РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ
Ваш актив радует нас не по дням, а по часам - и голосование в июне получилось не менее жарким, чем погодка за окном. Спасибо за ваши голоса!

ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ
Покоритель сердец, обладатель статуса самого ярого драчуна, обаяшка - Бурелом. Не стесняйтесь, выпытывайте самое сокровенное!

cw. дорога домой

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » небесное племя » главная поляна

главная поляна

Сообщений 61 страница 80 из 475

1

http://s0.uploads.ru/5t2J0.png

Лагерь Небесного племени, расположенный ближе прочих к горам, испещрён серыми прожилками скал и камней, сохраняющих в сезон Зелёных листьев тепло до самого вечера. Окружённая высокими стволами могучих деревьев поляна скрыта от любопытных глаз, и лишь огромный дуб горделиво возвышается над окрестностями, предоставляя удобнейшую точку обзора. Посреди лагеря располагается каменный карниз, там же расположена и пещера предводителя. Сбоку, надёжно защищённые от непогоды каменистыми стенами и корнями сосен, тянутся остальные палатки: воинская, ученическая и детская. Пещера целителя расположена ближе к покоям предводителя, а в многочисленных расщелинах бережно хранятся всевозможные травы. Вход в лагерь защищён побегами жестковатого кустарника, на котором невнимательный захватчик может легко оставить всю свою шерсть.

0

61

Всё посвящение Железная сидела чуть в стороне.
Новые оруженосцы в нашей палатке.
Это не вызывало у неё каких-то особых эмоций - они с Млечнолапкой всего лишь подвинутся немного, чтобы освободить место для подстилок новичков. В Голые Деревья в палатке станет теплее - впрочем, до Голых Деревьев её могут и посвятить в воители. Должны посвятить - если она будет лучшей.
Хорошо бы напроситься в патруль, но, наверное, будет чрезмерно нагло проситься в него у Звездошейки, если я и без того нарушила её приказ. Снова пойти на охоту? Или взять себе уже кусок добычи - ведь я же внесла свой вклад в то, чтобы накормить племя. Пусть и небольшой. Слишком маленький.
Ученица хотела было уже вернуться в малинник и наловить ещё мышей, но голодное урчание в желудке её остановило - Железная не ела с самого утра.
Собственное тело стало причиной её резкой, отчаянной досады. Вопреки всякой логике она на короткое время возненавидела себя за то, что не научилась ещё обходиться без еды.
Кусочек орла она взяла себе самый маленький и скромный, считая, свято считая, что большего сегодня не заслужила.

+1

62

Солнце уже было на самой верхушке неба и неплохо припекало. Хладнолапка несколько раз отодвигалась подальше в тень, в конце концов уже прижавшись к холодному валуну. Но песок на поляне нагревался всё больше. Ученица с удовольствием подставляла мордочку ветерку, но это не намного охлаждало. Может, спрятаться в детской? Ой. Я же теперь живу в палатке оруженосцев. Да. Там наверняка попрохладней.
Кошечка поднялась на лапы, отряхнула шерстку от приставшего мусора и засеменила в направлении нового жилища. Нужно ещё раздобыть мха для подстилки. Но это можно будет сделать ближе к вечеру, вроде Совка что-то говорил об этом. А сейчас хотя бы от солнца укрыться. За своими размышлениями Хладнолапка забыла смотреть под лапы, и, когда под этими же лапами внезапно оказался чей-то хвост, она на мгновение замерла и испуганно оглянулась, молясь про себя, чтобы его обладателем не оказалась Звездошейка, или Крушина, или Чащобник. Но пострадавшей оказалась Железная.
- О... Ой. Прости. Прости, пожалуйста, Железная, я не заметила, - кошечка поспешила шагнуть назад, чтобы хвост ученицы не оказался жертвой ее неловкости второй раз. - Извини.
Хладнолапка опустила глаза. Не хватало с соседями по палатке поссориться. Ещё даже дня не прошло с моего посвящения. Она уже мысленно смирилась с участью отшельника. Или изгоя. Ну, может, она всё-таки не обидится? Я вроде не сильно наступила. Уф. Какой чудесный день.

+1

63

Целитель удовлетворенно кивнул, когда ученик верно и без промедлений перечислил названия добытых утром трав. Память у юнца была неплоха, желание учиться серьезно присутствовало, так что чаще всего подобные проверки удовлетворяли Чащобника чуть более чем полностью. Однако это не означало, что он когда-либо перестанет их проводить.
- Верно, - коротко и спокойно отозвался кот, подмечая, что ученика его явно занимает что-то еще.
- У Перохвостой достаточно глубокая рана на животе, но я всё обработал. А в правилах для целителей, есть такие то особые пункты, которые указывают, как должен общаться целитель с предводителем?
Черный внимательно выслушал и что-то нечленораздельно промычал себе под нос, бросая очередной взгляд в сторону Перохвостой. Та не выглядела ослабшей, пусть и двигалась осторожнее прежнего, но оставлять без внимания глубокую, по словам Паучка, рану не стоило. С другой стороны, смотря что юный ученик понимал под "глубокой". Он был сообразителен, однако слишком юн и малоопытен. В таком деле доверять всегда можно лишь себе - речь ведь идет о здоровье и благополучии соплеменников. Мысленно указав себе поговорить с воительницей насчет ранения и повторно ее осмотреть, Чащобник наконец соизволил обратить внимание на вопрос ученика и подумать над ответом. И с чего вдруг такие вопросы? Разберусь потом, к вечеру.
- Про законы, по которым живут целители, я тебе уже рассказывал, - с легким недовольством начал он. - Но что касается взаимоотношения с предводителями... Мы всю жизнь получаем знаки от Звездных предков. Одни просты и очевидны, иные столь неясны, что толковать их затруднительно. Целитель - как и его ученик - всегда должен обсуждать послания от предков с главой своего племени. И только с ним или глашатаем. В наших лапах - забота о племени, и потому все, что волнует и хотя бы немного касается общего благополучия, обязано быть доложено и обсуждено.
Он перевел дыхание, наклонился, чтобы снова завернуть собранные травы в лист лопуха. Не стоило оставлять их на солнцепеке в таком виде, иначе весь смысл раннего сбора терялся. Однако направляться в свою палатку Чащобник пока не спешил: на повестке дня у него было несколько вопросов, что стоило задать Звездошейке, благо та пока не была особенно занята. А даже если бы и была - ей стоило прислушаться к мнению целителя. Так он считал.
- Все остальное общение основано на обыкновенном уважении, понимании ситуации и твоего собеседника. Иногда и нам нужно немного расслабиться и поговорить о пустяках, - коротко улыбнувшись, завершил объяснение кот. - А теперь отнеси травы в ту расщелину, что мы подготовили в прошлый раз. А мне как раз необходимо поговорить со Звездошейкой, - черный подтолкнул сверток с травами к лапам ученика и, поднявшись, решительно направился к предводительнице. По пути, правда, пришлось чуть отклониться от намеченного маршрута.
- Перохвостая, зайди в целительскую завтра утром, как проснешься. Нужно убедиться, что с твоими ранами все в порядке, - спокойно попросил он, проходя мимо и приостанавливаясь, чтобы сообщить необходимую информацию. Доверяй, но проверяй.
Черный решительно выдохнул, пару раз впуская и выпуская когти в землю. Ему предстоял не самый приятный разговор, подобные которому случались уже не раз. Но он не мог молчать и игнорировать совершенно неправильные вещи, на взгляд кота, происходившие в племени. Чащобника на части разрывало от осознания несогласия с предводительницей, но при этом он не мог не чувствовать этого. Уважение и подчинение власти боролось с его принципами, наполняя дни далеко не самыми приятными ощущениями.
- Звездошейка, - негромко позвал он, подходя ближе. Кот оглянулся, убеждаясь, что лишних ушей у их разговора не будет. Конечно, ему ничего не стоило говорить при всех, но подобные моменты не раз осуждались. Так что теперь он вел беседы один на один. - Посвящение учеников и раздача наставников, несомненно, торжественное событие. Однако я не понимаю - и я решительно не согласен с выбором одного из них.
Кот твердо и решительно смотрел на предводительницу, ощущая и стыд, и желание выговориться одновременно. Он протестовал, однако его вела вера в лучшее. И потому Чащобник не мог молчать. Несомненно, кошка понимала, о чем пойдет речь, ведь она знала своего целителя не одну луну.

+5

64

Мимо чёрной тенью прошествовал Чащобник, и Железная вздрогнула.
Кот презирал нечистокровных, тех, кто был принят в племя со стороны. Как она.
И он прав. Я никогда не стану такой, какой должна быть настоящая небесная воительница. Я могу только стремиться, стремиться...
Злость взяла Железную.
Ты справишься. Обязательно. Ты сделаешь это - а теперь ешь, без еды ты не сможешь тренироваться и ослабнешь.
Первый кусок дичи ученица почти заставила себя проглотить, дальше дело пошло лучше, но тут ей внезапно довольно болезненно придавили хвост неосторожной лапой.
Отношения с соседями по палатке как-то не задавались.
Новоиспечённая ученица Хладнолапка, конечно, рассыпалась в извинениях. Железная подавила первую вспышку гнева и раздражения - к чему ссориться с соплеменницей и соседкой по палатке из-за пустяка?
- Ничего страшного, Хладнолапка. Ничего страшного. Просто будь в следующий раз повнимательнее, а то наступание на чужие хвосты при попытке пойти в рассветный патруль не прибавляет любви окружающих тебя котов, как правило. - Она даже позволила себе немного улыбнуться, хотя вряд ли получилось красиво.
А ведь она почти моя ровесница. Это было странно, ведь сейчас Железная ощущала себя старше новенькой ученицы как минимум вдвое.
Наверное, нормальные оруженосцы могут позволить себе быть такими.
На секунду мелькнула зависть - почему ей с самой детской пришлось что-то кому-то доказывать, но сердце тут же нырнуло куда-то в желудок.
Зачем тогда жить, если не пытаешься идти к цели?

Отредактировано Железная (2017-06-27 13:56:04)

+2

65

- Ничего страшного, Хладнолапка. Ничего страшного. Просто будь в следующий раз повнимательнее, а то наступание на чужие хвосты при попытке пойти в рассветный патруль не прибавляет любви окружающих тебя котов, как правило.
Несмотря на улыбку Железной, её слова показались младшей ученице обвиняющими. Она права, я должна быть аккуратнее. Иначе никто действительно не захочет со мной водиться. Предки, какая же я неловкая... Кошка стушевалась и решила как-то попытаться загладить свою вину. Но в голову ничего не приходило.
- А ты, ты вернулась с тренировки? - Хладнолапка попыталась вспомнить с каким патрулем в лагерь пришла Железная, но так и не смогла.
Кто ее наставник?.. Звездошейка! Ого, наверное, это ещё сложнее - учиться у предводительницы. Она требовательнее к своей подопечной, чем другие наставники? Но этого кошке узнать было не дано. Она нервно шевельнула хвостом и глянула на Железную. Ученица выглядела выдержанной и серьезной, несмотря на то, что была не намного старше Хладнолапки. Маленькая Холодок уже была в сознательном возрасте, когда посвятили Железную. Она отчетливо помнила это посвящение. Сейчас Железная уже совсем не походила на неловкого котёнка или новоиспеченную волнующуюся ученицу. Она будто очень многому научилась, многое узнала и уже готова была стать воительницей. Было в ней что-то такое... уверенность, твёрдость? Такой Хладнолапка хотела стать. В скором времени. Совка будет мной гордиться. И Лисица тоже. И Морозник... когда вернется.
Ученица попыталась найти подходящую волну общения.
- А вы со Звездошейкой тренируетесь каждый день?
Ученица наткнулась взглядом на начатый кусок орлятины. И задумалась, не слишком ли отвлекает Железную от приёма пищи этот странный разговор. Хладнолапка решила про себя, что если заметит малейшую капельку недовольства во взгляде или словах ученицы, то сразу же уйдёт.
Жаркое солнце нагревало густую шерсть кошки. Она огляделась в поисках тени. Но нашла её лишь под дубом, где отдыхала Крушина. Нет уж. Не хочу, чтобы хвост глашатой тоже пострадал от меня. Лучше в палатку.

+1

66

Запоздало обратив внимание на орла, которого уже солидно объели, Звездошейка остановилась, замерев с поднятой лапой. Решив чуть повременить с ужином, предводительница медленно осела обратно, сконфуженно лизнув повисшую в воздухе лапу. Приводя себя в порядок, золотистая кошка изредка оглядывалась, посматривала, как обстоят дела и размышляла, верно ли выбрала наставников, все больше убеждаясь в своей правоте.
Конечно, от неё не укрылось, как Горлица расстроенно скрылась в палатке воителей, и как Совка, ученица которого успела поймать свою первую добычу, пошел её утешать. Эти братские отношения были, безусловно, прекрасны, и Звездошейка отчетливо понимала, что они ощущают - у самой ведь была сестра, которая переживала свое горе.
Но... жизнь идет дальше. И племя - единый организм, в котором каждая личность должна была думать прежде всего о благе племени. По крайней мере, так казалось Звездошейке.
И тут она с горечью осознала, что сама ничем не лучше: мечтающая о котятах предводительница.
"Но... котята - это будущее племени", - сама себе возражала кошка, вот уже несколько минут зависшая над поднятой перед мордашкой лапой.
- Звездошейка, - палевая львица дернулась, навострив уши на подошедшего Чащобника. Встрепенувшись, кошка обхватила себя хвостом, вежливо улыбнувшись.
- Здравствуй, Чащобник, - уже замечая недовольство черного кота, предводительница улыбнулась уже смелее.
- Посвящение учеников и раздача наставников, несомненно, торжественное событие. Однако я не понимаю - и я решительно не согласен с выбором одного из них, - подсев рядом, начал целитель.
- Поделись своими сомнениями, и я постараюсь их развеять, - мельком взглянув на черно-белого Белосвета, Звездошейка доверительно наклонилась ближе к целителю. Она знала, что Чащобник любит, когда его слушают - да и сам он частенько говорил дельные вещи.
Частенько... но не всегда.

+2

67

Белосвет не просто так сторонился собраний и дело было не только в его не любви к большим скоплениям котов, шумным и суетливым. Он не думал о том, что Звездошейка скажет что-нибудь на его счёт, поэтому так велико было удивление чёрно-белого, когда палевая предводительница громко и чётко выговорила его имя с вершины скалы. Белосвет, впрочем, старался не показывать своего изумления. Твёрдой увереной походкой воитель шёл мимо любопытных и изучающих взглядов соплеменников, а затем встретился с пытливым детским взглядом Пухолапа. Белосвет наклонился, чтобы потереться с ним носами. Мысленно желтоглазый отметил пушистость шерсти своего ученика. Что ж, имя его оруженосца было выбрано легко и понятно. Своё же Белосвет не разгадал до сих пор. Чёрно-белый промолчал, решив, что гораздо разумнее не горланить до потери голоса имена новопосвящённых, а поздравить их лично и после того, как разбредутся остальные. Признаться, Белосвет был несколько оглушён случившимся. Звездошейка доверила ему ученика. Самый молодой наставник из всех избранных. Белосвет легко отыскал среди небесных свою предводительницу. Чего она добивается? Уж не подлизывается ли она к нему?

"Звездошейка сказала, что доверяет мне и полагается на меня, показала своё уважение", - размышлял воитель не в силах отвязаться от ощущения какого-то давления со стороны лидерши. Белосвет не был сторонником теории заговора, но он и с трудом мог поверить в то, что Звездошейка просто так поручила ему Пухолапа, воителю, который сам совсем недавно прошёл обучение. Всё это странно пахло. Белосвет дёрнул хвостом, не зная, как ему реагировать на посвящение. Он видел на лицах Грома и Совки гордость и благодарность, они легко дарили улыбки своим ученицам. Брат Горлицы не терял времени даром и уже вернулся с первого урока Хладнолапки, которая выглядела весьма довольной собой с полёвкой в зубах. Белосвет резко поднялся, разозлившись на самого себя.

"Так ты ничему не научишь Пухолапа. Совка времени даром не теряет, бери с него пример!" - прикрикнул чёрно-белый на себя и обернулся на своего оруженосца, который, вероятно, не отрывал от него взгляда. Молчал, ждал. Белосвет на мгновение усмехнулся. По крайней мере, малец не говорит, пока его не спросят.

Обычно первый урок начинают с изучения территорий — необходимо знать особенности земель и своих соседей, чтобы стать настоящим воителем, - твёрдо начал Белосвет. - Однако, сейчас уже сумерки, а на обход потребуется время, поэтому перенесём его на завтра, но не думай, что я оставлю тебя без дела, Пухолап.

Желтоглазый хвостом поманил за собой ученика и направился в сторону выхода из лагеря, пытаясь на ходу придумать, какой же урок приподнести оруженосцу. Белосвет не намеревался подстраиваться под шаг Пухолапа. Вспомнив Града, хмурое лицо кота осветила улыбка. Проверим на выносливость. Едва только Белосвет приблизился к выходу, он перешёл на бег.

Посмотрим, на что ты способен! - выкрикнул он.

поваленное дерево

+4

68

Песчаница была слишком поглощена случившимся событием и жаждала скорее приступить к тренировкам, поэтому практически не обращала внимания на окружающих, впиваясь глазами в своего наставника. До сегодняшнего дня ученица даже и не гадала о том, кого даст ей Звездошейка в качестве учителя, но как только узнала, что им будет Гром - ни чуть не расстроилась. Напротив, палевая была крайне рада выбору предводительницы и уже представляла, как крупный и сильный воитель превратит невеликую хрупкую юницу в настоящего бойка, как о том всегда грезила сама Песчаница.

Палевой уже не терпелось выскочить за пределы лагеря, куда раньше пусть ей был заказан: увы, но котят, не достигших возраста шести лун, было запрещено выпускать из лагеря, так что впереди Песчаницу ждал огромный новый мир, неизведанный и такой манящий. Ученица поёжилась от мурашек, спешно пробежавших по спинке, и впилась когтями в землю так глубоко, как смогла, предвкушая запах удивительных открытий и новых знаний. Они с братом давно говорили о том, чем займутся после посвящения. Грезили, лёжа под открытым небом, как будут бродить по лесу, заглядывая во все странные и тайные места, одновременно желая, но боясь наткнуться на что-то запретное и доселе невиданное. И сейчас этот период их жизни наконец-таки настал. От миллиарда тайн и загадок их отделяло всего пара лисьих хвостов, да зоркие глаза соплеменников, избежать которых Песчанице не составит труда - уж слишком велика её тяга и желание вырваться из лагеря.

Погрузившись в свои мысли, кошечка даже и не сразу услышала слова своего наставника. Её разум был уже в самой чаще леса, и если бы не правила, то и сама бы ученица уже давно была бы там же вместе с братом и, возможно, кем-то ещё из теперь уже оруженосцев. Её отвлек гул чужих голосов. Песчаница встрепенулась и, подняв хвост трубой, уверенно ответила на слова Грома:

- Почему сразу мышку? - несколько обиженно пролепетала палевая малышка. - я поймаю кого-то покрупнее! Вот увидишь, обязательно поймаю! - она прищурилась, довольно улыбнувшись, после чего её взгляд упал за спину воителя и остановился на белоснежной шёрстке Пухолапа. - Эй, Пухолап! - не медля ни секунды, ученица сорвалась с места и направилась к белому котику, нетерпеливо прыгая вокруг него. - поздравляю! - она быстро прошлась пушистых хвостом по его спине, ласково урча. - ну, как ощущения? Готов показать себя? Я вот готова, - палевая всё никак не могла угомониться или хотя бы просто замереть на пару мгновений, чтобы у остальных не рябило в глазах. Ученица то припадала к земле, то вскакивала с неё, подлетая в воздух; то оббегала вокруг Пухолапа, то скакала из стороны в сторону, пока не увидела, как Гром направляется к выходу, поманив за собой свою ученицу. Последняя тут же распушила свою шёрстку и, уже практически не слушая собеседника, помчалась к выходу, сгорая от нетерпения. - ой, мне, кажется, пора. Ладно, потом поговорим, нужно заботиться о племени! - произнесла она это так, словно именно от неё зависит будут ли соплеменники голодать, или насытятся вдоволь. Песчаница быстро поровнялась с Громом и даже перегнала его, смело заходя за ту призрачную черту, что отделяла лагерь племени от всего леса, и, вдохнув воздух полной грудью, быстро рванула вперёд, даже и не задумываясь о том, что наверняка направилась не в ту сторону.

-------->малинник

+1

69

Чащобник не до конца ответил на вопрос учениках, хотя слова о том, что  и он может спокойно поболтать с предводительницей, немного подбадривала ученика.
- Спасибо тебе,. - проговорил котик и с какой то завистью проводил взглядом своего наставника.
"Когда-нибудь и я смогу так просто подойти к ней и начать разговор".
Тем временем, новые ученики уже разошлись по заданиям со своими наставниками, и Паучок с грусть заметил, что-то остался один нас поляне и пора бы приняться за задание, которое ему дал наставник. Быстренько подобрав все травы, которые были аккуратно собраны на лист лопуха, он направился к той расщелине, про которую говорил Чащобник.
"Отлично!" - удовлетворено кивнул ученик, как только всё было закончено, и вытянул мордочку наблюдая за наставником. Все же любопытство, оно такое.

+4

70

Горелый окинул поляну быстрым взглядом, приятный ветер ласкал его щеки и котик позволил себе зажмуриться от удовольствия. В такие моменты мысли уносились куда-то прочь, голова пустела, отдавая предпочтение чувственному восприятию, которое усиливалось в разы. Вдыхая свежий воздух, Горелый учуял запахи друзей. Ему не хотелось идти ни на какие занятия, а просто мирно вместе со всеми сосуществовать, разговаривать о мелочах и радоваться жизни. Вдалеке мелькнул знакомый пепельный хвост — Песчаница отправилась на тренировку. Горелый задумчиво проводил ее взглядом, жалея, что случились шесть лун, а вместе с ними посвящение и первые занятия с наставником. Теперь он реже сможет видеть любимые с детства морды, но вот Паучок…
— Паучок!
…Паучка он сможет застать в любой момент. Горелый весело семенит к приятелю, заведомо стараясь унюхать и различить резкий аромат переносимых трав. Для Горелого все это дико интересно и полезно знать. За несколько дней, прошедших с его посвящения, он успел придумать обоснование своему интересу: в любой экстремальной ситуации он сам сможет оказать себе первую помощь. Пожалуй, для такого болезненного черного котика это вполне весомый аргумент.
— Паучок, привет! Что это у тебя в зубах было такое огромное? — Горелый присматривается к другу и осекается, когда замечает его заинтересованность наставником. Не прерывает ли он какое-то особое событие? Горелый глубоко уважал Чащобника и сторонился его от этого, как достойный лишь наблюдать издалека. Чащобник несомненно был для Горелого наставником мечты, но тот старался этого не показывать и сводить взаимодействие к минимуму, чтобы, не дай Звёздные племя, не мешаться под лапами  и не раздражать.

Отредактировано Горелый (2017-06-27 13:49:08)

+5

71

- Нет, мы охотились. В малиннике. - Упоминать о том, что она ослушалась приказа Звездошейки, Железная не стала.
Это плохой пример для младших оруженосцев. Они должны вырасти в уверенности, что им нужно слушаться наставников. Иначе какой порядок в племени?
- Обычно почти каждый и довольно долго, но сегодня я немного поранила лапу, да и у Звездошейки были другие планы на утро, насколько я знаю. Быть может, завтра...на самом деле мне хочется продолжить тренировки. Это здорово - когда ты узнаёшь что-то новое, долго тренируешься, потом у тебя получается, и ты понимаешь, что стала хотя бы на коготок ближе к званию воительницы...
О своей страсти к тренировкам - и в охоте, и в боевом искусстве - Железная могла распространяться бесконечно, если находился слушатель - разумеется до тех пор, пока не успевала одёрнуть себя, ведь лучше дело, чем слово. Но сейчас она чувствовала, что вполне может дать себе волю. Ей хотелось, чтобы Хладнолапка тоже заинтересовалась, почувствовала этот азарт - Железной было даже безразлично, что это создаст ей конкурентку.
Пускай! Дело пойдёт лучше, если они будут пытаться обогнать друг друга. Злость - разумеется, только на себя, дух соревнования - то, что нужно.
- Ты ещё не ела? - спохватилась Железная. Неловко было бы разглагольствовать и есть, пока кто-то смотрит на её долю добычи голодными глазами. - Может, тоже возьмёшь кусочек? Думаю, вряд ли от тебя в первый же день потребуют отрабатывать свой кусок мяса. - Железная даже немного улыбнулась. Это было непривычно - кому-то улыбаться, возможно, даже было лишним, но она чувствовала какой-то частичкой рассудка, что иногда ей просто нужно забыть о тренировках, перестать болезненно корить себя за то, что хотя бы на секунду отвлеклась от мыслей о том, что нужно тренироваться...

+2

72

► Малинник

Вернувшись из патруля чуть раньше Звездошейки и Железной, горец решил наспех перекусить пойманной белкой, устроившись неподалёку от воинской пещеры, на самой высоте. В лагере было еще тихо, у детской резвились лишь малыши, при виде которых у Дербника внутри особенно потеплело. Как быстро он забыл то время, когда семья была для него всем, даря тепло, защиту и любовь. Тоскливо улыбнувшись своим мыслям, бывший одиночка задумчиво качнул хвостом, наблюдая за котятами издалека.
Ради такого будущего стоит сражаться и жить.
Закончив с обедом прямо к приходу своей предводительницы, серебристый поднялся на лапы, провожая палевую к скале долгим, чуть ласковым взглядом. Оставив свою ученицу, Звездошейка решила уединиться с сестрой, чему горец не стал мешать. Довольно потянувшись, он неспешно спустился вниз, где вскоре пересекся с подоспевшими следом за лидершей патрулями.
- Славная охота, - пробасил где-то рядом старший воин Медведь, и Дербник, увидев орла, принесённого отрядом Крушины, даже удивился. Такой улов был большой редкостью, лучшим показателем слаженной работы охотников.
- Устроим сегодня пир, - поддержал брата Гром, удаляясь в сторону общий кучи. Воодушевленно расправившись, великан невольно заулыбался соплеменникам вслед, но тут же одернулся, когда заметил среди остальных пострадавшую на охоте Перохвостую. Совка поддержал её, пока юный Паучок, метнувшись за травами, ловко всё подлечил.
- Будь осторожнее, - лишь себе под нос шепнул серебристый, сияющими глазами встречаясь со Звездошейкой, гордо восседающей на скале.
- Сегодня у нас замечательный день! - светясь будто звезда в небе, торжественно начала предводительница, призывая племя к тишине. Некоторые, как обычно, остались в стороне, однако кто-то не мог себе позволить всё пропустить.
- Песчинка, Пухоух, Соколенок и Холодок. Сегодня вы станете учениками, обретете новые имена, наставников... и обязанности, - объявила палевая львица, не скрывая своей радости. В душе всё ликовало, и найдя среди собравшихся Лисицу, Дербник гордо подобрался, вспоминая старого друга Морозника. Однажды он поймет, какого это - видеть среди посвященных своих детей.
Церемония закончилась громким приветствием наставником и учеников, которые сразу же засобирались на первые занятия. Покосившись на Крушину, великан негромко выдохнул, мысленно вернувшись в тот день, когда его, неокрепшего, только-только оперившегося новобранца поручили на воспитание глашатае. Наверное, для дымной исполинши молодой бывший одиночка, умеющий, разве что, неплохо гонять мышей, был не лучше шестилунного котёнка. Но к своей цели Дербник шел упорно, как настоящий Небесный воин.
Поздравив соплеменников с назначениями, горец вновь нашел взглядом возлюбленную, которую уже успел увлечь разговором их целитель Чащобник. С легкой досадой подумав о том, как мало времени им было отведено друг для друга, серебристый постарался унять волнующее изнутри чувство собственничества. Он расправился, оглянулся по сторонам, чтобы отвлечься, как где-то неподалёку раздался голос Скопы, кажется, безуспешно пытавшейся окликнуть ушедшего с Пухолапом Белосвета.
- Первый оруженосец, первая тренировка в роли наставника. Думаю, он ушёл надолго, - выразительно посмотрев на юную воительницу, беззлобно отозвался полосатый великан, распушив длинную серо-голубую шерсть. Теперь с кошками он держался более учтиво, нежели как тогда, с Перохвостой в детской.

Отредактировано Дербник (2017-06-28 00:41:46)

+3

73

- Нет, мы охотились.
В мыслях у Хладнолапки невольно всплыла сцена совместной охоты с Совкой. Охота в паре несомненно произвела большое впечатление на неё, ученица уже мечтала поскорее её повторить. Интересно, а Железная тоже поймала свою первую добычу на первой же тренировке?
Собеседница пустилась в описание ученической жизни. Хладнолапка внимательно слушала, согласно кивая. На самом деле, она разделяла мысли Железной по этому поводу. Главное, стать достойной воительницей своего племени. Для этого нужно усердно тренироваться. Хладнолапка даже задумалась о возможности совместной тренировки с Железной. Я бы хотела сразиться с ней. Позже... когда Совка обучит меня каким-нибудь приёмам.
- А вы проводите совместные тренировки? Ну, с другими оруженосцами?
Старшая ученица показалась достойным противником. К тому же она разделяла мнение Хладнолапки в вопросе обязанностей, теперь возложенных на их плечи, решила кошечка.
- Ты ещё не ела? - вдруг спросила Железная.
- О, нет, спасибо, я уже перекусила, когда вернулась с тренировки. На самом деле, Совка сказал, что раз я принесла добычу в лагерь, то могу взять что-то из общей кучи, - Хладнолапка вежливо кивнула.
Она заметила, что Железная ест как-то неохотно. Это было странно, ведь сама Хладнолапка довольно сильно проголодалась, бегая по территории и усваивая новую информацию. Ну, может, она утром уже ела. Или переживает из-за чего-то?
Ученица мельком огляделась. Лапы уже перестали гудеть, и это было сигналом, что Хладнолапка готова к новому забегу по территории. Но Совки не было. Зато она заметила Горелого, который болтал с Паучком. А Горелый уже может чем-то похвастаться? Как он вообще? Ученица вдруг поняла, что не видела друга с утра.

Отредактировано Хладнолапка (2017-06-28 15:04:02)

+3

74

- А вы проводите совместные тренировки? Ну, с другими оруженосцами?
Идея была хороша, и оставалось только надеяться, что она придёт в голову и Звездошейке. Железная просто-наки ей загорелась и жалела, что раньше ей не случалось участвовать в совместной тренировке.
- Пока ещё нет, но у нас было не так много оруженосцев схожего возраста, не хватало пар... Надеюсь, теперь Звездошейка предпримет что-то подобное, когда вас успеют научить самым основам. Я бы с тобой посражалась, - Железная снова улыбнулась, словно говоря комплимент - да, собственно, из её уст это и было своеобразным комплиментом. В Хладнолапке она признавала достойную соперницу, вернее кошку, которая может стать ей в будущем, хотя сейчас, пожалуй, Хладнолапка была довольно робкой - не замкнутой и не слишком общительной, как сама Железная, а именно робкой.
Возможно,  она изменится... Все мы меняемся со временем.
На самом деле, Совка сказал, что раз я принесла добычу в лагерь, то могу взять что-то из общей кучи.
- Это действительно так. А ты молодец - поймать добычу на первой же охоте. У меня получилось только со второго раза, но я так злилась на себя за промашку, что решила - буду стараться не возвращаться в лагерь без хотя бы самой тощей полёвки или задохлого воробья.
Да, Хладнолапка, несмотря на застенчивость, по всему выходила кошкой не без хорошего будущего воительницы.
Берегись, Железная, она ещё может тебя обставить. Не оставляй тренировок.
Разумеется она не оставит. Но...не сейчас и не здесь.
Наконец, надо доесть уже!

+1

75

Скопа смущенно повела ушами. Как-то неловко вышло. Не очень приятно, когда ты кого-то окрикнула, а тебе в ответ тишина. Сразу видишь эти недоуменные взгляды соплеменников и порой даже глупые смешки и улыбки. Нуу, Белосвет уже ушел на тренировку с Пухолапом, наверное. Жаль, что я не успела его поздравить с наставничеством. Это же его первый ученик, впрочем, как и мой. Надеюсь, что мы еще успеем с ним поговорить. Скопа успокоилась и заметно расслабилась, но еще некоторое время продолжала ловить на себе взгляды Небесных котов и кошек. Воительница решила привести себя в порядок и начала медленно и старательно вылизывать свою черно-белую шерстку. Вдруг она услышала мягкую поступь кошачьих лап. Не поднимая головы, она тут же определила, кто к ней пожаловал. А вот и Дербник собственной персоной. Скопа улыбнулась и взглянула на полосатого кота.
- Первый оруженосец, первая тренировка в роли наставника. Думаю, он ушёл надолго, - выразительно посмотрев на юную воительницу, беззлобно отозвался полосатый великан, распушив длинную серо-голубую шерсть. Кошка выдавила скупую улыбку.
- И тебе здравствуй, Дербник. Ничего страшного, я всё прекрасно понимаю. Просто достаточно неловкая ситуация получилась, не считаешь? - произнесла воительница, а в конце фразы у неё вырвался нервный смешок. Вдруг Скопа заметила грустный взгляд своего собеседника, который тот украдкой бросил на Звездошейку. Наверное, им приходится нелегко. Зездошейка вся в делах - трудится во благо своего племени, пытаясь вознести Небесное племя, сделать его могучим и несокрушимым. Ох уж эта странная штука любовь. Скопа не стала сыпать банальностями, а лишь легонько погладила Дербника по плечу кончиком хвоста, высказывая безмолвную поддержку. Возможно, она боялась сказать что-то не то и влезть в чужие отношения. За такое мне точно не скажут спасибо. Но надеюсь, что он меня и так понял - без слов. Воительница тепло улыбнулась соплеменнику. Нужно срочно подумать об этом где-нибудь в тишине. А заодно и сделать что-нибудь полезное. Например, поохотиться.
- Cлушай, Дербник. Я сейчас иду на охоту, присоединяйся, если есть желание, - дружелюбно сказала черно-белая и, задрав хвост, направилась к выходу из лагеря, мурлыкая себе под нос что-то веселое.

-> бор

+2

76

- Здравствуй, Чащобник. Поделись своими сомнениями, и я постараюсь их развеять, - предводительница была готова к разговору, что не могло не радовать целителя. Ему, конечно, не хотелось портить настроение, которое наверняка было приподнятым после посвящения, но его вечное "я не могу об этом молчать" рвалось наружу, словно когтями царапая грудную клетку, а после горло и пасть изнутри. Неспешно оглянувшись и убедившись в том, что разговор их вряд ли будет подслушан, кот подвинулся ближе к главе племени и тоже чуть наклонился вперед, обвивая хвостом свои лапы. Маленькая черная статуя, словно из камня высечен. Холодного, сурового камня.
- Почему ты выбрала Репья в наставники Млечнолапке? - голос буквально сочился недовольством и непониманием. - Он не так давно был домашним и, конечно, проявил себя с тех пор, иначе ты не посвятила бы его в воины. Однако времени прошло слишком мало. Как он может учить ее воинской жизни и закону, еще не постигнув его?
Чащобник был уверен, что не рожденные в племени вообще никогда не смогут постичь суть веры в предков и закона, но усилием воли заставил себя остановиться и не говорить этого - хотя бы на этот раз. Об этих его мыслях не знал разве что ленивый, пусть кот иногда и старался придержать себя. Против сути не попрешь, и эти суровые, строгие принципы были его истинной сутью. Целитель словно создал для себя клетку и сам посадил себя внутрь, закрыв на замок. А ключ потерян - или его вообще не было?
- И еще, - прежде чем умолкнуть совсем, ожидая ответа от предводительницы, добавил он, кашлянув. - Между этими двумя только слепец не заметил бы... Связи. На подготовке это отразится худшим образом: жалостью, смягчением урона, меньшей интенсивностью занятий. Это решение мне совершенно непонятно. Оно может оказаться неверным.
Он прямо взглянул на нее, ощущая внутреннее напряжение. Чащобник, скрепя сердце, понимал, что наверняка будет осужден Звездошейкой за узкий взгляд на ситуацию, непримиримое отношение к чужакам по крови, но он был просто обязан всколыхнуть в главе племени мысли о последствиях ее решений. Как ему казалось, если говорить о таких вещах раз, два, три, - и дальше по списку - то это принесет свои плоды. А предводительница была еще столь молода, в сравнении с ее предшественниками и соперниками из других племен. Их победа в последней битве была проявлением силы племени и его главы, однако опираться в своих решениях лишь на удачу прошлого не стоит.

+7

77

ᅠᅠПоднявшись, кошка дугой выгнула широкую сильную спину, после припав к земле грудью и как следует потянувшись передней частью корпуса, вытянув далеко перед собой передние лапы. По затёкшим мышцам разлилось приятное тепло, прогоняя вызванное затянувшейся дремотой онемение. Параллельно внимательно слушая Совку, Крушина одобрительно кивнула на новость о том, что Хладнолапка уже успела пополнить общую кучу: хорошо, что их пара так быстро и продуктивно сработалась. Оглядываясь по привычке – стремление держать всё под контролем давно въелось в её сознание, став неотъемлемой частью поведения – небесная отметила, как Песчаница и Пухолап вслед за наставниками поспешили на свои первые тренировки, Чащобник по дороге к Звезлошейке справился о состоянии Перохвостой, которая держалась молодцом и выглядела куда лучше, чем исполинка рассчитывала, что не могло не радовать. Ещё один отряд засобирался на охоту, здоровое оживление, царящее на поляне, воодушевляло, знаменуя рассвет в жизни племени. Наконец-то и на их долю выпала белая полоса. Она всё меньше и меньше сомневалась в том, что лето будет добрым. В конце концов, видят Предки, они заслужили это.

ᅠᅠКонечно, от неё не укрылось и поведение Горлицы, но капризы молодой кошки вызвали лишь огорчение, никак не соседствующее с желанием броситься с утешениями, поэтому сию роль дымная с чистой совестью оставила Совке; в конце концов, он и справится с этим лучше неё, брат, как никак. Вновь оставшись в одиночестве, кошка принялась вылизываться. Не столько из желания пригладить шерсть – выглядела она и так прилично – сколько ради того, чтобы ещё немного охладиться. Солнце по-прежнему было в зените, и духота никуда не делась. Бросив случайный взгляд на орла, которого уже успели распробовать соплеменники, Крушина задумчиво отвела ухо. В конце концов, аппетит, как известно, приходит во время еды, а немного перекусить действительно не помешает. Глядишь, перестанет клонить в сон, и она наконец-то сможет заняться чем-то полезным вместо того, чтобы постыдно отлёживать бока под дубом, словно заправская старейшина. Рано ей на покой, очень рано.

ᅠᅠПоднявшись, кошка прошла мимо Железной и Хладнолапки, усевшись возле орла и как следует его обнюхав, а после и остальную кучу. - Нарвите больших лопухов и прикройте добычу, иначе она не долежит и до вечера под таким солнцем, – оглянувшись на оруженосцев, распорядилась исполинка перед тем, как оторвать себе увесистый кусок от бока орла. Поудобнее перехватив мясо, дымная вернулась под защиту широко раскинувшейся дубовой кроны. Орлятина была первым мясом, которое она попробовала будучи котёнком, и её вкус всегда навевал на Крушину какое-то лёгкое, приятное успокоение. Жаль, что теперь орлы стали в их рационе редкими гостями.

+3

78

- Я бы с тобой посражалась, - эти слова Железной заставили Хладнолапку чуть ли не заурчать от удовольствия, но она быстро взяла себя в лапы и лишь слегка кивнула.
Разговор уже не казался натянутым, чувство вины покинуло кошечку, и она немного расслабилась. Железная казалась какой-то неприступной, вечно занятой кошкой, которой и дела не было до каких-то котят. Она даже в детской не слишком стремилась к играм или общению. Однако теперь Хладнолапка поняла, почему видела соплеменницу лишь изредка, когда она шла на тренировку или возвращалась с охоты. Железная была неизмеримо предана долгу перед племенем. Я тоже буду такой.
Ученица так углубилась в размышления, что даже не заметила, как собеседница похвалила ее.
-...так злилась на себя за промашку, что решила - буду стараться не возвращаться в лагерь без хотя бы самой тощей полёвки или задохлого воробья.
- Звездошейка наверняка гордится тобой.
Хладнолапка восхищенно глянула на Железную, но лишь на секунду, и снова отвела глаза. Она завидовала такой целеустремленности, любви к племени. Я тоже буду тренироваться так, чтобы племя мной гордилось.
Мимо говорящих прошествовала Крушина. Хладнолапка внимательно проследила за действиями глашатой. Она ждала какой-то просьбы или приказа. Стремление принести пользу племени вновь засело в лапах ученицы, проявилось в энергии, которую та уже была готова потратить на свершения во имя Небесных котов.
- Нарвите больших лопухов и прикройте добычу, иначе она не долежит и до вечера под таким солнцем.
Возможно, это не совсем то, чего ждала Хладнолапка. Но это лучше, чем ничего. Кошка утвердительно кивнула Крушине и поднялась на лапы. И снова села.
- Куда нужно идти за лопухами? - обратилась ученица к Железной. Она попыталась вспомнить, видела ли где-то огромные листья лопуха во время тренировки с Совкой. Но на ум ничего не пришло.

+1

79

- Звездошейка наверняка гордится тобой.
Думаю, не слишком. Я не слишком послушна, хотя, должно быть, она считает меня способной и старательной.
Это немного грело душу, но нельзя было слишком уж расслабляться. Похвала разнеживает котов.
Железная просто кивнула, показывая, что услышала собеседницу, к тому же тут подошла глашатая.
Крушина, пожалуй, была из тех кошек, на кого Железная хотела бы равняться и кого уважала. Твёрдость глашатаи уравновешивала некоторую снисходительность предводительницы, и благодаря этому, должно быть, дела в их племени шли на лад.
Железная, конечно, не помнила и не могла помнить старого места обитания своего племени, её подобрали по дороге ещё несмышлёным котёнком, но дело было не в этом, а в том, что её соплеменниками можно было восхищаться. Вроде бы мягкая Звездошейка и её коты завоевали себе равные с четырьмя племенами права находиться в этом лесу.
Наверное, каждый из её соплеменников по-своему заслужил уважение.
Нарвите больших лопухов и прикройте добычу, иначе она не долежит и до вечера под таким солнцем, - прогудела исполинка откуда-то сверху, докуда Железной уж точно было не дорасти даже с зрелым лунам.
- Хорошо, мы сделаем, - ученица вежливо кивнула и торопливо проглотила последний кусочек орлятины, быстро облизнув губы.
- Куда нужно идти за лопухами?
Ах, да, их же только что посвятили. Почему-то это совершенно вылетело из головы.
За луну ученичества Железная довольно неплохо успела изучить территорию, доставшуюся небесным котам, но тут ей пришлось немного, несколько мгновений подумать, вспоминая, где она могла видеть огромные стебли репейника, уходящие ввысь.
- В долине. Придётся постараться, чтобы отгрызть листья. Идём! - ученица решительно махнула хвостом, призывая следовать за собой.
-----) Долина

+3

80

Чащобник явно был доволен тем, что Звездошейка была расположена к разговору. На самом деле, предводительница старалась налаживать контакт с каждым членом племени, а поддержка и грамотный совет целителей - дело не последнее. И все же, вдруг черный кот действительно укажет ей на дельную ошибку?
- Почему ты выбрала Репья в наставники Млечнолапке? - палевая отчетливо слышала недовольство в голосе врачевателя, однако совсем не ожидала, что Чащобник заговорит о нем. Скорее... она была готова к обсуждению другого молодого наставника.
- Репья? - удивленно переспросила сероглазая.
- Он не так давно был домашним и, конечно, проявил себя с тех пор, иначе ты не посвятила бы его в воины. Однако времени прошло слишком мало. Как он может учить ее воинской жизни и закону, еще не постигнув его?
- Но он постиг его, - помотала головой Звездошейка, упрямо обвив хвостом лапы. Задумчиво сощурив глаза, она бросила взгляд на поляну и нашла там и Репья, и его юную ученицу.
- Он знает о воинском законе всё и блюдет его. Так что... передача знаний лишний раз закрепит его собственные, - пожала плечами кошка, прилизывая лапу языком.
- И еще, - прежде чем умолкнуть совсем, ожидая ответа от предводительницы, добавил целитель, кашлянув. - Между этими двумя только слепец не заметил бы... Связи. На подготовке это отразится худшим образом: жалостью, смягчением урона, меньшей интенсивностью занятий. Это решение мне совершенно непонятно. Оно может оказаться неверным.
- Репей, быть может, и питает к ней... симпатию, - попробовав слово на вкус, мяукнула Звездошейка. Нет, на самом деле, неужели она могла не заметить их взглядов?
- Но оттого у него будет куда больше желания сделать из Млечнолапки первоклассную воительницу. К тому же, у неё был впечатляющий наставник, и Репей явно не хочет ударить носом в грязь, - чуть улыбнулась предводительница, покосившись на Чащобника.
- Я знаю о твоем отношении к нечистокровным. Но... ты не был против ученицы для того же Совки, - вздернув подбородок, Звездошейка, готовая защищать собственного ученика до последнего, серьезно нахмурилась.
- И уж не знаю, был ли против меня как предводительницы, - чуть дрогнув в улыбке, добавила сероглазая. Интересно, застанет ли эта фраза врасплох Чащобника?

+5

Вы здесь » cw. дорога домой » небесное племя » главная поляна