cw. дорога домой

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Именно здесь коты-воители нашли дом, который всем был так нужен. Эта ролевая - одно из немногих мест, сохранивших дух книжных котов-воителей, и именно здесь вы сможете отдохнуть душой, оказаться в шкуре любимого персонажа и жить так, как того просит сердце.
Надеемся, ваша дорога домой не была долгой.
Почётный игрок
МОЛНИЯ
лучшая сестра
СВЕТОМУР и БЕРКУТ
броманс
СТРЕЛОЛИСТ
самые интересные посты
В игре
Новости
Ссылки
Реклама
погода
» сезон зеленых листьев

» +27, ясно, безветренно
В игре
Наконец, воители смогли полностью оправиться после эпидемии Кашля и по-настоящему насладиться теплым солнцем Зеленых Листьев!

В Сумрачном все относительно спокойно. Подрастают многочисленные котята, болезнь не свирепствует, и даже целитель, Ольхогрив, идет на поправку. Патрульным отрядом был пойман бывший изгнанник, Василиск, и все племя замерло в ожидании исполнения страшного приказа Когтезвезда, который велел оруженосцам преподать урок на глазах всех сумрачных котов.

Тем временем, Грозовое племя принимает в своем лагере поверженных Речных воителей. Обстановка в лагере, наполненном котами двух племен, начинает накаляться. Грозовые воители теряют терпение, устав жить вместе с соседями, а Речные, в свою очередь, все больше тоскуют по дому. Речная и Грозовая воительницы привели в лагерь изгнанника из Небесного племени, Дербника, который изъявил желание помочь Речному племени вернуться на свои земли. Также на границах был пойман нарушитель, которого представили Грозозвезду для решения его дальнейшей судьбы. Больные идут на поправку, и болезнь наконец прекращает свирепствовать.

Одному из воителей, Высверку, является знак о том, что именно Клок Кометы должен возглавить обессиленное потерями племя Ветра. Бывший Соломник отправляется к Лунному Озеру и получает дар девяти жизней и благословение предков. Однако, вернувшись в лагерь и представ перед племенем в новом звании, Клок Кометы встретил не только одобрение, но и сопротивление: сможет ли он убедить соплеменников в законности своей власти? Поверят ли коты Ветра приказам "самозванца"? И куда ведут таинственные туннели, обнаруженные на территории племени?

Явившийся в Небесное племя Дербник после нескольких лун своих странствий не стал желанным гостем, и его, объявив предателем, отправили восвояси. Тем временем в лагере обитает воительница племени Ветра, Маковка, которую Торнадо привел в лагерь - больную и обессиленную. Выяснив от воительницы Ветра, что племя переживает упадок, Звездошейка принимает решение расширять границы только за счет нейтральных территорий. Между тем, в лагере появляется еще один неожиданный персонаж: Дизель, который владеет информацией о том, где находится пропажа-Железнобокая. Прохлада, имеющая некую связь с одиночкой, принимает на свои плечи тяжкий груз: именно от них с Дизелем зависит, как скоро небесная воительница сможет вернуться домой.

Жизнь Банды в лагере Речного племени оказалась не такой простой, как хотелось бы. Несогласованные, не объединенные, одиночки живут группировкой - каждый сам по себе. Нередко кто-то из банды смеет нарушать и племенные территории, совершенно не обращая внимания на границы. Мелкие стычки, непонимание - меньшие из проблем, которые могут поджидать речных изгнанников и примкнувших к ним одиночек. Быть может, их ожидает опасность извне?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » границы » грозовое и сумрачное

грозовое и сумрачное

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

http://sf.uploads.ru/CMTeQ.png

0

2

-----> Главная поляна

Это был первый патруль в ее жизни, а брата не было рядом. Черноносая пыталась поспевать за наставником с крайне серьезным и собранным видом, но глубоко в душе она пребывала в ужасном смятении. Обычно равнодушная ко всему, сейчас она полнилась обидой и за брата, и, что удивительно, на него. Ведь именно из-за отсутствия маленького, но теплого черного бока рядом ученица не могла полностью насладиться первой разрешенной вылазкой за территорию лагеря, первой, считай, тренировкой. Пятнистая уже испытывала стыд за то, что она может испытывать столь радостные чувства от патруля, в котором нет брата. А ведь придется еще и рассказывать ему - и как не обидеть словом и делом такого ранимого Тёмного?
Чем ближе коты подходили к границам, тем сильнее ученица пыталась выбросить лишние мысли. Крутя головой по сторонам и периодически сбиваясь с бега, она принюхивалась и рассматривала лес. Как же красиво было вокруг, и как много всего! Запахи смешались в кашу и нет-нет, но среди них удавалось распознать что-то похожее на дичь. А еще был неприятный, резкий и какой-то затхлый, как ей показалось, "аромат", становившийся все сильнее.
- Мы уже почти пришли? - поинтересовалась она, приняв этот запах за возможное наследие племени Теней. Смолке безмерно хотелось показать наставнику, что она что-то смыслит, поэтому предположение было сделано из расчета на то, что она угадала. К тому же нечему было так вонять в лесу великого Грозового племени. В этом черепаховая малышка была уверена.
- Ягельник, а коты племени Теней и правда едят лягушек и змей? - наморщив мордочку, поинтересовалась ученица. Она не раз слышала подобные рассказы старейшин, однако не видела смысла в таком поведении котов чужого племени, и потому этот вопрос долго ждал своего часа. - Им что, в лесу нормальной добычи не хватает?
Еще ни разу не встречавшись с котами из других племен, Черноносая уже недолюбливала их. А с чего любить того, кто регулярно покушается на чужие территории или вообще прибыли не пойми откуда, как Небесное племя?
Дождавшись простого и понятного объяснения, кошечка поспешила последовать за наставникам, ведь их патруль, кажется, и правда занимал слишком много времени.

----> Граница с Небесным племенем

Отредактировано Черноносая (2017-07-12 14:58:21)

+3

3

>разрыв с гп.

Ягельник неторопливо шел в сторону границы, огибая многочисленные деревья и кустарники да временами поглядывая через плечо на свою ученицу, авось, потерялась где-то по пути или еще чего похуже. Но каждый раз оборачиваясь он видел черно-рыжую мордочку кошки и спокойно продолжал путь. Хотелось сосредоточиться на поставленной задаче, но мысли уходили в сторону случайно услышанных многозначительных последних слов Грозосвета и Костяники. Может, все на деле еще хуже, чем ему казалось, и его воздыхательные взгляды предназначались ей, а не Ласточке: в конце концов, стояли они неподалеку друг от друга. Он уже и не знал, какую реакцию выдавать; они все, наверно, безнадежно устали от него и его бросков из крайности в крайность.  Мало той его неприязни к синеглазому коту, так еще и последняя свара оставила после себя неприятный осадок и зудящее ощущение в лапах. Как жаль было, что их «идиллию» ранее прервал предводитель; хотя, возможно, его выдержанность в словах сыграет ему на руку однажды, а вот Грозосвет показал всем свою паршивую сторону. Ягельник победоносно ухмыльнулся, обмывая столь приятную мысль, но так же быстро вернул себе былую угрюмость. Тот не мог подходить ей, Костянике, ну просто не заслужил и его последние слова прекрасно говорили об этом. Ягельник даже сам порою соблюдал дистанцию в отношении нее, ведь он знает, что с ним трудно, что как и дает чему-то взрасти, то так и обрывает, забирая с собой еще больше, чем дал. Что изматывает других, причиняет боль. Что за хорошими словами могут следовать плохие, и удержать их он отнюдь не в силах. Что уж было говорить о Грозосвете? Другое дело, если старший воитель как-то убедит Костянику в обратном. Может даже начал прямо сейчас, да еще и Тысячезвезду параллельно поет песни о том, что вера по-прежнему должна стоять превыше всего, обрекая Грозовое племя дальше на напрасную растрату кошачьих жизней. Эти мысли наложили мрачных линий его лицу и кот поспешил отвлечься. Местность возле них постепенно приобретала проблески вечнозеленых деревьев и кустарников, однако, понял приближение к границе воитель отнюдь не первым.
— Мы уже почти пришли?, - нарушила напряженное затишье его подопечная. Ягельник, внезапно вырванный из раздумий, непонимающе посмотрел на нее, будто та говорила на непонятном ему языке, и только потом пришел в себя. Ему даже стало как-то неловко, что он молчал весь пройденный путь - та, наверно, ждала от него каких-то пояснений и теоретических знаний. Воитель попытался быстро взять себя в лапы, дабы начать уже наконец исполнять свой наставнический долг. Он оглянулся - действительно, они почти на месте. Видно, нюх ученицы не промах, раз та без всяких пояснений распознала для себя запахи своих и чужих.
— Да, почти пришли, - коротко подтвердил кот, решив умолчать часть с похвалой. Он обогнул можжевеловые кусты, и, втянув носом воздух, почувствовал запах застарелых меток. Кот наскоро обновил их и проверил границу на возможные нарушения со стороны соседей - ничего такого тут не заметил, поэтому он начал пояснять свои действия ученице, — Каждое племя имеет свои территории, а соответственно и границы, что запрещено нарушать. Чтобы показать разграничение между своими землями и чужими, коты племен метят свою территорию, - он обернул свой взор на другую сторону поляны, что по сравнению с сочными и живописными Грозовыми пейзажами привычными глазу, казалась довольно мрачной, — Племя Теней специализируются на маскировке, а территории их темны и болотисты, - он замолк на мгновение, обдумывая, что еще стоит добавить, — Сами же Сумрачные коты...довольно мрачные и загадочные. По сравнению с другими племенами, у них наиболее высоко почитается чистокровность, - Ягельник потупил взгляд, чувствуя, что что-то упускает. Но Черноносая и сама напомнила ему то, что стоило упомянуть. Кот тихо фыркнул на ее слова:
— Ну, ты и в нашей куче с добычей можешь увидеть какого-нибудь ужа. Они, конечно, не самая аппетитная добыча чисто на мой взгляд, но и брезговать тут нечем - воители не должны пренебрегать лишней едой, - он выдержал паузу, а затем продолжил: — Но, да, так и есть. Самая яркая и наибольшая составляющая их рациона - лягушки, жабы, ящерицы, змеи. Неудивительно, ведь на их землях их в избытке по сравнению с другой добычей, - еще немного потоптавшись на месте, Ягельник развернулся, сделав Черноносой знак хвостом следовать за ним, — Нас, должно быть, уже заждались. Идем.

>граница с небом.

Отредактировано Ягельник (2017-07-12 06:20:36)

+2

4

- Главная поляна

Коты выдвинулись из лагеря и направились в сторону границ. С прибытием Небесного племени у Сумрачного клана на одну границу стало больше, поэтому приходилось затрачивать больше усилий на проверку. Когтезвёзд шёл впереди, плавно переставляя могучие лапы. Он слышал, что где-то возле него копошится Подлёдная, ещё не привыкшая к такому быстрому ритму. Она ведь первый раз вышла из лагеря, верно? Для каждого ученика это особенный день, запоминающийся. Юная кровь видит столько необъятной территории, столько тропинок, деревьев, слышит невероятно много лесных звуков, которые в лагере приглушаются из-за мяуканья соплеменников.
- Подлёдная, - подал голос предводитель.
Они ещё не дошли до границы. Кот чуть замедлился и дернул ушами.
- Как ты думаешь, что делает кота настоящим воителем?
И он опустил взор, уставился на ученицу, продолжая ход и изредка поглядывая на тропинку, чтобы нигде не запнуться.

+2

5

<<<<----------------- главная поляна

Лес показался... привычным. Он уже наполнился звуками просыпающейся живности, он уже приветствовал рассвет, нагревающийся воздух, ветер, гуляющий между стволами деревьев. Светлая ученица приноровилась к темпу полосатого, который, как ей показалось, был более благосклонен к ней, нежели Шрамовник, однако с Тростинкой и Сипухой вчера темп был гораздо, гораздо ниже. Этакая прогулка у них была вчера.
Вспомнив слова Тростинки, Подлёдная приоткрыла рот и принюхалась. Пахло так же - лесом, смолой, сосновыми иглами. Мышь, сова, уловимый и резкий запах крови. Ночью здесь произошло убийство - вот почему крики летающего хищника звучали так близко к лагерю.
Когтезвёзд молчал - всё же он решил повременить с наказанием. Ученица позволила себе улыбку - не отменил тренировку и слава предкам. А то она уже чувствовала, что отстаёт от Тимьянчика и Ночнолапки, а ведь последней всего пять лун! «Интересно, куда сегодня все отправятся?» - раздумывала светлая, предполагая разнообразные варианты, начиная от обхода границ и кончая безрассудным патрулём на рысь.
Когтезвёзд вдруг её позвал, и Подлёдная рывком приблизилась, сократив расстояние в пару корпусов. Его голос больше не обладал жалящими, хлестающими по правде нотками, а вопрос больше походил на учебный. Она даже чуть не подпрыгнула от радости - уж здесь-то она не ошибётся ни за что!
- Верность племени и Воинскому Закону, - бодро и уверенно ответила Подлёдная, чувствуя, что завтрак всё же был съеден не зря. Она же реабилитировалась?

Отредактировано Подлёдная (2017-07-31 11:45:16)

+2

6

- Верность племени и Воинскому Закону.
Подлёдная ответила так, как того ожидали любые благородные наставники, которые пытались с самого начала обучения привить ученикам верность неписанным правилам. Разумеется, будь Когтезвёзд другим, он бы расплылся блаженной улыбке от правильного ответа, но недаром же он и взял эту милую, наивную душу к себе в когтистые лапы.
- Кровь, - он блеснул взглядом и уставился на белоснежку, - чистая кровь делает из нас воителей - сильнейших, смелых, истинных, - полосатый кот сделал паузу, оценивающе оглядев Подлёдную от носа до хвоста, - а тебе с этим не повезло, верно? - Когтезвёзд словно в действительности разделял её несчастную судьбу и с необычайной жалостью глянул на оруженосца, словно та была была больна неизлечимой болезнью, а сейчас он пытается разделить её страдание совместными усилиями. - Чтобы стать воительницей тебе надо стараться в два, нет, в пять раз лучше, но тебе повезло, что сейчас с тобой я, - красноречиво закончило само благородство. - И ты будешь отвечать за каждый свой проступок, извлекая оттуда урок.
Полосач остановился и оглядел округу. Прямо рядом с ними находилось небольшое деревце, чьи ветки были расположены достаточно близко к земле, чтобы смочь подпрыгнуть и зацепиться за них пастью.
- Видишь эту ветвь? - он показательно махнул хвостом в её сторону. - Ты у нас любишь покушать с утра пораньше, ведь так? В таком случае тебе стоит занять пасть чем-нибудь другим. Повисни на ней, - выжидательно уставился на ученицу наставник.
Подлёдная была ещё не слишком высока, поэтому, вцепившись в ветку зубами, её задние лапы не будут доставать до земли. Будет достаточно неприятно и болезненно, но на что не пойдешь, чтобы направить ученицу на пусть истинный?

+7

7

Кровь? Ну естественно, что ещё мог ответить предводитель?
На мгновение вспомнилось, как в детстве он уже задевал эту тему. Мимоходом, но так, что его слова оскорбили отца Подлёдной и Позёмки. Что ещё она могла ожидать от полосатого кота?
Светлая ученица гордо вздёрнула подбородок и поглядела прямо в янтарь глаз, в котором тонули неопытные мушки. Ей не нужны его нравоучения. Не нужна его жалость. Подлёдная прекрасно поняла уже, что в племени она добьётся своего места только упорным трудом и неукоснительным следованием Воинскому Закону, всё из-за крови, которая текла в ней, переданная от её матери, а той - от её матери. Но это не делает её слабой, не превращает в плохую воительницу. Корни наши не в наших силах поменять, и всему племени Теней придётся смириться с тем, что Позёмка и Подлёдная станут лучшими его воительницами.
Она вспомнила упрёки Коршунка - такие острые колючки, которые каждый день он втыкал ей под кожу. И жалостливый тон Когтезвёзда, точно соболезнующий ей. Сжала зубы, глядя наставнику прямо в глаза, ещё выше подняла голову, но молча стерпела его лекцию. Всё это она уяснила до того, как выбралась из ясель, - у неё было целых две луны, чтобы обдумать свою ситуацию и прийти к определённому мнению. Нет, её мать и отец - самые лучшие на свете родители. А её сестра - самый замечательный и светлый котёнок из всех.
- Я рада, что ты стал моим наставником, - не поленилась оставить за собой последнее слово Подлёдная, но она чеканила каждое слово из-за задетых болевых точек. - Я буду тренироваться столько, сколько потребуется, чтобы доказать всем и каждому, что я не зря ем дичь племени Теней. Я буду служить ему до самой смерти, - она резко выдохнула, вдруг поняв, что взяла неверный тон - точно так же холодно и отстранёно она недавно ошпарила Коршунка. - Я буду лучшим оруженосцем, - закончила она, вслух высказав обещание, которые давно было дано.
Затем подошла к указанному дереву и задрала голову, примериваясь. Ветка, казалось, расположена очень высоко, и Подлёдная замерла, рассчитывая свой прыжок. На несколько минут повисла тишина, звук окружающего леса ворвался в её сознание и затопил всё. Слышно птицу, которая скачет где-то по коре и скребёт по ней когтями; шелест высокой травы, выросшей на богатом солнечном свете; скрип веток, качавшихся над головой; дыхание наставника, который всё же дал ей наказание.
«Сколько на ней надо висеть?» - испуганно подумала про себя светлая, но тут же, чтобы не дай звёзды дать хоть шанс усомниться в себе, подпрыгнула и впилась зубами в ветку. Они больно о неё стукнулись, заболела челюсть, Подлёдная чуть не разжала пасть, но вовремя остановилась - она поглядела вниз.
Слишком высоко. Страх сковал её - юница всего лишь пару раз лазала по деревьям, но не очень высоко, а снизу всегда следили за её успехами родители. И падала она им на спинку, в мягкую шерсть. Когтезвёзд её ловить не будет, он ясно дал понять: задание - просчёт - наказание. Ошибка - урок. Урок - ошибка.
«Надо спросить Позёмку, как она учится. И Тимьянчика. А потом Рыбника», - она крепко сжала зубы, почувствовав капающую с губ слюну. Она потекла по подбородку на грудь, другая часть засочилась по усами, а Подлёдная всё упрямо впивалась зубами в висящую корягу.
В какой-то момент боль стрельнула в зубах, она тихо взвизгнула и расцепила зубы. Мгновение падения она запомнила обрывочно: всё смешалось, но лапы всё же сумели поставить её на землю, целую и невредимую. Несколько секунд она вжималась в землю, тряся головой и ошарашено поводя глазами по сторонам, а затем облизнула губы, смывая с них запах щепок, и утёрла усы лапами. Сердечко бешено билось, Подлёдная перевела всё ещё несфокусированный взор на полосатого предводителя и постаралась придать себе уверенный вид, чтобы он больше не стал её попрекать кровью.
«Воинский Закон - это наше всё», - билось в её голове. Только Законы следовало признавать основой жизни.

+6

8

Похоже, что Когтезвёзд задел больную тему, если судить о том, как изменился тон голоса его ученицы. Вместо тоненького, милого, словно пения утренней пташки, голоса, кот уловил этот незнакомый холодок.
- Я рада, что ты стал моим наставником.
Он не ответил.
- Я буду тренироваться столько, сколько потребуется, чтобы доказать всем и каждому, что я не зря ем дичь племени Теней. Я буду служить ему до самой смерти.
Предводитель удовлетворенно кивнул, хотя последняя фраза Подлёдной словно окунула его в холодную воду:
- Я буду лучшим оруженосцем.
И исполин словно увидел самого себя, как он говорил о том, что станет лучшим из лучшим. Вспомнил о своих мечтах о Великом Воине, как он с блаженством стремился к этому. И никто ему не мешал. Его наставник поддерживал его начинания, хвалил временами, а он пыхтел, старался, выезживался из о всех сил, чтобы доказать самому себе и всем остальным, что на него можно ровняться, что он будет величайшим из величайших. Да, именно этого он и хотел всегда. Судьба была к нему благосклонна, и он родился у котов, чья кровь не была осквернена. Никто не дразнил его и не бросал презренных взглядов. Разве что называли забиякой, не соглашались с ним, но никогда не истязали.
И пока он размышлял об этом, кот смотрел, как ученица беспрекословно выполняет его задание - совершенно бессмысленное и болезненное. Всегда ли я хотел держать своих соплеменников чувством страха ко мне? Всегда я ли я хотел, чтобы за меня бросались в бой и чтобы гибли за меня? А я возносился бы на свой престол, подминая под лапы горы трупов. Этого ли я хочу?
Послышался шлепок - это Подлёдная расцепила зубы и упала наземь, вжимаясь в неё. А Когтезвёзд словно окаменел, смотрел на ученицу прозрачным взглядом.
- Я уверен, что теперь ты не будешь меня огорчать, - отстранено проронил предводитель, глядя на то, как трясется ученица, а затем смотрит на него с уверенным взглядом. - Вставай. Мы идём знакомиться с границами наших соседей.
Когтезвёзд развернулся и направился в сторону границы, на сей раз не останавливаясь, чтобы провести показательный урок. Наставник чувствовал одновременное удовлетворение из-за своей мерзкой душонки, и внезапный ужас, накативший на него. И пока он шёл к границам, в его сознании крутился вопрос: а этого ли я хочу?
Они затормозили, когда в нос ударил резкий запах соседей.
- Это наша граница с Грозовым племенем, - пояснил кот. - Если ты внимательно принюхаешься, то поймешь, что здесь не так давно уже были наши соседи, а метки свежие. Со временем ты даже сможешь отличать не только своих соплеменников по запаху, но и вражеских воинов. Как думаешь, сколько здесь было котов и что ты уже знаешь об этом племени? - выжидающе спросил предводитель.

+5

9

Пришлось ещё немного потрясти головой, чтобы прийти в себя, но слова Когтезвёзда мотивировали, и Подлёдная поднялась на лапы, стараясь показать, что гораздо сильнее, чем она выглядит. «Никаких разочарований больше», - ученица чуть облегчённо выдохнула, довольная тем, что её больше не попрекали кровью. Вероятно, первые шаги по сближению наставника и его подопечного всегда сложные, но Подлёдная помнила много примеров из племени, когда оба оставались в тёплых и хороших отношениях даже после периода ученичества. «А Рыбник боится Шрамовника», - подумалось Подлёдной, потому что она, безусловно, вспомнила этого полосатого кота и его учеников.
Но Когтезвёзд больше не проронил ни слова, и светлой оставались лишь снова бежать за ним, отстав на пару корпусов, и втягивать в себя запахи Леса. Она обратила внимание на тропу - жёсткую, сухую, упругую, - это означало, что давно не было дождя. Да и погода была прекрасная, тёплая, замечательная, солнечная. Настроение, чуть упавшее после косвенного упоминания о семье и семейных «недостатков», стало потихоньку выравниваться, и боль в зубах от приложенных к удержанию своего веса на ветке усилий стала пропадать. Хотя во рту всё ещё оставался привкус свежего дерева, который она немного разгрызла.
Когда в воздухе появился новый незнакомый запах, светлая кошка поморщила нос и остановилась рядом с наставником. Он подтвердил её мысли - это оказалось границей. С Грозовым племенем.
- Такой запах ни с чем не спутаешь, - мяукнула она, пересиливая отвращение перед чужими метками. Интересно, каждый кот в Грозовом племени так пахнет? А как же коты Ветра и Реки? Их запахи ещё хуже? «Лучше запаха племени Теней нет ничего на свете! - самоуверенно подумалось Подлёдной. - Кроме, конечно, запаха свежей добычи, сосновых иголок, запаха мамы и Позёмки...»
Она приоткрыла рот и втянула в себя запахи, как говорила вчера Тростинка. В общем и целом, пахло Грозовым племенем и с трудом удавалось различить конкретные запахи соседей. «Как их можно будет всех различать по запахам?» - удивилась она, пытаясь определить, отличается ли чем-нибудь одна смесь запахов от другой.
- Вроде здесь было... двое, - Подлёдная покосилась на предводителя, вдруг задумавшись, сколько запахов соседей может отличить он. И интересно ли ему вообще этому обучать её? Он же предводитель, такой высокий, важный и занятой кот, а всё же взял себе ученика.
- Грозовые коты дрались с новенькими. Небесными, - сразу вспомнились лагерные сплетни. - Их предводителя зовут Тысячезвёзд, у них на территории много колючих кустов, - перечисляла общеизвестные факты Подлёдная, - больше я ничего не знаю, - информации о безликих для неё пока котах оказалось даже меньше, чем про Речных, Небесных и Ветреных. Интересно почему?

+4

10

- Вроде здесь было... двое.
Когтезвёзд лишь кивнул в подтверждение, но при этом не проронил ни одного похвального слова. Предводитель опять почувствовал досаду, что ученица так быстро учится. В голову даже начала закрадываться мысль, что, быть может, эта белоснежка ничем не отличается от остальных истинных сумрачных оруженосцев. Полосатый кот дёрнул несколько раз ухом, словно отгонял эти светлые мысли.
- Их предводителя зовут Тысячезвёзд, у них на территории много колючих кустов, больше я ничего не знаю.
— Они хорошо лазают по деревьям, хотя уступают в этом Небесным, которые прыгают с ветки на ветку, словно белки. В бою они пытаются загнать своего противника в колючие кустарники. Живут в лиственном лесу, поэтому у них большой рацион пропитания. Вообще, — кот хмыкнул, — едва ли не каждый воитель вражеского племени готов скривить морду, когда узнает, что мы едим лягушек да жаб. Но ты их не слушай — они просто глупые. Ещё Грозовые коты часто лезут своим длинным носом в чужие дела — больно они сострадательные. Их прошлого предводителя звали Дубозвёздом, и он потерял Небесный дуб в одном из сражении, который вернулся к нам, законным владельцам.
В прочем, Когтезвёзд всегда был начеку, поэтому Небесный дуб до сих пор тщательно проверяется на наличие чужих меток. Слишком свежи воспоминания о кровавых побоищах за этот клочок земли, которые продолжались в течение долгих-долгих лун.
— А теперь пойдем к границам Небесного племени, — он взмахнул хвостом и двинулся дальше. К счастью, идти пришлось не слишком далеко.

- Небесное и Сумрачное

+2

11

Когтезвёзд только кивнул, не проронив не слова. Подлёдная позволила себе немного улыбнуться - она оказалась права! Действительно было сложно вычленить два более-менее свежих запаха среди единого чужого, но она смогла - и чего-то да стоит! Только предводитель не ста распыляться на похвалы, однако лучезарная радость не угасла: светлая чувствовала, как буквально с каждой секундой учится быть ученицей. Его ученицей.
Когда полосатый принялся дополнять её знания о Грозовых врагах, Подлёдная буквально в рот смотрела наставнику. Небольшая тряска-распря была забыта; перед ней снова был недосягаемый и идеальный кот, который возглавляет её племя, который выбрал её себе в ученики. Юница изредка кивала, показывая, что внимательно слушает Когтезвёзда, и хмыкнула вместе с ним, стоило лишь заикнуться о том, что кто-то кривит морды при виде лягушек да ящериц. Подлёдной тут же вспомнилось, как первым научил её обращаться со скользкими зеленокожими существами Тимьянчик, показав, как следует снимать их шкурку и доставать мягкое мясо; вспомнилась и мама, когда она разрешила им наконец-то самостоятельно питаться дичью из кучи.
«Глупые Грозовые коты! Разве может что-то сравниться с нежным мясом лягушек?» - малышка кинула укоряющий взор на ту сторону границы, разглядывая деревья, которые были более светлыми, с раскидистыми кронами. Полоса леса менялась постепенно, граница как раз для этого была выбрана идеально - небольшая полянка, словно реально разграничивающая хвойный и лиственный леса.
- Небесный Дуб... - чуть ли не со стоном протянула Подлёдная. Как же она забыла о нём! Ещё несколько лун назад племя было взбудоражено новостями о Дубе и даже маленьким, недавно появившимся на свет и начавшим осознавать мир котятам передался энтузиазм взрослых. Они даже помянули его на своём детском Совете - ну, как помянули. На все лады.
Подлёдная хмыкнула и потянулась было за Когтезвёздом, когда тот пошёл к другой границе, но остановилась и уставилась на нечто белое, что пролетело между деревьями. Она озадаченно вытянула голову вперёд, а потом поймала небольшой мягкий предмет лапкой. Он был похож на маленький... да, пожалуй, на маленькую палатку, только был белым и очень небольшим по своим размерам.
Другие «палатки» вдруг с дуновением ветра стали всё быстрее вылетать из чужого леса, облепляя шерсть Подлёдной, залетая в глаза и нос. Она звонко чихнула и в два мига догнала полосатого кота, вдруг решив, что это Грозовые воители хотят загнать её в кустарники и там... да хоть в плен взять.
- Что это, Когтезвёзд? - она снова звонко чихнула, глаза слезились. Вспомнилось вдруг, как в детстве попала ей снежинка в нос. «Хм. Белая. Маленькая. Холодная. Это была холодная?»
Но попытка не пытка, и Подлёдная решила высказать своё предположение.
- Это снег? - «метель, в честь которой меня назвали?»

-------------------- >>>> небесное и сумрачное

off: я знаю, сейчас не реальный сезон тополиного пуха, но я ждал этого с июня <:

Отредактировано Подлёдная (2017-08-07 13:53:30)

+2

12

« главная поляна

В этот раз Тысячезвёзд решил повести пограничный патруль лично. Их путь лежал к границам с племенем Теней. Следующий Совет обещал быть интересным хотя бы потому, что теперь Сумрачных котов будет представлять Когтезвёзд, ставший предводителем после гибели Сухозвёзда. «Предстоит узнать, какой позиции он придерживается — и как этим можно воспользоваться».

— Что произошло на поляне? — сухо спросил он у Ясенницы, когда они углубились в лес. «Незабудка загораживала Черноносую, будто котенка. Тёмный подевался куда-то, до этого орав недобитым воробьем». Он на пару мгновений прикрыл глаза, прислушиваясь к внешним звукам. «Похоже, в Грозовом племени уже традиция начинать утро с перепалки».

Они приблизились к границам. Метки соседнего племени были свежими: Сумрачный патруль побывал тут раньше Грозового.

— Дальше лежат территории племени Теней, — проговорил Тысячезвёзд, вглядываясь в вытянутые фигуры елей. — Эти коты славятся своим мастерством маскировки и часто охотятся под покровом ночи, — он подступил к границе и обновил метки. — Лягушки, одну из которых ты уже повстречала, — его прищуренный взгляд остановился на ученице, без лишних слов напоминая о ее неудаче, — являются основой их рациона наравне со змеями и ящерицами.

Тысячезвёзд отступил от границы.

— Ты, разумеется, в курсе, что границы нарушать запрещено Воинским Законом, — сухо напомнил он Ясеннице. Ученики порой забывали об этом запрете — или ставили себя выше его, — но правда неизменно всплывала наружу, и нарушители несли наказание. К тому же, это могло сказаться на отношениях между племенами, а Тысячезвёзд сейчас не был заинтересован во вражде с Сумрачным племенем. «Небесных бродяг достаточно».

— С утра воители шептались о потасовке в палатке, — приблизившись к Кленовнице, заметил негромко Тысячезвёзд, прямо смотря ей в глаза. — Кажется, там мелькало твое имя, — холодный тон подразумевал вовсе не вопросительное «кажется», но утвердительное «я жду объяснений».

+6

13

→ Главная поляна

ᅠᅠПопасть в пограничный патруль Ясенница мечтала с «пелёнок», как только наслушалась от старших историй о других племенах. Ей ужасно хотелось своими глазами увидеть соседские территории, пусть даже маленький клочок и на стыке меток, поэтому выглядела юница воодушевлённой и возбуждённой даже больше, чем во время недавней драки. Тянуть шею, сгорая от нетерпения, она начала, едва отряд вышел из лагеря, хотя и понимала, что путь предстоит не самый близкий.

ᅠᅠ- Я с Темным и парой слов о его первой тренировке перекинуться не успела, как на меня напала Черноносая. Но у неё ничего не получилось, и тогда Тёмный поднял крик и назвал всех бродягами, - вскидывая пушистый «беличий» хвост, без тени смущения отозвалась золотистая: сухой тон наставника ни капельки не смущал её. Конечно, обучением кузена она интересовалась не без тени насмешки, но это её естественное и очевидное состояние, поэтому она не сомневалась в том, что Тысячезвёзд поймёт, как протекало общение. Ясенница ничего этого не стыдилась и специально скрывать не пыталась. Хотят все или нет, им придётся смириться с тем, что шесть лун назад из крапчатой кошки выпало нечто, обладающее язвительным норовом.

ᅠᅠ- Почему Темный стал оруженосцем? Ты же его видел! Ни один оруженосец в племени больше т а к себя не ведёт, - наконец, выпалила юница уже второй день мучивший её вопрос, от переизбытка эмоций резко мотнув головой. Она не понимала, как истеричного, беспомощного, трусливого хлюпика могли поставить в один ряд с ними - с нормальными, способными учениками Грозы. Если Темный так вопит от игривого толчка, что будет, когда где-нибудь на границах ему придется действительно, по-настоящему сражаться? Опять начнет рыдать во всю глотку? Он опозорит их. Он уже позорит и разлагает их племя. Откровенно говоря, юница до последнего была уверена, что кузена не будут посвящать вместе с ними. Тогда не было бы никаких проблем. С Черноносой-то понятно, она вполне могла бы стать сильной кошкой, если бы не вела себя как полная дура, потакая братцу и деградируя до его уровня, так что теперь считать её нормальной Ясенница уже не могла, неотрывно слив с Тёмным воедино.

ᅠᅠМежду тем, они дошли до границы, и золотистая едва не уронила челюсть от восторга. Вытянувшись всем телом, она втянула пряный хвойный воздух, тянущийся со стороны племени Теней. Невольно сравнивая лиственницы, растущие на их землях, с соседскими соснами, юница пыталась понять, как же так получилось, что, живя совсем рядом, они оказались на таких разных территориях. -
И не ловить добычу, которая пересекла границу. Знаю, знаю,
- едва дав Тысячезвёзду договорить, протараторила грозовая, автоматически облизываясь при мыслях о еде: за дракой она так и не успела закинуть в себя даже крошечную полёвку. - А ты возьмёшь меня на следующий Совет? - настойчиво протянула Ясенница. Она очень надеялась встретить здесь сумеречный патруль, но никого не было, а увидеть тех самых загадочных соседей воочию страсть как хотелось. - Это была лягушка-воительница! А ящерицу я поймала, - с обидой боднув деда в плечо, буркнула золотистая. Да у неё вчера был просто день сумеречной кухни!

ᅠᅠОт дальнейшего созерцания сосенок её отвлекло обращение деда к Кленовнице. - Ты что, тоже подралась? Ма-а-а-м! - заинтересованно округлив глаза и задёргав ушами, приободрилась кошечка, прыгнув к черепаховой и пытливо заглянув ей в глаза. - Мам, ты хулиганка!

+3

14

→ лагерь Грозового племени

На границах частенько было шумно: туда сюда сновала в траве живность, а голоса птиц не смолкали, перекликаясь друг с другом в шумной единой трели. А всё потому, что охота на границах племён не приветствовалась, а потому дичь здесь водилась непуганая.

Все эти звуки будоражили сознание, любой охотник чувствовал, как сердце начинает биться чаще, отзываясь ударами в висках, и гонит по венам будто не кровь, а сам азарт. Светлым, сладковато-свежим потоком он несся по сосудам, и лапы сами несли Кленовницу свернуть с намеченной Тысясезвёздом дорогой, да, поддавшись искушению, погнаться за белкой, чей пушистый рыжий хвост мелькнул средь низких веток деревьев.

Кленовница переступила через корявый ствол упавшего орешника, и вновь нагнала дочь с Тысячезвёздом. Вид у последнего был куда серьёзнее, чем обычно. Оно и понятно: проснуться и увидеть очередное столпище котов на поляне. Предводитель обратился к Ясеннице за разъяснением, и, дождавшись, пока буро-золотистая всё расскажет, Кленовница довольно зажмурилась, улыбнувшись.
Одним словом, произошло тоже самое, что и когда мы с Ежевикой были маленькие, — мурлыкнула она, заговорщически улыбнувшись Ясеннице, а после — Тысячезвёзду.

Кошка не хотела, чтобы отец обращал внимания на такие вещи. Точнее, чтобы он акцентировал на них больше внимания, нежели на то, что оного действительно требует. Да, случившееся, особенно во время раскола в племени, могло так или иначе задеть сердца соплеменников, но ведь это же котята: жадные до авантюр и приключений, желающие быть лучшеми из лучших. Искренние, самые верные своему сердцу существа. И пусть не каждый прав, зато каждый искренне верит в то, кем он является.

Хотя, говоря о последнем, в качестве исключения можно было привести Тёмного. Кленовница тихо вздохнула, слушая, как Тысячезвёзд рассказывает Ясеннице о границе племён, а сама задумалась о Ежевике, которому ух как было не по себе от происходящего. Кленовница была уверена, что, победи Черноносая в битве, Ежевика бы потешил свои тёмные усы, а янтарные насыщенные глаза превратились в две щелки. И пускай бы он не показал, как горд, сестра знала не понаслышке, что и как чувствует её брат. Сейчас же, с проигрышем, Ежевика был зол: на Ясенницу и Кленовницу, конечно же, но ещё и на своих детей. Один Тёмный чего стоил. Его визжащий голос будто бы сам собой воспроизвёлся в сознании буро-рыжей, и кошка поспешно мотнула головой, отгоняя его от себя. Кленовница видела, как Тысячезвёзд обратился к Костянике, в свойственной ему форме высказав недовольство относительно Тёмного.

Теперь уже голос предводителя обращался к Кленовнице, выводя её из глубокого омута воспоминаний и раздумий. Кошка навострила уши, услышав тот самый "своеобразный тон", вопрашающий о ночной перепалке. Кошка дёрнула кончиком хвоста и покосилась на Ясенницу, которая во все глаза вопрошающе смотрела на мать. Перед глазами же самой Кленовницы всплыл чёрно-белый силуэт ласточки, что так ехидно улыбалась ей, выплёвывая в морду очередную фразу.
Да, я тоже отличилась, — прикрыв глаза, не сводя взора с Ясенницы, задумчиво растянула Кленовница.
Голос её дрогнул, и с новыми силами — и совсем другой интнацией, — кошка продолжила, улыбаясь Тысячезвёзду.
Уже не помню, когда последний раз отчитывалась перед тобой за свои промахи. Впрочем, промахов у меня было не много: я ведь способная. Порой мне кажется, что нам с Ежевикой досталось каждому своё: мне — уми и сила,  ему — ум и... Мм, да. Пожалуй, ему досталось так много ума, что на всё остальное и места не хватило. Впрочем, в этом нет ничего дурного: без зануд было бы скучно жить. Кстати! — она прыгнула на небольшой кривой пень, обращая весёлый зеленовато-янтарные глаза на отца, — Согласись, что наш патруль сейчас скорее выглядит как семейная прогулка. Мы давно не гуляли, не так ли?

Кленовница замерла, с этой искренней, немного детской улыбкой на губах: а ведь она уже давно не котёнок.
Впрочем, я всё равно хотела с тобой поговорить кое о чём, — мурлыкнула она, пожав плечами, вспоминая суть разговора. Точнее, Кленовница не забывала о ней, но разбавить разговор точно не мешало бы: отец уж слишком напряжён.

Кошка усмехнулась, вновь озаряя мрдочку улыбкой.
Одной чёрно-белой Грозовой воительнице "порядком поднадоело", что ты, Тысячезвёзд, тянешь время и не выбираешь глашатая, — Кленовница соскочила с пня, из-за чего лучи играли на огненной буро-рыжей пёстрой шерсти, и сладко потянулась, разминая мышцы, — Угадаешь имя?
Она приоткрыла один глаз, сквозь прищур глядя на отца, а после, поднявшись, тряхнула головой, отгоняя надоедливую стрекозу.

Я напала на Ласточку ночью: хотела укоротить ей её змеиный язык, — кошка подняла глаза на макушки деревьев, припоминая, что же там с гаденькой улыбкой диктовала ей Ласточка. Взгляд её застыл на прыгающей с ветки на ветку кукушке, — Знаешь, я слышала на Совете слухи от котов племени Ветра о том, как истошно гавкают собаки Двуногих, не способные сорваться в погоню, привязанные непонятной крепкой верёвкой к своим жилищам. Мне кажется, что я теперь знаю, как это выглядит.

Кленовница усмехнулась, вновь озаряя мродочку улыбкой.
Я бы не стала этого делать, если бы она не посмела с порога палатки выражаться о нашей семье, — весело засмеялась Кленовница, после чего продолжила — Но, как ты уже понял, я, в свою очередь, посмела отвесить ей хорошенько.

Пересказывая всё это, Кленовница уже не переживала те эмоции, что накрывали её вчера: даже наоборот. Рыже-бурая вела себя так, будто бы она повествовала отцу о сне. который ей приснился.

Отредактировано Кленовница (2017-08-16 23:26:34)

+4

15

Тысячезвёзд был осведомлен о специфике общения Ясенницы и Тёмного, поэтому ясно себе представлял, какие слова могли посыпаться в адрес оруженосца, упавшего в обморок на своем посвящении. Нападение Черноносой на Ясенницу могло означать, что первая хотела защитить Темного от второй. «Костяника пока не делает больших успехов, если Темный прячется за спину сестры, а потом поднимает крик на весь лагерь».

— Черноносая напала первая? — дождавшись подтверждения, Тысячезвёзд продолжил. — А ты защитилась. И победила, — он пошевелил усами, задумчиво смотря на оруженосца. Ему не за что было наказывать Ясенницу: сорвалась Черноносая, позволив себе наброситься на соплеменницу. Ягельник должен предпринять меры и приучить свою ученицу к сдержанности. От упоминания, о чем именно кричал Темный, Тысячезвёзд поморщился. «Поговорю с ним, как вернемся. Если он вновь не сбежит». — Громкие слова, — он недобро прищурился, но больше ничего не сказал насчет этого. — Как дралась Черноносая? Как ты защищалась? Как нападала?

«Раз это произошло, стоит вынести из этого толику пользы». Тысячезвёзд бросил непроницаемый взгляд на Кленовницу, когда та заговорила, но ничего ей не ответил, пусть не был согласен. «История не повторяется». У Тысячезвёзда были свои отношения с братьями и сестрой, у Кленовницы с Ежевикой — другие; между внуками Тысячезвёзда выстраиваются так же отличные от старших связи. «Сравнивать бесполезно».

— Котята посвящаются в оруженосцы, чтобы наставники научили их быть воителями, — сдержанно ответил он. Тысячезвёзд не собирался держать Темного в детской, пока тот не подрастет достаточно, чтобы сталкиваться с более сложными ситуациями, чем беготня за комком мха. «Если шести лун не будет достаточно, он будет обучаться дальше». — Костяника научит его вести себя подобающе воителю.

Привычно эмоциональная и не умеющая спокойно выслушивать, Ясенница, тем не менее, хорошо знала правила... и по-прежнему игнорировала неприязнь своего наставника к нарушению личного пространства.

— Все зависит от твоих сегодняшних успехов, — он красноречиво взглянул на ученицу, ясно давая понять, что сегодня ей нужно будет постараться... впрочем, как и в любой другой день. На слова о воинственных лягушках Тысячезвёзд ничего не ответил и, сдержав порыв закатить глаза на прозвучавшей «хулиганке», повернулся к Кленовнице.

Начало ему уже не понравилось. «Отличалась» Кленовница всегда своеобразно — обычно до нервного тика у Ежевики. Длинное вступление Тысячезвёзд выслушал, пристально смотря на дочь, но не перебивая: он привык к любой болтовне, попросту фильтруя услышанную информацию.

— Патруль остается патрулем, — сдержанно заметил он, следя за передвижениями дочери. Оставив в покое пень, Кленовница все же подобралась к сути произошедшего. Тысячезвёзд прикрыл глаза. «Все племя ожидает моего выбора». Впрочем, открыто свое недовольство выражали лишь некоторые — а именно его братья и сестра, которые могли позволить себе подобный тон в разговоре с ним.

«Змея остается змеей, с вырванным или целым языком. Борясь с ней, сразу отрывают голову». Тысячезвёзд, задумавшись, предпочел оставить слова при себе: Ясенница, свидетельствующая их разговор, могла неправильно понять его слова и решить, что в Грозовом племени вводится смертная казнь за излишнюю болтливость.

— Как мне препятствовать драки между оруженосцами, когда воители дают им такой пример? — тон стал несколько резче, стоило прозвучать словам «я напала». — Слова, не подкрепленные делом, остаются словами. В тебе достаточно ума, чтобы не обращать внимания на птичьи возгласы... я полагал, — Тысячезвёзд прикрыл глаза и негромко вздохнул, напряженный. Стычки в племени происходили круглые сутки, и черно-белая шерсть Ласточки мелькала то там, то здесь. «Третий сезон Голых Деревьев уже застанет, а ума мышиный хвост. Будет учить Снеголапа словесным выпадам?».

Он повернулся было, планируя идти дальше, к другим границам, когда последние слова вынудили его замереть и обратить взгляд на Кленовницу.

— Что именно она сказала? — поинтересовался он тихо.

Отредактировано Тысячезвёзд (2017-08-17 12:38:12)

+5

16

ᅠᅠДа, победила. Ты мной гордишься? - абсолютно не смущённая неодобрительным тоном кота, бодро мяукнула Ясенница, с хитрым прищуром покосившись на наставника. Она давно привыкла к тому, что дед - эмоциональный скупердяй, но не сомневалась в том, что за однотонным выражением морды скрывается карусель самых разнообразных чувств. Возможно, не какие-нибудь экстремальные горки, но хотя бы скромный Паровозик из Ромашково. Может, он просто однажды в барсучьи отходы мордой упал, и она у него от стресса так застыла? - примеряя на Тысячезвёзда предполагаемую детскую травму, золотистая с тяжёлым, сочувствующим вздохом погладила его хвостом по макушке.

ᅠᅠ- Ну-у-у, - задумчиво протянула грозовая, пытаясь представить, как мог бы выглядеть их бой с Черноносой со стороны. - Я стояла, значит, вот так, - подвинувшись чуть правее, юница оказалась сбоку от Тысячезвёзда и грудью к нему. - Говорю и вижу, как на меня летит Черноносая. Она меня с лап, наверное, сбить хотела, но я в сторону отпрыгнула, быстро. И она промахнулась. Тогда я размахнулась и ударила её по щеке. Чтобы с толку сбить, как ты рассказывал. И просто потому, что мне хотелось ей по ушам надавать за её манёвр, - без лишних стеснений продолжила Ясенница. Они с дедом кардинально отличались темпераментами, но юница никогда не считала, что должна быть с котом кем-то другим, не собой. Он ведь всё равно её принимает и любит такой, какая она есть, пусть даже закатывает глаза и пытается читать нотации. Да и что плохого в том, чтобы влепить зарвавшейся дурочке оплеуху? - А сразу после опять атаковала. Налетела и грудью ударила, чтобы с лап сбить. Также, как она меня хотела, только у меня всё получилось, - улыбнувшись и неопределённо поведя плечами, заключила грозовая, испытывающе посмотрев на предводителя.

ᅠᅠПотом пришло время Кленовницы рассказывать о её драке. Едва грозовая упомянула чёрно-белый окрас, как Ясенница сразу поняла, о ком пойдёт речь: у них в племени была только одна грубиянка, подходящая под это описание. Внутри всё заклокотало от раздражения и гнева. Пусть даже именно черепаховая начала этот бой, у золотистой всё равно в голове не укладывалось, как эта самодурка посмела поднять лапу на её мать. Она неприкосновенна! Да ещё и говорить какие-то гадости о её семье и том, как предводитель решает племенные вопросы. Это не укладывалось ни в голове, ни в сердце вспыльчивой ученицы. Пожалуй, именно в этот момент Ясенница могла бы понять, как чувствуют себя Тёмный и Черноносая, если бы не одно, но очень большое и весомое «но»: кузены получали заслуженно, а Ласточка просто чесала своим немытым языком, да ещё и лапы распускать пыталась. - Ты показала ей, где ежи зимуют, да? - прижимаясь к боку Кленовницы не то для того, чтобы поддержать её, не то для того, чтобы успокоиться самой, прошипела зеленоглазая, недобро щурясь. Не дав воительнице ответить на вопрос, золотистая вновь поспешила вставить своё слово: ей тоже было, что рассказать, если уж тема зашла об этом. - Ласточка ужасно противная! Сказала мне, что ты плохой наставник и не занимаешься моим воспитанием. И попросил её повоспитывать меня, - скривившись, словно только что лизнула скунса, с нотками возмущения в голосе фыркнула юница, припоминая разговор в ущелье и летящие в спину слова, пока она выбиралась на поверхность. Пусть для начала воспитает себя!

→ Граница между Грозовым племенем и племенем Ветра

Отредактировано Ясенница (2017-08-21 21:24:47)

+2

17

Кленовница наблюдала за тем, как Тысячезвёзд ровным тоном расспрашивает Ясенницу о её поведении и в драке, и едва прыснула со смеху, когда дочь начала показывать наставнику, как всё происходило. Гордиться, конечно же, было нечем, однако между делом Кленовница провела незримую линию схожести между ей и Ясенницей в этхи ситуациях: они обе вышли победительницами. Правда, обе же и были не правы...

Тон Тысячезвёзда по отношению к ней заставил едва ли закатить глаза. Да, Кленовница понимала, что отец прав, и именно поэтому его слова вызвали подобную реакцию. Сквозь полуопущенные веки кошка посмотрела на отца, а после, стоило тому закончить речь, незаметно от Ясенницы кошка показала ему язык: дочери ни к чему видеть такое поведение, ещё скопирует...
В отличие от Ласточки я, хотя бы, не на глазах у всего племени устроила потасовку, — припомнив перепалку с наставником чёрно-белой на главной поляне заметила Кленовница.
Впрочем, в палатке воителей было несколько котов, но кроме вошедшего Можжевельника и Ливня никто и не заметил их перпалку.
Фраза о птичьих возгласах заставила вновь улыбнуться: да, Ласточке всё же идёт её имя.

Замечания были окончены, и Тысячезвёзд, явно хорошо услышавший последнюю фразу Кленовницы, продолжил разговор в совсем другом тоне.
Кошка навострила уши, готовая уже рассказать, как в беседу вмешалась маленькая Ясенница. В отличие от отца, золотистая была преисполнена скорее любопытством, пермешанным с раздражением в сторону той же Ласточки. Кленовница, было, приняла это за обычное отношение к собственной семье, однако после того, что сказала Ясенница, Кленовница искренне округлила миндалевидные глаза, узнав, что и её дочке досталось от этой чёрно-белой воительницы.

Видимо, "воспитание" у Ласточки является любимой темой, — засмеявшись, мяукнула Кленовница, — В свою сторону я услышала, что меня плохо воспитали, и, если Ласточка узнает, что я воспитываю так Снеголапа...
Ржаво-бурая прикрыла глаза, вновь подняв взгляд на деревья, вновь припоминая, что же там сказала Ласточка.
В общем-то, да, было похоже на угрозу. Она вполне ясно выразилась, что я плохая мать, и что уж она воспитает Снеголапа, как надо.

Мысли об этом вновь пораждали раздражение, и кошка силой воли сумела подавить в себе огонь недовольства: Снеголап сейчас находился в лагере с Ласточкой, и кошка искренне хотела поскорее вернуться туда. Кто знает, что чёрно-белая наплетёт ему...
Я ей сказала, что, если у неё есть время на замечание в сторону меня, то и хватит времени приструнить Ягельника и Вепря, которые начали прошлое утро с раздора. В ответ я получила фразу, намекающую на то, что я ничего не могу знать о крепкой семье.

Кошка скривилась, чувствуя неприятную горечь на языке.
Тысячезвёзд не шибко ладил со своими братьями и сестрой, как и Кленоница и Ежевика частенько устраивали бои между собой. Ясенница постоянно задевала сына Ежевики, но Кленовница знала, что несмотря ни на что, они — семья. Каждый из них готов отдать жизнь за другого, не было ни малейшего сомнения. То, что сказала Ласточка — ложь, за которую она поплатится сполна.

О Снеголапе я и хотела поговорить, — выражение мордочки Кленовницы совсем переменилось: от веселья не осталось и следа, она была серьёзна, как никогда. Редко можно было застать её в таком состоянии, и кошка хвостом обняла стоящую рядом Ясенницу. Материнский инстинкт, находившийся глубоко под слоем воинского долга, пробился солнечными лучами сквозь стену из ежевичных плетей, и в сердце полыхнуло то пламя, благодаря которому каждая кошка будет защищать своих котят от напасти ценною собственной жизни.

+2

18

Тысячезвёзд решил ничего не отвечать Ясеннице: пусть не задирает нос, побив ученицу без должной боевой подготовки. Он хмуро взглянул на нее, а, стоило той коснуться хвостом его головы, глухо фыркнул и отвел морду в сторону.

— Держи дистанцию, — сухо одернул он ученицу. Прикосновения к себе Тысячезвёзд не любил, о чем было в курсе все племя, но Ясенница, очевидно, была уверенна, что для нее дед сделает исключение. Внучка, тем временем, решила рассказать ему во всех деталях, как прошла ее драка с Черноносой: Тысячезвёзд, прикрыв глаза, терпеливо выслушал ее.

«Вовремя увидела и среагировала на атаку. Оглушила ударом и перехватила инициатива, продолжив наступать. И победила». Он взглянул на Ясенницу уже без прежнего недовольства, но ничего не сказал — только хмыкнул. «Все, что я сказал на прошлой на тренировке. Она хорошо усваивает все. Был бы еще это тренировочный бой или бой с врагом...».

— Хорошо. Ты явно запомнила все, что мы отрабатывали, — подытожил он и бросил на Кленовницу красноречивый взгляд, стоило той заговорить. «Драки на поляне, драки в палатке. Есть хоть одно спокойное место в лагере?». Количество свидетелей не обеляло поступка воительниц.

Вновь заговорила Ясенница, припомнив беседу с Ласточкой во время сбора мха. Услышав про воспитание своей ученицы, Тысячезвёзд слабо усмехнулся, но ничего не сказал. «Стала бы воительница рассказывать ученикам, что ее наказали, точно строптивого котенка? Скорее бы начала и им язвить, чтобы не растерять лицо». Тысячезвёзд решил не уточнять, по какой настоящей причине Ласточка выполняла работу вместе с Ясенницей и Стрижиком — Кленовнице и Ясеннице и так было, что рассказать о воительнице.

Тысячезвёзд прикрыл глаза, стоило дочери заговорить. «Если судить по тому, что я слышу от других, то Ласточка слишком много говорит». У черно-белой воительницы, видимо, накопилось достаточно претензий: к Кленовнице — как к матери Ясенницы и Снеголапа; к Тысячезвёзду — как к отцу Кленовницы и наставнику Ясенницы. «Стоит дать ей поговорить с Вербой, Можжевельником и Оводом. Возможно, к ним тоже претензии? А как же Ежевика...». Прищурившись, Тысячезвёзд про себя усмехнулся.

Между его родственниками часто складывались... специфические отношения. Тысячезвёзд не отрицал это, поскольку сам только с возрастом переосмыслил свое поведение и то, как следует обращаться с теми же братьями и сестрой. Не был он и примерным семьянином: Куница ушла от него, поняв, что он не станет держать, — но дети не были обделены вниманием ни с его стороны, ни со стороны кошки; выросли и стали достойными воителями, а сейчас уже и родителями.

«Все это — наше дело».

— Я учту это, — ответил он сдержанно. — Оскорбивший не останется безнаказанным, — кончик хвоста дрогнул. Тысячезвёзд, услышав имя Снеголапа, взглянул на Кленовницу и, помедлив, кивнул, понимая, к чему начинает вести кошка. — Пойдем. Я слушаю, — и направился от границ прочь — к следующим.

» граница между Грозовым племенем и племенем Ветра (вместе с Ясенницей и Кленовницей)

+2

19

Ученица бежала изо всех сил. Казалось, что она только вышла из лагеря, а уже бежит вдоль границы с Сумрачным племенем. Хвоинка всё бежала и бежала, в нос ударяли запахи пограничных меток сумрачных и грозовых котов. Сильные лапы снова и снова отрывались от земли, но взгляд уловил знакомую фигуру... Кошечка резко остановилась. Она нагнала предводителя ещё до того, как он собрался уводить патруль к границе с племенем Ветра.
— Тысячезвёзд! — ринулась она к коту, — скорее, Тысячезвёзд! В племени беда! Черемша... — кошка запнулась, задыхаясь, но набрав воздуха тревожно продолжила, — Черемша умерла!..
В глазах ученицы замелькали страх, отчаяние, тревога, скорбь. Лапы уже были готовы понестись обратно на равне с предводителем. Нужно было лишь дождаться его команды к бегу.
  Всё ещё она часто дышала, быстро билось сердце, глаза немного прослезились, мышцы были напряжены. Дунул ветер и до Тысячезвёзда дотянулся слабый запах смерти, зацепившийся за шкуру оруженосца.

0

20

- Главная поляна

К границам Стрелолист нёсся сломя голову. Его разрывали противоречивые чувства: хотелось как можно скорее обойти их земли и вернуться обратно, к раненым, с другой же стороны глашатай знал, что Ольхогрив приложит все усилия, чтобы помочь патрульным, а потому его участие будет только отвлекать и без того занятого целителя; снедать же себя напрасными переживаниями смысла и вовсе не было, а вот рассказать азы Воинского закона бело-рыжему Соловушке – ещё как. Наконец замедлив шаг, когда сильный запах меток Грозового племени ударил в морду, Стрелолист обернулся, поджидая соплеменников, и только сейчас заметил, как тяжело дышит. Сердце было готово выпрыгнуть из груди, а разгорячённые нагрузкой лапы пульсировали от жара и рвались в новый забег, но полосатый воитель лишь несколько раз рассеянно лизнул плечо, успокаивая нахлёстывающее беспорядочными волнами дыхание. В горле пересохло и неприятно царапало, и глашатай, сглотнув ком, терновыми шипами впившийся в иссушенную глотку, пространно принялся рассказывать Соловушке о Грозовых котах, их особенностях и запахах. Звук собственного, немного охрипшего, но привычно спокойного голоса несколько привёл Стрелолиста в чувства, и он, приободрённый, бледно улыбнулся Настурции.
Отправив Соловушку самостоятельно изучать запахи соседей, глашатай нервозно прикусил губу и опустил взгляд на свои когти, не зная, стоит ли раскрываться перед Настурцией. Он не привык делиться сокровенным с кем бы то ни было, но после прогулки с Тайгой что-то словно перевернулось в душе у полосатого кота. Он вдруг вспомнил о Снегирь, с которой некогда был близок, вспомнил свою застарелую боль и тоску, от которой осталось лишь пустое место в сердце; оно не болит, не тревожит, но уже никогда не будет занято кем-то другим. Глашатай свыкся с такой жизнью и не желал большего; казалось, так будет всегда. И тут неожиданно два ярко-зелёных глаза своим свечением вспороли мёртвую тишину, смахнули лежалую пыль свежим веянием, и Стрелолист, стоя посреди всего этого, никак не мог понять, как такое возможно, как обычный поход на болота в воспитательных целях перестал быть таковым и внёс столько смуты в привычный уклад светло-серого кота.
Как будто из своей шкуры он выпрыгнул в чужую, в другую жизнь, другое племя, где все почему-то считают его своим, не замечая подмены. Стрелолист и сам не замечал перемен, коснувшихся его, пока крапчатая воительница не отвернулась от него, стоило им переступить черты лагеря.
- Настурция. – Голос был чужим, до того хриплым и режущим слух он показался глашатаю. – Ты ведь общаешься с соплеменницами больше моего, скажи… - он замялся, чувствуя подступающий к ушам жар – Стрелолист давно не испытывал ничего подобного и сейчас чувствовал себя откровенно глупо и нелепо, точно оруженосец, впервые залюбовавшийся хорошенькой соплеменницей. – Нет, ничего, забудь, - холодно отрезал старший воитель, резко раздумав, и взмахнул хвостом, уже жалея, что открыл рот. – Что чувствуешь, Соловушка?
«А что чувствуешь ты сам?»

Отредактировано Стрелолист (2017-12-08 23:00:49)

+2

Вы здесь » cw. дорога домой » границы » грозовое и сумрачное