cw. дорога домой

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Именно здесь коты-воители нашли дом, который всем был так нужен. Эта ролевая - одно из немногих мест, сохранивших дух книжных котов-воителей, и именно здесь вы сможете отдохнуть душой, оказаться в шкуре любимого персонажа и жить так, как того просит сердце.
Надеемся, ваша дорога домой не была долгой.
Почётный игрок
МОЛНИЯ
лучшая сестра
СВЕТОМУР и БЕРКУТ
броманс
СТРЕЛОЛИСТ
самые интересные посты
В игре
Новости
Ссылки
Реклама
погода
» сезон зеленых листьев

» +27, ясно, безветренно
В игре
Наконец, воители смогли полностью оправиться после эпидемии Кашля и по-настоящему насладиться теплым солнцем Зеленых Листьев!

В Сумрачном все относительно спокойно. Подрастают многочисленные котята, болезнь не свирепствует, и даже целитель, Ольхогрив, идет на поправку. Патрульным отрядом был пойман бывший изгнанник, Василиск, и все племя замерло в ожидании исполнения страшного приказа Когтезвезда, который велел оруженосцам преподать урок на глазах всех сумрачных котов.

Тем временем, Грозовое племя принимает в своем лагере поверженных Речных воителей. Обстановка в лагере, наполненном котами двух племен, начинает накаляться. Грозовые воители теряют терпение, устав жить вместе с соседями, а Речные, в свою очередь, все больше тоскуют по дому. Речная и Грозовая воительницы привели в лагерь изгнанника из Небесного племени, Дербника, который изъявил желание помочь Речному племени вернуться на свои земли. Также на границах был пойман нарушитель, которого представили Грозозвезду для решения его дальнейшей судьбы. Больные идут на поправку, и болезнь наконец прекращает свирепствовать.

Одному из воителей, Высверку, является знак о том, что именно Клок Кометы должен возглавить обессиленное потерями племя Ветра. Бывший Соломник отправляется к Лунному Озеру и получает дар девяти жизней и благословение предков. Однако, вернувшись в лагерь и представ перед племенем в новом звании, Клок Кометы встретил не только одобрение, но и сопротивление: сможет ли он убедить соплеменников в законности своей власти? Поверят ли коты Ветра приказам "самозванца"? И куда ведут таинственные туннели, обнаруженные на территории племени?

Явившийся в Небесное племя Дербник после нескольких лун своих странствий не стал желанным гостем, и его, объявив предателем, отправили восвояси. Тем временем в лагере обитает воительница племени Ветра, Маковка, которую Торнадо привел в лагерь - больную и обессиленную. Выяснив от воительницы Ветра, что племя переживает упадок, Звездошейка принимает решение расширять границы только за счет нейтральных территорий. Между тем, в лагере появляется еще один неожиданный персонаж: Дизель, который владеет информацией о том, где находится пропажа-Железнобокая. Прохлада, имеющая некую связь с одиночкой, принимает на свои плечи тяжкий груз: именно от них с Дизелем зависит, как скоро небесная воительница сможет вернуться домой.

Жизнь Банды в лагере Речного племени оказалась не такой простой, как хотелось бы. Несогласованные, не объединенные, одиночки живут группировкой - каждый сам по себе. Нередко кто-то из банды смеет нарушать и племенные территории, совершенно не обращая внимания на границы. Мелкие стычки, непонимание - меньшие из проблем, которые могут поджидать речных изгнанников и примкнувших к ним одиночек. Быть может, их ожидает опасность извне?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » игровой архив » стена, за которой ты прячешься

стена, за которой ты прячешься

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://s5.uploads.ru/flENa.gif

Ястребиный и Подлёднаягде-то на болотах, конец юных листьев

Первая в этом году гроза застаёт двух оруженосцев в лесу, вынуждая их найти укрытие и остаться наедине на какое-то время. Нет возможности уйти от разговора и спрятать свои секреты за привычной стеной. Так может, и не нужно?

+1

2

Подлёдная любила бывать на болотах. Странно, конечно, но здесь она чувствовала себя как рыба в воде: подсмотренные движения длинноногих цапель, что ловко вытаскивали лягушек из воды, приводили её в восхищение. Со временем светлая кошка научилась у них грациозности, с коей те выгибали шеи, стремительно опускали клюв, размахивали крылья, переступали тощими ногами, - по крайней мере, ей хотелось надеяться, что научилась.
Но не только красивые и странные в своей красоте цапли привлекали в болотах Подлёдную. Ей нравилась уединённость этих мест, нравилось, что здесь было то самое племенное место, о котором знали все остальные племенные коты. Здесь можно было делать вид - разумеется, перед собой, оставаясь в одиночестве, - что она полноценно, по-настоящему, по крови принадлежит племени, в котором родилась. На болотах Подлёдная частенько тренировалась, навёрстывая упущенное и пытаясь достигнуть недостижимого идеала наставника, частенько охотилась - особенно на лягушек, к которым испытывала нежную любовь со времён начала своего ученичества.
Когтезвёзд, выдав задание, позволил самой выбирать местность для охоты. Отправил ещё и Ястребиного, и Подлёдная предложила отправиться попытать счастья на болотах.
В самом начале она постаралась оторваться подальше от черношкурого. Во-первых, не хотелось выслушивать его шуточки и сгорать от стыда в невозможности их парировать. Во-вторых, Ястребиный всё равно производил излишне много шума и грозил испортить не начавшуюся охоту. В-третьих, Подлёдная слишком боялась случайно оговориться. Оступиться. Выдать глазами или жестами то, что глодало её не первую луну.
И на её несчастье - дождь. Несколько капель, упавших ей на спину, затерявшихся в шерсти на загривке, скоро превратились в сплошную стену ливня, и Подлёдная юркнула под один из развесистых, уже покрывшихся зеленью юных листьев кустов, ощущая, как мокрый бок Ястребиного оказывается рядом с ней.
Дрожа от холода, Подлёдная чуть подвинулась, позволяя между ними образоваться хотя бы минимальному безопасному расстоянию. Если он прикоснётся к ней, то всё узнает. Всё поймёт. Она предательница, нарушительница Воинского Закона, она влюблена в глашатая племени Ветра...
Прикрыв глаза, уложила морду на лапы, подёргивая ушами, вслушиваясь в дождь.
«Когтезвёзд будет недоволен».
- Если никого не поймаем, принесу тебя на ужин племени, - негромко мяукнула Подлёдная, пытаясь разбить мысли в своей голове и перевести их на другую тему. Казалось, присутствие Ястребиного сейчас здесь стимулировало воспоминание о последнем тесном контакте с Штормогривом.

+2

3

В воздухе чувствовалось напряжение. Дождь собирался с самого утра, но на землю так и не пролилось ни капли. Но как только Ястребиного отправили охотиться на болото, капли постепенно начали мочить чёрную шерсть.
- У тебя такое выражение лица, как будто ты не рада провести со мной кучу времени, - проурчал Ястребиный, подмигивая спутнице, но в ту же секунду замечая, что она смотрит совершенно в другую сторону. Ну, и что с ней не так?
- Цветик, если будешь много хмуриться, станешь похожа на Когтезвёзда. Не стоит перенимать у него всё привычки, - решительное игнорирование всех его выпадов со стороны Подлёдной знатно задевало оруженосца, и он на ощупь подбирал всё новые темы, которые могли заставить кошечку сказать хоть слово.
Ливень начался слишком внезапно после затяжной подготовки. Вдалеке послышался раскат грома, и Ястребиный настороженно оглядел ученицу, опасаясь, что она решит сейчас же возвращаться в лагерь. Но Подлёдная была всё так же разумна и осторожна, понимая, что сквозь стену воды пробираться по болотам слишком глупо. Он поспешил нырнуть следом за пушистым хвостиком под один из кустарников. Первое время он должен будет защищать от дождя, но, судя по силе ливня, совсем не долго.
Чёрный распушился, чувствуя как шерсть на боку слегка касается худенького бочка Подлёдной. Он с довольным прищуром сверху вниз глянул на подрагивающие ушки соплеменницы.
- Меня никто не станет разделывать. Да и, к тому же, я любимчик, - хохотнул оруженосец и неловко пихнул соседку по палатке локтем. - Что с тобой не так? Последние дни выглядишь, как будто только и делаешь целыми днями, что вычищаешь подстилки у старейшин. Ещё и не наших старейшин, а речных или грозовых. Или всех разом, вместе с небесными и ветряными. Ух, ну и вонь, посильнее, чем на Советах, наверное.
Он дёрнул ухом, когда несколько капель, просочившись через лиственный навёс, намочили макушку. Ястребиный осторожно пододвинулся к Подлёдной, не вплотную, но так, чтобы их шерсть слегка переплеталась, и, стерев улыбку с лица, продолжил немного тише.
- Мне-то можно рассказать, - он тепло прищурился, словно знал на самом деле, что скрывает ученица, но позволял ей объяснить самой.

+1

4

- С любимчиком уже загнул, - Подлёдная против воли улыбнулась. Для Ястребиного всё было легко, выкрутиться даже из самой сложной ситуации он мог с помощью шутки. Она этим умением не обладала: спокойная, медлительная Подлёдная нуждалась в личном пространстве и времени, чтобы решить свои проблемы.
Ей было неуютно бок о бок рядом с Ястребиным, особенно когда он намеренно склонился ближе, дружески подпихивая локтем. Обыкновенный, казалось, жест заставил Подлёдную вздрогнуть с головы до пят и поднять голову.
Прямо перед ней сидел Штормогрив.
Истово захотелось взвыть, спрятаться от всех и переждать дождь в одиночку, не разговаривать ни с кем и не видеть никого, лишь бы пережить это окутывающее с ног до головы сумасшествие.
Она преследовала его, опять преследовала. Каждый сон, напоённый призрачным духом глашатая, заставлял по пробуждении сгорать от стыда. Столько сокровенного, столько личного источало отпущенное на свободу подсознание, что даже днём Подлёдная с трудом удерживала свои мысли в узде. Почему, например, сейчас в жёлтых глазах Ястребиного корчатся бесенята степей? Почему ей так неловко от присутствия рядом друга, с которым они иногда ютились в одном гнёздышке с детства? Она… Он – не тот. И одновременно тот же. Просто кот, на мгновение представший не другом, а кем-то другим.
- Всё-то ты про меня знаешь, - наконец-то придумала ответ, пытаясь вернуться на безопасные разговоры о старейшинах, подстилках и их обязанностях. Невыносимо выдерживать чужой взгляд – он всё поймёт, считав мольбы о помощи, надежды на исполнение тайных желаний, боязнь их претворения в жизнь. Снова склонив голову, Подлёдная потёрла рыжий нос о запястье, чесавшийся от просачивающихся, падающих сверху дождевых капель.
«Это не Штормогрив».
Сверху гремело, освещало лес, беспрестанно шумело, заполняя паузу в разговоре, вынужденно выдержанную Подлёдной.
«Это не Когтезвёзд».
Она не любила доверять свои тайны. Даже сестра не знала всего, что творится в голове светлой ученицы. Никому нельзя ни о чем рассказывать – и это не проявление сумасбродной скрытности, а рационализаторское ограничение собственной безопасности. Даже смешно, что этому её научил Когтезвёзд, чьи привычки только что советовал не перенимать сосед.
«Только осторожно», - предостерегла сама себя Подлёдная, вытягивая шею и утыкаясь носом куда-то под мышку Ястребиного. Тяжкий вздох, сорвавшийся с её уст, сам собой заявлял об смирении с постигшей её участью. Пусть только глаз не видит, а так хоть согреет её – слишком уж пушистый и, Тёмный Лес раздери всех духов, наконец-то похож сам на себя и от его прикосновений не бросает в жар.
- Что ты видишь во мне, Ястребиный? – её голос слегка дрогнул.

+1

5

То ли проливной дождь делал своё дело, то ли шутки Ястребиного, но Подлёдная всё-таки начала оттаивать. Она всё ещё как-то дёргано реагировала на его прикосновения или особо громкие слова, но всё же прогресс был налицо. Кот расправил широкие плечи, ненароком задевая спутницу, однако же не придавая этому более значения.
Наверное, всё было бы намного проще, сумей Ястребиный заглянуть в голубые глаза и всё там прочесть. Он не ожидал увидеть что-то сверхсекретное, но одна навязчивая мысль давно елозила в мозгу, заставляя черношкурого иначе поглядывать на соседку по палатке. Только ли при нём она словно чего-то боялась, например, раскрытия своего секрета? Нарциссическая натура не позволяла коту далеко отойти от этих предположений.
- Может, не всё, но, - он слегка склонил голову к щеке кошечки, - думаю, довольно много.
Гроза уже была совсем рядом, с каждым раскатом вдоль позвоночника Ястребиного пробегали мурашки трепета перед стихией. Резкие вспышки будоражили его, рождая в душе кота какой-то азарт, вдохновение бурей. Оруженосец не сдержал довольного клокотания в груди, когда Подлёдная ткнулась мордочкой в чёрную шерсть.
- В конец запутавшуюся девочку, что всё ещё не может найти себе места, - негромко проговорил Ястребиный, постепенно вдумываясь в странный вопрос и внимательно разглядывая влажную шёрстку светлого загривка. Чтобы Подлёдная доверилась, ей нужен был комфорт. Близость? Кот осторожно прошёлся подбородком по макушке соплеменницы, смахивая холодные брызги. Куст практически сдался под напором ливня. - Ты так боишься сказать мне правду, будто это сломает твою жизнь. Это не так. Может быть, у меня тоже есть для тебя кое-что. Какой-то секрет.
Тихое урчание, доносившееся из груди черношкурого вместе с его словами, делало весь этот разговор ещё более личным и искренним. Он улыбнулся так осторожно, словно она могла видеть это и счесть за насмешку.
- Ты выглядишь такой потерянной. Не то чтобы я хотел тебя найти, - он вдруг усмехнулся, не умея вести слишком серьёзные разговоры, - но скажи мне, если я ошибаюсь.
Брызги дождя всё чаще капали на чёрно-бурую спину. Барьер между ними и ливнем становился всё тоньше, и, если буря не утихнет в ближайшее время, то ученикам придётся учиться плавать. На болотах это было не лучшей затеей. Пушистый чёрный хвост аккуратно накрыл спину Подлёдной, дабы защитить её от холодных капель. Это довольно подходящий момент, чтобы сказать мне.

+1

6

От спокойствия, излучаемого Ястребиным, тоже захотелось помурлыкать. Она практически не вздрогнула, когда почувствовала на затылке прикосновение чужого подбородка, рассекающего шерсть, но глаза открыла, уставившись в чёрно-бурое нутро соседского бока. Потихоньку, с трудом её отпускало напряжение – Подлёдная буквально чувствовала, как, позволив себе расслабить лапы, они слабо запульсировали от активного притока крови.
Ястребиный тёплый, весёлый, знакомый, заботливый. Иногда, конечно, глупый до безумия и безрассудно беззаконный, но всё же он всегда был другом, чей хвост частенько бежал рядом с позёмкиным вперёд, к приключениям. Он – часть её жизни, и всё же ему страшно открыться. Как бы он не относился к ним, полукровкам, и к ней лично, глупые мечты Подлёдной, произнесённые вслух, настоящими словами, могут враз всё перечеркнуть.
Урчание, нежно рыкающее в груди Ястребиного вблизи её ушей, скрадывало холод и переживания. Его слова одновременно дали и не дали ответ на интересующий её вопрос. Она запуталась и потерялась? Конечно… Безусловно.
- Я ищу его постоянно, Ястребиный, - вот почему она не любила долгие интимные обстановки, в которых не всегда успеешь сообразить, о чём можно говорить, а о чём следует умолчать. Горькое сожаление, усиленное разлукой и расстоянием, прижгло язык, заставляя ответить буквально сходу.
- Я принадлежу племени Теней, - это ли её так мучило на самом деле?.. – принадлежу, возможно, не по зову сердца. Что, если я скажу, что меня ждут во втором моём племени? – Подлёдная усмехнулась, всё ещё пряча морду в густой спасительной завесе. «Ждёт тот, кто обо мне даже не знает».
- Нет, Ястребиный, я хочу понять, что ты во мне видишь… можешь увидеть, - «вправду неловко», - как друг, ты ни о чём таком!.. – поспешно добавила, всё ещё кружась вокруг да около, ближе подтягивая под грудь лапы, - ну, как в кошке, - Подлёдная прижала уши к затылку. «Сейчас засмеёт».
- Как Когтезвёзд в Настурции… - ещё тише добавила для прояснения, поднимая глаза, чтобы принять лицом и грудью больные насмешки. Сердце бешено колотилось в груди: разве можно так разговаривать о любви, чувстве возвышенном и непонятном?

+2

7

Тельце под боком постепенно расслаблялось, всё больше походя на кошку, а не на тёплый камушек. Кончик чёрного хвоста, лежащего на спине соплеменницы, раздражённо подрагивал, то тут, то там намокавший от дождевых капель. Неужели в этом состоит романтика? Все так делают? Ему было несомненно приятно оберегать Подлёдную, пусть и от такого странного врага, но неужели парочки вечно только этим и занимаются? Ястребиный фыркнул и поморщился, когда две капли одна за другой шлёпнулись ему на нос. Этот день можно было бы назвать отвратительным, если бы не...
Он вслушивался в слова подруги и хмурился.
- Вот как? Я думал, тебе нравится здесь вместо со... всеми другими соплеменниками, - он отчего-то напрягся. - Хочешь уйти? Считаешь, там у тебя будут друзья получше?
Кот стиснул зубы, её слова задевали. Даже не столько слова, сколько смысл, который сам Ястребиный в них увидел. Почему она вообще об этом задумалась? Разве её обижают в племени Теней? Да, многие не любят полукровок, но уж не больше, чем в любых других племенах. Кто её там ждёт? А сестру и мать? Ученик хмыкнул, выражая своё недовольство.
- Я тебя не пущу. Впрочем, если для тебя это ничего не значит, - он запнулся и умолк на пару секунд. - Ты всегда казалась достаточно разумной, чтобы понимать цену таких решений. Притом что это напрямую касается твоей семьи.
Слишком резко. Грубовато вышло, конечно, и Ястребиный понимал, что подруга вряд ли оценит такие отсылки, а потому поспешил как-то исправиться. Ничего в голову не пришло, никак отшутиться не получалось.
- Прости, - буркнул кот, тяжело вздохнув. Не забудет ведь теперь.
Пауза. Вспышка. Раскат. Черношкурый ткнулся носом в светлый загривок всё в том же извиняющемся жесте.
- Ну, как в кошке.
Он не сдержал одобрительного урчания. Так вот оно что? Уже готова? Признаться, кота слегка сбили с толку её откровения о месте, где ждут, но теперь это всё как-то сразу отошло на задний план. Хочет понять, нравится ли мне? Как мило. Ястребиный помедлил с ответом, словно заставляя кошку понервничать.
- Не думаю, что Когтезвёзд находит в Настурции что-то уж очень... глубокое. Кхм. Ты не глупа, как некоторые кошки. Несколько наивна, но по-моему это даже мило, - оруженосец усмехнулся, чувствуя новую волну жара в груди. - С тобой нескучно. Ну, знаешь, бывает, что собеседник надоедает, перестаёт увлекать. С тобой иначе, ты... другая. Не знаю, как объяснить, - Ястребиный потупил взгляд, чувствуя себя слишком глупым для подобных откровений. Куда-то резко сплыло всё его красноречие, словно его смыло дождём. - В тебе трудно разобраться, сложно понять полностью, и это интригует. Несу что-то непонятное, - кот выдавил из себя смешок и отвернулся.
Стыд жаром прилил к морде, заставляя чувствовать теперь Ястребиного слишком неловко. Или, может, это был не стыд? Кот тяжело выдохнул, пытаясь унять сердцебиение. Святые ёжики, разве должно быть так сложно?

+1

8

- Я не… - Подлёдная заставила себя замолчать, чтобы снова не наговорить ничего лишнего. – Нет… Нет, - тихо, но твёрдо ответила Ястребиному, стряхивая с ушей протекшие сквозь листвяной навес капли, - никуда я не уйду. Глупости, это просто глупости, конечно.
«Никто и не ждёт меня в племени Ветра. Не уверена даже, что Штормогрив будет по-настоящему рад мне».
И, конечно, Ястребиный был прав. Как она могла мечтать лишь о себе, напрочь из-за глашатая забыв о своей семье? Это слишком опрометчивое решение, продиктованное круговертью, царившей в голове. Полный любовный раздрай.
«Но ведь моя мама перешла в племя Теней, когда узнала правду о своём рождении. Она оставила там свою семью, которую любила, и своих друзей».
«И какую цену она за это заплатила?»
И всё же в глубине души проснулся правильный ответ – тот, который доказывал, кому принадлежит её верность.
- Это ты меня прости, - Подлёдная покачала головой, выворачивая шею и дружески тыкаясь носом в щёку. – Я глуплю.
«Глупая-глупая влюблённая Подлёдная».
«Или я его не люблю? Это просто… ну, безумие, как я и думала. Думаю. А-а, как же сложно со всей этой любовью!»
- раздражённо дёрнула белыми ушами, пытаясь заставить покинуть голову лишние мысли.
«Стоит почаще говорить с Ястребиным и прислушиваться к нему».
Пока тот медлил, собираясь со словами, Подлёдная уже успела решить, что хвалить в ней особо нечего. Некрасивая, тощая, с длинными лапами и ужасными загонами по поводу Воинского Закона. Кто любит заучек? Уж явно не Ястребиный, который постоянно пытается заставить её нарушить Воинский Закон. Просто он привык к ней с ясель, вот чем и объясняется эта многолунная дружба.
Однако молчание прервалось, и чем дальше распевался Ястребиный, тем более неловко себя чувствовала Подлёдная. Однако нашла в себе силы слегка подтрунить над слишком завышенным, заоблачным описанием самой себя.
- Трудно найти и легко потерять? - от затопившей улыбки, не подходившей вообще к случаю, как казалось ученице, уже заболели лицевые мускулы.
- Спасибо, Ястребиный, - Подлёдная вытянула лапы и привстала, чтобы добраться до спрятанной морды черногривого, и дружески потереться щекой о подбородок. - Но Настурция ведь совсем другая. Вот как ты сказал, что я другая, так и она, - ученица снова улеглась, переваливаясь на бок мордой к Ястребиному. Озонированный воздух приятно охлаждал ещё недавно горевшую шерсть.
- Настурции всегда много. Она яркая и привлекательная, её всегда заметят. Думаю, что даже коты других племён не раз желали жить с ней бок о бок, - ученица грустно вздохнула, положив лапу на пальчики Ястребиного. - Я знаю, ты очень хороший друг и поддержал меня в трудную минуту. Но давай теперь честно, ладно? - тяжёлый долгий вдох и выдох. Если она сейчас произнесёт это вслух, назад пути уже не будет.
- Вот как ты думаешь... а я понравлюсь другому коту? Скажем, тому, кто значительно меня старше и заметить меня... ну, он уже заметил, конечно, - пробормотала тихо, себе под нос, - заметить меня может лишь при, м-м, ну я даже не знаю, что надо сделать, чтобы он меня заметил вот так.

+1

9

Ястребиный хмуро кивнул, давая понять, что верит искренним заверениям Подлёдной. Но эта неприятная мысль всё равно засела где-то на подкорке. Что если ей вздумается слинять, захочется новых ощущений? Кот не понимал этого, не знал, как можно хотеть жить где-то ещё, но ведь подруга была полукровкой. Возможно, все полукровки мечутся меж двух огней.
И Ястребиному хотелось быть более ярким огнём.
Неловкое прикосновение к подбородку мордочки кошки вынудило оруженосца слегка расслабиться. Он мотнул головой, отвечая на дружеский жест. На светлой макушке ощущалась влага, и кот поспешил сильнее распушиться, чувствуя, как Подлёдная становится ещё немного ближе. Гортанное урчание возобновилось.
- Считаешь, это хорошо, что её так много? - усмехнулся черношкурый, находя в этом чересчур неприличный и неподходящий ситуации смысл. - Её хватит на нескольких котов?
Он весело прищурился, заворожённо разглядывая тонкую лапку кошки на своей чёрной лапище. И что она так зацепилась за эту Настурцию? Похоже, слишком часто встречаются, они обе близки Когтезвёзду. Хм.
- Но давай теперь честно, ладно?
Он закатил глаза, понимая, что прозвучавшая из его уст тирада, так тяжело давшаяся, оказалась проигнорированной.
- Вот как ты думаешь... а я понравлюсь другому коту? Скажем, тому, кто значительно меня старше и заметить меня...
Ястребиный удивлённо вскинул брови. Каждое следующее слово не нравилось ему всё больше и больше. Старше? Только это заставило настроение ученика упасть примерно на уровень дна озера, но то, что он понял далее, ударило его ещё сильнее. Вот причём тут Настурция. Только не Когтезвёзд. Не-ет. Это даже... слишком глупо.
- На каждую кошку найдётся любитель, - через силу продолжил Ястребиный, но вернуть прежнюю весёлость ему не удалось. Осознание услышанного давило на него всё сильнее. В голове вертелись слова подруги, сказанные ранее и теперь  обретавшие новый смысл. Признай, глупо было надеяться. Ему было приятно думать о том, что соплеменница влюбилась в него по уши, хотя он и не испытывал к ней каких-то нежных чувств. Но теперь слишком неприятно было потерять то, чего и не существовало никогда. Ястребиный почувствовал странную горечь, которой ранее никогда не ощущал. Разве ему не плевать? - Другое дело, что взаимность появляется очень редко. Особенно когда слишком заметна разница в положении.
От необоснованной и странной обиды он снова указал Подлёдной на её происхождение. Но в этом была правда - предводитель племени Теней не станет якшаться с полукровкой, даже если она его ученица. Может, это правильнее - сказать ей сейчас, чтобы кошка даже не надеялась? Ястребиный поморщился, отводя взгляд. Я хороший друг? И меня это устраивает?

+1

10

- Не уверена, что это хорошо, но иную Настурцию я представить уже не могу, - она зарделась, понимая подоплёку шутки Ястребиного и решительно игнорируя эту тему. Нет уж, нечего подзадоривать чёрногривого, и без того без правил в голове существует, переступая даже через рамки приличия.
Ливень меж тем стал стихать. По крайней мере, гром больше не бухтел над их головами, а молнии, что до этого ежесекундно озаряли лес, утихомирили свой гнев. Промокший куст, не в силах более противостоять напору дождя, сдался окончательно, теперь уже не периодически, а систематически капля на спины свернувшихся рядышком оруженосцев.
Ястребиный помрачнел, и Подлёдная отнесла это как раз насчёт его промокшей шерсти. Даже с её густотой ему недолго осталось держаться в противостоянии холоду и воде. Мир вообще постепенно приходил в норму, приобретая свои правильные привычные очертания, и ютиться под одним кустом рядом с другом больше не было из ряда вон выходящей пыткой. Штормящее безумие утихомирилось вместе с успокаивающейся природной стихией, возвращаясь в берега и приобретая свой размеренно-спокойный, созерцательный характер.
«Любитель. Значит, я всё-таки не могу быть им замечена так, как мне хочется».
Это лишь надо пережить. Всего лишь пережить, и скоро от любовного приговора не останется и следа.
«Слишком заметна разница в положении? Он понял, что я говорю о Штормогриве?»
Сердце бешено забилось в глотке. Прокашлявшись, Подлёдная поднялась на лапы, стараясь не показывать ни жестом, ни словом, что Ястребиный всё верно угадал.
«Я знала, что это плохая идея – говорить с ним о Штормогриве».
- Я знала, что это нереально, - выдохнула светлая и подняла голову. – Хорошо, что это ты мне сказал, - «мама бы хвалила меня до последнего. Каждый кулик хвалит своё болото».

+1

11

Капли всё чаще капали на спину, голову и хвост, всё ещё прикрывающий большей частью тельце Подлёдной, и действовали на нервы Ястребиному, заставляя его раздражённо шевелить плечами и сильнее вжимать голову в плечи. А может, это из-за того, что с каждым следующим словом всё меньше хотелось встречаться с подругой взглядом. Почему так глупо, Подлёдная? Почему именно Когтезвёзд? Ладно бы какой-то воин, ладно бы даже старший воин, у всех свои вкусы, но твой наставник? Кот тяжело вздохнул и прикрыл глаза, словно пытаясь успокоиться. Шерсть уже изрядно промокла, и сильнее хотелось в лагерь. Больше этот разговор не казался душевным и даже милым.
- Я знала, что это нереально. Хорошо, что это ты мне сказал.
Ястребиный хмуро кивнул, всё ещё не возвращая взгляд на мордашку собеседницы.
- Обращайся. У меня всегда есть куча советов, которые хотелось бы раздать.
Стена дождя уже знатно поредела, и теперь было неплохо видно на несколько лисьих хвостов вперед. Ястребиный заёрзал на месте, чувствуя, как ливневый ручеёк проник под раскидистые ветви куста и хорошенько подтопил чёрно-бурый бок.
- Знаешь, тебе стоит перестать страдать по чему-то недостижимому и поискать предмет для внимания поближе. Я, конечно, не эксперт, но, думаю, так всяко больше шансов, - оруженосец пожал плечами. - Хотя можешь меня не слушать, мне частенько говорят, что моим языком можно... эээ, неважно, в общем-то.
Ястребиный хохотнул. Настроение слегка приходило в норму, но, скорее всего, не из-за собственных шуточек, а потому что дождь прекращался довольно быстро. Кот вытянул голову вперёд, выглядывая из укрытия и убеждаясь, что совсем скоро можно будет возвращаться. Спрятаться от Подлёдной в палатке и дать ей возможность провести время со своим драгоценным наставником. Он смешно фыркнул в ответ на свои мысли.

+1

12

В последних словах Ястребиного Подлёдная уловила явную колючку в её сторону. Правильно, молодец, так и надо – нарушителям закона нельзя давать пощады. Он прав, и она просто не имеет права на это злиться. «Тем более сама знаю, что так мне и надо».
И всё же лёгкость и дружелюбие, ещё пару минут назад витавшие между оруженосцами, напрочь решили покинуть их края. Подлёдная, зябко ёжась, снова вернулась в свою скрытную стезю, предпочитая продолжать мокнуть под каплющим кустом, чем прижиматься к горячему Ястребиному, укрывавшему и спасавшему её из гуманистических побуждений от дождя. Черно-бурый тоже был удивительно грустен и даже серьёзен, особенно когда решил её вернуть на путь истинный. Буде позволено Подлёдной вскидывать брови, они непременно улетели бы выше её ушей и даже выше крон промокших под ливнем сосен.
«С ума сойти, - лёгкая, ненужная улыбка коснулась её изнутри, - меня соблюдению Воинского Закона учит тот, кто его даже, уверена, не знает».
- Тебя, например?
«Щегла, например?»
- Боюсь, Молния мне уже не оставила шансов на тебя, - Подлёдная всё же развернулась обратно мордочкой к Ястребиному, поигрывая лёгкой, не вымученной улыбкой. - Я учту твои пожелания, если уж совсем вариантов не останется, - светлая осторожно проскользнула рядом с Ястребиным из-под куста, отряхнулась и бросила взгляд на оруженосца через плечо.
- Ну что, по лягушечке - и в лагерь?

0

13

Нетерпеливо вытягивая лапу вперёд, на ощупь пробуя силу стихающего дождя, Ястребиный ёжился то ли из-за влажной шерсти, то ли из-за внезапно похолодевшего пространства между оруженосцами.
- Тебя, например?
Он вздрогнул, недоверчиво покосившись на Подлёдную. Да нет, шутит. Кот коротко улыбнулся в ответ, отрицательно мотнув головой.
- Меня не надо искать, я всегда здесь, - снова отшутился и даже так весело, как смог, подмигнул подруге. Интересно, скоро ли забудется эта информация, что сегодня столь его изумила? Или Ястребиный теперь каждый раз, видя Подлёдную рядом со своим наставником, будет подозрительно щуриться и внимательно оглядывать их обоих? Я же не дурак. Сдалась она... ему.
Он выбрался из-под кустарника следом за соплеменницей, довольно потягиваясь и облизывая распушённые усы, на которых ещё висели маленькие капельки. Дождик всё стихал, и в конце концов вода капала лишь с деревьев, слишком часто выбирая мишенью широкую спину.
- А приглашения позавтракать от тебя не дождёшься, - в привычном тоне заворчал кот, плетясь следом за чересчур энергичной подругой, - зато как меня по лужам гонять, так ты первая.
Нет, ну правда, куда это годится? Ястребиный наигранно недовольно поморщился и показал ученице язык. Однако всё равно последовал за ней по мокрой хвое, чувствуя, как противно влага просачивается между подушечек и насквозь пропитывает там шерсть. А разве у него был выбор? Ястребиный, надутый и недовольный, шёл за Подлёдной, убеждая себя, что, конечно же, нет.

+1

Вы здесь » cw. дорога домой » игровой архив » стена, за которой ты прячешься