cw. дорога домой

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Именно здесь коты-воители нашли дом, который всем был так нужен. Эта ролевая - одно из немногих мест, сохранивших дух книжных котов-воителей, и именно здесь вы сможете отдохнуть душой, оказаться в шкуре любимого персонажа и жить так, как того просит сердце.
Надеемся, ваша дорога домой не была долгой.
Почётный игрок
КЛЕНОВЫЙ
тонкий расчет
СЕРЕБРО ЗВЁЗД
на вершине Олимпа
ОЦЕЛОТКА
запоминающийся дебют
В игре
Новости
Ссылки
Реклама
погода
» сезон зеленых листьев

» +24, пасмурно, душно
В игре
Кашель отступил, но в лес нагрянули новые напасти.

В Сумрачном племени котята становятся оруженосцами, а Ольхогрив берёт себе новую ученицу, Ивушку. Однако не всё так безоблачно - на территории племени Двуногие начали расставлять капканы, от которых уже пострадали несколько котов. Тем временем внутри племени далеко не все коты довольны правлением Когтезвёзда - не является ли это предвестием скорой бури? Просто ли жара донимает земли племени, или это знак Звёздных предков о том, что что-то неладно?

Речное племя, наконец, смогло вернуться в свой лагерь, для этого даже не пришлось сражаться, но всё ли так просто? Едва отбившись от двуногих, разогнавших банду, Серебро Звёзд должен решить множество проблем, и первая из них - как смогут ужиться речные коты с теми, кто против своей воли оказался в лапах изгнанников? Все речные котята выросли вдали от родного племени - смогут ли они стать достойными речными воителями? И теперь, когда Клоповник покинул племя, ситуация стала ещё тяжелее.

Племя Ветра решает исследовать найденные туннели, но это оборачивается гибелью нескольких воителей. Кто-то смог спастись, но ходы вывели уцелевших на земли соседей, чему вовсе не обрадовались Грозовые коты. Не станет ли это причиной нового конфликта? Тем временем Ветрогон посвящает в ученицы целителя бывшую одиночку, Мегеру, но что будет с племенем, где ни целитель, ни его ученица не разговаривают с предками?

Грозовое племя наслаждается тем, что в их лагере наконец-то стало просторно, но все ли проблемы решены? Что делают на их территории коты из племени Ветра? Не станут ли туннели слабым местом в обороне Грозовых котов? Наконец, и самое мирное время не обходится без смертей - и одна из королев умирает, дав жизнь долгожданным котятам, однако и это не единственная смерть в племени.

Небесное племя отныне не так уж дружелюбно к одиночкам и прогоняет тех, кто пришёл присоединиться к нему. Но у Звездошейки есть и другие заботы - множество посвящений, защита племенных границ и в особенности - тех, что появились недавно благодаря захвату нейтральных территорий. Племя растёт и крепнет, но долго ли продлится такая стабильность, надолго ли хватит сил у самого молодого племени леса - особенно с учётом новой пропажи воителя?

Банда распалась благодаря Двуногим, совершившим нападение на лагерь. Часть её членов была захвачена, кто-то погиб... Некоторые смогли освободиться из плена, но теперь их судьба - в лапах Серебра Звёзд и бывших соплеменников, которые отнюдь не намерены прощать.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » небесное племя » палатка целителя

палатка целителя

Сообщений 21 страница 40 из 58

1

Палатка целителя расположена обособленно от прочих: спрятанная среди небольших скал, испещрённая изнутри различного размера трещинами, в которых лежат целебные травы и ягоды. В углу располагается крошечный ручей, теряющийся в расщелинах и обрамлённый небольшими порослями мха, что облегчает работу целителям. Вход заботливо укреплён кустарниковыми лозами, уже успевшими пропитаться лёгким горьковатым ароматом лекарств. Такое оснащение предотвращает попадание ветра внутрь, оставляя в сохранности как, пациентов, так и травы.

0

21

- Тишь, можешь идти. Если лапа припухнет, заболит, ранка будет плохо пахнуть - обязательно зайди - отозвался черный целитель. Тишь лишь кивнул ему, а после глянул на брата.- Я пойду, удачи тебе - нежно произнес белый воитель, после чего направился вон из палатки. Он был рад тому, что все обошлось. Он жив, значит, он сможет продолжить поиски отца. Правда, теперь надо быть осторожней, чтобы лапа оставалась в нормальном состоянии и заживала. Сейчас же она немного побаливала, но это ничего. Не это было важно. Сейчас еще нужно было найти Скопу и успокоить ее. И выяснить все. А еще было бы неплохо отдохнуть. Ночь выдалась сложная, а после еще и такое веселое утро. Определенно нужно отдохнуть, хотя бы немного. А после уже приступить к своим обязанностям. Возможно поохотиться. А ночью вновь на поиски. Только очень аккуратно. "Может, я просто зря трачу время? Может, он действительно больше не вернется?" - пронеслась мысль, которую Тишь поспешил прогнать, мотнув головой.
------> Главная поляна

Отредактировано Тишь (2017-08-25 10:33:47)

+1

22

Кажется, сегодняшний день все соплеменники решили выбрать для посещений целительской палатки: давно уже кот не мог припомнить такого ажиотажа внутри. С дней войны не бывало подобного. Он фыркнул, заметив ещё одну новую фигуру. Рыже-Белая Ива вошла, и принесла с собой аромат свежей дичи и крови, и он припомнил данное воительницей обещание отблагодарить его за массаж и лечение ушиба. И она действительно принесла в подарок птицу. С непонятным раздражением, волной поднявшимся внутри, он наблюдал за приближением Ивы.
- Фафофник, - в этом обращении он должен был опознать своё имя. Любому другому коту он бы непременно прочёл нотацию о том, что сначала нужно пасть освободить, а потом уже говорить. Но почему-то промолчал.
- Ого, я не вовремя?
Ты не можешь быть невовремя, - другой, незнакомый самому Чащобнику голос произнёс где-то внутри, и чёрный оскалился, изображая улыбку. Что за бред, в самом-то деле. Любой кот может помешать целителю работать, в том числе и рыже-белая воительница с ее могучим станом, взгляд от котрооо кот не мог оторвать уже с полминуты. Я просто не выспался, - подытожил сам с собой, выразительно глядя на оставшихся в пещере гостей. Взгляд говорил об одном: давайте, мол, выметайтесь уже. Лечение окончено, нечего отлынивать от дел.
- Все хорошо, - чуть поведя плечом, будто сбрасывая невидимую паутину, наконец ответил чёрный, выходя из темноты ближе к свету. - Тишь укусила змея - на его счастье, неядовитая.
Ива вся аж распушилась, положив перед целителем свежую, буквально с час назад пойманную птичку. Малиновка. У них было очень приятное мясо, едва ли не самое приятное из всех, что он пробовал. Можно сказать, его любимое. Чащобник бросил осторожный взгляд на воительницу, ощущая смутное, неприятное волнение в животе. Это совпадение, она просто угадала - не стала бы такая, как Ива, расспрашивать у соплеменников, что любит чёрный кот. Да и зачем бы ей это делать? Кот  осознал, что молчание затянулось. Натянуто улыбнувшись, он внимательным взглядом окинул крупную, значительно больше него фигуру воительницы.
- Спасибо. Но как целитель племени, обычно я помогаю... За просто так.
Улыбка, тронувшая его губы после сказанного, была шальная и искренняя, и потому она тут же пропала, не оставив и следа. Чащобник вообще не понимал, с чего вдруг его потянуло на это подобие шутки, учитывая обычную серьёзность и концентрацию, к которым он обращался в любом состоянии. Ему стало неловко - ему, взрослому целителю! - от присутствия Ивы. Он мгновенно обвинил в этом факт непривычной благодарности, убедив себя, что чувствовал бы то же самое, принеси ему малиновку любой другой соплеменник.
- Добрая была охота? - не зная, пожалуй, впервые в жизни, что ещё сказать, он вопросительно взглянул на кошку. Когда все покинули палатку, он ощутил себя неуютно, словно делал что-то противозаконное. Чёрный всегда очень остро предчувствовал, что кто-то хочет нарушить правила, и потому сейчас не мог понять, почему душу заскребло так, словно он сам поступает неправильно. Он ведь просто говорил?

+4

23

К счастью, слова Чащобника развеяли опасения Слепозмейки. "Хорошо, что я всё-таки не дал им маковые зёрна", - понял он, внимательно глядя на наставника и внимая его мудрым речам. "Лисий хвост мне в зубы, как же порой трудно быть учеником целителя в нашем племени. Ко мне ещё никто не привык толком, относятся так, будто я уже знаю все их пристрастия и слабые места. Просят дать какую-то травку, к которой привыкли, но о свойствах которой я знать не знаю. Некоторые, из бывших одиночек, вообще считают, что и сами разберутся, каким лекарством им лечиться. В таких случаях, конечно, приходится тревожить Чащобника. Хорошо, что мой наставник такой внушительный. Удивительно, как он умудряется быть таким властным, будучи таким неказистым на вид. Мне ещё многому нужно у него поучиться. Да и подрасти не мешало бы... будь я хоть сто раз властным, пока я оруженосец, меня мало кто будет воспринимать всерьёз".
- Спасибо, Чащобник, - поблагодарил он наставника за объяснения. - Я обязательно запомню и буду использовать маковые зёрна только по надобности. "Счастье, что я не единственный целитель в Небесном племени", - неожиданно понял Слепозмейка. "Мне пришлось бы просить помощи у Тиши и Перохвостой, чтобы управиться со всем. Да и поверит ли племя в такого целителя, как я? Я ещё даже перед предками не представлен как ученик Чащобника".
- Кервель, листья, корни, припарка, - зашептал Слепозмейка как мантру, старательно запоминая название и свойства. - Кервель, листья, корни, припарка. Ученик замер, почувствовав, как его щеки коснулся мех Тиши.
- Спасибо, - мурлыкнул он, ощущая, как потеплело в груди от одобрения брата.
Чащобник дал Тиши последние указания и выпроводил светлошкурого воина из палатки. Слепозмейка сам удивился тому, как легко наставник это сделал. На его месте, серый котик наверняка предложил бы свежевылеченному остаться отдохнуть, полежать, развел бы беседу. В общем, лечение затянулось бы на пол дня. Но Чащобник не церемонился с воинами, его строгий взгляд был одинаков для всех. Или почти для всех...
В проеме палатки показалась знакомая фигура.
- Совка! - радостно выпалил Слепозмейка, тут же позабыв о своих тревогах насчет целительской ответственности. Присутствие молодого воина прямо на глазах делало серого котика более уверенным и спокойным. Однако от Чащобника тут же повеяло холодком. Слепозмейка почувствовал напряжение между котами и напрягся сам. Шерстка на загривке едва заметно приподнялась, словно от Чащобника к Совке метнулась молния, попутно приподняв шерстинки на затылке молодого кота.
Но слова наставника оказались куда более благодушными, чем он ожидал. Услышав свое имя из уст черногривого целителя, Слепозмейка обернулся и буквально наткнулся на сдержанную улыбку наставника, предназначавшуюся только ему. Неловко улыбнувшись в ответ, ученик тут же кивнул, поспешнее, чем стоило бы.
- Конечно, я обязательно съем что-нибудь прежде, чем уйти. Тренировка точно пойдёт мне на пользу!
"Совка не обманул. Он действительно пришёл забрать меня на тренировку. А ведь я верил в это!"
Забрав змею, серый котик подошел к воину. В палатку вошла взрослая воительница. Слепозмейка уважительно кивнул старшей и на всякий случай отошел в сторонку, давая ей пройти.
- Послушай, Совка. Я тут подумал... мы всё равно не умеем есть такую добычу. Оставлять змею как игрушку для котят опасно, мало ли, захотят потом с настоящей поиграться. Выкидывать тоже жалко. Я мог бы отнести её к границе с племенем Теней после нашей тренировки, вдруг там будет кто-нибудь из патрульных. Отдам им эту змею, они же едят такое. Так как я целитель, на меня вряд ли будут шипеть. Я надеюсь на это. Кто знает, может и запомнят доброту от нас, от чужаков. Попробовать стоит, верно?
Слепозмейка надеялся на одобрение Совки и искренне верил в свою идею сделать добро сумрачным котам. Он чувствовал, что среди тёмных сердец леса найдётся и пара тёплых, горячих, которые примут его подарок. "Но я могу и ошибиться, надо быть осторожным".
Ученик вышел из палатки, оставляя наставника наедине с пришедшей Ивой.
---> Главная поляна

+3

24

Чащобник, закончив с Тишью, разрешил ему уйти, и от Совки не ускользнула перемена в настроении целителя, стоило тому обратить на него свой взгляд. Он чуть вздернул подбородок и прямо посмотрел в глаза коту, который, несмотря на исправное служение Совки племени уже многие луны, относился к нему с неизменным недоверием. Чистота крови не была для Совки решающим фактором, потому что он вместе с Горлицей были ярким примером того, что и нечистокровные коты могут быть хорошими и преданными воителями.

«Одно Звёздное племя ведает, передумает ли Чащобник когда-нибудь относительно нас».

Тем не менее, целитель принял его предложение и дал разрешение забрать с собой Слепозмейку. Совка улыбнулся, не скрывая своей радости, и ласково взглянул на ученика целителя, который тоже был рад предстоящему делу, — воитель уже не обращал внимания на недружелюбное поведение целителя. По указанию Чащобника Слепозмейка взял ужа, и Совка, кивнув в знак приветствия Иве, направился на выход вместе с учеником и навострил уши, услышав его предложение.

— Ты уверен? — Совка дернул ухом и задумчиво прищурился. Идея сама по себе была неплохой — по крайней мере, вреда она никому не несла, но-- — У Сумрачных котов гордый нрав. Они могут принять это как подачку и обозлиться, — задумавшись о таком и вспомнив о предстоящем Совете, Совка все же засомневался в пользе этого дела и слабо покачал головой. — Думаю, лучше от нее просто избавиться, — и перешагнул порог палатки, выходя на поляну.

» главная поляна

+2

25

Проводив взглядом прошмыгнувших соплеменников, деловито покивав им на прощание, Ива тут же вновь сконцентрировалась на целителе.
- Ого! — присвистнула кошка, быстро оглянувшись через плечо на выход, где скрылись коты. Ее Предки берегли, не доводилось не то чтобы переносить укус змеи, но и калечиться. Поэтому любое ранение подобного характера вызывало иррациональную тревогу за собратьев. Чащобник, однако, выглядел спокойнее спящего котенка и это удивительным образом успокоило обострившееся рецепторы.
- Спасибо. Но как целитель племени, обычно я помогаю... За просто так. — а вот и долгожданная похвала. Только не понятно, являлось ли для фурии похвалой слово, али короткая, но искренняя, улыбка. Да ради такой то улыбки можно и десять… нет! Всю целительскую малиновками заполнить.

- Добрая была охота? — вопрос отрезвляет.

- Как видишь! — оживилась Ива, пододвигая лапой птицу ближе к Чащобнику, — с боевым ремеслом, конечно, не сравнится, но охота тоже может приносить удовольствие…

- ...особенно когда стараешься ради чего-то или кого-то, — добавила почему-то про себя Ива. Стыдно признавать, но ей действительно понравилось – если можно так выразиться – охотиться для этого сварливого целителя.

С минуту побуравив немигающим взглядом Чащобника, будто задумавшись о чем-то глубоко, воительница встрепенулась. Подскочила на лапы, как юла, воодушевленно размахивая хвостом — это Иву посетила идея, гениальность которой можно оценить по довольной физиономии.

- Тебе тоже было бы полезно иной раз выбираться в лес ради такого дела, — выпалила кошка, щуря по детски игриво глаза, — работы у целителя, конечно, всегда очень много, но не вечно же тебе в палатке томиться, хм?
Вопрос был явно риторический, фурия уже во всех красках представляла себе такую охоту, а потому поток ее мыслей, срывающихся с языка, было не остановить, — Можешь совмещать приятное с полезным. Скажем, выбираться на сбор трав и посвящать часик-другой охоте. И долг перед племенем выполняешь, и моральное удовольствие получаешь. А если что, тебе компанию всегда могу составить я.

Резко прекратив тараторить, воительница сморгнула, шмыгнув носом и, будто опомнившись, вновь приземлилась на свое место, обвивая лапы хвостом. Добавила осторожно, — если захочешь.

Ее идея была идеальной, если не брать в учет характер Чащобника и его реакцию, которую рассудок, отчего-то, предсказывал аж на восемьдесят процентов. Восемьдесят процентов того, что черный целитель откажется от этой затеи.

+1

26

Конечно, Ива не была бы Ивой, если бы не подчеркнула свою искреннюю и сильнейшую любовь к боям - тренировочным ли, настоящим, без разницы. Чащобник всерьез подозревал, что всю жизнь эта кошка воспринимает как бой и вполне хорошо справляется, потому что о ее успехах он был наслышан.
— Да, из всех воинских забот мне изредка не хватает охотничьих патрулей, — сдержанно признался он, с легким интересом присматриваясь к рыже-белой. Она почему-то долго не отводила взгляда, словно решала что-то, и кот не мог перестать глядеть в ответ.
А ведь она хороша, эта воительница. Ладно сложена, характера сурового - таких соплеменников Чащобник ценил выше всего. Даже чистокровна, чего в последнее время не о каждом в племени можно сказать. Со стыдом о своей нечистокровности всегда думал и сам целитель, и потому это было едва ли не главным преимуществом в его глазах. Рассматривая Иву, он даже не сразу сообразил, почему это делает - и, что самое важное, как. Запоздало отведя глаза, Чащобник как-то съежился, словно стал еще меньше, и сделал глубокий вдох. Сейчас было самое время распрощаться, пока молчание не затянулось, и обдумать эти крамольные, страшные мысли, что полезли в голову, будто жучки-падальщики в найденную на земле тушу: охотно, живо.
Ива опередила его: подскочила, восторженная, и моментально обратилась с предложением, к которому целитель моментально воспылал интересом, но собирался отвергнуть.
- Тебе тоже было бы полезно иной раз выбираться в лес ради такого дела, работы у целителя, конечно, всегда очень много, но не вечно же тебе в палатке томиться, хм? — она играла с ним. Проверяла на прочность, так заигрывающе щуря ореховые глаза с крапинками на радужке? Чащобник сделал шаг назад, не понимая, почему уголок губы подергивается в подобии улыбки, которую он вовсе не хотел.
— Можешь совмещать приятное с полезным. Скажем, выбираться на сбор трав и посвящать часик-другой охоте. И долг перед племенем выполняешь, и моральное удовольствие получаешь. А если что, тебе компанию всегда могу составить я. — последняя фраза оказалась тем самым камнем, что прибила волю целителя к земле и парализовала любые попытки сопротивления.
Он не понимал, с какой целью Ива вообще предложила подобное - и почему именно ему, с кем прежде особого контакта не имела. Стоило согласиться лишь ради проверки, чтобы раскусить ее замыслы, которых Чащобник уже опасался. Но больше всего он не понимал себя. Священный закон гласил, что целителям запрещены чувства - и с этим он соглашался целиком и полностью, вот только проблема заключалась в другом. Черный кот, положа лапу на сердце, не знал, что он чувствует. Не понимал.
— Если захочешь.
Она осторожно добавила, осекшись после длинной речи. Несколько секунд зеленоглазый всматривался в эмоции, отражавшиеся на мордочке Ивы. Та снова уселась на место и в будто защитном жесте обвила лапы хвостом. В конце концов, хуже не будет. Быть может,
она просто хочет, чтобы я был наравне со всеми -  а то совсем засиделся в палатке, с соплеменниками общаюсь лишь по поводу царапин и заноз. Так наверняка нельзя, я должен знать о происходящем в племени.

— Как я уже сказал, мне нравится охота, — он делал вид, что задумался, но сердце уже уверенно рявкнуло поспешное "да", и разум впервые за всю его жизнь отказался подчиниться. — Думаю, если совместить это с сбором трав и... твоей компанией, вреда не будет.
Черный вразрез со своими словами вдруг помотал головой, словно отрицая сказанное, но сам того не заметил. Это все духота палатки, внезапно навалившиеся с самого утра посетители и этот разговор виноваты, ничего больше.
— Что-то там расшумелись. Пойдем, посмотрим, в чем дело, — он быстро, пряча взгляд, подхватил малиновку с земли и двинулся в сторону выхода, идя рядом с рыжей.
От пойманной птицы пахло Ивой, и черная шерсть вдоль позвоночника встала дыбом. Чащобнику казалось, что он нарушает все существующие законы одними лишь мыслями о воительнице, но продолжал уверять себя, что ничего не происходит. Ему просто нехорошо.

------> Главная поляна

+3

27

Время, как на зло, будто замедлило свой ход, превращая ожидание ответа в одну сплошную пытку. Ива даже, кажется, перестала дышать, да так бы и провела вечность, если бы в глазах от недостатка кислорода не начали скакать темные пятна. 

— Как я уже сказал, мне нравится охота, — Чащобник заговорил как раз в тот момент, когда кошка была вынуждена сделать глубокий вдох, чтобы остудить легкие, что нестерпимо жгли ребра. И потому воительница чуть не подавилась воздухом, заслышав соплеменника.

Думаю, если совместить это с сбором трав и... твоей компанией, вреда не будет. — сердце ухает и подпрыгивает до глотки.
И будто заставляет тем самым Иву вновь подскочить на месте, с долей подозрения кидая взгляд на целителя. Она действительно не верила в то, что он согласится на ее предложение. Впервые, пожалуй, боялась радоваться, боялась спугнуть момент.

- Отлично, — прозвучало как-то слишком тонко, не «по-воительски», а потому фурия кашлянула тихонько в сторону и повторила, — Отлично. Нет, это просто замечательно! Тогда сразу…хм-м-м, когда ты собираешься пополнять запасы трав?

Самообладание быстро вернулось к рыжей кошке, дав мысленно звонкую пощечину и отрезвив, спугивая панику, что хотела было поселиться в черепной коробке. Она переборола желание сказать «пошли охотиться прямо завтра!», тут же напоминая себе о том, что охота обязательно должна быть связана с пополнением запасов целительской. В голове, правда, малодушно мелькнула мысль о том, чтобы тайком от Чащобника ускорить процесс, перелопатив казенное имущество. Но Ива только фыркнула беззлобно на это «предложение». Чего только не придет на ум сгоряча.

— Что-то там расшумелись. Пойдем, посмотрим, в чем дело,

- Конечно, — тут же послушно согласилась кошка, выныривая из своих мыслей и кивая на автомате.

Теперь пришел черед фурии теряться, не зная что сказать. Иве казалось, что из ворчливого неприступного Чащобника за этот короткий промежуток времени она и без того вытрясла непростительно много эмоций и слов. И самое главное, что пугало кошку — невиданное доселе моральное удовлетворение, которое она получала от пребывания рядом с целителем и от бесед непосредственно.

Пропустив вперед щуплого соплеменника, Ива бросила короткий взгляд на обстановку внутри палатки и выскользнула следом за Чащобником на главную поляну. Но стоило только запахам, царящим в лагере, добраться до чуткого кошачьего неба, как воительница замерла. Оглянулась беспокойно на целителя и разом нахмурилась, передергивая плечами, будто в попытке сбросить табун мурашек, неприятно заползавших под шкурой.

- Пахнет смертью, — прошелестела совсем тихо, так, чтобы услышал лишь Чащобник, фурия.

[---> Главная поляна]

+2

28

-------> Главная поляна

Чувствуя закипающее внутри возмущение и недовольство, грозящие вылиться в настоящую бурю, Чащобник влетел в свою пещерку следом за учеником, слыша за спиной шаги Торнадо, более тяжелые, чем обычно - от усталости и ноши, что тащил на себе ученик. Он в последнее время творил слишком много всего лишнего, однако сейчас в первую очередь стоило изолировать больную Маковку ото всех, и как бы целителю не хотелось вмешивать в это ученика, игнорировать того и оставлять без работы он не мог.
- Песочник, дай ей бурачник с медом. Тщательно разжуй. Проследи, чтобы проглотила все и не подавилась, - бросил собранным, но подрагивающим от сдерживаемых с трудом эмоций голосом Чащобник.
В полумраке он пробрался к запасам, на запах нашел нужные травы и отцепил когтем ровно то количество, что требовалось. Доверять такие тонкие расчеты юнцу, явно взбудораженному ситуацией, не стал. Кивком головы указав на стебельки и листья, он отошел, позволяя котику подойти ближе, и сам приблизился к Маковке. Она дышала тяжело и выглядела слишком плохо. Наверняка большая часть племени почувствовала запах болезни, но любопытным и сочувствующим хватит наглости и глупости пытаться пробраться внутрь, чтобы осведомиться о состоянии чужачки. Этого допускать нельзя.
- Торнадо, а ты убирайся отсюда, - в обращении к ученику уже нет ни грамма спокойствия и собранности, что звучала в голосе кота, когда тот говорил со своим подопечным. Правильно, растрачивать жалкие попытки держать себя в лапах на этого несносного мышеголового не стоит и пытаться.
Склонившись над Маковкой, он деловито осмотрел кошку. Дышит тяжело, но пока что ровно, и надсадного кашля еще не слышно. Однако ее жар слишком велик, и если не поможет бурачник, придется пробовать смеси трав, и послать за Ветрогоном - и в любом случае подать весточку племени Ветра. Чащобник раздраженно хлестнул себя хвостом по боку, развернулся, смерив ученика взглядом.
- Оставайся с ней и следи за дыханием и жаром. Никого не впускай внутрь, только если случится что-то из ряда вон. Надеюсь, не мне тебе объяснять, почему.
Снаружи доносились неясные голоса, и стоило выйти наружу, чтобы объявить всему племени о введении ряда правил, которые облегчат жизнь и небесным, и самому Чащобнику. Наблюдать за своим состоянием и состоянием соплеменников. Немедля говорить о даже слабых симптомах простуды или слабости. Не заходить в целительскую и не шастать по зараженным территориям - что еще могло помочь, кроме молитв Звездным предкам?
Главное - позаботиться о Звездошейке, она еще слаба после битвы с рысью, и ее котята... Слишком малы, они могут не справиться с кашлем. Да и другие... Треклятые ветряные коты, что же им не живется-то. Тусклые глаза, несмотря на усталость, горели привычной решимостью взять ситуацию в свои лапы и разобраться в ней немедля - вот только Чащобник и представить не мог, что ждет его снаружи.

-----> главная поляна

+2

29

берег озера >>> главная поляна >>>

Темнота длилась совсем недолго, однако в те моменты, когда сознание возвращалось к Маковке, она уже оказывалась в новом месте. Торнадо куда-то нёс её - это всё, что кошка смогла понять. Измождённое тело едва подчинялось голосу разума. Маковка смогла наконец прийти в себя только в палатке целителя.
Запах трав придал какой-то еле ощутимой бодрости, но этого толчка было достаточно, чтобы воительница Ветра открыла глаза и принялась медленно изучать окружающее пространство. Она не могла ошибиться, это определённо палатка целителя, но ни знакомых сводов, ни запаха болезни, что пропитал почти весь лагерь родного племени, ни Мегеры и Ветрогона. Так где же?
- Песочник, дай ей бурачник с медом. Тщательно разжуй. Проследи, чтобы проглотила все и не подавилась.
Незнакомый голос резанул по ушам и, словно пощёчина, заставил больше взбодриться. Маковка слегка наклонила голову и мгновенно узнала в широкоплечем силуэте у входа Торнадо. Она уловила его взгляд, и губы скривились в слабой улыбке. Кот всё ещё здесь. Ей стало немного легче, однако вопрос, куда он притащил Маковку, пока не отпал.
Чёрная тень покинула палатку быстро, не дав воительнице шанса себя разглядеть, а потому её взор далее наткнулся на молодого песчаного котика. Ему были отданы приказы? Судя по тому, как тот потянулся за травами, да.
- Я сама могу жевать, - прохрипела Маковка и закашляла. Она медленно сфокусировала взгляд на незнакомце, чтобы удостовериться, что он её услышал. А затем вновь повернулась к Торнадо или, по крайней мере, к тому месту, где он стоял, так как лёгкий звон в голове не позволял палевой резво следить за всем происходящим вокруг. - Куда мы пришли?
Из-за насморка она не могла точно определить что-то кроме явного аромата трав и Торнадо. Или здесь пахнет только Торнадо? Маковка поджала лапы под себя, приподнимая голову и с интересом косясь на незнакомого котика, припоминая, видела ли она его на Совете. Песочник... Небесный? Да, наверняка. Торнадо, только не...

+3

30

»главная поляна

— Песочник, дай ей бурачник с медом. Тщательно разжуй. Проследи, чтобы проглотила все и не подавилась, — подстегнул его сзади голос Чащобника. В голове ученика последовал щелчок, переводивший его из режима автономной работы в энерджайзер - быстро, оперативно, точно. Чёрный кот сделал часть работы за него, быстро отмерив необходимое количество и того, и другого лекарства, после чего предоставил оставшееся своему преемнику. — Оставайся с ней и следи за дыханием и жаром. Никого не впускай внутрь, только если случится что-то из ряда вон. Надеюсь, не мне тебе объяснять, почему, — распорядился Чащобник, покидая палатку. Вытянув шею, светлый глянул ему вслед, вспоминая отчего-то снова о Дербнике. Кажется, он весьма долго не появлялся в племени, и что же теперь было бы с ним в дальнейшем? Только бы Звездошейка ему сильно не всыпала - отчего-то Песочнику казалось, что серебристому уготована не самая простая судьба, и было бы ужасным расточительством вот так вот просто выгнать его обратно на недружелюбные земли.
— Я сама могу жевать, — внезапно очнулась и подала голос его пациентка. Смерив оценивающим взглядом Маковку, он задумался на секунду, после чего категорично покачал головой и продолжил своё занятие. — Куда мы пришли? — вопрос был адресован не ему, но он знал, что в случае, если Торнадо не решит считаться с мнениями целителей и останется в палатке, то это станет последней каплей в море терпения Звездошейки.
— Глотай понемногу, это успокоит горло и облегчит жар, — заботливо подвинул он лекарство к гостье, внимательно оглядывая юную мордашку - она была немногим старше него самого, и уже успела вляпаться в такую некрасивую историю! И когда только воители успевают делать столько дел сразу? — Торнадо, — Песочник выразительно глянул на оруженосца, намекая, что он сам намерен целиком и полностью следовать указаниям Чащобника относительно изгнания из палатки незваных гостей, — принёс тебя без сознания в наш лагерь. В племени Ветра появился Зелёный кашель? — поинтересовался кремовый кот, чьи слегка раскосые глаза не отрывались от Маковки. Если дела действительно обстояли так, то следовало незамедлительно доложить об этом наставнику, как только он выполнит свой ежедневный план по ворчанию на главной поляне - эпидемии были заботой всех целителей разом, вне зависимости от того, в каком племени располагался очаг заражения.

+3

31

главная поляна ▼ 

Небрежно раздвигая уставшими плечами пожелтевшие лозы на входе, Торнадо протиснулся внутрь, чувствуя, как предательски подкашиваются лапы. Несмотря на изнурение, буромордый бережно уложил палевую подальше от входа, накреняясь как можно аккуратнее, с тревогой оглядывая проделанную работу после.

Целители засуетились; тяжело раздувая бока, здоровяк опустил морду, втягивая воздух приоткрытым ртом, весь обратившись в слух. Как же вовремя вернулся бывший одиночка, как же любила его фортуна. Несогласно дёрнув хвостом на обращение черного целителя, Торнадо было открыл пасть для остроумного оправдания, но набранный в легкие кислород тут же обратился против него, заставив вновь подавиться надсадными хрипами.

Невозмутимо отряхнув косматые щеки, он поднялся на лапы, когда Чащобник покинул палатку. К его удивленному облегчению, по приближению к распростертой на мху обнаружил, что зеленые глаза той были широко раскрыты. Подойдя ближе с желанием утешить больную, Торнадо, все же, вовремя остановился, не мешая ученику целителя делать свое дело.

— Всё будет хорошо, - невпопад ответил, мгновенно меняясь в лице и настроении - мой дружище выбьет из тебя эту дрянь, - столкнувшись взглядом с недовольной синевой Песочника, буромордый вложил в извиняющуюся улыбку все свое обаяние - они точно ее не отравили? Ты провь.. - фраза оборвалась раскатистым кашлем, раздражение мгновенно взвилось, опоясываясь ненавистными воспоминаниями о грязных бродягах.

Откашлявшись в очередной раз, Торнадо окинул лежащую сытым собственническим взглядом. Никогда он еще не вытворял подобного, но отчего-то, как только ветрянке оказалась посильная помощь, весь страх ушел, уступая место адреналиновой эйфории, отдающей приятной вибрирующей немотой в натруженных мышцах. В такт ощущениям, здоровяк вытянулся, чувствуя как пощипывают неаккуратные корки запекшегося кроваво-грязевого месива.

+4

32

Медленно пережёвывая данную ей кашицу, Маковка всё так же, не моргая, смотрела на Торнадо, причём одновременно процессы жевательный и мыслительный идти не могли. То лекарство, что дал ей палевый было вкусно, воительница медленно пережёвывала, то и дело наклоняя голову. Если так лечат всегда, мяткой да мёдом, она не против почаще валяться с жаром и кашлем.
— Торнадо принёс тебя без сознания в наш лагерь. В племени Ветра появился Зелёный кашель?
У кошки снова появилось желание закашляться. Не ослышалась? Всё-таки небесный сошёл с ума...
— Предки, Торнадо, зачем?! — посверлив кота недовольным взглядом, будто от этого что-то изменилось бы, Маковка нехотя обернулась на Песочника, обдумывая его вопрос. Можно ли сказать? Это выставит племя Ветра слабым... Но если он поможет нам травами? Целители ведь выше границ и соперничества, они помогают друг другу. И всё же она пришла к наиболее безопасному варианту: — Появилось несколько заболевших. Сезон такой.
Маковка мило улыбнулась, будто не было в этом ничего такого.
После принятия мёда, сладостью обволокшего горло, кашлять больше не хотелось. По крайней мере, первое время. Хотелось только свернуться калачиком на этой отчего-то чрезвычайно мягкой подстилке (Маковке казалось, самой мягкой в её жизни) и поспать до рассвета, и тогда уже отправиться домой. Не могу идти сейчас, не хочу. Но если меня будут искать, снова отправят патруль? А одиночки, ушли ли они насовсем? Но тревожные мысли всё тише звучали в голове, которая ниже и ниже клонилась к лапам.
— Мне нужно поскорее вернуться домой, — тихо пробурчала Маковка, поднимая сонные глаза на Торнадо. Ненадолго утихшая боль в горле давала шанс нормально выспаться.
Кошка аккуратно положила голову на лапы и, наблюдая из-под полуприкрытых век то за одним, то за другим котом, пыталась не уснуть. Чуть полежу и пойду, лекарство подействует, и сразу отправлюсь.

+2

33

— Они точно ее не отравили? Ты провь.. — ученик целителя возмущённо распушился и глянул на Торнадо с таким видом, словно оруженосец ударил его с размаху когтистой лапой.
— Если бы её отравили, ты бы понял это по рвоте и пене на губах, — назидательно пояснил Песочник, обращаясь, впрочем, к другу без тени сарказма. Так уж он привык, воспитанный Чащобником и отвечающий на любой вопрос касательно своего ремесла прямо и совершенно не беспокоясь о том, что какие-то не самые приятные эпитеты могут долететь до ушей пациентов. Да и Маковка была молодой и сильной кошкой - выкарабкается, куда она денется.
— Появилось несколько заболевших. Сезон такой, — весьма сухо ответила на его предыдущий вопрос заболевшая. Невольно светлый кот зажмурился и тяжело вздохнул, нервно и быстро подёргивая кончиком своего хвоста. Лукавила Маковка или говорила правду с видимой беззаботностью, в любом случае её ответ значил, что заболевшие могут как быстро выздороветь, так и положить начало разрушительной эпидемии, которая, словно огонь, поглотит их лес с самыми потрохами. — Мне нужно поскорее вернуться домой, — вновь подала голос воительница, которой уже коснулась лапа сна.
— Тебе нужно отдохнуть, иначе откуда телу брать силы? — улыбнулся голубоглазый, — племя Ветра никуда не денется, а мы не станем держать тебя в плену. Спи без тревоги, — вполголоса закончил Песочник, а затем приблизился к выходу из палатки, где находился Торнадо. — Кто такие они и почему они должны были отравить молодую кошку? — нахмурился и тихо прошептал кот, склоняя голову набок. — только кашляешь или уже болит горло?

+2

34

Едва заметно дернув кончиком хвоста, здоровяк покосился на зеленоглазую, приподняв увесистую морду. Здесь, среди его соплеменников, она вела себя иначе, хоть и не изменяла своему соблазнительному образу, скорее наоборот, разжигала все новые и новые отголоски затихшего, побитого тревогой пламени. Игра набирала обороты в новых хитросплетениях ее фраз и показных эмоций, прищурившись, Торнадо принял вызов, пытаясь представить свои дальнейшие действия на этот счет.

— Я рад, что могу на тебя положиться, - буднично, но с неизменной, обнажающей кончики клыков улыбкой, буромордый хлопнул целителя косматым хвостом по плечу. Песочник был действительно хорош в своем деле - будучи ли слишком заботливым целителем или понимающим другом - уже неважно.

Обернувшись через плечо, он, содрогнувшись всей мощью потрепанного тела, закинул за круп переднюю лапу, вгрызаясь в линию позвоночника. Грязь, пропитываясь потом, поддаваясь теплу помещения, медленно разжижалась, проникала в багровые рытвины, заставляя шкуру зудеть, а ее обладателя брезгливо отряхиваться.
   — Приятель.. - было начал, но столкнулся с постным выражением морды персикового - одиночки досаждали ее племени, - не спеша подражать тихому тембру Песочника, продолжал басить - накинулись вдвоем, мразотные твари, - он завел тяжелую лапу за голову, ероша шевелящийся от злости загривок - она осталась одна, на их территории, а после и вовсе потеряла сознание. Что мне было делать? - увлекшись, раскатисто вещал, надеясь, что Маковка отчетливо слышит каждое его слово. Да ничего у меня не болит, - слегка надорванный хрипотцой, голос обретал незнакомую брутальность и Торнадо это было по вкусу, он вслушивался в собственные слова и был готов чесать языком даже через саднящую, опоясывающую горло боль, что только подстегивала пережитые ощущения, добавляя им красок - приятель, мне бы смыть эту гадость. Кто знает, какую заразу переносят эти дохляки. Ты присмотришь за ней? - взгляд потерял прежнюю обеспокоенность, Торнадо покосился на палевую с немым вопросом, надеясь, что та уснула, не пропустив его важных справок о пережитых ими событиях.

+3

35

главная поляна ---->

Палевая предводительница на мгновение заслонила теплый закатный свет, проникающий в полумрак палатки Чащобника. На мгновение застыв на входе, палевая лидерша с легкой, доброй тоской ощутила, как солнце слегка припекает плечи: наконец, сезон Юных Листьев. Наконец дичь выбирается из нор на свет, прыгая прямо в лапки охотникам.
Наконец мы сможем увеличить наши угодья.
Слегка помотав головой, Звездошейка вздохнула, посмотрев на темномордого оруженосца.
- Поздравь Тмина и Прохладу, - без издевки, лишь с толикой грусти мяукнула палевая предводительница, качнув хвостом. Предки знали, как бы ей хотелось посвятить Торнадо с его ровесниками, но этот юнец будто нарочно подкидывал ей лишние поводы задержать его в палатке учеников.
Глубоко вздохнув и собравшись с духом, Звездошейка негромко обратилась к Песочнику.
- Я была бы рада дать ей поспать подольше, - коротко кивнув носом в сторону Маковки, которая, кажется, задремала, - но мне необходимо поговорить с ней.
Особенно перед выходом на те земли.
- Можно ее разбудить? - приподняла брови кошка, спрашивая разрешения у будущего целителя Небесного племени. Конечно, она послушается его, но настойчивый тон Звездошейки подсказывал палевому коту, что дело все-таки срочное.

+2

36

Басовитый голос Торнадо был некой опорой, за которую Маковка держалась, чтобы не провалиться в сон. Она почти не разбирала его слов, слыша лишь тембр и интонации, которые почему-то через пару минут уже казались такими ласковыми и успокаивающими, что палевая периодически засыпала.
Жар немного спал, но горло снова заболело, эффект лекарства был недолгим, поэтому очнулась от дрёмы в следующий раз воительница ветра не в лучшем расположении духа. Тихий новый голос заставил привыкнувший к одинокому повествованию Торнадо слух Маковки снова обостриться, а саму кошку пробудиться. Мутные зелёные глаза быстро нашли источник звука - светлый силуэт небесной. Больной понадобилось чуть больше времени, чтобы узнать в ней Звездошейку, предводительницу Небесного племени. Ох, вот это визит... Пришла напомнить, что мне пора возвращаться домой? Дремота была такой странной, что ветряная даже не могла точно определить, сколько проспала. Но судя по тому, что снаружи уже вечерело, вполне достаточно. Меня точно станут искать.
- Звездошейка, - прохрипела спросонья Маковка, неловко пытаясь подняться, чтобы выказать почтение старшей по званию, однако тут же закашлялась и смогла лишь немного склонить голову перед предводительницей. - Спасибо, что позволила отдохнуть в твоём лагере, но мне, наверное, не стоит злоупотреблять вашим гостеприимством, - воительница вежливо улыбнулась.
Она надеялась, что Звездошейка отпустит её. Всё-таки лагерь Небесных совсем не то место, где стоит проводить досуг. Особенно пока племя нуждается в каждом воителе. Но Торнадо? Разве Маковке не стало намного легче, когда он снова появился в её жизни? Взгляд застлала пелена грусти. То, что она чувствовала к коту из другого племени, не было правильным только потому, что их разделяли границы. Тоску сменила горечь. Маковка понимала нутром, что это неправильно, что не хочет снова испытывать смятение, которое не покидало её последние пару лун. Я всё равно ничего не могу сделать. Мне придётся вернуться.
Улыбка сама по себе сползла с милой мордашки, и воительница теперь смотрела на Звездошейку с какой-то тоской, словно предчувствуя новое испытание.

+2

37

Палевая предводительница, дожидаясь ответа ученика Чащобника, шевельнула ухом на шорохи в глубине палатки. Присмотревшись в полумрак пещерки, Звездошейка поняла, что в ответе Песчаника не было уже смысла, поскольку их степная гостья пришла в себя, видимо, проснувшись от визита предводительницы.
- Звездошейка, - тихий хрип кошечки сконцентрировал все внимание Небесной предводительницы на ней. Нервно дернув хвостом на попытку Маковки подняться, Звездошейка жестом попыталась её остановить, видя слабость юной кошки.
- Спасибо, что позволила отдохнуть в твоём лагере, но мне, наверное, не стоит злоупотреблять вашим гостеприимством, - слабо пробормотала хорошенькая воительница Ветра, на что сероглазая ответила легкой вежливой улыбкой.
- Ты болеешь, Маковка, - кратко мяукнула Звездошейка, одним фактом пересекая все доводы ветряной воительницы.
- А потому идти куда-то в таком состоянии тебе нельзя. Да и болезнь, раз уж на то пошло, все равно уже могла проникнуть в наши ряды, - словно бы равнодушно продолжала Звездошейка, и лишь нервно подергивающийся кончик хвоста выдавал беспокойство палевой лидерши: эпидемия - последнее, что нужно Небесному племени как сейчас, так и в любое другое время.
- Расскажи, как ты здесь оказалась, - в голосе мелькнула едва заметная требовательность, хоть палевая и старалась делать голос более мягким.
- Как так вышло, что Торнадо, - она качнула хвостом в сторону оруженосца, - нашел тебя. Что такое происходит в вашем племени, что ваши целители не в состоянии помочь своим соплеменникам? - недоуменно изогнула хвост Звездошейка, слегка хмурясь от непонимания происходящего.

+1

38

- Ты болеешь, Маковка.
Одна фраза небесной предводительницы заставила Маковку облегчённо выдохнуть. Ей разрешат остаться. Ей разрешат ещё немного побыть с Торнадо. Конечно, Звездошейка имела в виду совсем не это, но ветряной воительнице всё равно стало немного легче. Плохо использовать болезнь ради личных целей, но можно ли было поступить иначе, не придя в итоге к душевным терзаниям? Не в этот раз.
- Да и болезнь, раз уж на то пошло, все равно уже могла проникнуть в наши ряды.
Маковка поморщилась. Намекает ли предводительница на то, что гостья принесла беду в их лагерь?
- Я не хотела подставлять под угрозу ваше племя, - сухо ответила воительница, нахмурившись. Никого не хотела подставлять под угрозу. А в итоге получился какой-то... звездец. Но если такова была цена за встречу с Торнадо, кошка считала плату справедливой. Один раз.
Звездошейка, похоже, пришла сюда с твёрдым намерением получить ответы на свои вопросы. Маковка изогнула бровь, придав серьёзному лицу ещё большую сосредоточенность. Кашель душил, но воительница смогла поначалу говорить твёрдо и достаточно громко, на подсознательном уровне пытаясь забраться на высоту Звездошейки. Разговаривать "снизу вверх" - было не в стиле Маковки.
- Торнадо помог мне отбиться от одиночек, - некоторые слова кота всплывали в памяти, убеждая палевую в том, что основную часть истории уже некоторые знают. - Это случилось недалеко от границ, полагаю, Торнадо посчитал своим долгом спасти даму от двух разбойников, - Маковка позволила себе усмешку, не прерывая зрительного контакта. - За что я очень благодарна, помощи от небесного воителя я точно не ждала.
Воительница закашлялась, прерывая рассказ и мысленно пытаясь подобрать следующие слова. Как много можно рассказать Звездошейке? Хочет ли она навредить? Но наши территории довольно далеко, так что несчастье в племени Ветра не сможет принести пользу Небесным. Может, Звездошейка всё-таки пошлёт помощь? О, это было бы замечательно.
- Наши целители стараются как могут. Но дело в том, что... - Маковка несколько секунд колебалась, вглядываясь в серые глаза и пытаясь разгадать интересы небесной. Она всё равно узнает... на следующем Совете, - наш предводитель погиб, а глашатай... его убили одиночки на пути к Лунному озеру.
Кончик палевого хвоста нервно подрагивал, а молчание Маковки сквозило напряжением. Одно лишнее слово может поставить под удар её племя.
- Но сегодня усиленный отряд воинов сопроводил Ветрогона до священного места, чтобы он побеседовал с предками. Я по пути из лагеря наткнулась на бродяг. Не стоило выходить в одиночку. Хотела убедиться, что с патрулём всё в порядке, - Маковка потупилась, признавая глупость своего поступка.
Она говорила уверенно, периодически хрипя, но не сбавляя темпа. Полуправда. Полуложь. Больше Звездошейке знать не обязательно.

+4

39

Звездошейка плавно осела на землю, наблюдая за чужой кошкой спокойным, слегка придирчивым взглядом лидерши, которая пыталась беспристрастно оценить Маковку: болеет, да. Но выглядит довольно крепкой, поджарой кошкой - типичная воительница племени Ветра.
Впрочем - и это казалось Звездошейке их преимуществом - нечистокровный уклад племени давал их племени и сильных, крупных котов, напоминающих Речных воителей, и поджарых, суховатых бегунов, и прыгунов. Чем не плюс?
- Торнадо помог мне отбиться от одиночек, - вкрадчиво рассказывала Маковка, прежде заявившая, что не хотела подвергать опасности Небесное племя. Звездошейка глухо усмехнулась: она не хотела, да. И Торнадо, движимый воинским (воинским ли?) чувством, не хотел подвергать опасности свое племя.
Но они привели в лагерь болезнь, и одним предкам известно, что из этого будет.
- Это случилось недалеко от границ, полагаю, Торнадо посчитал своим долгом спасти даму от двух разбойников, - Маковка позволила себе усмешку, не прерывая зрительного контакта, и Звездошейка с легким удивлением отметила, что смотрится едва ли не в свое отражение. Отдавая должное ветряной воительнице, палевая оценила ее смелость. - За что я очень благодарна, помощи от небесного воителя я точно не ждала.
А после Маковка запнулась, и Звездошейка терпеливо вздохнула, понимая, к чему приступает палевая кошечка: все-таки, стоит фильтровать хотя бы в мыслях, что рассказать соседям, а что утаить.
Да и небесная не была мышеголовой, прекрасно понимая, что сказанное Маковкой - лишь часть правды.
- Наши целители стараются как могут. Но дело в том, что... - выдержав взгляд заразившейся кошки, Звездошейка коротко кивнула, - наш предводитель погиб, а глашатай... его убили одиночки на пути к Лунному озеру.
Брови вздернулись, и Звездошейка изумленно переглянулась с соплеменниками, чувствуя, как ком подкатывает к горлу.
Это... чудовищно.
Но меняет ли это мои планы?

Как же сложно заключать сделку с совестью.
- Но сегодня усиленный отряд воинов сопроводил Ветрогона до священного места, чтобы он побеседовал с предками. Я по пути из лагеря наткнулась на бродяг. Не стоило выходить в одиночку. Хотела убедиться, что с патрулём всё в порядке, - потупилась воительница племени Ветра, юная и безрассудная, отчего Звездошейка не смогла сдержать улыбки.
- Понимаю, - коротко мяукнула она, переглядываясь с целителями.
- Подлечите её хорошенько, ладно? - с едва уловимой теплотой попросила палевая, переведя взгляд на Торнадо.
- Ты поступил храбро. Несмотря на опрометчивость твоего поступка... Многие из наших поступили бы так же, - пожала плечами Звездошейка, чувствуя, что осадок от геройства оруженосца остался: он привел в лагерь болезнь. А стоит ли одна жизнь Маковки - угрозы всего племени?
Однозначно, нет.
Да что толку уже.

- Отлежись у нас пару дней, долечись, - предложила (или настояла?) Звездошейка, кивая Маковке.
- И... мне жаль, - негромко мяукнула палевая, уже отвернувшись к выходу.
Жаль ваших лидеров.
Жаль того, что я все-таки сделаю.
Пусть и в меньших, чем собиралась прежде, масштабах.

-----> главная поляна

+4

40

— Я рад, что могу на тебя положиться, — поблагодарил его Торнадо. Ученик целителя отмахнулся, решив не произносить будничные слова про то, что это является его священным долгом перед племенем и всеми ними, но на губах его мелькнула улыбка - в конце концов, собеседника он считал почти что единокровным братом. Приятель... одиночки досаждали ее племени. Накинулись вдвоем, мразотные твари - она осталась одна, на их территории, а после и вовсе потеряла сознание. Что мне было делать?
— Спасать её, разумеется, — качнул кончиком хвоста Песочник, пожимая плечами. — я не из тех, кому нужно оправдание, чтобы спасти жизнь кошке не из нашего племени, — фыркнул ученик целителя, размышляя краешком подсознания над тем, как скоро вернётся Чащобник и окажется ли он столь же добр к Маковке в данном вопросе. Впрочем, мысль о том, чтобы выгнать тяжелобольную кошку и растоптать этот молодой цветок пустошей болезнью, казалась голубоглазому абсолютно чудовищной - Звёздное племя учило их совершенно не этому!
— Приятель, мне бы смыть эту гадость. Кто знает, какую заразу переносят эти дохляки. Ты присмотришь за ней? — лёгкое дуновение ветра уже донесло до него запах предводительницы, явно направлявшейся в палатку. Песочник утвердительно кивнул.
— Будет в сохранности. Если потребуется, сам прегражу к ней дорогу, чтобы её не тронули, — пояснил без тени юмора длинношёрстный кот, не думая в очередной раз о том, что его слова могли звучать как минимум странно, если и не абсурдно. Выпрямившись, он встретил палевую предводительницу и навострил уши, с интересом вслушиваясь в их разговор с Маковкой. Вещи, услышанные от кошки племени Ветра, заставили шерсть на его загривке зашевелиться от возмущения и страха: нападавшие были безжалостны и настолько погрязли в собственной тьме, что совершили целый ряд преступлений, противоречащих самой сути Воинского закона.
— Подлечите её хорошенько, ладно? — обращение Звездошейки вывело его из раздумий, и он, едва вздрогнув, закивал, озираясь между тем в ожидании Чащобника.
— Торнадо, дождёмся моего наставника - если зараза серьёзная, пусть он сам решит, что тебе дать, — мяукнул кот, надеясь, что целитель не решил остаться на поляне и в очередной перебранке довести до зубовного скрежета пару-тройку молодых и нетерпеливых воителей, которые частенько попадали под словесный обстрел старших.

+2

Вы здесь » cw. дорога домой » небесное племя » палатка целителя