РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ
Наконец, стали известны имена активистов апреля. Спасибо всем за активные отыгрыши, за ваши голоса и участие!

ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ
А под прицелом большая мама Пантера. И пока ее не отвлекают дети, спешите задать вопросы!

cw. дорога домой

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » племя теней » палатка целителя

палатка целителя

Сообщений 81 страница 100 из 125

1

Рядом с палаткой предводителя в каменной груде образовалось природный проём, уходящий вглубь, формируясь в лаз и пещерку. Здесь и обосновался целитель племени, однако место это рассчитано не только на него, но и на приболевших котов. В самом дальнем углу врачеватель племени Теней хранит травы в мелких «отделениях», а ближе к выходу расположены несколько подстилок для его пациентов. Тут всегда стоит терпкий запах леченых снадобий и лёгкой сырости, так что без необходимости Сумрачные коты стараются сюда не заходить, дабы не тревожить лишний раз врачевателя.

0

81

Прежде его не тревожило то, что здесь был Когтезвёзд, но внезапно Полёвка ощутил жгучую ревность. От того, что Тростинка смотрела на предводителя, как на кого-то...высшего, необычного, как-то выделяла его из прочих котов. И ему казалось - быть может, только казалось? - что это было не уважение, а что-то большее, тягучее, перерезающее душу Полёвки, точно струна.
Слишком обычный. Незаметный. Всегда рядом. И всегда - второй.
Почему, Тростинка? Мне совсем не важно, что раны могут тебя изуродовать. Мне вообще ничего не важно, только улыбнись мне, выдели меня - я буду счастлив. Ты мой мир, Тростинка. Мой проклятый, недоступный мир. Зачем мне все эти чужие коты и кошки?
Если я пойму, что не нужен тебе - я уйду навсегда. В мире довольно мест, где нет знакомых звёзд, где не ведают о племенах. Там я забуду всё, только бы не умирать от того, что я тебе не нужен.

Конечно же, Полёвка не сказал этого вслух. Даже будь тут одна Тростинка - нельзя выдавать своих чувств. Пусть он будет для всех глуповатым, трусоватым, всегда готовым послушать о чужих бедах Полёвкой. Незаметным.
Хотелось улечься рядом с Тростинкой, уткнуться носом в пёструю шерсть. Забыться.
Снова накатила усталость, но как он мог спать без Тростинки, зная, что она мучается от боли, а может и умирает? Раны могут воспалиться, он знал этого и боялся, что единственное, что связывало его с племенем и с жизнью, что заполняло непроглядную пустоту внутри - исчезнет. Умрёт. Оборвётся.
Он едва не взвыл, не потерял самообладания, в последний момент сжав себя внутри словно бы стальными тисками.
Ты всего лишь полёвка. Незаметный. Неважный. Ненужный
Тростинка улыбалась. Этого было довольно для него.
- Тебе принести ещё воды? - тихо спросил он, видя, как она жадно пьёт.
По крайней мере в этом я ей нужен.

+3

82

>>> из лоу.

Последнее, что он помнил - это мерцание звезд, а потом глухой стук. Казалось, прошла вечность, прежде чем он смог почувствовать, как поднимается его грудь от вздоха. Это было больно и как-то... непонятно. В своем сне Рысеух видел многое, но, вернувшись в сознание, все забылось - возможно, он вспомнит об этом после. И первая мысль, которая его посетила: "Я в Звездном племени?"
Не было сил даже поднять голову, а что с лапами? Он чувствовал что-то мягкое, приятное, немного шершавое. Он попытался вздохнуть, но стальной запах крови было не пробить. Рысеух чувствовал чьи-то прикосновения, но не смог даже подать знак, что он чувствует это. Лишь через некоторое время, когда вылизывания прекратились, котик услышал знакомый приятный голосок Подледной.
- Когтезвёзд, там пришла Звездошейка... - он не понял смысла этих слов, только осознал, что говорят не о нем. Хотелось плакать, но даже на это тупое действие не было сил. Даже не похныкать.
Все было как в тумане. И отдаленные, смутные голоса соплеменников, которые Рысеух узнавал, но не понимал, тоже были словно не здесь и не сейчас. Не известно, сколько прошло времени, прежде чем котик смог открыть пасть и чуть простонать, от боли, конечно же. Хотелось пить. "Помогите..."
В воспоминаниях всплыли картины. Как чудище рвет его, прижимает когтями к стволу дерева и выворачивает лапы, ломая их.
- З...вв.. плмя, - вырвалось у Рысеуха, так отчаянно и болезненно, что ему было самому противно от своего скрипящего и убитого болью голоса, - Нсвую, лап, я, - простонал котик, пытаясь поднять голову и открыть глаза. Он не видел, что происходило вокруг него и не знал, точно ли здесь кто-то сейчас есть. И сколько времени прошло. И жив ли он вообще.

+1

83

Коршунок едва не столкнулся с Подледной на входе! Надо же полукровка все-таки решила показаться на глаза! Нет эта бестолковая кошка вообще соображает! Хоть немного! Хотя бы чуть-чуть! Разуй глаза и посмотри что рысь сделала с боеспособным отрядом. А теперь подумай что эта тварь может с тобой сделать "снежинка"! Нет, серьезно! А ведь если бы она не вернулась пришлось бы посылать на поиски нерадивой ученицы еще один отряд, отряд который также мог встретится с рысью и вернутся искалеченным. С этой тварью-то ей никогда не сразиться, беднягу просто сожрут заживо. А такой участи он не желал даже Подледной и ее сестрице. Полукровка только и может что подвергать чистокровных воителей опасности! От немедленного высказывания ученице всего что он думает об этих ее "отлучках" Подледную спасло лишь то, что Коршунок пришел сюда за другим и "другое" было куда важнее. Ну ничего если кто-то должен растолковать ей что к чему, то он готов! Вот он будет настоящим учеником - примером для подражания! И не будет болтаться где попало! Тем более когда племя в опасности!
Появление чужаков лишний раз напоминало им всем об этом.
-Когтезвезд, - вежливо обратился он к предводителю почтительно взглянув на него. Вот он эталон могучего предводителя! Сильный, властный воин! Способный принимать решения и действовать в любой ситуации! И надо же ему было взять на обучение это ходячее неразумение! Ему все еще было обидно, что Когтезвезд не выбрал его своим учеником. А Стрелолиста отдал Соловушке - предводителю стоило понимать, что такой способный юный кот не может помереть от заразы. - Там пришел отряд Небесного племени, во главе с Звездошейкой, - имя лидера племени Теней звучало куда внушительнее, по правде сказать. - Их пятеро, включая предводительницу, - Коршунок прекрасно понимал, что предводителю нужны и более полезные сведения - например боеспособность чужаков. - Три воина, и одна ученица. Кровью и дичью не пахнут. Сообщили, что пришли поговорить с тобой, о том что на границах неспокойно.
"На границах неспокойно разве что из-за них!" - мысленно прибавил он. Но предводителя уж точно не интересовали его эмоции. Ах, с какой бы радостью он бы сейчас собрал отряд и осторожно, из тени прочесал бы их территории на предмет других чужаков! Мало ли! Может пока им Звездошейка зубы заговаривает ее воины шныряют по их территории. Если кто-то из них отправится на съедение рыси, вот уж о ком он жалеть не станет, сами напросились!
- С ними сейчас Нетопырь, - закончил он. Пусть предводитель понимает, что он не явился к нему оставив чужаков без присмотра свободно бродить в их лагере! Конечно Нетопырь сам появился, но это неважно, не появись он сам, Коршунок все равно бы сказал кому-нибудь глаз не спускать с вторженцев! Пусть Когтезвезд видит, что он все держит под контролем.

+2

84

Нежнолапка вздрогнула, когда услышала тихий голос своего полосатого друга. Она с трудом заставила себя повернуть к нему голову, но смотреть на беднягу было настолько невыносимо, что вскоре белоснежка потупила взор, поморщившись, словно это ей было больно.
Когда в палатку влетела Подлённая, Нежнолапка даже не взглянула на неё, хотя в любой другой день она бы попыталась как-нибудь выбесить полукровку. Ещё и этот Коршунок. Предки, неужели в Сумрачном племени нет оруженосцев, которые не бесят Нежнолапку? Тут то кошка вновь вспомнила Рысеуха. Нет, это было слишком, она не могла найти в себе силы даже подойти к нему...они же вот-вот должны были стать воителями! Как же так? Переживёт ли вообще Рысеух эту ночь?
Внезапно белоснежные ушки молодых кошки зацепили слова Коршунка.
Что? Небесное племя?
Нежнолапка в недоумении уставилась на выход из палатки, но, к сожалению, ничего не смогла увидеть из-за множество котов, скопившихся в целительской. Скоро тут и вздоха нельзя будет сделать, всё племя собралось!
- Пусть только попробуют что-либо предпринять, пока мы...! - кошка посмотрела на раненых соплеменников, вовремя прикусив язык. Слабы? Она явно хотела сказать именно это слово. Вот только гордость не позволила. Да, оказывается Нежнолапка беспокоится не только о своей чести, но и о чести племени.
Уязвимы?
Да уж, это тоже не лучшее слово. Ученица раздражённо повела плечами, так и не найдя подходящее слово и поспешно покинула палатку, не заботясь о том, что своей поспешностью могла ненароком задеть Коршунка. До чего же несносный комок шерсти? Он только путается под лапами! И ведь даже не оруженосец, а ведёт себя так, словно правая лапа Когтезвёзда.
- Коршунок, иди в детскую. У нас на главной поляне чужое племя, от тебя толку не будет, - довольно громко шикнула ему белоснежка, когда уже выходила из целительской. Хотела ли она его обидеть? Скорее всего нет, просто потрясений на сегодня было столько много, что на Нежнолапку нахлынуло раздражение. Она вдруг захотела показать, что хоть где-то у неё есть власть, даже если это власть над котёнком, которого ещё не посвятили. Нежнолапка ведь почти воительница, она старше и умнее Коршунка. Но зачем ей контроль именно сейчас? Наверное из-за того, что самый дорогой ей кот лежал при смерти сейчас в паре хвостов от неё. И она ничем не может ему помочь...
>>>главная поляна

+2

85

Сам себе он напоминал лисий хвост, так его мотыляло по палатке. Каждая рана каждого кота требовала его внимания. Отключив своё внимание от разговоров котов, целитель сам решал, на что обращать ему внимание, а на что нет. Это напоминало странный транс, в котором он ходил от одного к другому, предлагая травы, меняя повязки. И он не сразу различил, что ворчит вслух, тихо, но достаточно чётко, пока лечит соплеменников.
- Да.. хлипкий народ пошёл.. раньше воители лучше умели защищать себя, - он неодобрительно обнюхивал раны, - да и котята покрепче были.. примерно как нынешние воины.. Когтезвёзд был бы самым мелким оруженосцем в племени.. - вода из мха выступила от нажатия на неё крупной лапы.
- Чего это у нас небесные забыли? Пришли хвастаться новыми котятами?.. - снова пробурчал усталый целитель. Он подошёл к Рысеуху и улёгся рядом с ним. Приготовленные к пробуждению котёнка травы уже лежали рядом на листочке, как и мокрый мох.
- Рысеух, слушай меня, не засыпай, - Ольхогрив смотрел и говорил очень спокойно, хотя сердце его сжималось от тех слов, что вот-вот вырвутся из него. - Твоя лапа сломана. Но клянусь Звёздным племенем, я сделаю всё, что от меня зависит, чтобы ты смог стать воителем, - Ольхогрив уже видел, как мала вероятность успеха. За его практику лишь один или два кота из всего леса смогли вновь начать ходить после перелома. И это были простые переломы. В том же месиве, которое собой представляла лапа оруженосца сейчас, было вообще трудно предположить лапу. - Но я займусь этим завтра, когда отёк спадёт и я смогу попробовать выставить кости правильно. Сейчас же съешь эти травы и спи. Мох с водой тоже для тебя, - целитель подтолкнул к Рысеуху всё, и поднялся на лапы.
- Я скоро вернусь, - объявил он всем больным, - Полёвка, приглядишь за ними? Зови, если что, - и вышел на поляну.

+1

86

- Болит, — честно призналась Тростинка. Когтезвёзд не спускал с неё тёмного взгляда, а также то и дело поглядывал на, сидящего рядом с кошкой, Полёвку. - Главное, чтобы Кусачка с Рысеухом выкарабкались, — крапчатая обратилась и к нему и к своему дружку. Он тебя ни о чём не спрашивал, — эгоистично подумал предводитель, который не собирался делить внимание с кем-либо ещё. - А я потихоньку, справлюсь, — кошка продемонстрировала, едва затянутый от ран, живот.
— Хорошо. Не задерживайся здесь надолго и, надеюсь, ты помнишь о нашем договоре, — словно невзначай сказал Когтезвёзд, намекая о следующей предложенной им прогулке, и отвернулся в сторону.
Кот втянул воздух глубоко в ноздри и напрягся. Помимо запаха крови стал отчетливо витать аромат чужаков. Вторжение? Этого ещё не хватало. В палатку проскользнула Подлёдная и начала ворковать над Рысеухом, а затем, словно вспомнила, зачем пришла, направилась в его сторону.
- Когтезвёзд, там пришла Звездошейка.
Янтарные глаза удивленно округлились, а затем он почувствовал злобу.
- С отрядом.
К нам в лагерь пришли чужаки, а ты в первую очередь пошла вылизывать Рысеуха, — обозлённо огрызнулся полосатый, но не успел вылить свою тираду гнева, так как оруженосец вновь испарился, перед этим успев положить еду перед больными. Где-то начал стонать Рысеух и говорить нечто нечленораздельное. Живой, к счастью. Половина моего племени лежит покалеченная в этой палатке, а на поляне красуется Звездошейка. Хочет дать мне бой прямо в лагере? Прознала про нашу слабость и готова ей воспользоваться? Какая же она...
-Когтезвезд, — рядом с ним внезапно показался Коршунок. - Там пришел отряд Небесного племени, во главе с Звездошейкой. Их пятеро, включая предводительницу.
— Эта вертихвостка привела с собой почти целое племя? — в гневе зашипел предводитель, выпуская когти.
- Три воина, и одна ученица. Кровью и дичью не пахнут. Сообщили, что пришли поговорить с тобой, о том что на границах неспокойно. С ними сейчас Нетопырь.
Где-то мимо проскользнула Нежнолапка, выбираясь на поляну, чтобы поприветствовать чужаков. Почти сразу вышел и Ольхогрив.
— Идём, Коршунок. Больным нужен отдых.
Когтезвёзд выбрался из палатки.

- Главная поляна

+4

87

► главная поляна

0

88

Тростинка медленно, хоть и жадно поглощала воду, которая так быстро заканчивалась! Пятнистая воительница дожимала комочек мха лапой, чтобы добыть еще хоть капельку, и только голос Полевки свыше облегчил и успокоил её:
- Тебе принести ещё воды?
- Пока не надо, - все-таки не решившись обременять друга, помотала головой кошечка, положив подбородок между передних лап и почти умиротворенно вздохнув. Легче. Особенно, если не шевелиться.
Украдкой приподняв взгляд на Когтезвезда, отчего рыжеватые "брови" тоже смешно приподнялись, Тростинка чуть поежилась. А если бы он хотел принести ей воды, отказала бы она? Вряд ли. Страх и благоговение перед лидером просто не позволили бы ей так поступить.
И когда умиротворение почти усыпило трехцветную, раздался бойкий голос Коршунка:
- Там пришел отряд Небесного племени, во главе с Звездошейкой, - отрапортовал он, отчего Тростинка резко подняла голову с подстилки. Вот так дела!
Переглянувшись с Полевкой, кошечка тут же перевела взгляд на полосатого. Тот долго и пристально смотрел на неё в упор, и пятнистая не понимала причину его недовольства: её промах с рысью или приход палевой лидерши чужого племени? Что-то буркнув, кот ушел, и Тростинка поежилась снова, морщаясь от боли. Ольхогрив раздавал указания присутствующим в палатке, и кошечка сочувствующе глянула на Рысеуха, чувствуя, что, наверное, смогла бы забрать его боль, решилась бы. Но разве возможно?
- Полевка, пойдем... на поляну, там же что-то интересное. Помоги мне... встать, - опираясь плечом на палевого кота, трехцветка обернулась на Рысеуха.
- Я тебе все расскажу, и еще мышку принесу, - пообещала пятнистая, преувеличивая свои силы и ковыляя на главную поляну.

----> главная поляна

+2

89

==>> Главная поляна.

Целитель вернулся с собрания, несколько смущенный и удрученный резкостью, с которой говорил с Тростинкой.  Ну как можно быть такой мышеголовой? Он ещё несколько часов назад не был уверен, что она доживёт до завтра! Серо-бежевый кот подошёл к Рысеуху, обнюхивая его раны. Запах не изменился за его краткое отсутствие, и Ольхогрив успокоенно вздохнул. Немного побродив по палатке, и наведя иллюзию порядка, он прилёг около Перечницы,  тяжело вздыхая.
- Эти молодые коты совсем не умеют себя беречь. Мне кажется, если бы не я, они все пошли бы в лес и начали топиться в болотах и лакомиться смерть-ягодами. Но они все постоянно разбегаются в разные стороны, а я не могу порваться на много частей. Как уберечь их от всех тех глупостей, что они постоянно совершают? - Ольхогрив говорил тихо, размеренно мурча. Чувство спокойствия, которое приходило к нему от близости к старой подруге убаюкивало и возвращало его в приятное состояние умиротворения.
- Когтезвёзд и Звездошейка повели свои отряды на бой с рысью. Я боюсь, что теперь раненых будет ещё больше. А если небесные коты пострадают, их племя может объявить нам войну. Что же тогда будет со всеми нами?.. - всклокоченный кот принялся вылизывать пыльную шерсть, которая была перепачкана в крошке сушеных трав. Закончив со своей шерсткой, он принялся вычищать от пыли и грязи бока Перечницы, ища в этом успокоения и утешения.

+3

90

Полёвка отвлёкся на Рысеуха и Кусачку - прежде он не видел толком их ран, беспокоясь за Тростинку, и теперь противу обычного своего безразличия к мелким несчастьям соплеменников внезапно испытал острую жалость к искалеченным коту и кошке. Что с ними будет? Выживут ли они? И если да - то как приживутся снова в племени, которое презирает слабость?
Когда он снова обернулся - Тростинки не было, она поднялась сама. С её-то ранами! Кот почувствовал, как немеют у него от ужаса лапы - а если раны на животе снова поддадутся? Если Тростинка так и останется лежать посреди поляны?
Казалось, он должен был устать бояться, но страх за Тростинку не могло вытравить ничто. Кажется, только это в нём и осталось из всех чувств, положенных нормальному коту. Страх.
В сущности, ты уверен, что когда-то было иначе? Ты полупуст, Полёвка. Ты родился полупустым, и ничто, даже любовь, не может наполнить тебя полностью.
Он было двинулся к выходу из палатки - разыскать Тростинку, уговорить вернуться - но с поляны послышался резкий голос Ольхогрива, и пёстрая кошка сама показалась у входа в палатку.
Полёвке не было дела до посольства чужого племени, будь оно хоть Звёздным, в ином случае он испытал бы вялое любопытство и всё же пошёл бы послушать, что там новенького, но сейчас его волновало только одно.
- Звёздное племя, Тростинка, в следующий раз подожди меня, - взволнованно начал он, подставляя плечо и отводя воительницу к её подстилке. - Раны могут снова повредиться, вон, смотри, опять кровь выступила. - Воитель заметил несколько розоватых капелек на запекшихся корочках ран и, боясь услышать отказ в ответ на просьбу, без всяких слов с силой провёл языком по трещинам на местах будущих шрамов. Мне безразличны эти шрамы. Я хотел бы касаться их каждый вечер, когда коты и кошки помогают умываться друг другу на главной поляне. Я хотел бы умывать тебя с кончиков ушей и до кончика хвоста, я бы...я хочу зарываться в мягкую шёрстку на твоём животе и дышать, потому что только так я чувствую себя живым.
Полёвка вздрогнул, чуть замедлив движения языка, но тут же очнулся.
Хватит. Ты ухаживаешь за раненой, а не собираешься делать ей котят.

+3

91

Рысеух открыл глаза и осмотрел пространство вокруг себя. Его голова лежала на подстилке, рядом был кусок мха, - по всей вероятности пропитанный влагой, и оруженосец пару раз прошелся языком по влажному растению. После горлу уже не было так сильно сухо, Рысеух даже смог вздохнуть полные легкие. Насыщение было непередаваемым. Конечно, чувствовался влажный и пропитанный травами запах, поэтому ученик сразу же сделал вывод, что он в палатке целителя. Но что конкретно он тут делает? Вот в чем самый главный вопрос. Оруженосец услышал знакомый голос целителя и подозвал его.
- Ольхогрив, что я тут делаю? - сразу же после невинного вопроса, Рысеух изъявил желание подняться на все четыре, но тело его не слушалось. Что-то ему мешало и, кажется, даже болело. Очень сильно. Оруженосец сморщил мордочку, дабы не выдавать подступившие слезы.
- Что случилось? - спросил он уже громче, осознавая, что в палатке не только один Ольхогрив, но и еще как минимум двое соплеменников, только вот кто - он не мог понять. И еще он не помнил как лег спать, а точнее весь прошлый день. Нет, в памяти мелькали события после прогулки вместе с Нежнолапкой, но что было дальше - тьма. Может я потерял сознание? Сколько времени прошло? Рысеух даже думать забыл про рысь и все что с ней было связано.
Так как котик не смог подняться, то ему пришлось вытянуть голову, что есть мочи и осмотреть палатку. Кто-то вышел из палатки, поманивая за собой кого-то другого. А как же я?
- Ольхогрив, я должен тебе что-то сказать, - сказал оруженосец, смущенно бегая глазами по палатке, - А куда мне идти пипи? - оруженосец молился Звездному племени, чтобы на этот момент в палатке не было никого, а то засмеют, - Просто я почему-то не могу встать. Почему? Что случилось? Рысеух посмотрел на свои лапы, и сердце его замерло... Что случилось? Бросив волнительный и уже полный слез взгляд на целителя, оруженосец молча ждал, когда ему прояснят все.

+2

92

главная поляна --->

Прихрамывая, трехцветная кошечка вернулась в палатку под причитания целителя. С легкой тоской обернувшись на главную поляну, откуда ушли воители двух племен, пятнистая прикусила губу: а вот если бы им удалось прогнать рысь, ни соплеменники, ни Когтезвезд, ни даже небесные коты больше не подвергались опасности.
А теперь что? Тростинка вынуждена лежать в целительской, Кусачка и бедный Рысеух ранены и изувечены, а на главной поляне, куда зеленоглазка украдкой бросала страдающие, волнующиеся взгляды, была покрыта атмосферой волнения и животного страха, почти обреченности. Хоть когтем режь!
- Звёздное племя, Тростинка, в следующий раз подожди меня, - разволновался Полевка, подставляя подруге плечо. Благодарно оперевшись на палевого друга, кошечка проявила настойчивость и прошла к свой подстилке, а после подцепила зубами её край и пододвинула ближе, к очнувшемуся Рысеуху, чтобы лежать бочком к бочку.
- Раны могут снова повредиться, вон, смотри, опять кровь выступила, - проводя шершавым языком по ее ранам, бормотал Полевка, высказывая Тростинке свой нагоняй. С сожалением и легким чувством брезгливости осмотрев свои раны, Тростинка удивилась, как это её друг не побрезговал: выглядело, признаться, ужасно.
- Больше не буду, - пообещала сговорчивая воительница, почти рухнув на подстилку рядом с Рысеухом. Полевка должен был понять, что поддержка сейчас больше всего необходима именно ученику: не нужно быть целителем, чтобы догадаться, что его лапа совсем плоха. Да и вряд ли... вряд ли он сможет стать воителем.
Эта мысль больно резанула по сердцу, и Тростинка опустила нежный, сочувствующий взгляд королевы на Рысеуха, будто тот был маленьким, бедным котенком.
Он что-то бормотал, звал Ольхогрива, но Тростинка, еще сама не оправившаяся от всего, лишь мерно и размеренно вылизывала уши оруженосца, понимая, что больше ничем не сможет помочь.
И хорошо, что Полевка тоже был здесь.
- Ольхогрив? - позвала его пятнистая, когда Рысеух уж очень сильно разболтался.
- Может... я помочь могу? - приподняв светлые бровки, вздохнула зеленоглазка.

+2

93

- Главная поляна

Наверное, этот отвратительный запах крови уже насквозь пропитал палатку Ольхогрива за столько последних лун. К счастью, теперь предводитель надеялся, что с хищницей покончено раз и навсегда. Больше не будет страха, который будет пропитывать целый лагерь, когда соплеменники отправлялись в патрули в надежде благополучно вернуться обратно. Теперь всё будет хорошо.
Когтезвёзд не стал дожидаться, пока целитель сам выйдет на главную поляну, поэтому заявился первым. Выглядел он к этому времени совсем плохо — много сил было вложено в то, чтобы уворачиваться от рыси, чтобы повалить дерево, чтобы добраться до лагеря. Предводитель не знал, сколько крови он уже потерял, но судя по тому, как дрожали лапы, как ломало всё тело, как горела грудь и как плыло перед глазами, потеряно было достаточно.
— Мы победили, — просипел Когтезвёзд, а затем рухнул на подстилку, тяжело вытягивая каменные лапы. Глубокая рана на груди всё ещё кровила.
Его всего знобило, а глаза закатывались. Мне холодно. Кота словно булыжником придавило — он больше не мог шевелиться, а веки стали настолько тяжелыми, что не могли подняться. Предводителю казалось, что он сейчас один в этой палатке, а затем пространство стало сжиматься и сжиматься, пока не начало на него давить так, что кот стал задыхаться, пытаясь усиленно хватать ртом воздух, но легче не становилось. А потом Когтезвёзд понял, что больше не может сопротивляться соблазну заснуть. Тело полосатого содрогнулось, а сознание его покинуло. Предводитель больше не дышал.

+3

94

Пятнистая кошка дернулась на шум.
Забыла все сразу, как только почуяла запах Когтезвезда. И крови.
Широкоплечая фигура лидера племени Теней заслонила остатки света, просачивающиеся в темную, пропитанную запахом крови и боли палатку. Зеленые глаза, слабо мерцающие в полумраке, округлились в две большие луны, уставившись на пошатывающуюся фигуру бурого кота.
- Когтезв-..зв.. - трехцветная воительница никогда не скрывала, что была жуткой трусихой, и сейчас вид потрепанного, израненного предводителя привел её в панику и дикий ужас.
А когда Тростинка увидела огромную кровоточащую рану на груди своего... возлюбленного, тошнотворный комок подкатил к горлу, подпитывая нарастающую панику - это чувство накрывало с головой. Не помня себя, приподнимаясь на дрожащих лапах, черепаховая воительница медленно подступила к Когтезвезду, чувствуя, как каждый шаг дается нелегко.
Бурый что-то шептал. Навострив к нему уши, Тростинка тянулась к нему, словно маленький стебелек к солнцу, словно хотела раствориться в его силе, могущественности и мужественности.
Губы кота шевелились. И он сказал заветное.
- Мы победили, - в абсолютной тишине просипел Когтезвезд, а после оглушительно рухнул. Тростинка испуганно мявкнула, подняла глаза на Полевку и едва не завопила:
- Ольхогрив! - она забыла всех и вся. К своему стыду и раскаянию, она даже забыла Рысеуха. Припав к полосатому коту, воительница осмелилась на то, что потом её менее затуманенный страхом и горем разум сочтет безумием: сильно, но ласково боднув кота в щеку, Тростинка почти бросилась вылизывать его окровавленную рану. Единственное, что её останавливало - страх навредить.
Страх потерять.
Глотая слезы, Тростинка пыталась услышать сердцебиение, дыхание, хоть что-то. А потом поняла, что Когтезвезд теряет жизнь.
- Полевка, он... умер, Полевка, - в ужасе бормотала кошечка, прижимаясь боком к товарищу. Взгляд её был направлен на бурого и только на него, ведь он должен - нет, обязан! - вернуться к племени и к ней. Без него Тростинка не Тростинка.
Замерев статуей, кошка напряженно покачивала хвостом, надеясь уловить хоть какое-то движение, хоть какие-нибудь первые признаки того, что Когтезвезд к ней вернется.

+2

95

офф

не смущайтесь, немного мотнём Рысеуха. Для него и Ольха прошло уже 2-3 недели с момента ранения

Бесконечные дни болезни Рысеуха стали настоящим испытанием для характера немолодого целителя. Легко полечить то, что проходит за пару дней. Но бороться каждый день, минуту за минутой - это был для него редкий опыт. Целитель уже точно знал, что оруженосец запомнил расположение большинства трав в его палатке. Но Ольхогрив всё ещё не верил, что к котику вернётся его беззаботный и ровный характер.
- Рысеух, нужно немного воды для Когтезвёзда, принеси снега, - сипло попросил целитель, который, чувствуя, как першит у него в горле. Он не важно чувствовал себя с самого утра, и теперь не горел желанием лишний раз выходить из палатки. Единственный плюс в обилии больных котов был в том, что они дышали тёплым воздухом, согревая всю палатку.
  Серо-палевый кот подошёл к предводителю и уселся рядом с ним. Вся его поза  выражала скорбь и горечь. Когда огромный Когтезвёзд только вошёл в его палатку, казалось, что раны его не опасны. И Ольхогрив скрёб по каменному полу палатки когтями до боли в подушечке - мог ли он не допустить этого, если был бы расторопнее?..
- Он отдал эту жизнь за племя. Наше племя будет жить, - горько прошептал целитель, утешая то ли себя, то ли Тростинку.  Ему казалось, что он различает бледный силуэт исполинского кота, который отделился от тела предводителя и растворился в воздухе. А может, это всего лишь его воображение.
- Посторонись, милая, я займусь его ранами, - проскрипел Ольхогрив, и занялся рутинной работой, которая последнее время составляла почти все его занятия: промокнуть рану паутиной, промыть водой, заложить кашицу из целебных трав, замотать паутиной и молиться звёздным предкам, чтобы этот воин позволил своим ранам вылежаться и затянуться.
- Рысеух, мне нужна календула, - попросил целитель, с тайным интересом бросая косой взгляд на оруженосца. У него было несколько занятных мыслей насчёт судьбы этого кота, и он пытался подвести Рысеуха самостоятельно к тем выводам, что уже сделал сам.

+3

96

Полёвка беспомощно смотрел, как вьётся Тростинка над Когтезвёздом, и не знал, что ему сделать. То, как воительница смотрела на предводителя, то, как дрожал её голос, каким отчаянием была пронизана вся её пёстрая фигурка...
Я отдал бы всё, чтобы быть сейчас на твоём месте, Когтезвёзд. Даже со своей единственной жизнью - ты просто никогда, никогда не поймёшь, что за любовь Тростинки можно умирать вечно. Оно того стоит. Но ты не поймёшь.
- Он...он сейчас оживёт, Тростинка, - хрипло выдавил воитель. - Не забывай, у него больше жизней, чем у всех в этой палатке, - он неловко улыбнулся, сознавая, что снова говорил какою-то глупость и бестактность.
Мимо похромал Рысеух.
- Ольхогрив, я принесу снег. - Обогнать Рысеуха не составляло труда даже для котёнка, а Полёвка почти выскочил на мороз.
Хотелось упасть в снег и завыть от того, что он всего лишь навсегда на заднем плане, всего лишь тень.
Ты слишком горд, слишком горд, трус. Это лучшее, на что ты можешь рассчитывать - так чем же ты недоволен, моя радость? Тем, что Тростинка любит отважного кота, отдавшего свою жизнь за племя, а не твою котёночью морду?
На секунду он уткнулся мордой в снег - ему было безразлично, что подумают соплеменники. Мелкие ледяные искры ожгли его морду, приводя в чувство, принося привычную серую пустоту. Страшную серую пустоту.
Это лучше, чем страдать.
Осталось только зачерпнуть снег и принести в палатку.
- Вот, - сухо выдавил он, опуская мокрый белый комок прямо перед мордой предводителя, постепенно приходившего в себя после потери жизни.
Я облил бы этот снег соком смерть-ягод, да только ты бы всё равно остался жив. Ненавижу тебя.

------главная поляна

Отредактировано Полёвка (2018-02-15 21:09:03)

+5

97

Каждый день становился все прохладнее, морознее, но это не особо радовало котика. Он скучал, отлеживаясь на подстилке в палатке, иногда мечтая о том, каким он станет воителем, когда заживет его лапка. Но дни меняли друг друга, изменялась погода, росли котята, а Рысеух все также продолжал спускать свою энергию на помощь Ольхогриву. Стоит упомянуть также добрую Тростинку - эта чудесная кошечка поддерживала Рысеуха, не давая опускать ему лапки. Ученик даже, кажется, испытывал к этой воительнице приятные чувства, сильную симпатию.
Сейчас целитель был в напряжении, ведь ему надо спасти предводителя, который получил ужасные раны в схватке с рысью. Но самое главное, что эта жертва оказалась не напрасной, и зверь ушел навсегда (или его убили? Рысеуху не довелось подслушать чей-то разговор или расспросить кого-либо). Ольхогрив просил помощи у оруженосца, и это единственное, что кое как держало ученика не плаву, чтобы не загнаться до депрессии. Рысеух считал себя нужным, но осознавал, что его помощь - бесполезная по сути, и целитель сам в состоянии набрать снега, принести травы, маковые зернышки. Кстати о них. На самом деле чудесное лекарство, Рысеух от маковых зерен отлетал, поэтому он частенько позволял себе заимствовать у Ольхогрива зернышки для себя.
- Рысеух, нужно немного воды для Когтезвёзда, принеси снега, - попросил целитель, и Рысеух, просияв, похромал в сторону выхода, дабы набрать свежего снежка для предводителя. "Когтезвёзд обязательно даст мне воинское имя, потому что я заслужил. Я же должен завершить свой путь оруженосца?" Рысеуха даже радовала альтернатива того, что он получит воинское имя еще будучи в палатке целителя. "Лапка все равно скоро заживет, Ольхогрив мне обещает."
Мимо пронесся соплеменник, желая принести снега за Рысеуха, и котик прижал ушки, с грустью провожая вылетевшего их палатки Полевку. Он не особо дружил с ним, да и разговоры с эти котом не ладились, а потому Рыся просто уступил ему возможность принести снега для предводителя. "Бедный Когтезвезд, он потерял жизнь, защищая наше племя. Он мой герой." Сочувственно посмотрел ученик на огромного полосатого кота, расположившегося посреди палатки на подстилке.
- Рысеух, мне нужна календула, - новое задание, и вновь оруженосец просиял. Ему не особо нравилось копаться в травах, но отчего-то названия сами по себе откладывались в голове, - Ноготки значит, да? - поинтересовался Рысеух, так как ему казалось, что недавно Ольхогрив это же самое растение называл именно так. Ученик направился к кладовой, и там сразу же ему бросились в глаза яркие желтые лепесточки календулы, и Рысеух осторожно взял пару цветков в пасть и осторожно поднес Ольхогриву.
- Вот. Что-то еще? - котику хотелось куда-то выбрасывать свою энергию, поэтому он был рад любой просьбе. "Но я бы все отдал за то, чтобы пойти за пределы лагеря и поохотиться..."

+4

98

Здесь совсем не было боли. Когтезвёзд открыл глаза и увидел перед собой поляну, усеянную звёздами. Что-то похожее он уже видел, когда предки давали ему жизни. Здесь было тепло, спокойно, умиротворенно, но что-то в глубине души подсказывало предводителю, что после потери всех своих жизней, он сам здесь никогда не появится.
Полосатый сфокусировал взгляд и увидел перед собой Мокричника.
— Это не первая наша с тобой встреча, Когтезвёзд. Будут и другие, но постарайся продлить время до них, — скупо сказал бывший целитель, покачивая хвостом, словно сбрасывая звёзды.
— Мне нужно вернуться, — нетерпеливо ответил исполин, недовольно дёргая левым ухом. — Долго ещё?
— Жди. Звёздное племя должно залечить рану на твоей груди, а Ольхогрив поможет в этом. Тебе повезло, что рысь не раздробила тебе кости. Иначе, даже мы бы не смогли тебе помочь, а тебе ещё не время уходить из мира живых. Избавление от рыси не значит спокойствие племени Теней. Грядут нехорошие времена, и вы все должны быть готовы к этому.
Когтезвёзд удивленно прищурился. Он надеялся, что избавление от хищницы поможет его соплеменникам наверстать и силы, и потерянное здоровье. Всё вновь, как думал кот, встанет на свои места.
Но тут Мокричник стал перед ним таять, и Когтезвёзд закрыл глаза, чувствуя, как вновь летит куда-то.

Голова начала гудеть. Предводитель глубоко вдохнул в себя воздух и хрипло закашлялся. Да. Здесь все мои тумаки и ранения горят, что Ольхогрив не горюй. Но Когтезвёзд чувствовал себя гораздо легче. Рана на груди причиняла беспокойство, но оттуда уже не лилась потоками кровь. Шерсть, конечно, до сих пор была не в лучшем виде, но это было дело временным. Он всё ещё чувствовал слабость, но продолжал послушно лежать, чувствуя над головой жужжание.
- Вот, — что-то холодное плюхнулось прямо перед его носом.
— Спасибо, Полёвка, — тяжело выдохнул кот, поглядывая на соплеменника, который, судя по его морде, был слегка подавлен. Наверное, переживал за меня.
Когтезвёзд поднял голову и с жадностью начал облизывать снег, чувствуя, как тот тает на его языке и упоительно скатывается по пересохшей глотке. Как же хорошо.
Он повертел головой и увидел Ольхогрива с Рысеухом. Последний, кстати, поднёс к целителю ярко-оранжевые листочки. А потом Когтезвёзд заметил Тростинку, в чьих глазах застыл откровенный ужас.
— Тростинка, у тебя такой вид, словно ты увидела целиком воскресшее Звёздное племя, — добродушно усмехнулся предводитель и вновь положил голову на подстилку, чтобы окончательно прийти в чувства.

+6

99

Теплый бок целителя мягко оттеснил кошечку от полосатого кота, и Тростинка невольно прижалась боком к Полевке, хоть и не была в силах отвести взгляд от бездыханного Когтезвезда.
Какое жуткое зрелище.
Дрожа всем телом, юная воительница чувствовала, как внутри все переворачивается. Оживет же? Правда?
- Он...он сейчас оживёт, Тростинка, - хрипло выдавил воитель рядышком, будто слышал её мысли (на мгновение кошечка даже опасливо покосилась на него и непременно бы пошутила, если бы не страх за Когтезвезда). - Не забывай, у него больше жизней, чем у всех в этой палатке, - тише добавил Полевка, и трехцветная подняла к нему аккуратную трехцветную мордочку, доверчиво заглядывая в светлые глаза друга.
- Да, Полевка, - счастливо вздохнула она, приметив краем глаза, как пошевелился бурый лидер. Еще более счастливо расплывшись в улыбке, кошечка в сердцах прижалась щекой к плечу Полевки, и со стороны они выглядели так, будто смотрели, как их дите делает первые шаги.
Но палевый отстранился за снегом для приходящего в себя Когтезвезда, и Тростинка, осмелев, подошла чуть ближе, принюхиваясь к травам, которыми целитель щедро пичкал бурого вояку.
- Тростинка, у тебя такой вид, словно ты увидела целиком воскресшее Звёздное племя, - приходя в себя, слабо улыбнулся Когтезвезд. Тростинка не удержалась и счастливо расплылась в улыбке ему в ответ.
- Ты для... племени Теней по важности не меньше Звездного племени, - смущенно мяукнула трехцветная, глянув себе под лапы.
- Так что... хорошо что ты... живой, - выдохнула она, с улыбкой глянув исподлобья.

+4

100

- Ты для... племени Теней по важности не меньше Звездного племени, — мяукнула Тростинка, расплывшись в улыбке, а затем, словно смутившись, глянула себе под лапы и выдохнула, вновь глянув на него исподлобья. - Так что... хорошо что ты... живой.
Когтезвёзд почувствовал, что в этот раз смущается он. Исполин бы и не подумал, что молчаливая воительница способна на такие откровения.
— Не волнуйтесь. Я буду ещё долго с вами, — мурлыкнул предводитель и закрыл глаза.

Проспал он несколько часов, полностью приходя в чувства. Когда очнулся, то чувствовал себя уже гораздо лучше: голова не болела, на глубокой ране уже начала появляться корочка, хотя резкие движения могли заставить её кровоточить. Ольхогрив постарался, обрабатывая его всего, поэтому от Когтезвёзда исходило благоухание сладко-горьких трав.
Приходила ли Настурция? Он поднял голову и оглядел вокруг, но картина была всё такая же и количество посетителей было ровно таким же, а запаха своенравной воительницы даже не чувствовалось. Неужели ей всё равно на меня? На то, что я ранен? Совершенно не волнуется, верно? Грустная улыбка появилась на морде предводителя, и он крепко встал на лапы.
— Ольхогрив, обещаю, что не буду слишком напрягаться, — кот глянул на целителя, давая понять, что намерен покинуть палатку. — Потом расскажешь мне, как скоро Рысеух пойдет на поправку, — и Когтезвёзд глянул на полосатого котика, кивая ему, а затем повернулся в сторону Тростинки и Полёвки: — А вы идите со мной на поляну. Тростинке свежий воздух полезен, а тебе, Полёвка, стоит вспомнить, что ты не ученик Ольхогрива, а всё-таки воитель и нужно заняться делами племени.
Предводитель властно махнул хвостом и вышел из палатки целителя.

- Главная поляна

Отредактировано Когтезвёзд (2018-02-15 15:14:08)

+2

Вы здесь » cw. дорога домой » племя теней » палатка целителя