РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ
Наконец, стали известны имена активистов апреля. Спасибо всем за активные отыгрыши, за ваши голоса и участие!

ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ
А под прицелом большая мама Пантера. И пока ее не отвлекают дети, спешите задать вопросы!

cw. дорога домой

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » племя ветра » главная поляна

главная поляна

Сообщений 201 страница 220 из 388

1

http://s5.uploads.ru/JdoSI.png

Лагерь племени Ветра, в отличие от других племен, находится на абсолютно открытом пространстве, и располагается посреди холмистого участка, на месте слабовыраженного подножия меж возвышений вокруг. Самая выразительная часть лагеря – большая каменная глыба, стоит на противоположной от входа части лагеря, совсем вдалеке; с нее предводитель обращается к своему племени, а также в ней таится его палатка. Несмотря на то, что в целом коты племени Ветра предпочитают спать под открытым небом, палатки у них все же есть на случай непогоды или какой-то критической ситуации; все они плотно прилегают к крутому склону вокруг лагеря. По правую сторону от скалы находятся кусты утесника, в которых располагается целительская. Затем, следуя от нее в сторону входа, идет детская и палатка оруженосцев. На параллельной стороне, в небольшом отдалении от главной поляны, близ скалы, в небольшом валежнике располагается палатка старейшин. Ближе к центру левого крыла лагеря находится воительская палатка. Добыча складывается в той же стороне прямо возле входа; так коты сразу могут избавиться от улова, войдя в лагерь. На просторной поляне могут устраиваться коты, чтобы отдохнуть или перекусить.

0

201

- Доброй охоты, Маковка. Если честно, совершенно не понравилось. Жесткие они, холодные, пока сидел на них, тысячу раз успел соскучиться по тёплой подстилке.
Кошка весело усмехнулась, склоняя голову набок и рассматривая глашатая с этого ракурса. Что ж, для раненого уставшего кота он выглядит вполне неплохо. Неужели его на Совете даже не настигли ядовитые сумрачные языки с неприязнью к его возрасту? Не верю. Даже в родном племени находились коты, считавшие Штормогрива слишком молодым для этой важной должности. Но палевая воительница к ним, конечно, не относилась. Может, племени Ветра это и нужно? Молодая кровь, свежий взгляд на вещи.
Маковка перевела взгляд на рану Штормогрива, прикрытую повязкой, довольно изношенной. Бедняга, болит, наверное. А его по Советам таскают, ведь глашатай. Воительница подняла сочувственный взор обратно на янтарные глаза и мягко улыбнулась.
- Тёплая подстилка - именно то, что тебе нужно, - достаточно тихо проговорила Маковка. Она словно лучилась той нежностью, что обычно испытывают матери к своим котятам. В этом не было никакой наигранности. Прищуренные глаза выдавали искреннее участие, а усы, дрогнувшие в улыбке, - доброжелательность. Кто же не желает добра глашатаю? - Не хватало ещё, чтобы племя Ветра каждый Совет с новым глашатаем появлялось.
Кошка аккуратно потёрлась светлой щекой о плечо Штормогрива, тихо заурчав.
Рыжий кот начал свой рассказ о том, что делалось на Совете. Маковка внимательно слушала, блуждая взглядом по поляне, но уши её заинтересованно подрагивали, а носик смешно морщился на некоторых моментах. То и дело её глаза встречались со взором Штормогрива, и воительница, будто смущённо, тут же их отводила.
- Чуешь подвох? Не нравится мне это. Пока все племена страдают от какой-то гадкой болезни, Сумрачное племя цветёт и пахнет.
Маковка усмехнулась.
- Дичь, может, заболела вся? Ну, племени Теней не привыкать, всякой мерзостью и так питаются, а вот наши чуткие желудки не приспособлены к подпорченной пище.
Теория была маловероятная, но довольно позабавила саму кошку. Впрочем, тема не для шуток, всё-таки действительно все были озабочены таким количеством внезапных смертей. А особенно много померло котов в верхушках. Но высказано это было с такой непринуждённостью и шутливостью, даже показалось, что ничего такого и не прозвучало. Насущные темы.

+2

202

Вместо того, чтобы тормошить Штормогрива или бодро что-нибудь рассказывать, Маковка продолжала навевать дрёму, мягко поглядывая на рыжего кота. Он поморгал и мотнул головой. "Пожалуй, мне правда нужно выспаться. А потом, сходить к Ветрогону. Сменить повязку и узнать, как прошёл Совет. Вдруг целители смогли понять, как избавиться от болезни? Или, хотя бы, от термитов? В таком случае, Ветрогону может потребоваться помощь..."
- Ну уж нет, больше никаких новых глашатаев, - усмехнулся Штормогрив, касаясь подбородком макушки прильнувшей к нему на миг Маковки. - После того, как мне разгрызла брюхо собака, я понял, что одна моя жизнь будет покрепче пары-тройки жизней предводителей. Так что, даже не надейся, что я помру после первого же Совета.
Он гордо замурлыкал, выпрямляя плечи и показывая своим видом, что готов справиться с любой напастью. "Если уж я обещал Ветрогону, что никогда не покину должность глашатая, как он, какие раны бы мне ни нанесли, я своё обещание выполню. И даже если сейчас племя не шибко доверяет мне, ничего страшного. Придёт время, и я заслужу его признание".
Из-за того, что Маковка выросла со Штормогривом и другими их ровесниками в одних и тех же палатках, в одно и то же время, он относился к ней немного иначе, чем к другим воинам. Будучи оруженосцем, Штормогрив воспринимал своих соседей по палатке как большую семью, поэтому в отношении Маковки испытывал практически братские чувства. И, тем не менее, Штормогрив не мог сказать, что знает эту кошку также хорошо, как своего родного брата, Вьюговея. Но оттого он лишь чувствовал больший интерес к личности Маковки. Штормогрив любил узнавать своих соплеменников поближе, все они, как правило, оказывались яркими и неординарными. За это рыжий кот и чтил своё племя: оно казалось ему по-настоящему уникальным.
Маковка предположила, что зараза может идти со стороны Гнили, у которой побираются сумрачные воины. Штормогрив задумался и нахмурил брови, потеряв то самое добродушное выражение, присущее ему в лёгких разговорах.
- В этом есть зерно разума. Но, я слышал, сумрачные коты не раз болели всякой заразой, которую подхватили после того, как ели мусор двуногих, - подумав, сказал он. - Нынешняя болезнь будто бы точит котов изнутри, а не снаружи. А потом убивает их. Не верю, что сумрачные могли просто взять и избежать этого. Быть может, они просто решили умолчать о смертях в своём племени. Но неискренность породит лишь ответную неискренность. Кто знает, быть может, на следующем Совете все предводители заявят, что в их племенах всё хорошо, а их воины сильны как никогда.
Штормогрив вздохнул. Он знал, что такое точно до добра не доведёт. Но, с другой стороны, если какое-нибудь из племён признается в слабости, Сумрачное племя вполне может попытаться захватить его территории. Штормогрив не сомневался в том, что эти коварные коты попытаются воспользоваться чужой бедой.
- Чтобы открыто признать собственную слабость, тоже нужна сила, - мрачно сказал Штормогрив, со злой уверенностью глядя мимо Маковки, на выход из лагеря. - Вероятно, сумрачные просто испугались. Или вообще едва сводят концы с концами. Блефуют.
Поняв, что слишком зациклился на возможных преступных планах и вранье сумрачных котов, Штормогрив глубоко вздохнул и расслабился. Прикрыл глаза. Его губ коснулась улыбка.
- Уж очень уютно ты выглядишь, Маковка, - сказал он, поднимая сонные глаза на воительницу. - Поэтому, пока я не задремал прямо в этой луже, уйду в тёплую палатку и высплюсь.
Штормогрив раскатисто мурлыкнул Маковке на прощание и забрался в палатку, где привык спать в сырое, дождливое время.

---> Номинально выспался в палатке и вернулся обратно на поляну

Ему не приснилось никаких снов, плохих или хороших. Штормогрив просто спокойно поспал в уютной тишине полупустой палатки. Тёплая подстилка приятно согрела его усталое тело, а сон придал новых сил, поэтому из палатки Штормогрив вышел бодрым и весёлым. Он прошёлся по поляне, невзначай следя за соплеменниками, после чего выпросил у одного из них кроличью ножку и с аппетитом её слопал. С костью в зубах Штормогрив направился к кустам, чтобы закопать её там, но на полпути остановился, вновь заметив Маковку.
- Ого, рад видеть тебя вновь! - глашатай ухмыльнулся в кость. - Не хочешь прогуляться? Я решил пройтись по территориям в сторону границы с Грозовым племенем, посмотреть, как дела с дичью. Если сегодняшние дожди не распугали её, проведу с Пшеничкой охотничью тренировку.
Однако если не лукавить, Штормогрива интересовала не только дичь. Он чувствовал напряжение, думая о том, что в последнее время чаще ходит к пастбищу, ближе к границам с Речным племенем, чем в другую сторону. После того, как собака напала на него, у пастбища было тихо и спокойно. Никаких рецидивов. Кто знает, вдруг это животное переселилось в другую часть территорий племени Ветра? Штормогрив мог с лёгкостью отличить того пса от других: у него не хватало солидной части уха. Эта самая часть, засохший и затвердевший хрящик, лежал под подстилкой Штормогрива. Встретиться с псом он предпочёл бы в одиночку, либо с патрулём сильных воинов. Но точно не с маленькой ученицей, которую собака может загрызть в один ход. Кость в пасти Штормогрива треснула, и только услышав этот звук, он обнаружил, что остервенело сжимает её, злобно глядя на кусты.
"Нельзя подвергать Пшеничку такой опасности", - думал он, закапывая осколки кости. "Я не могу подвести свою ученицу".
В опасности могла находиться не только его собственная ученица. Краем глаза Штормогрив заметил Яролапку, одиноко стоящую на поляне. "Похоже, у Звездолёта слишком много дел, чтобы уделять ей нынче внимание", - подумал он, отчего-то чувствуя вину за это. Глашатай подошёл к ученице и остановился в паре лисьих хвостов.
- Яролапка, около воинской палатки лежит куча сухих веток и мха. Их набрали специально для того, чтобы подготовить Детскую к дождям и холоду. Возьми их и помоги заделать все прорехи в палатке. Это тонкая работа, так что надеюсь на тебя.
"Безделье не приводит ни к чему хорошему", - подумал Штормогрив, вспоминая себя самого оруженосцем. Когда его наставник, Грохот Звёзд, не мог как следует следить за ним, юный Штормолап стал бегать на тайные тренировки с чужим котом. А такое, как известно, до хорошего не доводит. "Пусть Яролапка будет при деле". Рыжему коту стало чуть спокойнее.
Он повернулся к Маковке, надеясь, что его странное поведение не вызвало лишнего интереса с её стороны.
- Прежде, чем отправляться в путь, надо зайти к Ветрогону, - уверенно сказал глашатай, разворачиваясь и направляясь к палатке отца. - Если хочешь, можешь подождать меня у выхода. Ну или пойдём вместе полюбуемся на нашего замечательного целителя.
Штормогрив улыбнулся уголком рта и зашёл в заветную целительскую палатку.
---> Палатка целителя

+6

203

Штормогрив коротко отвечал на действия Маковки, и кошка невольно заурчала. Кот отшучивался, но в его словах всё равно слышалась усталость. Ему нужно поспать. А мне чем-нибудь занять себя. Поохотиться? Воительница быстрым взглядом окинула поляну в поисках возможного напарника в охоте, но ни за кого не зацепилась.
- Даже не надейся, что я помру после первого же Совета.
- О, и мысли об этом не допускала, - улыбнулась кошка, немного отстраняясь. Ей не хотелось особенно навязываться Штормогриву, наверняка у глашатая много более важных дел, кроме общения с кокетливыми соплеменницами. Хотя ведь и глашатаям иногда нужно отвести душу. А Маковка была именно той кошкой, которая могла помочь найти душевное равновесие многим котам. Она, не стесняясь, признавала это.
Однако после предположения палевой воительницы кот вдруг нахмурился, задумавшись над этим всерьёз. Кошка даже снова прокрутила в голове свои слова, не понимая, что в них так задело Штормогрива.
- В этом есть зерно разума.
Ах, это. То, что глашатай считал её довольно сообразительной, несколько польстило Маковке. Она с интересом уставилась на рыжего кота в ожидании пояснений. Но Штормогрив вдруг повернул разговор в несколько иное русло. Все предводители приукрашают ситуацию в племени, когда говорят на Совете. Никому не хочется выглядеть слабее соседей, и даже посреди Голых Деревьев на собрании можно услышать от лидеров, что дичи достаточно, но исхудалые бока их соплеменников говорят об обратном. Даже не сомневаюсь, что племя Теней, главные гордецы леса, умолчало о смертях. Когтезвёзд никогда не признается в том, что его племя голодает, даже если в соседних передохнет половина. Это же ослабит Сумрачных в глазах соседей, и последним желанием подыхающих от голода будет захватить их территории. Маковка даже фыркнула, вспомнив предводителя племени Теней. Своеобразная личность.
- Уж очень уютно ты выглядишь, Маковка, - Штормогрив всё-таки решил перевести тему, к тому же, о надменности Сумрачных котов можно говорить вечно. Воительница лишь немного потупила взгляд от ненавязчивого комплимента и затем отвела глаза. - Поэтому, пока я не задремал прямо в этой луже, уйду в тёплую палатку и высплюсь.
- Конечно, - энергично закивала Маковка, приподнимаясь на лапы вслед за Штормогривом. - Пусть Сумрачные коты не потревожат твои радужные сны.
Она звонко рассмеялась и, взмахнув хвостом, бодро рысцой направилась к выходу из лагеря. От сидения на месте кошка зябла и подрагивала от холода, поэтому решила прогуляться по пустоши. Возможно, даже поймать чего-нибудь, если дичь не попряталась в такую погоду.

>>>пустошь (номинально)>>>

Да, погода не располагала к долгим прогулкам и охоте. Но одну несчастную полёвку Маковке всё-таки удалось сцапать, поэтому ей не пришлось стыдливо возвращаться в лагерь с пустыми лапами. Она легко пробежала по главной поляне к куче с дичью, укрытой от дождя, по пути кивая тем соплеменникам, которых ещё не видела.
Воительница бросила полёвку в кучу и присела немного поодаль, принявшись умываться. Ну что ж, план-минимум на сегодня выполнен. Чем бы теперь заняться? Даже не прогуляешься в такую погоду, я вроде ненадолго уходила, а все лапы грязные, мокрые, ещё и бока мёрзнут на ветру. Брр... Маковка задрожала, стряхивая с себя капли дождя. Похожа на облезлую мышь, наверное.
Воительница потянулась, приятно зажмуривая глаза. И всё-таки было что-то лениво-приятное в этом дне. Например, можно было целый день провести в палатке под предлогом слякоти и холода, и вряд ли бы нашёлся хоть кто-то, кто не понял бы. В такую погоду едва ли кто-то посягнёт на чужие территории. Разве что те же Сумрачные, посчитавшие себя умнее всех. Им-то ничего, и так в болоте живут. Хорошо, что общей границы у нас нет. Кошка рассмеялась про себя, представляя, как промокшие насквозь воины племени Теней, пробираются по лесу, чтобы оттяпать у Грозовых кусок территории. Впрочем, если бы у нас было достаточно дичи на сегодня,
можно было бы вообще все патрули до завтра отложить.

- Ого, рад видеть тебя вновь! - перед ней стоял Штормогрив с кроличьей костью в пасти. Маковка приветливо улыбнулась ему. - Не хочешь прогуляться?
Кошка выслушала план Штормогрива и с готовностью кивнула. Вот и компания нашлась. Этот рыжий воин был ей довольно приятен, поэтому провести этот день (ну, как минимум, половину) было идеальным вариантом. Маковка даже на мгновение отбросила образ старого приятеля и попыталась взглянуть на Штормогрива по-новому, как на кота, который в будущем обзаведётся подругой, семьёй, котятами. Возможно, он даже был неплох. Но молод. Нагуляется ещё.
Глашатай, кажется, над чем-то размышлял, лицо его приняло задумчивое, даже хмурое выражение. Маковка непонимающе заморгала, но отрывать кота от его собственных, не слишком приятных мыслей не решилась. Вдруг раздался "щёлк", и Штормогрив вышел из оцепенения. Видимо, это кость во рту кота издала этот звук, и тот поспешил отойти, чтобы закопать её. Маковка проводила друга долгим взглядом, оставаясь на своём месте. Что его так беспокоит? Всё ещё думает насчёт болезни?
Вскоре глашатай вернулся, сообщая, что ему надо зайти к Ветрогону. Давно пора. Эта повязка выглядит совсем плохо. Маковка невольно покосилась на бок кота и поморщилась.
- Ты иди, а я пока позавтракаю, - в ответ улыбнулась кошка и даже вежливо кивнула головой.
Всё равно ведь Штормогрив наверняка хотел поговорить с отцом. К тому же воительница не слишком желала наблюдать за тем, как Ветрогон будет менять повязку. Не самое приятное зрелище, наверное. Маковка рысцой приблизилась к куче с дичью, вынув оттуда ту самую полёвку, которую принесла некоторое время назад. Сначала она этого даже не заметила, а потом, уже съев половину, ей показалось это забавным. Сама поймала - сама съела. Но это не нарушение Воинского Закона только потому, что полёвка побывала в общей куче. Смешно и... бессмысленно. Таков закон.
Воительница, закончив с трапезой и наспех умывшись, расположилась рядом с выходом из лагеря в ожидании Штормогрива.

+2

204

Яролапка лучезарно улыбнулась черной кошечке, которая явно ощущала себя не в своей тарелке. И с настоящим благородством объевшегося живота она кивнула.
- Конечно я не против, доедай, - озорная мысль пробежала мимо мозга кошки, не замеченная им, и Яра шутливо продолжила, - А то у тебя уже ушки от голода скукожились, - голосок её звучал очень весело, но договорив фразу, ученица поняла, что это могло бы и обидеть странную черную кошечку, которая и так ото всех шарахается, как от огня. - Ээ... ну в смысле не от этого, конечно... - неловко потянула трехцветная, чувствуя, как кровь приливает к её щекам. Это ж надо так оконфузиться!
   Впрочем, от стыдливого облысения её спас их доблестный глашатай. Он всегда был рад появиться вовремя и спасти даму из беды.
- Яролапка, около воинской палатки лежит куча сухих веток и мха. Их набрали специально для того, чтобы подготовить Детскую к дождям и холоду. Возьми их и помоги заделать все прорехи в палатке. Это тонкая работа, так что надеюсь на тебя. , - произнёс глашатай, подойдя ближе, и ученица горделиво выпятила всклокоченную от возни с кроликом грудку.
- Конечно, Штормогрив, ты можешь положиться на меня, - важно ответствовала она. Смысл слов рыжего гиганта дошёл до неё не сразу, но она сейчас готова была или провалиться сквозь землю, или пойти поганое место перекапывать, лишь бы её неловкая шутка над Глушиной наконец вышла из её собственной головы. - Я сделаю в лучшем виде, - пообещала ученица и в несколько прыжков оказалась у вдоха в воинскую поляну.
   Стройматериалов оказалась действительно куча. Ростом почти что с миниатюрную дочь Цесарки. Яра присвистнула, обходя кучу, и думая, с какой стороны вообще подойти к её разбору. И решила для начала перетащить всё ближе к детской, а там уже заняться креативом. И долгое время все находящиеся на поляне могли смотреть на серо-цветастую кошечку, которая сновала туда-сюда, хватая ветки и перетаскивая их с места на место.

===>>>  Детская

0

205

- Воробьишка!
Голос надзирательницы-воспитанницы-почти мамы раздался сзади, и Воробьишка по привычке поджала уши в виноватой гримасе.
- Предки, где ты так испачкалась?
Когда королева принялась неистово слизывать со лба кошечки грязь - нет, не грязь, печать силы! - Воробьишка умудрилась приоткрыть один глаз и хитро покоситься на Штормогрива. Уж он-то знает их секрет, и что это не грязь вовсе.
- Споткнулась и плюхнулась макушкой в лужу. Как всегда, - пожала плечами рыженькая, ведь такая ситуация вполне себе имела место быть. Это ж Воробьишка!
Зато как было интересно слушать от Штормогрива про подвиги! Кошечка верно поняла, что его "благословение" - страшный секрет, и если кто-то узнает, тут же разнесет по лесу, в кого это и почему Воробьишка выросла такой первоклассной воительницей. А так - нет, пусть это останется всё секретом племени Ветра.
- Множество маленьких подвигов сделают тебя гораздо сильнее, чем один большой. Просто смотри по сторонам, и ты увидишь, что почти каждому в какой-то мере необходим маленький герой. Необходим гораздо больше, чем какой-нибудь легендарный воин из сказок.
С благоговением выглядывая из-под лапы королевы, рыженькая непоседа, постепенно теряющая припухлость котенка, широко улыбнулась.
Вдохнула глубоко.
И как выдала:
- Безвозмездные по-о-о-одвиги! Зада-а-а-аром!
Выскочив из-за лапы Лучик, малышка раздулась, как маленький львенок.
- Лучик! Подвиги хочешь? - сощурив золотистые глазенки, по-лисьи улыбнулась крошка.
- Я могу даже спать пойти пораньше. Даже не разыгрывать Львенка на потасовки! - пообещала рыженькая, тут же виновато прижимая уши.
Это ох как трудно.

+4

206

Начало игры.
Скворец проснулся довольно рано. Он немного полежал пытаясь проснуться окончательно. Но у него это не очень получалось. И спустя несколько минут Скворец все таки смог встать и вышел на главную поляну. Судя по всему коты вернулись с Совета недавно. Погодные условия были Скворцу не по душе. Есть не хотелось. Решив не тратить время на это занятие кот начал думать, чем бы ему заняться. Он хотел, как можно скорее найти себе дело. И  думать долго не пришлось, так как оно нашлось само собой. Его подозвал глашатай и назначил в патруль. Выслушав все, что сказал ему Штормогрив, кот кивнул и оглядел поляну. У кучи с добычей он заметил свою ученицу и направился к ней.
- Эй, Глушинка! - воскликнул кот, когда приблизился к ней. - Ешь быстрее, нас в патруль назначили, - сказал Скворец и осмотрел поляну в поисках Льняноглазки, но той не наблюдалось. Тогда кот направился к палатке воинов, подозревая, что та еще спит. Но и в ней её не оказалось. Немного подумав, о том где ёё можно найти кот вернулся к Глушинке и спросил:
- Ты не видела Льняноглазку сегодня?

Отредактировано Скворец (2017-11-20 15:51:56)

+2

207

Пересмешник осторожно открыл один глаз и осмотрелся вокруг. Больше всего он боялся, что сейчас окажется ранее утро, а над ним нависнет Звездолёт или Штормогрив и велит отправляться в пограничный или охотничий патруль, но судьба в очередной раз улыбнулась чёрному бродяге - солнце уже поднялось над горизонтом, половина воителей разошлась по своим делам, а он сам мог неспешно размышлять над тем, чем бы заняться.
— Безвозмездные по-о-о-одвиги! Зада-а-а-аром! —  раскатилось по поляне. Пересмешник сдавленно зашипел, спрятав голову между лап: вместилище его сознания нещадно болело и раскалывалось так, словно он всю ночь намеренно бился головой об какой-нибудь из камней, и бился весьма и весьма на славу.
— Великое Звёздное племя, Воробьишка, —  вздохнул воитель, приближаясь к разговаривавшим котам. — Природа одарила тебя прекрасным голосом, а ты расходуешь его на то, чтобы будить трудяг, — на секунду Пересмешник пересёкся взглядом с Пшеничкой, ученицей Штормогрива, а потом жёлтые глаза наткнулась на Лучик. Кивнув молодой королеве (пожалуй, даже слишком молодой по его меркам), воин пораскинул своими скрипящими мозгами. — если вы не возражаете, я бы хотел самоутвердиться в роли сурового воина и хорошенько потоптаться по ушам этой рыжей бестии, пока вы разговариваете, — заговорщически сверкнул глазами чёрный кот, желая убить одним решением сразу двух зайцев - мать и дочь смогут обсудить нелёгкие, судя по их кислым физиономиям, семейные дела, а он сделает благое дело и избавит таких же, как он сам, несчастных воинов от дальнейших голосистых рыжих будильников по утрам. «И про подвиги поговорим, и про преступления, и про наказания.»

+2

208

Глушина приступила к еде. Как только ей разрешили, конечно. Ела кошечка не много, хотя должно было быть совершенно наоборот. Обычно бывшие домашние киски не выдерживают такой "голодной" жизни. Глушина же напротив.. она держалась, более того, ей нравилось ощущать вкус настоящей, "живой" еды, а не сухого корма. А шутку Яролапки черная восприняла довольно спокойно, даже немного посмеялась над ней. Хотя, в большей степени Глушина просто не поняла шутки. Неужели ее уши были действительно так необычны для других котов?
Тут со стороны кто-то произнес ее имя. Кошка дернулась от неожиданности и замерла. Но она быстро поняла, что это был наставник. Удивительно. но с ним Глушина вела себя несколько раскрепощенней, чем с другими котами. Возможно, она просто привыкла к нему.
- Льняноглазку?... - протянула вислоухая и оглядела лагерь. Признаться, с именами все было.. плохо. Как и со всеми вещами в принципе. Память хуже, чем у рыбки. - Я.. наверное, нет... - неуверенно и довольно тихо произнесла черная кошечка, глядя на наставника. Патруль? Что это такое? Признаться, Глушина плохо помнила об этом. И почему ее взяли туда, в патруль? Зачем? Что там нужно делать? Наверное, все эти вопросы она задаст Скворцу по дороге к этому "патрулю".

------
Скворец поискал Льняноглазку и, не найдя ее, направился на границы. Собственно, Глушина пошла за ним. Делать больше нечего..
--------> граница с Рекой

Отредактировано Глушина (2017-12-06 17:21:05)

0

209

- Я могу даже спать пойти пораньше. Даже не разыгрывать Львенка на потасовки! - Лучик рассмеялась, закончив вылизывать маленькое рыжее создание.
- Верните мне Воробьишку, какая-то другая леди, - хмыкнула жёлтоглазая, пощекотав малышку хвостом по щеке, -Не надо, не меняйся, дорогая, - мурлыкнула Лучик и аккуратно лизнула полосатую кошечку в ушко. И пусть всё племя страдает от её выходок - она будет по-прежнему любит её как родную.
Кошка с улыбкой кивнула Пересмешнику, разрешая забрать Воробьишку. Малышка была очень общительным котёнком, так что это не могло ей навредить, а вот Пересмешник ещё не подозревал на что подписался.
Пятнистая королева была рада, что Пшеничка так нахваливает Штормогрива. Кошка ещё не успела особо приглядеться к нему в роли глашатая, но наставником он точно был прекрасным. Но всё же Лучик была практически сверстницей Штормогриву, так что было довольно сложно переключиться на старше-уважительное отношение.
- У меня всё в порядке, милая. Но лучше не будем обо мне, что интересного может рассказать королева? - улыбнулась кошка своей дочери, стараясь в данным момент не расплыться в одну большую пятнистую лужу от переполняющей её любви, - Расскажи мне лучше как тебе Совет, понравился?

+2

210

----> номинально из своей палатки

Все, кто был на Совете, уже наверняка выспались на несколько дней вперед, Звездолет тоже лежал в одиночестве, задумчиво положив голову на лапы. На самом деле, отсутствие кого бы то ни было в предводительской обители поначалу его угнетало, но оказалось, что, когда ты занимаешь самую высокую в племени должность, требуется много времени, чтобы сосредоточиться на своих мыслях. Тем более, всегда можно выйти на главную поляну и поболтать с соплеменниками, чтобы напитать энергией свою натуру непоколебимого экстраверта. Глаза слипались, но сон не приходил, потому что в голову постоянно лезли какие-то предводительские заботы. Черный вспоминал хитрый взгляд Когтезвезда, пытаясь вычислить, что же скрывает этот бурый лесной Мориарти, легкий прищур глубоких синих глаз Грозозвезда, грациозный взмах хвоста Звездошейки, уверенную походку Серебра Звезд. У них всех были очень продуманные и точно рассчитанные речи, а Звездолет как всегда просто красиво сказал то, что сказалось, и забыл через пять минут.

Ветряк фыркнул, поднялся и потянулся. Несмотря на то, что он не сомкнул глаз, перед соплеменниками как всегда предстанет неутомимым ураганом, пышущим бодростью. Совет прошел, до следующего еще целая Луна, теперь нужно вновь думать о житейских будничных делах племени. К примеру... Звездолет только высунул голову из палатки, как до его ушей донесся звонкий голос маленькой Воробьишки. Черный весело махнул хвостом: до чего милая эта неугомонная кошечка, почти как он в детстве. Только он, конечно же, не был милым! Он был маленькой грозой всего лагеря! По крайней мере, это он так думал.

Штормогрив был по-настоящему в центре внимания, рассказывая о других племенах, но, к сожалению Лета, его рыжий хвост уже скрывался в палатке отца. Тогда предводитель подошел к Пересмешнику и Воробьишке.

- Эй, Воробьишка, у кого ты там, говорила, самый длинный хвост? - черный, как маленький гиперактивный котенок, быстро развернулся вокруг себя, демонстрируя всем собравшийся свою часть тела, о которой зашел разговор. - Вот он точно знает толк в подвигах.

Звездолет кивнул на свой хвост. "Засиделись они с Львенком с королевами-то, пора бы уже и в оруженосцы посвящать," - попутно подумал предводитель, приглаживая короткую шерсть. Он осмотрел поляну. Кажется, почти все соплеменники уже проснулись от истошных воплей котят, поэтому можно было начинать традиционное обращение со скалы.

- Лучик, ты сегодня прекрасна, как никогда, - проходя мимо королевы, ветряк одарил ее очаровательной улыбкой, а после привычным движением запрыгнул на скалу.

- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, бла-бла-бла... ладно, вы все знаете это предисловие. Уверен, все уже успели обсудить между собой итоги Совета, племя Ветра показало себя очень достойно после напасти, которая потрясла нас в конце прошлого сезона Зеленых Листьев. Спасибо всем, кто представлял ветряков на Острове, а также тем, кто остался охранять лагерь, - громко произнес Звездолет и задумчиво глянул в стороны палатки целителя: он до сих пор не узнал, что Ветрогону сказали другие целители по поводу термитов (к слову, когда не спишь, никто, вроде бы, и не кусает).

- А теперь о безмерно приятном. Я хочу, что вы, дорогие соплеменники, и Великое Звездное племя обратили свои взоры на двух котят. Воробьишка! - предводитель интонационно выделил имя кошечки, с интересом наблюдая за ее реакцией и при этом выискивая в толпе ее братишку. - Львенок! Я думаю, что вы готовы пополнить ряды будущих воителей нашего племени. Воробьишка, с этого дня ты будешь известна под именем Воробушка. Пересмешник! Я заметил, что ты неравнодушен к рыжей, - усмехнулся ветряк, бросив хитрый взгляд на черного воителя. - Хорошо, это была шутка. Ты сам не так давно стал воителем, но уже успел прекрасно проявить себя в новой должности. Ты будешь наставником Воробушки. Передай ей все то, что знаешь сам!

- Львенок, я нарекаю тебя Львинолап. Я верю, что в будущем ты станешь прекрасным воителем. Маковка! Дорогая, сейчас не время уходить, - улыбнулся Звездолет, намекая на то, что кошечка уже "на низком старте" около выхода из лагеря. - Я хочу сделать тебя наставницей (тут будет имя) и попросить пройти вместе с ним этот нелегкий путь от детской до палатки воителей.

Звездолет спрыгнул на поляну, чтобы дать возможность новоиспеченным ученикам подойти к нему и завершить церемонию.

Отредактировано Звездолёт (2017-12-08 15:15:28)

+9

211

===>> Детская

Яролапка сама и не заметила, как задремала. Прямо в детской! Какой позор. Но звучный голос предводителя и наставника пробудил её от дрёмы, и, распушившись вся, как её собственный хвост-ёршик, она поспешила на главную поляну, чтобы занять место в первых рядах перед Звездолётом. Интересно, он уже в курсе, какая она молодец, и что уже успела укрепить стены детской, чтобы ни один враг или шальной ветер не могли потревожить королев?..
   Ей было приятно слушать наставника, хоть временами он и опускал очень важные слова, словно они надоели ему. Это удивляло кошечку. Неужели предводитель не испытывает гордости за сотки лун, которые подряд произносились эти ритуальные фразы, которыми предводители призывали свой народ пред свои светлые очи. Но она, как и положено молодой непоседе, тут же забыла про всё это, жадно ловя каждое слово черногривого кота.
- Воробушка! Воробушка! - первой завопила она слова поздравлений, и оглянулась по сторонам, пытаясь высмотреть мать, которая наверняка тоже рада посвящению этих котят. В конце концов она оказала им значительное гостеприимство, когда их принесли сюда.
- Львёнок! Львёнок!* - голосила Яролапка, стуча по сухой земле лапами, чтобы произвести ещё больше радостного шума. Теперь в палатке оруженосцев будет ещё больше друзей, ещё больше игр и соревнований.

Когда Яра получила возможности протиснуться к новоиспеченным оруженосцам, чтобы их поздравить лично, она игриво боднула в бок одного и второго котёнка, заявляя:
- Не забудьте приготовить себе мягкие подстилки в новой пещере! Я так за вас рада! - вся её ревность, которую она испытывала к этим пришельцам, когда они заняли место в сердце Цесарки, испарилась как несуществовавшая. Они теперь настоящая часть её племени, значит имеют такое же право на сердце каждого члена племени, как и она. И теперь они смогут тренироваться вместе, а она наверняка сумеет подружиться с ними.
  После Яролапка подошла к своему наставнику, не давая ему никуда ускользнуть, как он сделал это после Совета.
- Мы сегодня пойдём на тренировку? - изнемогая от счастья в преддверии тренировки, трёхцветная кошечка игриво припала к земле, высоко отклячив попу с хвостом и чуть помахивая им. Она не знала сейчас ничего лучше и веселее, чем разнообразные тренировки, каждая из которых до сих пор была новой для неё.

*Имя будет заменено на ученическое позже

+3

212

Пересмешник довольно подумал про себя, что всё же оказался не совсем лишённым проницательности, когда Лучик дала добро на то, чтобы он самостоятельно прочитал нотации котёнку. Подумать только, его первый выговор младшему по званию. Взмахом длинного хвоста отведя Воробьишку в сторону, кот сел и, распушив непослушную шерсть на загривке, уже открыл пасть, когда над поляной разлетелся голос их предводителя.
— Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, бла-бла-бла... ладно, вы все знаете это предисловие... А теперь о безмерно приятном. Я хочу, что вы, дорогие соплеменники, и Великое Звездное племя обратили свои взоры на двух котят. Воробьишка! Львенок! Я думаю, что вы готовы пополнить ряды будущих воителей нашего племени. Воробьишка, с этого дня ты будешь известна под именем Воробушка. Пересмешник! Я заметил, что ты неравнодушен к рыжей, — в голосе предводителя послышались насмешливые нотки.
— Я же просил сохранить в секрете мои маленькие слабости! — подал голос со своего места чёрный воитель, демонстрируя оскорблённое достоинство, но между тем против воли довольно распушаясь от гордости.
—  Хорошо, это была шутка. Ты сам не так давно стал воителем, но уже успел прекрасно проявить себя в новой должности. Ты будешь наставником Воробушки. Передай ей все то, что знаешь сам! — криво улыбнувшись, Пересмешник приблизился к своей ученице и коснулся её носом. В тот момент, когда Воробушка открыла глаза, воин уже отстранился, но не сводил с неё внимательного взгляда. Он не выкрикивал её имя или имя её брата: напротив, молча и с любопытством анализировал то, что Звездолёт передал ему на воспитание.
Когда всё утихло и собрание закончилось, чёрный кот поманил Воробушку к себе во второй раз. Дождавшись, пока юная кошка приблизится к нему, Пересмешник поднялся на лапы.
— Наконец-то я могу сыпать остротами и замечаниями, пока ты не сможешь мне ничего возразить, — лукаво констатировал кот, в чьих жёлтых глазах плясали чертята. — если... хм, хочешь задать мне какие-то вопросы, лучше сделать это сейчас, — протянул Пересмешник, обдумывая, что ему следует сделать в первую очередь. Сам он ориентировался на воспоминания о собственном ученичестве, но, к сожалению, приходилось признать: он почти ничего не помнил, безбожно отлынивая и проводя время в компании кошачьей мяты.

+5

213

---> Палатка целителя

Видеть на скале собраний Звездолёта было радостью для Штормогрива. Он помнил предыдущего предводителя, Грохота Звёзд, так, будто он правил всего пару дней тому назад. Поэтому Штормогрив невольно ожидал, что болезнь настигнет и нового предводителя племени Ветра, обрушившись на него проклятием, не иначе, самих предков. Но Звездолёт выглядел на удивление бодро, и Штормогрив, опоздавший к началу собрания, не удивился бы, вытвори предводитель какую-нибудь мелкую шалость вроде перепутанных слов обращения к предкам или чего-то подобного.
- Воробушка! Львёнок! - прорычал глашатай, вливаясь в общий гул поздравлений новоиспеченных оруженосцев. Несмотря на радость от посвящения нечистокровных малышей, он чувствовал небольшую долю досады: Воробушка, думалось ему, достанется в ученицы Вьюговею, и тогда они с братом смогут тренировать своих учениц вместе. Штормогриву порой сильно не хватало присутствия брата рядом, поэтому перспектива обучать оруженосцев вместе несказанно радовала его. Но у Звездолёта были другие планы, с чем Штормогриву оставалось лишь молчаливо согласиться.
Второго котёнка Звездолёт отдал на обучение Маковке, и Штормогрив почувствовал укол совести, поняв, что едва не утащил наставницу Львёнка с собой на прогулку. Подойдя к рыже-палевой парочке, он оглядел их и пришёл к выводу, что они смотрятся на редкость ладно друг рядом с другом. "Определённо, это было правильное решение. Маковка не станет издеваться над ним из-за его происхождения, и при этом научит его вести себя не хуже чистокровных котов племени Ветра. Уверен, она поможет своему оруженосцу проникнуться верностью племени и любовью к своему новому дому".
- Поздравляю, теперь и ты станешь жертвой раннего пробуждения ради рассветных тренировок, - проурчал Штормогрив, потершись носом о щёку воительницы. - А я, похоже, погорячился, решив увести тебя на прогулку. Звездолёт не сказал мне, что ты станешь наставницей. Что ж, с моей стороны было бы жестоко лишать оруженосца его наставника в такой важный для него день.
"И вправду. Как бы Пшеничка провела день своего посвящения, если бы наставника не было рядом?" - подумал он. "Вернее,  ночь своего посвящения", - тут же поправил себя, вспоминая о той самой ночи Совета.
"Да уж, тогда и я чувствовал себя свежепосвященным котёнком. С поправкой на то, что играть пришлось не с котятами, а со взрослыми котами... которые повели себя как сумасшедшие лисы".
- Не подведи свою наставницу, боец, - улыбнулся Штормогрив Львёнку, опуская взгляд уже на него. - И оправдай своё сильное имя.
Отстранившись, Штормогрив ещё немного полюбовался парочкой и понял, что если хочет осуществить свои планы, пора бы уже в дорогу. Ему хотелось поговорить со Звездолётом об одиночках и Грозовом племени, но он не чувствовал уверенности в том, что предводитель достаточно свободен и готов его выслушать, поэтому решил, что зайдёт попозже.
- Погуляем как-нибудь в другой раз, раз уж так вышло. Обязательно расскажи Львёнку обо всём, что его может поджидать на наших территориях. Наверняка его заинтересуют собаки и пушистые игрушки двуногих.
"А мне нужно разведать обстановку на территориях, где я давненько не был, чтобы убедиться в том, что там нет никаких собак".
Помахав Маковке хвостом на прощание, Штормогрив пошёл в сторону выхода.
Он задержался около второй парочки, Пересмешника и Воробьишки.
- Удачи тебе на тренировках, - пожелал он рыжей кошечке. - И тебе удачи с ней, - с добродушной усмешкой сказал Штормогрив уже новоиспеченному наставнику. Оставив соплеменников наслаждаться праздником, он уже пошёл было прочь, но краем глаза заметил стоящего в стороне Вьюговея. Свернув к брату, Штормогрив немного разогнался и с размаху толкнул палевого воина головой в бок, как молодой бычок.
- Что же ты тут стоишь, такой красивый и одинокий? - усмехнулся глашатай, оглядывая знакомую палевую морду с чистыми льдинками глаз. - Я теперь тоже красивый, - он повернулся боком и повертел перед братом свежей повязкой, которую ему сделал Ветрогон. - И тоже одинокий. Пошли пройдёмся к границам с Грозовым племенем. Я там давно не был, хочу проверить, безопасно ли там, прежде чем вести Пшеничку.
"Заодно расскажу тебе, что грызёт мою душу", - подумал Штормогрив, выходя вместе с братом из лагеря.
Они спокойно уходили в пустоши вдвоём: могучие, статные воины с шерстью цвета выгоревшей травы.
---> Границы Ветра и Грозы

+4

214

- Великое Звёздное племя, Воробьишка, -  рядышком вырос очередной измученный ею индивид, и кроха довольно расплылась в улыбке, запрокидывая голову назад, на Пересмешника.
- Природа одарила тебя прекрасным голосом, а ты расходуешь его на то, чтобы будить трудяг, - посетовал лохматый вояка, на что кошка пожала плечами.
- Благословение, что уж тут, - кажется, слово, выученное у Штормогрива, надолго приклеилось в лексикон рыжей особы.
- Если вы не возражаете, я бы хотел самоутвердиться в роли сурового воина и хорошенько потоптаться по ушам этой рыжей бестии, пока вы разговариваете.
- Я не возражаю, - довольно мурлыкнула малышка - еще бы, к ней обращались на "вы".
- Как будешь самоутв...рджаться! - почти выплюнув последнее слово, с трудом выговорила кошечка, прищуренным взглядом посматривая на старшего кота.
- Я предлагаю побегать наперегонки. Я буду быстрее, поэтому эта игра мне нравится, - поделилась Воробьишка, с готовностью поднимаясь.
И тут на неё сзади упала тень.
- Эй, Воробьишка, у кого ты там, говорила, самый длинный хвост?
В прыжке развернувшись, рыженькая уткнулась взглядом в лапы здоровяка-Звездолёта.
- У тебя, - тихо буркнула она от страха, с трудом не поджимая уши. Кот добродушно улыбнулся, прошел мимо, и котенок, как завороженная, следила за тем, как предводитель собирает племя.
"Ой, что это, я же тоже племя", - подорвалась она, срываясь с места, да так, что задние лапы едва не оказались быстрее передних. Кот делился новостями с племенем, а потом вдруг его большие желтые глаза уставились... прямо на неё, на Воробьишку.
- Я хочу, что вы, дорогие соплеменники, и Великое Звездное племя обратили свои взоры на двух котят. Воробьишка! - распушив короткую взлохмаченную шерстку, малышка вытянулась, как росток пшеницы, округлила совиные глазки и растерянно поискала глазами почти единственное родное, помимо Лучик, существо, которого тут же позвал лидер: - Львенок! Я думаю, что вы готовы пополнить ряды будущих воителей нашего племени. Воробьишка, с этого дня ты будешь известна под именем Воробушка. Пересмешник! Я заметил, что ты неравнодушен к рыжей, - усмехнулся ветряк, бросив хитрый взгляд на черного воителя. - Хорошо, это была шутка. Ты сам не так давно стал воителем, но уже успел прекрасно проявить себя в новой должности. Ты будешь наставником Воробушки. Передай ей все то, что знаешь сам!
Я теперь Воробушка.
Растерянно оббегая братца, Воробушка первая побежала к предводителю. Она только знала, что надо носом побольнее ткнуться о нос наставника, чтобы тот понял, насколько сильный или слабый оруженосец ему достается. Решительно найдя взглядом черного лохмача, рыженькая подошла к нему и со всей силы, до звездочек в глазах ткнулась ему носом в нос, покосившись на Львенка, который проделывал то же с Маковкой.
- Я буду первоклассным оруженосцем, - пообещала себе и Пересмешнику теперь уже Воробушка.
- Наконец-то я могу сыпать остротами и замечаниями, пока ты не сможешь мне ничего возразить, - лукаво мяукнул её наставник, и малышка с сомнением сощурила один глаз, - если... хм, хочешь задать мне какие-то вопросы, лучше сделать это сейчас.
- Почему от тебя странно пахнет? - наконец выпалила ученица, намекая на запах мяты. Но в глазах у неё не было ни капли издевки, только добрая усмешка, когда она, извиняюще поджав уши, попятилась назад, поздравить...
- Львенок! - как его тезка, зарычала на всю поляну ученица, наскакивая на брата и мутузя его по земле в одном клубке рыжей шерсти.
- Мы теперь не только племя Ветра себе подчиним, каково, а! - счастливо выкрикивала рыженькая, выглядывая в толпе Лучик. Вот уж кто порадуется за них!
А еще их поздравил добрый Штормогрив. И зачем-то пожелал удачи Пересмешнику, которому, по мнению Воробушки, и без того уже очень повезло.

+4

215

- Палатка целителя

Когда Ветрогон вышел из палатки, собрание уже было давно окончено, но на поляне было полным полно народу. Целитель сразу понял, что Звездолёт провел посвящение, так как и без того активная Воробушка, была через чур реактивной. Как они выросли уже. Целитель улыбнулся в усы и мяукнул:
— Поздравляю вас, юнцы! Смотрите, не разнесите весь лагерь.
А затем, заметив Звездолёта, Ветрогон направился в его сторону. Не мог же он просто так улизнуть из лагеря, никого не предупредив! Оглянувшись несколько раз, тем самым обхватывая поляну ясным взором, Ветрогон заметил, что Мегеры здесь нет. Неужели решила покинуть племя? Целитель ещё ни разу не говорил с этой кошкой о её будущих обязанностях, а также о самом главном — вере. Как я могу взять с собой одиночку, если даже не знаю, верит ли она во что-то, кроме сытного брюха? Не хочу, чтобы остальные целители подумали, что я хочу поиздеваться над нашим священным местом. Я возьму Мегеру с собой, но не сегодня. Если она вообще вернётся обратно в лагерь.
— Звездолёт, — обратился кот к предводителю, — сегодня ночь половины луны, и я отправляюсь к Лунному Озеру. Хочешь что-нибудь передать нашим предкам? — усмехнулся Ветрогон, пошевелив ушами.

+5

216

— Я буду первоклассным оруженосцем, — пообещала Воробушка, и чёрный кот с кривой улыбкой кивнул, ничуть не сомневаясь в способностях своей подопечной. Отчего-то нутро подсказывало ему, что в случае направления неиссякаемой энергии рыжей бестии в верное русло, она вырастет в прекрасную воительницу. Воодушевлённый этими мыслями, Пересмешник было открыл пасть, чтобы огласить их план занятий на ближайшее время, придуманный им же за пару минут до этого, когда та изменилась в эмоциях. —  Почему от тебя странно пахнет?
— Расскажу тебе, когда немного подрастёшь, — торопливо ответил воитель, быстро оглядываясь по сторонам, дабы убедиться, что никого больше не заинтересовало его амбрэ. — а пока что ты бы мне оказала огромную услугу, если бы мы забыли о моём запахе и поговорили о наших тренировках, — перевёл тему Пересмешник, кивая в ответ на слова Штормогрива, проходившего мимо. Казалось бы, немногим старше его самого, а уже глашатай, да и ответственный... — попрощайся с Львёнком и собирайся. Наперво покажу тебе наши границы, — хитро улыбнулся новоявленный наставник, взмахом хвоста отпуская Воробушку и поднимаясь с места. Надо будет не забыть перекусить дичью, дабы перебить дурманящий аромат мяты, который мог сдать его с потрохами перед Звездолётом и Штормогривом; впрочем, он бы не удивился, если бы тем и так всё было известно.

+2

217

Пшеничка начала чувствовать, как ее и без того костистые лапы становятся тяжелее, а веки смыкаются. Кажется, сон начал накатывать на ученицу огромным валуном. Полосатая не без зависти наблюдала за мамой и Воробьишкой. Вот уж точно у кого сложились настоящие семейные отношения... Пшеничку тешила лишь одна мысль - не она стала зачинщиком разлада с матерью, но именно она может все исправить.
У меня всё в порядке, милая. Но лучше не будем обо мне, что интересного может рассказать королева?  Расскажи мне лучше как тебе Совет, понравился?
Ветряная кошечка едва заметно улыбнулась и благоговейно обвила хвостиком передние лапы. Заглянув в желтые глаза мамы, Пшеничка и не ожидала увидеть в них столько доброты и нежности. Слегка опешив, она расплылась в детской улыбке и, набрав в легкие побольше воздуха, промурлыкала:
Не совсем-то и понравился. Оказывается в других племенах столько злых котов, ты не представляешь, что там было! Ну, про Стрелолиста и Штормогрива ты уже слышала. А так, все вокруг словно желчи наелись - злые, несговорчивые. Нет, там были очень хорошие коты, но не так много, как я думала. Ох, видела бы ты Звездошейку! Я бы никогда не подумала, что она - предводительница!
Она такая мужественная и сильная духом!
- все мысли сбились в один большой ком и рассказ полосатой стал огромной кучей нужной и не очень информации. Но впервые ей хотелось рассказать Лучик всё - все детали и чувства, которые она испытывала.
Краем уха кошечка услышала, что наставник рекомендует хорошенько выспаться перед тренировкой. Пшеничка тут же закончила свой рассказ и поднялась на лапы.
Я так много хочу рассказать тебе, мама, - последнее слово Пшеничка сказала куда более ласково и напевно. Наконец-то детское тоскующее сердце нашло родительскую ласку. Как же давно серо-полосатая не испытывала этого сладкого чувства...
Но я очень измоталась после Совета. Я, пожалуй, пойду посплю...- ученица плавно развернулась и направилась в сторону своей новой палатки. Сегодня она будет спать среди других оруженосцев. Как же это волнительно для только что посвященного оруженосца. Но не для Пшенички. Глаза смыкались, лапы путались, а сознание отказывалось воспринимать любую информацию. Хотелось спать. Сильно хотелось.
Зайдя в палатку, ученица быстро отыскала свободную подстилку, прямо возле входа и всем телом упала в мягкий мох. С этого ракурса открывался вид на выход из лагеря, что сильно порадовало Пшеничку - можно не выходя из палатки видеть кто уходит или приходит в лагерь. Серебристая улеглась поудобнее и очень быстро уснула.
Проснулась серебристо-полосатая от басистого, громкого голоса с Главной поляны. Неужели Звездолет спозаранку решил устроить очередное собрание после Совета? Пшеничка лениво вытянула передние лапки перед собой и потянулась. Не испытывая особого стыда, она громко зевнула, нарушая все привычные правила приличия и медленно встала с подстилки. Она и не заметила как пролетели несколько часов и вокруг заметно посветлело. Отряхнувшись от веточек и листьев, ученица пару раз провела лапой по мордочке, приводя себя в порядок. Зализав на боках взъерошенную шерстку, она тут же двинулась рысцой к собравшимся соплеменникам.
Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, бла-бла-бла... ладно, вы все знаете это предисловие.
Пшеничка поморщилась от услышанного. Подобает ли предводителю общаться в таком тоне с соплеменниками? Где манеры, в конце концов? Предводители всегда представали перед ученицей некими символами совершенства и благородства. Что же было прямо перед мордой полосатой? Самый обыкновенный кот. Без наигранных речей и грозного голоса. Пшеничку даже немного расстроил этот факт. Она бесспорно будет повиноваться всей верхушке своего племени, но стереотипы о великих предводителях нещадно ломались и заставляли кошечку нервно подергивать кончиком хвоста.
Ветряная, без доли интереса, продолжила слушать, казавшуюся бесконечной, речь Звездолёта.
Никак посвящать кого-то будут?? - тут же встрепенулась Пшеничка.
Интерес возрос. Кто же эти избранники Звездного племени? Черный предводитель продолжил монолог. Полосатая вытянулась в струнку, когда услышала имя Воробьишки. Вот и ее сводная сестренка сейчас станет в ряды оруженосцев!
Воробушка! Воробушка! - заликовала Пшеничка. Но на этом посвящения не закончились. Приемный братец! Конечно! Как же без него! Они ведь с Воробушкой однопометники.
Пшеничка радостно заголосила новое имя брата. Тут же краем глаза кошечка заметила как наставник направляется в сторону выхода из лагеря. Раздосадовавшись, что Штормогрив оставит Пшеничку одну в лагере, она постаралась избавиться от скверных мыслей, внимательно выискивая на поляне хоть кого-то с кем можно провести свободное время. Пшеничка ожидала, что когда проснется, то непременно отправится на тренировку с наставником. Но, как и подобает везучести серебристо-полосатой, что-то пошло не так.

+3

218

Наблюдая за обстановкой на главной поляне племени Ветра, Маковка чувствовала, как поднимается её настроение. Штормогрив немного задерживался в палатке Ветрогона, морось уже достаточно намочила палевую шерсть воительницы, но она всё равно с улыбкой следила за котятами на поляне. Молодое поколение всегда навевало приятные мысли, наводило на глубокие размышления. Назвать себя старухой Маковка не могла, но отчего-то на душе становилось тепло от взгляда на резвящихся котят. Быть может, она, наконец, начала созревать. Но думать о собственном потомстве, конечно, пока ей не хотелось.
На поляне появился Звездолёт. Палевая кошка хотела подойти ближе, когда увидела, что предводитель собирается созвать собрание, но потом решила, что и отсюда всё будет слышно. Маковка навострила ушки, то и дело поглядывая на палатку целителя. Штормогрив действительно вскоре показался оттуда.
Звездолёт обозначил тему собрания - посвящение Воробьишки и Львёнка. Воительнице нравились эти два неугомонных клубка, они были энергичны и забавны и были похожи на неё саму. Наверное, всегда приятно видеть, что молодое поколение следует по твоим стопам. Хотя так могла бы сказать добрая половина племени. За что люблю своё племя, так это за непосредственность и любовь к авантюрам. Ну, по крайней мере, у нас таких достаточно. Смешливый взгляд вперился в предводителя.
Маковка приподнялась с места, намереваясь подойти к глашатаю, но тут её достиг оклик:
- Маковка!
Кошка встрепенулась и мило улыбнулась Звездолёту, ещё не до конца понимая, что от неё требуется.
- Дорогая, сейчас не время уходить. Я хочу сделать тебя наставницей Львинолапа и попросить пройти вместе с ним этот нелегкий путь от детской до палатки воителей.
Воительница расплылась в довольной улыбке и поспешила к скале собраний. Она гордо вышагивала мимо соплеменников, стараясь не потерять самообладания и не пуститься в довольный пляс. Неужто она дождалась? Сама будет воспитывать оруженосца? Наверное, для воителя нет больше радости, чем впускать своих тараканов в молодые головы.
Маковка вышла из толпы и нашла взглядом Львинолапа. Весело подмигнув ему, воительница потёрлась носом о его нос, исполняя священный ритуал. Хм, а у матёрых наставников нос в мозолях? Или он просто очень твёрдым становится? Воительница чуть не прыснула со смеху, но заставила себя сдержаться. Важная церемония всё-таки.
Над поляной зазвучали имена посвящённых, и палевая с радостью подхватила их. Потом всё немного стихло, и радостные, почти лучащиеся счастьем соплеменники подходили поздравлять учеников и их наставников. Маковка вежливо кивала в ответ и пыталась собрать разбежавшиеся из головы мысли. Теперь ведь придётся проводить тренировки? А как? Чему учить этого юнца? С чего начать?
- Поздравляю, теперь и ты станешь жертвой раннего пробуждения ради рассветных тренировок, - от размышлений кошку отвлёк глашатай. Маковка коротко заурчала, прильнув в ответ щекой к Штормогриву. Она напустила на себя уверенный вид, чтобы он вдруг не подумал, что у неё что-то не спланировано. Да я ещё луну назад план тренировок составила. - А я, похоже, погорячился, решив увести тебя на прогулку. Звездолёт не сказал мне, что ты станешь наставницей. Что ж, с моей стороны было бы жестоко лишать оруженосца его наставника в такой важный для него день.
- Он никому не сказал, - усмехнулась Маковка, опустив взгляд на своего подопечного. Молодое дарование, которое она должна научить всему, что знает сама. Достаточно ли она знает? - Но выбору предводителя нужно доверять. Погуляем в другой раз, да.
Воительница на прощание кивнула глашатаю и обратилась к Львинолапу, когда все разбрелись снова по своим делам. Пересмешник с Воробушкой, кажется, уже распланировали день.
- Ну, что, боец, чем хочешь заняться?
Может, небольшая растерянность и была заметна со стороны, но импровизация - её конёк.

Отредактировано Маковка (2017-12-08 19:02:56)

+4

219

В голове Вьюговея кружилось огромное множество мыслей. Мечась от одной к другой, палевый кот будто бы выпал из мира. Он не знал, сколько прошло времени с момента окончания Совета, не знал, что происходило в пределах лагеря, не знал, искали ли его. Вьюговею казалось, что на его голову свалилось что-то тяжелое, неподвластное лапам воителя, и лежало, не скидываясь ни резкими скачками, ни катаниями по траве – ничем. Палевый даже игнорировал факт плохой погоды, стремясь избавиться от удушающих чувств, от непонятной ему тоски, сжимающей все внутренние органы в один большой узел.
Такое случалось ранее. При первой встрече с Шрамовником. И вот случилось снова.
На самом деле, Вьюговей даже не винил себя в том, что слишком уж расклеился. Безусловно, Сумрачный воитель всем своим видом внушал опасность, а уж его речи, наполненные совершенно иной доброжелательностью, не принимаемой Вьюговеем, казались жуткими насмешками. И даже сейчас палевый отчетливо слышал каждое слово Шрамовника, каждый вздох. Перед его глазами все еще плясали янтарные огоньки. Нет. Он должен был выкинуть всё это из головы, проветриться.
Поэтому, после Совета Вьюговей направился на небольшую прогулку по территориям, игнорируя подступающую усталость. Кот знал – стоит ему сомкнуть глаза, как он вновь окажется, если не на Совете, то в темной роще один на один со своими ночными кошмарами, наедине с Сумрачным воином. Но в то же время кот Ветра неосознанно желал встретиться с полосатым исполином вновь, вновь пообщаться с ним и ощутить тот животный ужас, чувствовать кончиками своих усов всё превосходство, исходящее от Шрамовника. Услышать мнимое дружелюбие.
Вьюговей не понимал себя. Он слишком часто задумывался о несуществующих проблемах и слишком долго не выкидывал их из головы, бережно сдувая пыль с воспоминаний и терзая себя от этого. Именно поэтому, в лагерь он вернулся с пустыми лапами. Все тело ломило от желания наконец-таки прилечь, но Вьюговей не стал это делать. Вместо этого он мрачно осмотрел поляну и ушёл в воинскую палатку, дабы лечь подле уже спящего брата.
Осмотрев обеспокоенно ранение на боку огненного кота, Вьюговей перевел взгляд на сомкнутые веки Штормогрива. Отчего-то ему сейчас захотелось взять уголёк и разрисовать морду Штормогрива. Точь-в-точь, как это делал его непоседливый брат ранее. Сначала Вьюговей даже улыбнулся, а затем вновь помрачнел, когда вместо исполосованного угольком Штормогрива, в памяти всплыл шрамированный Сумрачный кот. Закрыв глаза, Вьюговей живо встряхнулся, а затем опустил голову на лапы и закрыл глаза. Спать он точно не будет. Просто полежит в тишине, поразмышляет. Возможно, именно таким образом он сможет выкинуть из головы всяческую ерунду, тяжелой ношей взвалившейся на плечи молодого воина.

Он пролежал в полуобморочном состоянии довольно долгое время. Настолько, что даже не слышал, как вышел Штормогрив, даже не повёл ухом. Оказавшись пленником своих размышлений, Вьюговей «очнулся» только тогда, когда лапы затекли, а голова начала проясняться. В палатке было душно.
Потянувшись, воитель зевнул и осмотрелся по сторонам в поисках еще спящего Штормогрива. К сожалению, брата рядом не было, а его подстилка уже начала остывать. Ткнувшись носом в прохладный мох, Вьюговей поёжился, затем поднялся и, не теряя ни секунды, вышел прочь из палатки. Заснуть он все равно не сможет, да и тяжелый воздух начинал действовать на нервы.
Взъерошив шерсть, Вьюговей прикрыл глаза и вдохнул морозный ветер всей своей грудью. А затем шумно выдохнул и дернул ухом, когда услышал голос Звездолета. Предводитель говорил слова благодарности, упоминая про напасть, накинувшуюся на племя Ветра. Вспомнив голодных термитов, Вьюговей мигом встрепенулся и подошел ближе к скале, с которой вещал Звездолет. Ему хотелось слышать всё.
К счастью, на благодарностях речь предводителя не окончилась. Темный кот также посвятил в оруженосцы Воробьишку и Львёнка – котят, ставших для Вьюговея за довольно короткий срок самыми настоящими полноценными членами племени. Широко улыбнувшись, Вьюговей поспешил скинуть с себя пелену угрюмости и выкрикнул вместе со всеми имена новопосвятившихся.
Но подходить пока не стал, наблюдал издалека. До тех пор, пока его взгляд не зацепился за яркую шерсть глашатая племени Ветра.
Вьюговей, если честно, до сих пор не мог поверить в то, что его брат, его Штормогрив, стоит на одной околозвездной полосе со Звездолетом, Ветрогоном и другими предводителями и глашатаями. Штормогрива ждут его девять звезд, уготованные Звездными Предками на будущее. Конечно, до девяти звезд еще очень долго, однако, Вьюговей знал, что однажды назовёт своего брата звёздным именем, возгордится им еще больше. А затем будет расспрашивать о том, какие там предки. И как дела у бабушки с дедушкой.
Воспоминания о Старице и Колчелапом накатили очередной волной отстраненности. Вьюговей мигом помрачнел, а затем устремил взгляд на небо. Ему надо развеяться срочно, иначе мысли съедят его окончательно. Надо проветрить голову, а затем уснуть на долгое время. И не просыпаться, пока оптимизм не вернется вновь.
- Что же ты тут стоишь, такой красивый и одинокий?
Вьюговей вздрогнул, осмысленно посмотрел на Штормогрива, а затем вяло улыбнулся ему.
- Я хотел поздравить Львенка и Воробушку, но почему-то застрял здесь. Кажется, мои лапы решили обождать, пока толпа разойдется. А я и поддался им, да только вот не подумал, что оруженосцы могут разбежаться по тренировкам. Они слишком быстро растут, тебе так не кажется? Хотя, знаешь, мы выросли, по-моему, также быстро. С другой стороны, мы за это время успели сползать на дерево, а? – улыбка стала шире и расслабленней. Вид счастливого Штормогрива заставил Вьюговея отпустить четверть своих внутренних метаний  и засмотреться на брата. Вот кто-кто, а из них двоих красивый явно Штормогрив. И боевое ранение, бережно укрытое повязкой от Ветрогона, нисколько не портило внешний вид огненного кота. Напротив, оно только делало глашатая воинственней.
- Не болит? – обеспокоенно спросил Вьюговей, сконцентрировавшись взглядом на боку кота-огонька, а затем поднял взгляд, - Я согласен. Давай немного прогуляемся, развеемся. Кажется, это необходимо не только мне.
И, кивнув на слова Штормогрива, Вьюговей пошел следом. Однако, слегка притормозив около Воробушки, Вьюговей одарил кошечку довольным взглядом да подмигнул той.
«Из тебя вырастет отличный оруженосец»
Границы Ветра и Грозы.

+4

220

Лучик внимательно слушала всё то, что ей рассказывала старшая дочь, но старалась параллельно и хорошенько рассмотреть её. Она, действительно, так сильно выросла. Если несколько лун назад Пшеничка была похожа на неуклюжего пушистого ёжика, а сейчас казалось, что её не сдует с места даже самый сильный ветер. Видно, что тренировки с отцом, а потом и с наставником - сделали своё дело. Пшеничка станет самой сильной воительницей племени Ветра.
- Да, конечно, отдыхай, милая. Я буду здесь, - мурлыкнула белая кошка с серыми пятнами, удобно устроившись на главной поляне. Она поискала взглядом Львёнка и Воробьишку и, убедившись, что они никуда не убежали, успокоилась.
- Лучик, ты сегодня прекрасна, как никогда, - королева укоризненно покачала головой, но комедию ей поломать не удалось, кошка не удержалась и улыбнулась, едва ли не засмеялась. Звездолёт всегда относился к ней хорошо и подобные его фразочки Лучик воспринимала как шутки. А что же ещё это могло быть? Кошка и подумать не могла, что может нравиться кому-то  из своего племени, после такого позора с отцом Пшенички...После него Лучик и думать не хотела о новых отношениях - так сильно она разочаровалась в котах.
Стоило предводителю запрыгнуть на скалу, как до Лучик всё быстро дошло. Королева буквально подлетела к двум своим котятам, принявшись быстро приводить их в порядок. Ладно Львёнок ещё куда ни шло, но Воробьишка выглядела просто ужасно! Конечно, валялась недавно в грязи. Они должны предстать перед племенем во всей красе, а не перепачканные! Лучик как можно быстрее пыталась пригладить взъерошенную шерсть своего бело-рыжего ребёнка.
Когда двух котята посвятили в оруженосцы, бывшая королева первая выкрикнула их имена и, когда всё закончилась, радостно подбежала к ним.
- Воробушка! Вы с братом станете самыми лучшими оружносцами в этом лесу, я точно знаю. Я так вами горжусь, - замурлыкала пятнистая воительница, лизнув Воробушку в ухо, - Удачи тебе, Пересмешник. Первый оруженосец - это, конечно, самое сложное дело,
но тебе дали саааамого сложного из всех что могут быть,
- рассмеялась жёлтоглазая, подмигнув Воробушке в надежде, что она не обидится на слова приёмной матери, - Так что действительно тебе потребуется много удачи. И терпения, - кошка с улыбкой кивнула Пересмешнику и отошла к Львёнку с Маковкой, чтобы поздравить новоиспечённого оруженосца с молодую наставницу. Лучик действительно очень полагалась на чёрного воина, хоть тот и существенно был моложе её. Почему-то сразу было видно, что Воробушка и Пересмешник идеальная комбинация наставника и ученицы.
Он точно справится с этим неугомонным ребёнком, - Лучик со спокойном душой проводила Воробушку взглядом.
Вдруг кошка осознала произошедшее. Она больше не королева...теперь ей придётся вновь перебраться в палатку воителей.  И как же теперь без детей? Все её четыре ребёнка теперь будут день и ночь заниматься на тренировках, и до Лучик им не будет дела, а она должна будет заниматься всеми воинскими делами...какие от этого радости после такого длительного материнства?
Бывшая королева грустно вздохнула.

+3

Вы здесь » cw. дорога домой » племя ветра » главная поляна