cw. дорога домой

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Именно здесь коты-воители нашли дом, который всем был так нужен. Эта ролевая - одно из немногих мест, сохранивших дух книжных котов-воителей, и именно здесь вы сможете отдохнуть душой, оказаться в шкуре любимого персонажа и жить так, как того просит сердце.
Надеемся, ваша дорога домой не была долгой.
Почётный игрок
КЛЕНОВЫЙ
тонкий расчет
СЕРЕБРО ЗВЁЗД
на вершине Олимпа
ОЦЕЛОТКА
запоминающийся дебют
В игре
Новости
Ссылки
Реклама
погода
» сезон зеленых листьев

» +24, пасмурно, душно
В игре
Кашель отступил, но в лес нагрянули новые напасти.

В Сумрачном племени котята становятся оруженосцами, а Ольхогрив берёт себе новую ученицу, Ивушку. Однако не всё так безоблачно - на территории племени Двуногие начали расставлять капканы, от которых уже пострадали несколько котов. Тем временем внутри племени далеко не все коты довольны правлением Когтезвёзда - не является ли это предвестием скорой бури? Просто ли жара донимает земли племени, или это знак Звёздных предков о том, что что-то неладно?

Речное племя, наконец, смогло вернуться в свой лагерь, для этого даже не пришлось сражаться, но всё ли так просто? Едва отбившись от двуногих, разогнавших банду, Серебро Звёзд должен решить множество проблем, и первая из них - как смогут ужиться речные коты с теми, кто против своей воли оказался в лапах изгнанников? Все речные котята выросли вдали от родного племени - смогут ли они стать достойными речными воителями? И теперь, когда Клоповник покинул племя, ситуация стала ещё тяжелее.

Племя Ветра решает исследовать найденные туннели, но это оборачивается гибелью нескольких воителей. Кто-то смог спастись, но ходы вывели уцелевших на земли соседей, чему вовсе не обрадовались Грозовые коты. Не станет ли это причиной нового конфликта? Тем временем Ветрогон посвящает в ученицы целителя бывшую одиночку, Мегеру, но что будет с племенем, где ни целитель, ни его ученица не разговаривают с предками?

Грозовое племя наслаждается тем, что в их лагере наконец-то стало просторно, но все ли проблемы решены? Что делают на их территории коты из племени Ветра? Не станут ли туннели слабым местом в обороне Грозовых котов? Наконец, и самое мирное время не обходится без смертей - и одна из королев умирает, дав жизнь долгожданным котятам, однако и это не единственная смерть в племени.

Небесное племя отныне не так уж дружелюбно к одиночкам и прогоняет тех, кто пришёл присоединиться к нему. Но у Звездошейки есть и другие заботы - множество посвящений, защита племенных границ и в особенности - тех, что появились недавно благодаря захвату нейтральных территорий. Племя растёт и крепнет, но долго ли продлится такая стабильность, надолго ли хватит сил у самого молодого племени леса - особенно с учётом новой пропажи воителя?

Банда распалась благодаря Двуногим, совершившим нападение на лагерь. Часть её членов была захвачена, кто-то погиб... Некоторые смогли освободиться из плена, но теперь их судьба - в лапах Серебра Звёзд и бывших соплеменников, которые отнюдь не намерены прощать.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » эпизоды » искусство старины

искусство старины

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://sh.uploads.ru/7EWk4.gif  http://s3.uploads.ru/NQJbK.gif

история о том, как Подлёдная и Малина бабские разговоры разговаривают

+2

2

Подозрительно давно не было слышно свиста певчих птичек, шумно не колыхалась листва под легким дуновением ветра, а лучи солнца еле-еле было видно сквозь плотные шапки близко расположенных друг к другу деревьев. Не нравилось здесь Малине, совсем не нравилось. Во что только превратился некогда пышущий жизнью и зеленью лес и куда подевалась мягкая трава под лапами? Это ж сколько лун прошло с момента последней прогулки, что все прекрасные лиственные деревья успели смениться на колючие сорняки? - В мои годы всего этого не было, - с хрипом выдавила серая, вспоминая залитую солнцем цветочную поляну, облюбованную ею в последнее время, но теперь превратившуюся в сборище некрасивых и голых ветвей и опавших опилок, ужасно колющих лапы.

Когда в камышовых зарослях послышалось таинственное кваканье, старуха сперва не поверила своим ушам и лучше бы прошла дальше этого проклятого места, ведь выпрыгнувшая прямо на нее зеленая бородавка с затяжным "ква-а-а" чуть не унесла одну душу прямиком в Звездное племя. С бешено колотящимся сердцем и выпученными глазами грозовая неслась во всю прыть по сырой почве, точно вспомнила былую молодость, пока не почувствовала себя в безопасности. - Да чтоб ей не ладно было, тьфу.

Шаг за шагом жилистые лапы обволакивала склизкая и противная жидкость, неприятно хлюпующая и мешающая двигаться - Вечно понаследят тут, а потом ходи и вляпывайся, - скверно пробухтела Малина и попыталась избавиться от навязчивой грязи, пытаясь затрясти в воздухе поочередно каждой лапой. К сожалению, адская смесь уже захватила в свои объятия кошку по щиколотки, и не то чтобы двинуться дальше, даже пошевелиться уже не предоставлялось делом простым. В носу стоял скверный запах гнили и сырости, а на душе сожаление, что она не свернула у того старого ветвистого дуба, - О Великое Звездное племя, если ты меня слышишь! Сжалься над ни в чем не повинной молодой старушкой! Вытащи из этого помета медведя и накажи того, кто его тут раскидал.

+4

3

«Размяться».
Подлёдная снова прогнулась в спине, вытягивая задние лапы параллельно твёрдой земле. Перед ней расстилалось болото, скрытое лёгким маревом испарений, таящее в себе квакающих лягушек, крикливых выпей, горделивых цапель. Даже если бы Когтезвёзд под страхом казни заставил её притащить в лагерь одну из этих громадин, Подлёдная и близко бы не рискнула к ним подходить – один раз она видела, как длинный клюв точно и ловко перерубил на ходу прыгающую лягушку. Зеленокожей несчастливицей ученице быть не желалось.
«Как учила Льняноглазка? Пригнуться как можно ниже. Работать спиной».
Ей вспомнилось то, как надавила лапой на поясницу одиночка, вспомнился недавний снег и та метель, в которой они встретились. Что ж, здесь условия ничем не хуже, даже в разы опаснее. Только самый мышеголовый рискнёт пробежаться по болотам.
«Я родилась здесь. Я их знаю».
Дело принципа.
И всё же с началом забега Подлёдная медлила. Она, в общем-то, не хотела соваться в само болото – для проверки ловкости и скоординированности своих действий ещё рановато – а просто оббежать ту территорию, что заставляла лапы хлюпать и испуганно бежать прочь от трясин, по её твёрдой кромке вплоть до того места, где она сейчас стояла. Даже метку себе сделала на коре сосны.
- О Великое Звездное племя!.. – уши Подлёдной дрогнули, она развернулась в сторону источника молитвы. Она, конечно, не представитель предков, но помочь заплутавшей старейшине просто обязана.
По голосу ученица не узнала никого из своих соплеменников. Кто бы это мог быть? Одиночки, решившие поживиться на территориях Теней? Соседи, совершившие неудачный акт нападения? Слепая странница?
Тут кошка выбежала к попавшей в беду седой… о, тут неуместны слова или сравнения. Длинногривое, пышнобровое существо, оказалось, естественно, небезызвестной Малиной.
- Малина! Только не дёргайтесь! – Подлёдная кричала, чтобы старейшина услышала каждое её слово, потому что точно не была уверена, с каким набором болезней ходит по старости лет эта известнейшая на весь Лес личность. – Не пытайтесь выбраться, пока я вам не скажу! – хотя ученицу уже обуяли сомнения, что она сумеет вытащить приземистую тяжёлую кошку на землю.
Палка. Нужна палка.
Котят племени Теней с детства учат уважительно относится к болоту. Не подходи, не суйся, не лезь на рожон – таковы основные правила поведения на святом и опасном месте. А коли уж угораздило – что ж, тут прилагался следующий список инструкций.
Поскольку, в отличие от некоторых, Подлёдная всегда разинув рот слушала порядок действий по спасению утопающих, то сейчас могла повторить его наизусть с закрытыми глазами. Без паники, но спешно белая кошка бросилась вглубь хвойного леса выбирать деревянный спасательный крюк.
Мощная круглая сосновая палка была сводящим челюсти грузом в зубах Подлёдной, но она всё же приволокла её обратно к Малине. Положив на землю, протолкнула поближе к старейшине, - дальше снова пришлось напрягать лёгкие.
- Осторожно хватайтесь когтями за палку. Я спасу вас.
«По крайней мере, не имею желания утопить».

+2

4

Лапы неустанно вязли в хлюпающей жидкости, проваливались медленно и постепенно на каждый мышиный усик глубже. Вслед за ними начинал погружаться живот, тяжело вздымающиеся шерстяные бока слиплись и скатались в небрежные колтуны. Малина неустанно предпринимала попытки выбраться, но все было тщетно и, кажется, даже сами Звездные предки решили плюнуть на нее, если бы прямо из чащи леса не показалось яркое белоснежное пятнышко, будто молочная луна решила спуститься с небес. кажется, сердце пропустило один удар. - Предки вожделенные, - так и разинула пасть старая, оставляя свои безнадежные попытки, во все глаза уставившись на звездный подарок. - Докричалась.     

- Малина! Только не дёргайтесь! - подала голос небесная красавица, а Малина с прищуром оглядела незнакомку с носочков лап до кончиков ушей, словно шерсть ее была усыпана ослепительно сверкающими звездами. - Не пытайтесь выбраться, пока я вам не скажу! - и скрылась кошечка среди зарослей кустарников и деревьев, а грозовая уже мысленно от всей души благодарила предков за скорую помощь, вскинув голову к небу. 

- Звездочка моя, давай скорей. Я тут не молодею, - хрипло отозвалась Малина, когда в темный нос уперся тупой конец сосновой палки. - Осторожно хватайтесь когтями за палку. Я спасу вас, - приложив немало усилий, чтобы вытащить передние лапы из тягучей, болотной тины, кошка мертвой хваткой уцепилась за спасительный кусок дерева. Все мгновения закружились в головокружительном вихре, как один пролетели перед глазами, и старейшина даже опомниться не успела, как под лапами почувствовала надежную и твердую землю. Чуть не плюхнувшись прямо на свою спасительницу, она прижалась к ней липким боком и обхватила лапищей за шею, будто давнюю подругу.

- Вся жизнь пронеслась перед глазами. Помню, помню все. Как будто вчера это было. Ночь. Тишина. Слышно только стрекот кузнечиков. Я - невинная и молодая воительница. Он - сильный и завидный кот повалился на меня своим красивым телом, обхватил покрепче и... - она замялась, обернувшись поглядеть на сумрачную принцессу, и усмехнулась в усы, защекотав маленький носик хвостом. - Да ты и сама наверное знаешь. - с тяжелым хрипом и кряхтением она приподнялась на свои четыре, опираясь о хрупкую спинку, марая противной грязью. - Ты же оттуда, верно? - она качнула головой вверх, отводя янтарный взгляд на синеющий небосвод, всматриваясь в тянущую глубину, словно пытаясь выцепить взглядом ту самую маленькую звездочку, что видно на ночном небе. - Как вернешься, передай, значит, всем моим блаходарность и не забудь добавить, что от меня. Они сразу всё поймут. 

Отредактировано Малина (2018-07-25 11:57:14)

+3

5

Подлёдная переживала, что Малина не сумеет даже зубами схватиться за палку, уж больно бедовой выглядела старейшина. Однако та бодренько, хоть и не без усилий, вытянула с жадным чавканьем из болотной жижи сначала одну переднюю лапу, затем вторую, и крепко вцепилась ими в ветку. Ученица, ожидающая на своём спасительном участке твёрдой земли, подобралась, поудобней встав рядом с палкой, наклонилась, приготовившись к непосильным трудам, и потянула на себя изо всех сил нежную и изящную лишь по имени Малину.
Земля под лапами взбугрилась, мышцы чуть не умерли от судорожных усилий. Сподручнее было бы позвать ещё кого-нибудь на помощь, но Подлёдная подумала об этом - как обычно в любой экстренной ситуации - слишком поздно. А теперь слишком поздно звать кого-то третьего и показывать ему старейшину, нарушившую племенные границы, уж лучше или совсем потопить её здесь, или спасти и быстро спровадить.
Плавно тянуть, как надобно по инструкции, у Подлёдной не получалось – всё больше рывками. Она практически не смотрела на Малину, угнездившуюся в болоте, потому чуть сама не упала на землю, когда лохматая бедоискательница соскочила с палки, доехав до берега, и по-панибратски обхватила мокрыми грязными лапами Подлёдную за шею.
- Ой-ёй, пустите, Малина, пожалуйста, - пропищала задушенная ученица, выкручиваясь из крепкого стариковского захвата и разминая ноющие челюсти. Всё тело, казалось, вот-вот развалится на части, стоит только сделать шаг, поэтому Подлёдная благоразумно осталась сидеть там, где сидела.
Однако старейшина её, видимо, вовсе не слышала, вдруг окунувшись в словесные описания своих воспоминаний. Подлёдная почувствовала, как горячая кровь приливает к щекам и буквально сворачивает ушки в смущённую трубочку. Это же… ну, разве Малина сама не понимает, что таким сокровенным не делятся ни с кем?
Спрятав горящую мордочку под лапой, ученица уже ничего не смогла ответить старейшине. Ещё, не дай Звёздное племя, в подробности всё же бросится, дабы просветить невинную душу! Поэтому Подлёдная пыталась придумать, как же остановить Малину и направить её на путь истинный – в Грозовой лагерь.
- Да, во-о-он оттуда, - Подлёдная вытянула лапу, с облегчением переводя тему на разговоры об обычной племенной жизни, - я тренировалась, но не беспокойтесь, я тут одна была. Никто не увидит, как вы нарушили Воинский Закон, - ученица перевела взгляд на Малину, не погрешившую опереться на позвоночник подвернувшей под лапу кошки, от чего тот предсмертно скрипнул. – Всем… вашим? – Подлёдная с трудом соображала, к чему ведёт старая кошка, а взгляд Малины искал что-то среди небес. Кого она ждёт, кто поймёт?
- Малина… - одна глупая мысль не давала покоя. Ох, не зря же лохматая старейшина завела речь о сильном и завидном коте. – Малина, только не говорите, что сюда сейчас придёт Змей, - Подлёдная поджала губы, прогоняя от себя картины радостно лобызающихся при встрече старейшин. Фу.
- Давайте к границам обратно, да? Я провожу, - лапы изнурительно заныли, мышцы задёргались, пытаясь привести себя в порядок. М-да, кажется, быстро убраться с болот вместе с Грозовой кошкой не получится.
- … Кузнечики? – вот что её зацепило на самом деле! И вырвалось непроизвольно. – Разве это романтично? Уж лучше пение лягушек на болотах, - Подлёдная игриво фыркнула, не в силах поверить, что Малина когда-то была – как она там сказала? – молодой и невинной кошкой.
«Я вот молодая и невинная, а моего сильного и завидного кота под стрекот кузнечиков что-то не видать».

+1

6

- Да, во-о-он оттуда, - маленькая лапка устремилась вверх, указывая вверх и подтверждая слова Малины. Взгляд янтарных глаз проследил за движениями небесной кошечки, а затем и вовсе замер на хрупкой фигуре, изменившись до подозрительного прищура. - А не за мной ли ты пришла? - нехорошо уставившись на звездную, старейшина на какое-то мгновение замерла, оценивая младую, но лапу с хлипкого позвоночника не убрала, дабы тут же не упасть. Уж слишком незнакомка была худа и нескладна для серьезного звездного предка. Если и поручать тащить тело Малины на тот свет, то точно не такой слабенькой. - Что-то ты худая. Вон, одна кожа да кости. Неужели все мыши перевелись в Темный Лес, что вы совсем не доедаете? Пошли ко мне, я тебя угощу моей любимой белочкой, а то сил нет смотреть на такой ходячий скелет, - ворчливо пробасила старая и чуть пощупала за беленькое ребрышко, будто бы проверяя есть ли там ребра вообще.

- ...нарушили Воинский Закон, - после услышанного обрывка слов, Малина ошарашено оглянулась по сторонам с недружелюбным рыком, доносившимся откуда-то из недр старушечьей пучины. С тех пор, как на нее напала та кошмарная бородавка, совсем не уважающая старших и их слабое сердце, кошка внимательнее будет озираться по сторонам и прислушиваться к любым подозрительным звукам, чтобы вновь не повстречаться с чем-то подобным. - А я всегда говорила, что нарушителей нельзя жалеть. Все всегда должны получать по заслугам. Вот, например: моя любимая дочь Пантера как и все приличные кошки сидела у границы и ждала своего единственного и неповторимого, как вдруг! Какой-то нахал возомнил себя кем-то особенным и хоп! - повышая тон на последнем слове и приближая мохнатую морду к милому носику, почти его касаясь, она со всей силы топнула лапой для пущего эффекта. - нет у меня больше дочери. И осталась я одна без потомков. Но того прохвоста тоже настигла ужасная учесть. Его это... молнией, кажется, пришибло на следующий день. Или это была не Пантера, а Косоглаз... - густые брови были плотно сведены к переносице, создавая выражение полной задумчивости, хотя далекие закоулки слабой памяти нашептывали Малине, что это была именно Пантера. Кто же тогда эта орава, что зовет меня бабушкой?

- Малина, только не говорите, что сюда сейчас придёт Змей, - серая непонимающе повернула голову в сторону звездной, так и внемля сиплое "ась?" и снова нацепила вид, полный задумчивости. - Змей? Змей надо душить и убивать! Вот одно моего знакомого такая тварь прикончила. Казалось бы, простой укус в горло, ничего страшного, а он все равно умер. Слабенький был, прямо как ты. Я всегда говорю - надо много есть, тогда и никакие змеи не помеха, - Малина согласно своим словам покивала головой и со всей душевностью хлопнула кошечку по спине. Послышался звонкий хруст или показалось? - Это не дело. Тебя нужно накормить и как можно скорее. У меня в палатке должна была остаться сочная белочка, - Малина никогда особо не жаловала делиться своей едой, особенно с каким-то молодняком, который может легко поймать поесть себе сам, но перед плачевным видом белоснежной не устоит ни одна старейшина, даже сама Малина. Хрупкий позвоночник вот-вот грозит превратиться в пыль вместе со своей обладательницей, а ведь старую кто-то же должен довести до дома.

- Кузнечики? - вопросила светлая, ставя в недоумение грозовую. Не уж то никогда не слышала о них? - Разве это романтично? Уж лучше пение лягушек на болотах, - Седая кошка презрительно фыркнула и отмахнулась лапой. Ничего эта современная молодежь не понимает в романтике. - Кузнечики, лягушки - это все не важно. Главное - это ты и он, моя звездная. И чему вас только учат в этом вашем Звездном племени? Знаешь, что самое важное должно быть в коте? Его твердый и длинный... - она сделала небольшую паузу, давая малышке время на размышления. - язык. Чтобы как скажет, так у-ух! Аж дух захватывало, - в этом Малина снова не была уверена. Сомнения вновь захватили ее ветреную голову. Что-то здесь определенно не так. - Или я опять что-то путаю?

+1

7

Подлёдная непонимающе похлопала глазами, глядя на нехорошо сощурившуюся Малину.
- Конечно, за вами, вы же звали на помощь, - ученица не стала уточнять, что слышала молитву, вознесённую к предкам, а то не дай Звёзды всё-таки переломит хребтину своими мощными старыми лапками в нежелании оставлять в живых свидетельницу её временной слабости. Тем более она вон, кажется, ещё сильнее оперлась на трепещущий в страхе позвоночник, выжимая из него последние вздохи.
- Малина, пожалуйста… - умоляюще попросила Подлёдная, стараясь отодвинуться подальше от шерстистой Грозовой кошки. Лестно, конечно, быть худышкой, но не тогда, когда приходится выдерживать на себе вес немолодой старейшины.
- Спасибо, Малина, но я лучше угощусь лягушкой с наших болот, - вежливо отвергла предложение Теневая ученица, даже в самом страшном сне не представляя себе, что за нелёгкая может занести её на земли Грозового племени. Нет-нет, она только проводит Малину до границ, аккуратно развернёт её за хвост в нужную сторону и проследит за тем, чтобы даже кончик этого самого хвоста перестал напоследок мелькать в лиственном лесу.
Однако так или иначе, но со старейшиной было весело. Змей был ещё не настолько стар, чтобы совсем уж не слышать слова навещающих его соплеменников, чтобы интерпретировать их по-своему, как то делала бровистая Грозовая, - а вот Малина, можно сказать, была в самом старческом соку. Рядом с ней даже Стрелолист с Когтезвёздом казались молодыми и совсем ещё юными воинами, готовыми всегда и ко всему.
Вот, например, как было не согласиться с тем, что нарушителей нужно наказывать? Конечно, нужно! И Подлёдная горячо закивала головой, счастливая, что старейшина всё понимает и готова вернуться обратно на земли Грозы. Однако тут же Малину унесло куда-то по течению слов: Подлёдная как будто внезапно неосторожно ступила лапой в водоворот, в который её в мгновение ока с головой затянуло. Так ученица, не желающая быть складом чужих секретов, вдруг превратилась в сообщницу, осуществляющую не только единоразовое покрывательство нарушения Воинского Закона, но даже двойное покрывательство! Надо же, какая неосторожная эта Пантера!
- Сочувствую вашей утрате, - осторожно мяукнула Подлёдная, отстраняясь подальше от Малины, нависшей над ней скалой, и стараясь вести себя как можно более осмотрительно, особенно после того как старейшина топотом увесистой лапой чуть не заставила ученицу подпрыгнуть выше головы. – На месте Пантеры я бы и близко не связывалась с котом из-за границы. Тогда бы никого не пришлось наказывать – ни молниями, ни чем-либо ещё, - и тут же Теневая оказалась сбита с толку каким-то затесавшимся сюда Косоглазом. Видимо, Малину тоже эта невыразительная личность сбила с толку, поскольку старейшина нахмурилась, и кустистые брови, подпрыгнув, сместились к одной точке, смешались между собой и создали прямо на лбу кошки икебану.
Стараясь не прыснуть от смеха и трезво оценивать ситуацию (нарушение Воинского Закона, бродящие где-то рядом с болотом соплеменники, и вообще – серьёзность-серьёзность!), Подлёдная задавила в зародыше желание дотянуться лапкой до чужого лба и поправить сбившиеся в кучу пышные брови, тем более Малина снова зашевелилась, откликаясь потоком сумятицы на простой вопрос. Ладно хоть, что стало понятно одно – к старейшине по имени Змей старейшина по имени Малина не имеет никаких претензий. Ни в устной форме, ни в… телесной.
Опустив голову, скрывая улыбку, светлая кошка старалась привести себя в порядок и не давать волю смеху. «Ох, не хочу быть такой же говорливой на старости лет. Это ж о скольком тогда можно проболтаться!» Нет, свои секреты лучше хранить при себе.
- Он, наверное, глупенький был, а не слабенький, - подправила старейшину Подлёдная, с трудом пережив мощный шлепок по спине. Чего это Малина всё с ней хочет сделать – то накормить пытается, то без позвоночника оставить?
«А может, она – лазутчик Грозового племени?» - Подлёдная окинула скептическим взглядом серо-белую кошку, понимая, что мозги задурить Малина ещё как горазда.
«Ой да глупости это всё. Разве Грозозвёзд в здравом уме отправит бедную старейшину топиться в болоте в надежде узнать тайны племени Теней? Конечно, нет».
Хотя, в общем-то, если Малину проще выпроводить с родных земель, условно приняв согласие разделить с ней белочку, придётся именно так и поступить.
- Обязательно перекушу, - Подлёдная чуть не прокусила язык, заставив себя не указывать, что она на самом деле собирается отведать, - скорее идёмте за белочкой, - она наконец-то сумела взять себя в лапы и подняться на них, через силу заставив промять позвоночник до сочного хруста. Однако после этого стало полегче, вернулись раскованность движений и привычное подвижное состояние.
- А вообще, со змеями так просто не справиться, - заметила Подлёдная, поддерживая (или ей только казалось, что она может поддержать нить беседы с Малиной?) разговор. – Я сама ещё, слава Звёздному племени, ни разу с ними не сталкивалась, но наставник рассказывал, что встреча с ними ни к чему хорошему не приведёт. От их укуса уже ничего не спасёт.
Нет, всё-таки поддержание разговора было иллюзией (или?..). При чём здесь – и в любви в частности – вообще Звёздное племя?
- Так кто меня этому учить будет, - негромко заметила Подлёдная, игнорируя избирательность пространственных рассуждений Малины. Такую кошку проще не сбивать с мысли переучиванием.
- Знаешь, что самое важное должно быть в коте? Его твердый и длинный...  – «Ой», - всё, что успела подумать Подлёдная, почему-то уловив за хвост совсем уж нехорошие мысли. – язык, - ученица шумно выдохнула, сбрасывая разом скопившееся в солнечном сплетении напряжение.
«Тёмный Лес растряси душу этого Ястребиного! Меньше разговаривать с ним надо, тогда подтекстов нигде слышать не буду», - раздражённо отчитала саму себя Подлёдная, всё же внимательно выслушивая старейшину. Ну или просто малиновая душа не так невинна, как казалось.
И горячо закивала, вспомнив Штормогрива, сумевшего покорить её сердце лишь парой слов.
- Я знаю, какого это. Только это не длинный и твёрдый язык, а такой… - Подлёдная замялась, вспоминая свои окрылённые ощущения после Совета, не в силах подобрать слова. – Красивый. Бодрящий. Мягкий.
Но теперь этого больше не будет. Штормогрива больше нет. Погублен пришедшими сюда одиночками.
- А если, скажем, противный, ершистый, постоянно следит за тобой – это мой единственный и неповторимый?
«Я просто советуюсь. Она всё равно не поймёт и забудет сразу после того, как услышит что-то из моих слов».
Внутренние барьеры поздно сработали. Вот так и открываются, изливая душу, скрытные личности незнакомцам всяким, забредающим в поисках разведданных на их территорию.
Ну а ещё было капельку стыдно перед духом Штормогрива. Она и при нём живом начала что-то подозревать в себе относительно одного молодого воителя в родном племенем, особенно после разговора с Ястребиным, а сейчас так вообще стыдоба – буквально с могилы одного на цветник другого.
- Как мне вообще понять, я ли его молодая и невинная? – смешливо фыркнула Подлёдная, скрадывая неприятный осадок хвостатых мыслей. Пусть уж Малина теорию рассказывает, не узнавая, относительно кого новые любовные страдания Теневой.

Отредактировано Подлёдная (2018-08-08 08:01:31)

+1

8

- Я знаю, какого это. Только это не длинный и твердый язык, а такой… - сделала небольшую паузу небесная звездочка, заинтересовав саму Малину, не встретившую ничего лучше, по ее мнению, кроме длинного и твердого. Да ведь каждая кошка готова вешаться на шею любому коту, который обладает такими завидными достоинствами, уж Малине то не знать. А какой длинный и твердый у Ежевики! Неприличные мысли в очередной раз заволокли пошлый, старушечий разум. Похотливая ухмылка и блеск в глазах озарил седую морду. - Красивый. Бодрящий. Мягкий. - вывели из пучины грез слова собеседницы. Ошеломленно взмахнув ресницами, приподнимая густые брови до ушей, грозовая замерла на месте, представляя, если бы у Ежевики был еще и красивый, мягкий, бодрящий и такой...будоражащий. - Ой, дитятко, если он еще и такой...какой ты сказала, то это просто мечта, а не кот. Я бы тебе посоветовала не медлить и сразу урвать его себе, - томно пролепетала она с удовлетворенным вздохом, покрепче прижимая белоснежную ученицу.

- Если он смотрит на тебя, как на самую вкусную белочку в лесу, прямо пожирает глазами - он несомненно твой. Плюнь на всё, что там у него ершится и противится и дай ему понять, что ты тоже его хочешь всем своим сердцем, - причмокивая губами, отвечала Малина. Этот взгляд теплого янтаря, прожигающий все внутренности седой кошки, горячее дыхание и низкий голос, от которого каждый раз готовы идти мурашки по коже. Как он на неё смотрел и как смотрит! Под его взором старейшина тает, превращаясь в большую лужицу горящей страсти. Мой дорого-о-ой... - Ох, звездочка, если бы ты знала, шо я готова сделать, лишь бы он был рядом со мной. Такой манящий, такой желанный, такой страстный... - последовал томный вздох и мелькающие искорки в глазах потухли. И почему он все никак не обратит на нее внимания, почему все время ее избегает, хотя смотрит так, будто готов накинуться прямо здесь и сейчас?

- Как мне вообще понять, я ли его молодая и невинная? - фыркнула под боком белоснежка, не прекращая свои расспросы, но Малина была совсем не против научить юницу всем тонкостям любовных дел. - Это не так просто, как ты думаешь, да. Он должен желать тебя, хотеть тебя, пойти ради тебя хоть на край света. Это не ты должна быть его достойна, а он тебя, понимаешь? В наше время коты так разленились и расфуфырились, что страшно смотреть! Раньше как было: ты сидишь на дереве, под лапами пропасть, высота огромная, спуститься страшно. И тут приходит он, завидный самец, покоряет ради тебя вершины, попутно отбиваясь от ворон, рискует жизнью и наконец снимает с дерева, - размахивая лапами и брызжа слюной, во всех красках рассказывала Малина. - И только после этого кошка понимала, что вот он - ее единственный и неповторимый. Если хочешь узнать, достоин ли он тебя, проверь его на прочность. Струсит и сбежит - точно не твой, поверь мне на слово.

+1

9

Подлёдная скромно отвернулась, стараясь не следить за тем, как брови Малины вздёргиваются вверх, трепеща по ветру над головой, как кустистые кроны дубов на территории Грозового племени, и сдержать просящуюся на мордочку от этого совершенно ненужную ухмылку. Кажется, только ради этого стоило простить блудливой старейшине факт скромного нарушения законных племенных границ.
«И всё равно Щегол дурак. Противный наглый самоуверенный дурак. Ещё хамит и грубит всем без разбору».
Шерсть на спине зашевелилась от дёргающего раздражения при воспоминании о серебристом воителе, и при этом...
При этом почему-то на душе снова стало тепло. Тепло и стыдно.
И дёргающе приятно.
«Гррр-рр, слишком сложно!»
Перехватившая поудобнее её лапа Малины тут же выбила все мысли и чувства о Щегле из головы ученицы. Она сжалась, скромно опустив уши, в комочек и незаметно легонько помотала головой из стороны в сторону, не соглашаясь со старой кошкой.
«Как это мне надо его себе урвать? А если я ему не нравлюсь? Представить только - опозориться так перед ним, а потом и перед всем племенем, ведь не удержится не посплетничать обо мне, всем расскажет, всем разнесёт такую «благую» весть!»
Подлёдная фыркнула и нахмурилась, вжав голову между плеч и хмуро разглядывая тропинку, уводящую с болот.
«Нет, урывать - удел Нежнолапки. А я, ну, только если чуть-чуть. Если уж совсем приспичит».
- Не смотрит он на меня как на самую вкусную белочку, - неловко пожаловалась Подлёдная, решившись всё-таки снова напроситься на совет от Малины. Лишь бы, что называется, не зря снова рот открыла.
- Скорее, с таким подозрением. И неприязнью. И ещё постоянно следит за мной, караулит на границах и на Советах, всегда-всегда, куда ни повернись - везде он, - шерсть потрёскивала от пробежавшей вспышки недовольства, даже некоторой злости, стоило только вспомнить, как она везде - в е з д е - в самых неожиданных и ожиданных местах встречала Щегла.
- Нет, Малина, наверное, это не он. Не мой суженый, - вздохнула Подлёдная, покорно подставляя плечо старейшине и предлагая продолжить ей их абсолютно нестремительный путь к границам.
- А вы ещё любите кого-то, что ли?
Вопрос вырвался настолько непроизвольно, с неподдельно удивлённым тоном, стоило лишь услышать томные вздохи Малины, так похоже на ночные переживания ученицы о Штормогриве, что она не могла их не признать. Странно, конечно, было это слышать от кошки, столько уже пережившей на своём жизненном пути и столько повидавшей, да ещё имеющей котят, но чем Звёздное племя не шутит, верно?
«Влюблённая Малина - это, наверное, страшно, - фыркнула Подлёдная, - интересно, кто же всё-таки этот счастливчик? Раз уж не Змей, то даже и не знаю больше старейшин, что смогли бы сойтись с этой отнюдь не сладенькой по характеру дамой».
Светлая окинула внимательным взглядом Грозовую, ещё раз подмечая все недо... совершенства. Возможно, она, Подлёдная, просто видит в ней старую кошку, не нужную никому, когда на самом деле она наверняка даст фору любой молодёжи. «Да так и есть на самом деле, мне кажется».
Да и истории у неё что надо. Красивая, конечно, сказка - о том, где и как надо правильно сидеть, чтобы своего единственного и неповторимого найти, но ведь разве так в жизни бывает? Вот она сидела на своей стороне берега, пытаясь доказать верность то одному воину, то другому (предводителю), и ведь никто, никакой Штормогрив, не пришёл её спасать, хотя вроде и не трус, и не беглец. Необычный такой глашатай был.
Был.
- Да кому я нужна, никому и не нужна, - вдруг прорычала Подлёдная, нервно выпуская и пряча когти. - Только за красивыми и правильными кошечками коты на сосны взбираются, а таких, как я, ещё в детстве с этих сосен сбрасывают, - она неуклюже вытянула переднюю лапу, поднося её ближе к подслеповатым глазам серо-белой кошки. - Разве эти лапы могут кому-то нравиться? А этот хвост? - она расстроенно взмахнула тонким белобрысым хвостом с грязным чёрно-коричневым кончиком. - И уж никто не любит полукровок. В моём племени не любят, - тихо прошептала Подлёдная.
«Так и куковать весь век одиночкой».

Отредактировано Наледь (2018-09-01 00:14:35)

+1

Вы здесь » cw. дорога домой » эпизоды » искусство старины