по другую сторону от уже пустующего проема пещеры. Плавно оформился хвойный лес Сумрачных угодий, перенося целителя на знакомые территории. Шквальный ветер ударил в уши, хором сотней голосов призвав: Смотри!
В лесной чаще промелькнула серая шерстка зайца. Зверек шустро перескочил ручеек с плескавшейся рыбой, умчавшись в темноту зияющего поля.
"Смотри!"
Лес стал осыпаться рыжими иголками, а земля покрываться трещинами. Внезапно впереди выскочила белка, выискивая в корнях пропитание, под небрежной неосторожностью словно приглашая охотника угнаться следом. Но ты чувствуешь, что это не то, и продолжаешь искать взглядом, цепляясь за остатки быстро угасающего видения.

"Предупреди!"

[NIC]знамение[/NIC]
[AVA]http://s9.uploads.ru/kgRIS.jpg[/AVA]
[STA]. . .[/STA]

Отредактировано Мастер Игры (2018-07-29 20:45:34)

+6

138

Ивушка не была очень уж проницательной, но некоторые эмоции на мордахе старого целителя ей казались знакомыми: вот такое выражение делала Тайга, когда они с сестрами прилежно возвращались спать под мамин бочок, и Ивушка понимала - королева довольна.
- Ты выбрала всё правильно, это крапива, - мяукнул ей Ольхогрив, и он не мог не заметить счастливо блеснувшие глаза ребенка.
Кра-пи-ва.
- Если съесть её, она помогает остановить кровотечение. А приложенная сверху на очищенную рану она ускоряет её заживление. А трава, которая тебе не понравилась - плохо сохранившаяся крапива, я запас её в прошлый сезон Юных Листьев, - забрасывал её информацией целитель, и Ивушка снова принюхалась к страшненьким листочкам, потягивая носом сильнее.
- А, я поняла, я поняла! - победно вскинула хвостик серо-белая малышка, послушненько присев после на задние лапки. Не так развалилась, как бывает, что лапы в стороны - нет, сидела смирненько, по струнке.
- Конечно, она уже не годится, но мне было страшно избавляться от неё, какие-то остатки свойств есть и у неё. Сейчас, когда поспел новый урожай, я выброшу её всю, - Ольхогрив хвостом смел все кучки в одну, приблизив их к куче мусора. - Не всегда следует полагаться только на зрение. Принюхайся тщательнее, ты почувствуешь, что не смотря на свой вид, травы пахнут одинаково.
- Да-да-да, я уже, - болботала обычно скромная Ивушка, напоследок еще раз занюхнув крапивы посвежее, да так, что аж в носу защекотало.
- А крапиву собирать больно? А щиплется? Мама говорила, нос щиплет.
- Ты мне сделала бы одолжение, если отобрала все негодные травы, вместе со мной, - предложил серо-палевый кот, немедленно принимаясь за работу. Решив, что это такое возмездие за все их игрища, Ивушка коротко и обреченно вздохнула и без особой даже лени принялась сворачивать лапами плохо пахнущую крапиву. А после попробовала подметать хвостиком, и поняла, что так даже удобнее.
Ничего-ничего, вот скажу потом Щепке с Ящеркой, что мне за них отдуваться пришлось, у-у-у.
- А ты хотела бы стать воительницей? - Ивушка обернулась к стоящему на задних лапах целителю с совершенно тупеньким выражением мордашки: уж больно вопрос был неожиданный.
- А-ну-да-наверное-не-знаю, - что-то невнятно пробурчала кошечка, оторопело отведя ушки назад. Какие-то странненькие вопросы, все котята вырастают и становятся воителями.
А кто-то - целителем.
Ушки встали торчком.
- У тебя здорово получается, - прилег целитель отдохнуть, похвалив дочку Тайги. Она невольно зарделась, получив одобрение Ольхогрива. Старый мудрый кот, должен же понимать, что к чему. - Было бы здорово, если бы ты заходила иногда проведать старика. И помочь навести тут порядок. А то вечно тут кто-то устраивает такой бедлам, что мне даже смотреть страшно. Как настоящий барсук, - кот хитро прищурился, глядя на Ивушку, и она слегка приоткрыла пасть.
И после схлопнула, да так, что зубки стукнули друг о друга.
Молчи-молчи-молчи.
И пока она молчала, целителя понесло в истории. Вежливо присев, Ивушка с легкой тоской глянула в сторону выхода из палатки, совершенно мельком: где-то там играли её сестры и соседи по палатке, котята Тростинки.
История была долгой, но не мучительной, и за это время серо-белая успела незаметно почистить под когтями.
- Ты славно поработала, беги играй с другими котятами, отдыхай. И Ивушка, спасибо тебе за помощь, - целитель сердечно улыбнулся котенку, и она славно уркнула ему в ответ, с бодро поднятым трубой хвостом направившись к выходу и пообещав себе навещать этого славного старичка.
Выход был уже близок. Кошечка прищурилась от лучей солнца, заглядывающих в палатку, и после секунды ослепления увидела такое, что никогда бы в жизни даже не представила.
Страшный зверь-великан, при виде морды и оскала которого Ивушка взвизгнула и отскочила на два шага назад. Шерстка котенка топорщилась, и она едва не бросилась прятаться за Ольхогрива: мгновенное оцепенение сковало малышку, и она почувствовала, как затарахтело сердце.
Еще блик - и видение исчезло.
А сердце все так же стучало птичкой.

+2

139

Целитель страшно любил травить байки, любил, когда его слушают. Сложно было остановиться, но он заметил, что слушательница его явно заскучала. Серо-палевый кот чуть нахмурился, раздумывая, не обидеться ли ему на такую легкомысленность юницы, которой вообще-то полагалось с большим почтением отнестись к его мудрости.
  В этот момент всё и случилось. Ему показалось, что в этот теплый солнечный день когти мороза разорвали его шкуру, чтобы погреться у его живого горячего сердца. Дыхание Ольхогрива сковал ледяной ужас. Он медленно повернулся ко входу в пещеру, чтобы увидеть чудовище, пытающееся влезть в его собственную пещеру.
  "Нееет!" - вопила кровь, стынущая в жилах целителя, - "только не это, НЕТ!" Зверь был ранен, и это не могло укрыться от врачевателя. На несколько мгновений он был словно парализован, разглядывая это жуткое и величественное сознание. А потом Ольхогрив, видимо моргнул, и прежнее видение рассеялось. Теперь он видел покой охотничьих угодий. Но всё же что-то тревожило его сердце с прежней силой. Что-то тревожное виделось ему в этой картине, но он не мог понять что именно. И когда он зацепил краем сознания то, что должно было ему помочь понять, но не успел ещё понять что, видение рассыпалось.
  Ольхогрив тяжело дышал, наверстывая упущенный воздух. Великие Звёздные предки, когда вы станете говорить ясно?.. - устало взмолился кот, и повернулся к Ивушке. Он ожидал увидеть на её умильной мордашке непонимание (не каждый же раз предводитель превращается в седой с ржавчиной шар, пялясь в пустоту) и презрение. Но увидел тот же ужас, что только что был на его собственном лице.
- Что ты видела? - резко спросил целитель, наседая на котёнку. Никогда прежде он не встречал такого, чтобы непосвящённые были способны разделять видения, посланные Звёздным племенем. - Пожалуйста, расскажи мне, - уже мягче спросил Ольхогрив, сбавляя обороты. Что-то сегодня у него совсем не ладилось с котятами. Совсем забыл, как с малышами положено общаться.

+2

140

Серо-белая малышка забилась в угол палатки и затряслась, прижимая уши и съеживаясь в крошечный тугой комочек. Никогда в жизни Ивушка не испытывала такого ужаса!
Может, я что-то съела?
Точно, мы наверное с Ольхогривом, пока перебирали, надышали ил-ли что-то такое.
В любом случае, очень хотелось убедить себя, что неясное видение на выходе из палатки было лишь игрой воображения, следствием кучи травяных запахов, да с непривычки, чем... чем...
Ивушка затрясла головой и не сразу услышала, что к ней обращался целитель. И выражение его морды не предвещало ничего хорошего.
- С-со мной что-то случилось, да? - принимая ужас на морде Ольхогрива как индикатор того, что с ней не все в порядке, Ивушка замяукала и расплакалась. Разрыдалась, утыкаясь носом в лапы, ибо такого страшного... зверя, как тут, в бликах солнца, дочка Тайги не то, что не видела - даже не представляла!
- Что ты видела? - резко спросил целитель, наседая на Ивушку, и она разрыдалась пуще прежнего, ссутуливаясь в еще более тугой комочек. Заплаканные глаза как две луны уставились на целителя снизу вверх.
- Пожалуйста, расскажи мне, - терпеливее попросил целитель, и малышка слизнула с подбородка соленые слезы. Нижняя губа тряслась, и Ивушка постаралась чуть выпрямиться: а вдруг он и правда поможет?
- Большое такое... страшное. С зубищами! Такое не быва-а-а-ает... - снова пустилась в плач кошечка, со страху юркнув куда-то под грудь целителя, прижимаясь к нему как к последнему спасению в этой жизни.

+3

Вы здесь » cw. дорога домой » племя теней » палатка целителя