cw. дорога домой

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Именно здесь коты-воители нашли дом, который всем был так нужен. Эта ролевая - одно из немногих мест, сохранивших дух книжных котов-воителей, и именно здесь вы сможете отдохнуть душой, оказаться в шкуре любимого персонажа и жить так, как того просит сердце.
Надеемся, ваша дорога домой не была долгой.
Почётный игрок
МОЛНИЯ
лучшая сестра
СВЕТОМУР и БЕРКУТ
броманс
СТРЕЛОЛИСТ
самые интересные посты
В игре
Новости
Ссылки
Реклама
погода
» сезон зеленых листьев

» +27, ясно, безветренно
В игре
Наконец, воители смогли полностью оправиться после эпидемии Кашля и по-настоящему насладиться теплым солнцем Зеленых Листьев!

В Сумрачном все относительно спокойно. Подрастают многочисленные котята, болезнь не свирепствует, и даже целитель, Ольхогрив, идет на поправку. Патрульным отрядом был пойман бывший изгнанник, Василиск, и все племя замерло в ожидании исполнения страшного приказа Когтезвезда, который велел оруженосцам преподать урок на глазах всех сумрачных котов.

Тем временем, Грозовое племя принимает в своем лагере поверженных Речных воителей. Обстановка в лагере, наполненном котами двух племен, начинает накаляться. Грозовые воители теряют терпение, устав жить вместе с соседями, а Речные, в свою очередь, все больше тоскуют по дому. Речная и Грозовая воительницы привели в лагерь изгнанника из Небесного племени, Дербника, который изъявил желание помочь Речному племени вернуться на свои земли. Также на границах был пойман нарушитель, которого представили Грозозвезду для решения его дальнейшей судьбы. Больные идут на поправку, и болезнь наконец прекращает свирепствовать.

Одному из воителей, Высверку, является знак о том, что именно Клок Кометы должен возглавить обессиленное потерями племя Ветра. Бывший Соломник отправляется к Лунному Озеру и получает дар девяти жизней и благословение предков. Однако, вернувшись в лагерь и представ перед племенем в новом звании, Клок Кометы встретил не только одобрение, но и сопротивление: сможет ли он убедить соплеменников в законности своей власти? Поверят ли коты Ветра приказам "самозванца"? И куда ведут таинственные туннели, обнаруженные на территории племени?

Явившийся в Небесное племя Дербник после нескольких лун своих странствий не стал желанным гостем, и его, объявив предателем, отправили восвояси. Тем временем в лагере обитает воительница племени Ветра, Маковка, которую Торнадо привел в лагерь - больную и обессиленную. Выяснив от воительницы Ветра, что племя переживает упадок, Звездошейка принимает решение расширять границы только за счет нейтральных территорий. Между тем, в лагере появляется еще один неожиданный персонаж: Дизель, который владеет информацией о том, где находится пропажа-Железнобокая. Прохлада, имеющая некую связь с одиночкой, принимает на свои плечи тяжкий груз: именно от них с Дизелем зависит, как скоро небесная воительница сможет вернуться домой.

Жизнь Банды в лагере Речного племени оказалась не такой простой, как хотелось бы. Несогласованные, не объединенные, одиночки живут группировкой - каждый сам по себе. Нередко кто-то из банды смеет нарушать и племенные территории, совершенно не обращая внимания на границы. Мелкие стычки, непонимание - меньшие из проблем, которые могут поджидать речных изгнанников и примкнувших к ним одиночек. Быть может, их ожидает опасность извне?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » земли предков » лунное озеро

лунное озеро

Сообщений 21 страница 40 из 62

1

Недалеко от большого озера, вокруг которого раскинулись территории всех племен находится лунное озеро. Оно покоится на дне каменной чаши, укрытой от глаз всех живущих рядом. Лишь одна узкая каменистая тропка ведет к нему. Сюда приходят те коты, которые обладают властью общаться со Звездным племенем. Путь их по узкой тропе тих и спокоен, никакие ветры не прилетают порезвиться в этой крошечной долине, укрытой со всех сторон. Тут всегда прохладно и тихо. Вода озера пахнет чистотой и камнем. Она очень холодная, но не замерзает даже в самую лютую зиму. В ясную ночь, когда звездный свет отражается в воде, поверхность её настолько спокойна, что порой трудно отличить, где небо, а где его отражение.

0

21

Ореховник внимательно оглядывался по сторонам в поисках задерживающихся целителей. Ветер донес знакомый запах Небесного врачевателя и черно-белый облегченно выдохнул. Болезнь, убивающая даже сильных воителей, могла запросто подкосить любого целителя.
"Как Незабудку..." - с горечью подумал ученик целителя. К слову, Клоп очень вовремя подтвердил опасения Ореховника.
- Добрых мышек, Ореховник. Как добрались? Нигде не встречали Очеретника?
Удивленно вытаращив глаза, Ореховник отрицательно замотал головой и чуть приоткрыл рот. Вдруг почуется знакомый рыбный запах пушистого Очеретника? Но никого, кроме присутствующих черно-белый ученик не учуял. Либо речной сильно отстал от своего ученика, либо вовсе остался в лагере. Но почему Клоп не знает о его местонахождении? Они шли порознь?
- Добрались без приключений, спасибо. А вы с Очеретником разве не вместе сюда шли? - относительно остальных голос котика был тихим и очень мягким. Но Клопа было не остановить. Речной ученик сплошным потоком выражал свои искренние чувства к Слепозмейке. Этот факт даже слегка смутил Ореховника. Ведь еще недавно эти двое чуть не перегрызли друг другу бока на Совете. А сейчас они выглядели очень дружелюбно, будто они закадычные друзья.
- Доброй охоты, Ореховник, - повернувшись к серому Слепозмейке, черно-белый искренне улыбнулся во все усы и приветственно махнул кончиком хвоста. Ученик целителя заметил, как небесный глянул на Каракурт. Ореховник уже и не знал чего ожидать. Насмешек, поддержки? Но в чем черно-белый котик был уверен, так это в том, что если над Каракурт начнут издеваться из-за ее нечистокровности - он не даст в обиду свою соплеменницу. Да, соплеменницу. Она - часть Грозового племени.
- Спасибо, что поддерживаешь Ореховника, - черно-белый отвел взгляд в сторону и громко выдохнул. Все-таки, на Совете все были перевозбуждены. Нынешняя обстановка больше располагала к добрым разговорам.
Ореховник заметил, что Каракурт чувствует себя весьма неуверенно в новой компании, поэтому подвинулся ближе к ней и коснулся тощей лапкой до ее лапы. Взглянув на немного косящие глаза, ученик широко заулыбался, пытаясь поддержать. Все-таки Каракурт была замечательной. И как кошка, и как соплеменница, и как наставница, конечно.
От наставницы Ореховника отвлек басистый голос Чащобника, который подошел к Лунному Озеру. Котик заинтересованно навострил ушки. Сейчас он увидит посвящение с другой стороны и уже не в главной роли. Он помнил свое посвящение. Эти искренние, добрые глаза Незабудки, сердце, бешено бьющееся о ребра, одобрительные взгляды целителей. Это был самый волнительный день в жизни грозового. 
Кот замер в предвкушении. В отличии от мягкого голоса Незабудки, голос Чащобника величественно разносился над Лунным Озером.
- Тогда выйди вперёд! Воители Звёздного племени, я представляю вам этого ученика! Он выбрал для себя путь целителя. Наделите его своей мудростью и даром толковать ваши скрытые знаки, чтобы он мог общаться с вами и лечить своё племя, согласуясь с вашей волей!
Ореховник радостно перемялся с лапы на лапу и негромко мяукнул:
- Поздравляю! - что ни говори, а церемонии посвящения были радостным событием. Еще один кот присоединится к тайнам Звездных предков!
Все начали подходить к водной глади. Ореховник взглянул на Каракурт и слегка замялся.
"А ей нужно касаться воды? Звездные предки вообще обращаются к ней? Что она вообще чувствует?" - куча вопросов заполонили голову черно-белого.
- Целители сейчас коснутся носом воды и, уснув, смогут пообщаться с Звездными предками, - шепотом прокомментировал Ореховник и встал на лапы. Отряхнув шерстку от снежинок, он вопросительно глянул на крапчатую наставницу, как бы безмолвно спрашивая, как она поступит? Сейчас Ореховник в первый раз в жизни будет общаться наедине. Без своей Незабудки. А что если к нему придет Незабудка? Черно-белый волнительно подошел к озеру. Намочив белые лапки, он судорожно вздохнул и обернулся назад. Как же он, один, от всего Грозового племени пойдет? Вдруг не так поймет слова Звездного Племени и натворит бед?
Так или иначе, Ореховнику пришлось перебарывать свою неуверенность. Наклонившись к холодной воде, он поджал лапы и медленно поднес морду к водной глади. Одно касание бледно-розовым носиком и по всему телу пробежали мурашки. Кто сейчас посетит сон Ореховника? Будет ли там его Незабудка? Расскажут ли предки об исцелении от лесной чумы?

+3

22

Разнообразие запахов пьянило Клопа. Он чувствовал, как его морда горела от прилива крови, а в душе словно расцвёл большой цветок жизнелюбия. Со временем и все переживания сошли на нет, а вместе с тем и желание дождаться наставника. Клоп находился рядом со своими новыми союзниками и, возможно, и друзьями. Он, конечно, ничего не мог сказать про целителей Сумрачного племени и племени Ветра, покуда особо не общался с ними, но вот Слепозмейка и Ореховник уже внушали всем своим видом доверие. И Клоп, как ни странно, доверял им, а потому осмелел, расправил плечи и разговаривал с ними уже как со своими. Словно он знает их всю свою сознательную жизнь. Точно также, как собирался пообщаться с Черепом сразу после прогулки до Лунного Озера. Как обычно общался с Очеретником, когда последний наставлял его и проверял знания.
Навострив уши, Клоп еще раз провел взглядом по шерсти новых и старых знакомых, и с улыбкой выдохнул. Ему было хорошо и, чего уж таить, также уютно, как в родном Речном племени, или же в водоёме в жаркий летний день, когда трава, которая так была нужна ему, росла во-он на том берегу, а чтобы добраться туда, надо пересечь мель.
- Я правда считаю, что ты сильный. Ну, Слепозмейка, не сомневайся в моих словах, я же испытал твои лапы и зубы на своей шкуре. А я знавал, да и до сих пор знаю, хороших воинов, - кот прикрыл глаза и повёл плечами, словно бы не давал своим словам никакого тайного смысла. На деле всё было иначе, просто Клоп предпочитал скромничать.
- Мы оба были виноваты. Я же не смог устоять перед тобой. Но, знаешь, это также доказывает и то, какие мы с тобой сильные, а еще, – он сверкнул глазами: - То, что в любой непредвиденной ситуации мы сможем защитить своё племя, чего бы то нам ни стоило.
Не забыл Клоп и про Ореховника. Ему нравился этот Грозовой котик, правда до сего дня возможности поговорить не выдавалось. Но зато сейчас, перед самым собранием, можно было отпустить пару-тройку неловких словечек лишь для того, чтобы в следующий раз, при новой беседе, быть более уверенным.
- Ну, я шел с ним. Шел-шел я, а он отстал. Я его и до начала пути звал скорей выдвигаться, но он был занят. А я так хотел попасть сюда. И вот, отстал он где-то. Я так и не понял где, думал, приду и подожду его здесь, но, к сожалению... – Клоп слабо улыбнулся, а затем отвел взгляд на то место, откуда чуть раньше пришел сам. Нет. Никакого Очеретника.
Услышав, как спутница Ореховника представилась, Клоп моментально всполошился, удивленно раскрыл свои большие глаза и одними губами произнес имя Грозовой кошки, а затем широко улыбнулся. Негоже оставаться неизвестным.
- Я Клоп. У тебя очень любопытное имя.
Он хотел было еще что-то сказать своим новым друзьям, но голос Небесного целителя отвлёк его от всех мыслей. Удивленно осматриваясь по сторонам, ученик вновь распушил свою шерсть и впился взглядом в Слепозмейку. Для серого котишки сегодня – великий день. Клоп помнил, как сильно мялся, когда Очеретник в своё время представил его перед целителями остальных племён, поэтому в первую же очередь поспешил поддержать Слепозмейку и легонько пихнул его своим бочком. На глазах двуцветного будущего целителя происходило чудо, в котором он впервые принимал участие. Теперь Слепозмейка – официальный ученик, представленный звездам. Еще немного, и Предки самостоятельно поздравят его с такой почетной и обидно-тяжёлой должностью.
- Слепозмейка! Слепозмейка! – закричал Клоп вместе со всеми, искренне чествуя своего друга и, в какой-то степени, соперника. На большее слов не хватило, да и нужны ли другие слова? Клоп определенно поздравит Слепозмейку еще раз, но уже чуть позже.
Осторожно подходя к водной глади, двуцветный склонился над той, но мгновенно, словно ошпаренный, отстранился и снова посмотрел через плечо, на кусты. Должен ли он дождаться Очеретника?
«Нет. Не должен. Мой наставник предпочёл иной выбор. Я не хочу из-за него страдать. Сам виноват»
И, фыркнув, всё же дотронулся носом до воды, а после лёг подле Слепозмейки, едва ли не касаясь своей шерстью его бочка. Время встретиться с Предками.

+3

23

[NIC]Бурозвёзд[/NIC][STA]make river clan great again[/STA][AVA]http://sa.uploads.ru/t/InmKv.jpg[/AVA]

Предки ждали и, как всегда, были готовы ко встрече с целителями. Конечно, прошедшие луны, события этого времени и, в особенности, возвращение изгнанников из Речного племени слегка подкосили настрой Бурозвезда, и прежде вальяжный, уверенный в себе и спокойный лидер нервно покачивал хвостом, дожидаясь ученика целителя.
- Как мы ему скажем, Ива? Совсем еще малёк вон, - качнув носом на Клопа, который только касался носом воды, бормотал Бурозвезд, расхаживая из стороны в сторону.
Его подруга, как обычно, восседала спокойной белой статуей, глядя на взволнованного кота. Как и при посвящении Серебра Звезд, бурый переживал, но там-то от нетерпения рассказать хорошие вести и подарить жизни, а тут... тут другое.
- Ты был предводителем долгие луны, - высокий голос Ивы коснулся ушей бурого кота, заставляя их дрогнуть. - Справлялся с известиями и похуже, - синие глаза кошки сочувствующе сверкнули.
- И сейчас справишься. Подбодри ученика, сейчас самое время, - кивая на подходящего к ним котика, тише мяукнула Ива, поднимаясь ему навстречу. Подтянулась еще их бывшая целительница, но та всегда была немногословна и нервна, поэтому Бурозвезду предстояло принять весь удар на себя.
- Мы ради приветствовать тебя, Клоп, - пророкотал Бурозвезд густым басом, выступая вперед и расправляя плечи. Насупившись, кот переглянулся с Ивой, но та, хладнокровная и уверенная, не пожелала взять на себя эту тяжкую долю. Переминувшись с лапы на лапу, бывший предводитель мявкнул:
- У меня плохие вести, дружок, чего тянуть за хвост, - смущаясь, кот волновался еще больше, сочувствующе глядя на ученика из-под густых бровей.
- Твой наставник, Очеретник, он... больше не придет, - словно сдавшись, на выдохе мяукнул Бурозвезд, подходя чуть ближе к молодому ученику целителя. Ну... как ученику, уже почти нет. Почти свирепо глянув на целительницу, которая должна была сама об этом произносить, бурый укоризненно покачал головой и заглянул в глаза Клопа.
- Если веришь своим предкам и нашим предсказаниям, то знай вот что, - он сделал паузу, чуть наклонив голову ниже, словно стараясь быть с Клопом на уровне, - ты справишься. Мы наблюдали за тобой и за всем нашим племенем, и у тебя получится стать отличным, да Звездоцап побери, первоклассным целителем! - скорбя вместе с остальными, кот вздохнул. - Очеретник совсем скоро присоединится к нашему воинству и он обязательно навестит тебя во сне и будет твоей поддержкой, я уверен, - пророкотал здоровяк, отходя чуть назад, для пущей торжественности.
- А сейчас, я призываю все наше звездное воинство, чтобы представить тебя, Клоп, уже не учеником, а полноправным целителем Речного племени! - торжественные речи давались Бурозвезду лучше, чем скорбные, и он расправил плечи, зычным, словно созданным для того, голосом провозглашая следующее. Вернее, попытавшись, потому что целительница наконец сообразила и посеменила к Клопу, отбирая у нахохлившегося Бурозвезда всю красоту момента.
Недовольно насупившись, кот фыркнул, обиженно зыркая на врачевательницу.
Ива только глаза закатила, присаживаясь рядом и украдкой наступая тому на хвост.
- Отныне тебя зовут Клоповник! - тоненький, по сравнению с басом Бурозвезда, голос кошечки произнес имя нового целителя Реки, и она коснулась носом его носа. Ободряюще вздохнув и пожелав тому удачи, кошечка ушла обратно, оставляя неловкую паузу.
Бурозвезд не мешкал и снова подошел к теперь уже Клоповнику.
- Держись, малец. Тебе предстоит много работы, но мы в тебя верим, и мы подсобим, как будем нужны, - чуть подмигнув ему, бывший предводитель присел рядом. Может, у него были вопросы?

Отредактировано Мастер Игры (2018-01-13 17:03:36)

+3

24

1
  — Из-за травмы я долгое время провела рядом с Незабудкой и многое запомнила.. - рыжий целитель располагал к себе и Каракурт искренне поежилась, отведя взгляд - это меньшее, чем я могу ему помочь. Вежливо закончив, она плавно повела хвостом, после вновь охватывая худые лапы. Ветрогона она определила для себя как самого открытого собеседника. Ей не приходилось гадать, что в его мохнатой голове витают за мысли относительно бывшей одиночки - это облегчало общение.

Черношкурый начал свой обряд, все подобрались ближе и лишь Каракурт осталась на месте, тем не менее, не скрывая поблескивающего в лунном свете любопытного взгляда. Изредка поглядывая на небеса, словно сверяя отражение звёздного рисунка с оригинальной картиной, пятнистая лишь догадывалась, что должно было произойти, чтобы коты настолько укоренились в своей вере. На ее морде не отражались тени сомнений и размышлений, будто бы кошка уже знала не только то, что будет дальше, но и то, что скрыто даже от постоянных посетителей этого чудного озера.

— Служи своему племени с открытым сердцем, малыш, - нараспев протянула новопосвященному, стараясь не смотреть на его наставника. Тому, похоже, сухости было не занимать - я встречу Очеретника, если он все таки появится, - Каракурт даже толком не могла припомнить, как должен выглядеть упомянутый целитель, но почувствовала искренний укол жалости к брошенному котику. Судя по разговорам, не хватало и целителя племени Теней, но ничего конкретного она по этому поводу узнать не смогла.

— Я буду рядом. Удачи, - привычно улыбнувшись Ореховнику в надежде подбодрить, кошка поднялась на лапы, занимая место на валуне неподалеку; глядя на таких разных племенных, Каракурт сделала один точный вывод - она не даст никому своего подопечного в обиду.

.

.

Время от времени разминая лапы, Каракурт не позволяла себе засыпать. Она догадывалась, что обычно целители находятся здесь без присмотра, но не могла сомкнуть глаз, инстинкт одиночки твердил о крайней незащищенности спящих. Любопытство помогало, бесшумно передвигаясь пятнистая изучила окрестности, но все же не решилась проверить крепость сна целителей и их странное состояние в это время.
Когда Ореховник проснулся, она лежала подвернув под себя передние лапы, прикрыв веки в притворной дремоте. До лагеря они добрались быстро, полусонное состояние делало происходящее похожим на сон, сама Каракурт силилась осмыслить открывшиеся тайны и перспективы, которые они могут даровать.

▼  главная поляна

+4

25

Едва открыв глаза, Ореховник почувствовал недостаток кислорода и резко вдохнул ледяной воздух. По телу пробежали мурашки и ученик целителя невольно вздрогнул. Ошалевши оглядываясь по сторонам, черно-белый пытался вновь уловить образ серой кошки с запутавшимися в ее шерсти звездами. Но картина после пробуждения была той же, что и по приходу к Лунному Озеру. Остальные целители и их ученики по-прежнему беседовали с звездными предками. Выходит, Ореховник первый, кто уйдет отсюда с новостями от Звездного племени.
Внезапно в глаза бросилась серая сверкающая шубка. Ученик целителя завороженно наблюдал, как серая дремлет около целителей, поджав передние лапы под грудку.
- Незабудка?! - голос после сна был хриплым и негромким.
Грозовой котик быстро вскочил с места и зажмурился. Простояв с закрытыми веками пару секунд, он медленно приоткрыл глаза и удивленно вытаращился на Каракурт. Нет, ведь только что на ее месте лежала умершая Незабудка!
"Что она хотела сказать этим? Она одобрила Каракурт?" - голову вскружил поток мыслей.
Мышцы были напряжены как никогда прежде. Казалось, что Ореховник прямо сейчас бросится с места наутек.
Прежние сны оставляли сладкое послевкусие. Звездные предки передавали всю важную информацию тогда еще живой Незабудке, а Ореховник лишь завороженно наблюдал. Сейчас же поход к Лунному Озеру показался самым неприятным событие за последнюю луну. Звездное племя не дало четких наставлений или пророчеств, а туманные предупреждения казались бессмысленными и очевидными.
"Почему Незабудка не могла сказать прямо? Что мне теперь рассказать предводителю? Что Звездное племя надеется на нашу внимательность и сплоченность? Да он и сам это знает! Как мне воспринимать эти знаки, еж их уколи?! - не унимался внутренний голос.
Увидев впервые после смерти свою бывшую наставницу, Ореховник хотел испытать самые искренние и теплые чувства. Но вместо этого глаза наполнились влагой, а изо рта вырвался озлобленный рык. Черно-белый ученик очень хотел понять, что ему пытались сказать Звездные предки, но не понимал. Подойдя к крапчатой Каракурт на прямых лапах, Ореховник фыркнул в усы и расстроено прошептал:
- Пойдем скорее в лагерь, - находиться тут более ученику целителя не хотелось. Раньше все казалось таким волшебным и красочным - все звезды были в лапах котика! Само озеро отблескивало яркими всплесками, а Серебряный Пояс манил своим свечением. А сегодня Звездное племя впервые заговорило с единственным в племени целителем. И вопреки всем ожиданиям все видения были загадочны и туманны.
Поравнявшись с наставницей, Ореховник сонно зевнул и легкой трусцой последовал за Каракурт, попутно делясь впечатлениями от первого настоящего разговора со Звездным племенем. Может крапчатая кошка поможет разгадать все тайны, скрытые в таких простых фразах предков?
"Если Звездное племя постоянно разговаривает с целителями такими туманными фразами, то мне еще учиться и учиться такой манере разговора..."
Обернувшись назад, Ореховник посмотрел на спящих целителей и мысленно попрощался с каждым из них. Видимо, в отличие от Грозового племени, у остальных достаточно новостей, чтобы вести такие долгие беседы. Ореховник не мог ждать пробуждения каждого, так как понимал, что итак слишком долго отсутствует в лагере. Вдруг кому-то нужна помощь, а никого из целителей нет рядом?
И как же был прав ученик целителя, приняв решение о скорейшем возвращении домой. Ведь там, их с Каракурт уже ждал сюрприз...
----------------->главная поляна Грозового племени

+2

26

Тяжелый воздух и ароматы племенных целителей испарились под тенью сонливости, уступая места новым, еще не слишком хорошо известным Клопу, запахам. Он находился в невесомости, сильно-сильно зажмурил глаза и боялся вздохнуть. То, что ученик целителя уже был не среди своих товарищей по целительству – это он чувствовал. Но отчего-то Клоп боялся открыть глаза и встретиться взглядами с умершими, вознесёнными к Звёздам, котами. Ему казалось, стоило только взглянуть на лоснящуюся шерсть, усыпанную звездами, как забвение пройдёт, и он снова окажется у Лунного Озера, в окружении целителей. Что, если никто не захочет говорить с ним без Очеретника?
Тишина нагнетала, потому Клоп всё же решился и открыл глаза. А затем сразу захватил побольше воздуха в лёгкие и немигающим взглядом уставился вдаль, прямо туда, где стоял бывший предводитель, Бурозвёзд. Сердце забилось слишком часто, словно рыбёшка в цепких лапах Черепа, и Клоп опустил голову, а затем медленно стал подходить к Звёздным Предкам. В голове он начал быстро-быстро прокручивать слова, которые могли бы разъяснить, почему же он один. Не вспомнил Клоп только одной вещи: от Предков ничего нельзя спрятать, и то, к чему хотел подвести их двуцветный кот, Предки уже знали.
- Здравствуйте, Бурозвёзд, Игольница. Ива, - кот почувствовал себя точно также, как в момент своего посвящения: на него словно смотрело всё племя. Он почувствовал себя лысым, неопрятным. А потому склонил голову, стушевался. И правда: несмотря на духовное общение с его бывшими соплеменниками, шерсть была то там, то тут в колтунах и ветках. Нельзя было появляться перед ними в таком виде. Что же это за ученик целителя?
- А, Очере... – он начал было, но сразу замолчал, так как еще бы немного, и перебил Бурозвёзда. Стало еще больше не по себе. Стыд с головой укутывал двуцветного кота. Тем не менее, чувствуя себя не в своей тарелке, Клоп довольно быстро встрепенулся и «окаменел». Очеретник больше не придёт.
«Б-больше не придёт? Он отказался от своей должности? Не придёт именно сюда, на Лунное Озеро? Но на кого он оставил меня?»
Клоп перебирал различные варианты, но пытался не думать о самом болезненном. Самом правдивом. Том самом, который озвучил Бурозвёзд, словно забравшись в голову ученика целителя.
- Значит, Очеретник встретился с какой-то неприятностью, пока мы шли на Озеро?
Осознание ударило его точно обухом по голове. Когда Клоп вырвался вперёд и оставил целителя позади, произошло что-то нехорошее. Что-то, что Клоп, не будь он таким упёртым, мог остановить. Мог, но не пожелал, халатно отнесшись к ужасам, про которые рассказывают племена. Он же был на Совете, слышал эти истории, но ничего не предпринял.
Кот совсем повесил нос. Он был довольно дружен с Очеретником, и возможный новый целитель может совсем не поладить с двуцветным учеником. Он намеренно упускал слова Бурозвёзда о том, что из Клопа выйдет первоклассный целитель, считая, что это было сказано лишь для того, чтобы успокоить начинающуюся панику Клопа. И хотя эти слова действительно подействовали на двуцветного, ибо он не рвал на себе шерсть и не выл от горечи потери, но все же что-то не складывалось в голове ученика целителя. Он был слишком мал, чтобы брать на себя всю ответственность. И пускай через луну он мог бы стать воителем, но перспектива следить за жизнями соплеменников была более пугающей, и Клоп не думал, что Звездные Предки будут настолько уверены в двуцветном речном, что прямо сейчас посвятят его в целители.
Однако Предки думали иначе.
- А сейчас, я призываю все наше звездное воинство, чтобы представить тебя, Клоп, уже не учеником, а полноправным целителем Речного племени!
«Что?»
Мигом вскинув голову, Клоп посмотрел на Бурозвёзда, а затем на подходящих Иву и Игольницу. Ему же не послышалось? Клопа собираются сделать целителем?
Волнение огромной волной обдало Клопа. Соскочив с места, он мгновенно пригладил шерсть и немигающим взглядом смотрел на звезды, укутавшиеся в шерсть предводителя. А затем перевел взгляд на звезды в шерсти Игольницы. Нет, ему точно не послышалось. Медленно подняв взгляд на морду бывшей целительницы, кот едва заметно улыбнулся и прикрыл глаза. Он ощутил, что повзрослел на несколько лун, да еще и умудрился пообщаться со Звездами практически на равных.
- Обещаю лечить котов всех племён даже ценой своей жизни, - полушепотом выдохнул Клоп, словно уже заранее знал, что именно он хотел сказать. Внезапно, та самая невесомость вернулась и принесла вместе с собой необычайное спокойствие. А с Очеретником он уж разберется чуть позже, когда черно-белый кот придёт к нему во сне и всё расскажет.
- Клоповник, - повторил кот своё новое имя, привыкая к нему. Имя изменилось незначительно, но было на первое время таким сложным и чужим, будто Клоп только что забрался внутрь не своего тела, стал жить не своей жизнью.
- Спасибо вам, Звёздные Предки.
Но на этом уже полноправный целитель не собирался заканчивать. У него были вопросы, на которые двуцветному хотелось получить ответы, пусть даже те самые, которые Клоп поймёт не сразу же.
- Бурозвёзд, - кот поднял глаза на бывшего предводителя и как бы невзначай ткнулся своей шерсткой в его: - А что всё же случилось с Очеретником? Я мог бы уберечь его от опасности? Или, неужели он стал жертвой болезни, что ходит по племенам? Что это вообще за болезнь? Мы сможем избавиться от неё, или коты так и будут продолжать погибать один за другим? Как я могу помочь племенам?
Вопросов оказалось ещё больше, чем Клоповник мог себе представить. Если в начале своих расспросов двуцветный целитель был уверен, что хочет узнать лишь о болезни и Очеретнике, то постепенно он свёл всё это вместе и вывел любопытство на новый уровень.

Отредактировано Клоповник (2018-01-18 18:38:53)

+2

27

Очнулся Ветрогон уже на зелёной полянке, а над его головой разгорался огромный Звёздный пояс. Кажется, что, если бы он постарался, то достал бы своей длинной лапой горящую жёлтую искру. Целитель повертел головой в стороны, но здесь по-прежнему было тихо. Никто не пришёл ко мне? Разочарование тяжелым камнем взгромоздилось ему на грудь. Вы давно не давали нам никаких знаков. Неужели вы покинули племя Ветра? Что ожидает нас? Покинула ли племени болезнь? Коснется ли она ещё кого-нибудь? Но ответом на все эти мысли была тишина, поэтому в следующий миг врачеватель почувствовал ужасную злобу и, ненавистно пнув ближайший куст, он двинулся вперёд, то и дело ломая хвостом ветки. Но в следующий миг его лапа оказалась в холодной, промёрзшей воде, и целитель недоумевающе уставился вниз. Откуда здесь такой холод? Он обернулся и увидел вместо тёплого, солнечного, зеленого поля лишь сугробы, а холодная вьюга прожгла его до основания костей.
— Вернись домой, — загрохотало что-то сверху, и Ветрогон проснулся.

Вдалеке уже забрезжил рассвет, и некоторые целители уже тоже очнулись от о сна. Сердце бешено заколотилось. Мало того, что ко мне так и никто не пришёл, так ещё это жуткое предзнаменование. Неужели в племени случилось что-то плохое пока меня не было? Ветрогон был в растерянности, поэтому, кивнув на прощание остальным, резво двинулся обратно в племя.

- Палатка целителя

+1

28

В словах Клопа он почувствовал правоту. Для самого себя с сожалением отметил, что когда вокруг умирает столько воинов, целителям втройне необходимо уметь постоять за себя. Ведь целитель в племени всего один, не считая ученика. Слепозмейка посмотрел на Клопа с примесью уважения: он не был уверен в том, что у него хватило бы смелости дойти досюда в одиночку, без Чащобника. Одному, через тёмный лес, в котором кроются дикие звери и не менее дикие неприятели. Слепозмейка не хотел умирать не потому, что боялся смерти. Все побаиваются смерти, в той или иной мере, если не сошли с ума. Он не хотел оставлять своё несчастное, болезненное племя и мрачного наставника в одиночестве. Слепозмейка знал, что обязан быть живым. Пусть в какие-то моменты он будет выглядеть гадко и трусливо, пусть ему придётся идти на раздирающие сердце жертвы. Слепозмейка постарается выжить.
- Я - Слепозмейка, - сказал он Каракурт, опуская взгляд на лапы Клопа. Он не хотел выражать к ней неприязнь только потому, что она одиночка. Но тревожился, вдруг, отнесшись к ней слишком тепло, он проявит неуважение к почившей Незабудке? И действительно, стоит ли ему радоваться тому, что у Ореховника появилось поддерживающее его плечо, когда у Грозового ученика ещё не окончился траур по бывшей наставнице? Слепозмейка не питал неприязни ни к кому из собравшихся у Лунного озера. Он решил, что останется нейтрален, несмотря на то, что хотелось сорваться с места и попросить у Ветрогона историй о его приключениях. Несмотря на то, что хотелось показать Клопу, как небесные коты лазают по деревьям. Несмотря на желание познакомиться ближе с молчаливым Ореховником. Слепозмейка оставался на месте. Он знал, что Чащобник не одобрит резвости с его стороны. Ученик такого, как он, должен быть чинным и спокойным, всегда быть рядом, чтобы по первому указанию сделать всё, что нужно. И Слепозмейка старался быть таким. Несмотря на то, что по-настоящему свободным чувствовал себя за территориями племён, латая лапу несчастному одиночке или неловко разговаривая с такой же растерянной, как он сам, сумрачной ученицей. Собирая ромашки и слушая шелест ветра. Быть может, именно он, чистокровный сын чистокровных родителей, был больше одиночкой, чем те, кто одиночками уродились по природе? Слепозмейка спешил отмести такие мысли. Они претили ему, несмотря на заманчивость. Он никогда не делил себя между племенем и чужими, вся его забота была отдана небесным воителям, и только когда выдавался свободный клочок времени, чтобы вырваться из лагеря, он мог делать что-то иное.
Слепозмейка едва не подавился своими мыслями, когда услышал голос Чащобника. На миг впившись когтями в землю, он нахмурился, придавая морде более серьёзный вид, и вышел вперёд.
Маленькая группка целителей - не большое племя, громогласно чествующее новых учеников. Но тем хуже, они мудры, а он ещё слишком мал и глуп в сравнении с их мудростью.
- Слепозмейка, хочешь ли познать мудрость Звёздных Предков - как целитель? - зычно проговорил Чащобник.
- Хочу, - кивнул Слепозмейка наставнику, поднимая взгляд к звёздам, а затем опуская  - на них же, только отражающихся в озере. Он подошёл к чёрному коту и коснулся носом его плеча. Целители ободрили его приветственными криками. Слепозмейка повернулся и разглядывал их, пытаясь понять, что чувствует. Он вставал на путь, с которого ему уже не свернуть просто так. Притом, что совсем не похож на всех них. Или просто чувствует себя непохожим.
- Спасибо, - неуверенно улыбнулся он им всем, ложась у кромки воды и касаясь льдистой жидкости носом. Он долго не мог уснуть и тайком открывал глаза, поглядывая на спокойных целителей, лежащих у озера, но потом усталость сморила его. Слепозмейка очнулся, когда почувствовал под щекой мягкую траву вместо снега.
- Удивительно... - пробормотал он, проводя лапой по колышащимся травинкам. Подняв взгляд, Слепозмейка ожидал увидеть солнце, но над его головой раскинулось бескрайнее звёздное небо. Он встал на все четыре лапы и пошёл вперёд, чувствуя, как его лапы обволакивает звёздная пыль с травинок. Он шёл довольно долго, пока не начал слышать какие-то странные звуки. По мере приближения звуки становились более оформленными, превращаясь во фразы.
-... вы там что, прилипли? Пойдёмте скорее, мы опоздаем на встречу.
- Но, Дымохвост, вдруг в этой норке живёт мышка? Мы с Камушком хотим её поймать!
Слепозмейка удивлённо приподнял брови и резковато двинулся вперёд. Раздвинув мордой высокую осоку, он увидел взрослого кота и двух котят, пытающихся заглянуть в мышиную нору.
- Дымохвост?..
Слепозмейка не без удивления признал в статном коте безвременно почившего глашатая Небесного племени. Не узнать котят рядом с ним он тоже не мог: Камушек и Ураганчик, двое малышей, погибшие в его собственных лапах. В звёздных угодьях они выглядели окрепшими и здоровыми, куда крепче своих выживших братьев. Их серые шкурки поблескивали маленькими звёздочками, застрявшими в шерсти. Слепозмейка какое-то время смотрел на всех троих, не в силах выговорить ни слова. Тогда Дымохвост взял ситуацию в свои лапы.
- Мы шли к тебе, Слепозмейка, - виновато пробасил он, опуская взгляд на котят, заинтересованно обнюхивающих лапы ученика. - Камушек, Ураганчик, вы несносные непоседы, я же говорил, что мы опоздаем!
В его словах не было злобы, но котята всё равно вытянулись по струнке: они провинились перед самим глашатаем племени.
- Утёсница хотела прийти поздороваться с тобой лично, но решила, что тебе будет важнее увидеть их, - Дымохвост кивнул на котят, которым не терпелось подойти ближе к Слепозмейке и обнюхать незнакомца целиком.
Ученик целителя не мог выдавить и слова. Дымохвост подошёл к нему и покровительственно коснулся носом лба.
- Наверное, сегодня Утёсница придёт в сон Чащобника. Удивительно, что мне оказали такую честь: встретить тебя, несмотря на то, что я здесь ещё новичок. Но мы все втроём новички, вот и держимся вместе.
Он ласково посмотрел на котят.
- Камушек и Ураганчик, вы живы?.. - нестройно пробормотал Слепозмейка, не в силах противостоять зрелищу таких живых, весёлых и здоровых котят, которых недавно закапывал на племенном кладбище.
- От твоих лап пахнет другой землёй, - пропищал Камушек, у него был более низкий голосок, чем у Ураганчика. - Ты нездешний! - поддакнул ему брат.
- Я ваш соплеменник, - неуверенно сказал Слепозмейка, переминаясь с лапы на лапу.
- Но ты не из Звёздного племени! - уверенно фыркнул Камушек. - Дымохвост сказал, что ты родом из нашего бывшего дома. Оттуда, под звёздами и облаками. Там хорошо? Там тепло и растут цветы?
Взгляд котёнка пробуравил его насквозь. Слепозмейка почувствовал себя виновато.
- Там холодно, Камушек. Везде холодный-холодный снег. Там не растут цветы.
Котята наконец-то решились подойти к нему ближе и обступили, обнюхивая и касаясь лапками его боков. Слепозмейка наблюдал за ними и не знал, что и думать. Больше всего на свете он жалел, что не спас их. Но разве не хорошо им здесь, среди травы и стрекочущих кузнечиков?
- А как там мама? - деловито осведомился Ураганчик, уже ухвативший зубками хвост Слепозмейки.
- Звездошейка... да, с ней всё в порядке, Ураганчик, - слабо улыбнулся серый кот, не решившись огорчать котёнка. - А ещё у тебя есть двое замечательных братьев, Орлёнок и Беляшик. Жаль, что вы не сможете поиграть вместе.
Ураганчик понимающе шмыгнул носом.
- Это точно, без Дымохвоста здесь бывает такая скукота!
- Вот и неправда, - вклинился глашатай, сгребая Ураганчика за шиворот и оттаскивая от хвоста Слепозмейки. - С ними всё Звёздное племя нянчится, а они не устают выдумывать новые шалости. Что и говори, в их жилах течёт буйная кровь.
Слепозмейка почувствовал, что с его морды не хочет слезать улыбка. Опуская Ураганчика, Дымохвост нечаянно посадил его на лапу Камушка, и между котятами завязалась шутливая борьба со спорами, кто из них самый неуклюжий барсук.
- Я знаю, что ты корил себя за наши смерти, Слепозмейка, - негромко сказал Дымохвост, оказавшийся у плеча серого кота. Котята не обращали внимания на его слова, увлечённые дракой. - Но вообще-то, мы готовили больше подстилок в наших палатках. После моей смерти мы ожидали пополнение в виде четырёх котят... и, возможно, одной предводительницы. Звездошейка могла не справиться. Удача, что она потеряла лишь одну жизнь. И... ещё большая удача, что вы с Чащобником смогли спасти половину котят. Утёсница оставила племени достойную смену.
Слепозмейка неверящим взглядом смотрел на Дымохвоста. Неужели предки и вправду... готовились к тому, что умрут все? Предупредили ли они Чащобника? Не поэтому ли кот был столь мрачен? Он с трудом сглотнул ком в горле и чуть опустил взгляд на пышную шерсть на груди Дымохвоста.
- Но разве предки не должны сделать кота здоровым после того, как он потерял жизнь? - неуверенно спросил ученик, ещё плохо понимающий, как всё устроено у предков.
- Мы можем излечить только ту рану, что стала смертельной, - тяжело вздохнул Дымохвост, обдавая Слепозмейку тёплым воздухом. - Но это не значит, что остальные раны не принесут коту смерти. Если из них вытечет много крови, они тоже могут стать смертельными. А бывают такие раны, которые вовсе невозможно излечить мановением лапы. Поэтому, Слепозмейка, будь осторожен, когда лечишь предводителей. Не полагайся на помощь предков, предки не всесильны.
Ученик зябко поёжился, как от холода. Он понял смысл слов Дымохвоста и понял, что даже девять жизней не всегда могут спасти предводителя. Лидеру племени всё ещё нужна та самая простая помощь, которую может оказать целитель.
- Я победил! - взревел Камушек, опуская лапы на грудь поверженного Ураганчика. Тот затрепыхался, как пойманная мышь, и недовольно запищал. Дымохвосту пришлось сцапать за холку уже Камушка, чтобы Ураганчику было не слишком обидно.
- Послушай, Дымохвост. Я даже и не знаю, как спросить. В общем... а среди звёзд нет Дербника? Отца этих котят.
Дымохвост нахмурился, будто знал, что в итоге Слепозмейка задаст этот вопрос.
- Предкам неизвестна судьба Дербника, - ответил глашатай, обвивая Камушка и Ураганчика хвостом и притягивая к себе. -
Вряд ли он мёртв. Скорее всего, Дербник отказался от предков, либо находится далеко от наших небес. Обещаю, я скажу тебе, если он присоединится к рядам предков.

Слепозмейка благодарно кивнул глашатаю, низко опустив голову. Он многое сделал для него. Больше, чем ученик заслуживал.
- Не печалься за Камушка и Ураганчика, - сказал Дымохвост, касаясь плечом плеча Слепозмейки. - Предки благосклонны к ним. Уверен, придёт время, и они родятся настоящими, живыми котятами. Их ждёт замечательная судьба. Вместо того, чтобы страдать о них, позаботься о тех, кто остался в живых.
- Я забочусь! - пылко ответил Слепозмейка, понимая, что глашатай прав, и ему стоит меньше думать о прошлом. - Мои лекарства помогли котятам встать на ноги. Им осталось пережить сезон Голых Деревьев.
После слов о том, что котятам нужно пережить Голые Деревья, взгляд умершего глашатая стал туманен и печален. Он посмотрел на ученика целителя, будто тот подвёл какую-то незримую черту.
- Слепозмейка. Небо затянут тучи, лишь самый сильный ветер сможет их разогнать. Придут тени племён, и лес сотрясёт буря.
Слепозмейка увидел на морде Дымохвоста проступающий оскал и отпрянул, но тот тут же исчез, и глашатай, уставший и погрустневший, повернулся к ученику.
- Звёздные предки рады приветствовать тебя, Слепозмейка. Иди своей дорогой и не печалься понапрасну. Камушек, Ураганчик, прощайтесь и пойдём скорее назад. Ночь на исходе.
Слепозмейка обнял котят и прижался подбородком к их мягкой, пуховой шерстке. Они мяукали ему прощальные слова, а он даже не различал их беспорядочный писк, глядя вслед сгорбившемуся, уходящему Дымохвосту и чувствуя смятение на душе. Когда котята побежали догонять своего сильного покровителя, Слепозмейка долго смотрел им вслед, пока они не затерялись среди звёзд. Он увидел под лапами что-то белёсое и, удивившись, поднял находку лапой. Ромашка, белая с жёлтой серединкой, яркая и крупная, на сочном стебле. Слепозмейка почувствовал, как его сердце отчаянно забилось.
- Дымохвост? - раздался неуверенный голос небесного ученика. Ромашка осыпалась звёздной пылью, и в тот же миг Слепозмейка проснулся у озера. Тяжело дыша, он поднялся, но потом снова опустился и полакал воды из озера, чтобы смягчить сухость в горле. Грозовые коты быстро ушли, не дожидаясь долгих прощаний. Ветрогон, кивнув всем, тоже скрылся. Остались Чащобник и Клоп, да сам Слепозмейка, проснувшийся и чувствующий себя крайне неуютно после слов Дымохвоста. Ему нужно было поговорить со Звездошейкой. Он знал, что должен рассказать эти слова именно ей. Именно её тёплое, доброе сердце должно принимать решения племени.
Слепозмейка понял, что несмотря на исход ночи, Очеретник так и не пришёл к озеру. Это добавило ученику волнения. Он не хотел будить Клопа, так что решил подождать и его, и Чащобника.
"Как же Клоп пойдёт один через лес? Он не умеет лазать по деревьям так хорошо, как небесные коты. Если нас с Чащобником настигнет опасность, мы мигом вскарабкаемся на ветви, но как же он?"
Слепозмейка подумал, что стоит попросить у наставника разрешения проводить Речного ученика до его лагеря. Так явно будет безопаснее.

+5

29

[NIC]Бурозвезд[/NIC]
[STA]hi there[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/hYpvx.jpg[/AVA]

Бурый предводитель почувствовал, как внутри закручивался узел, едва этот юнец, совсем еще котенок, Клоп, спросил:
- Значит, Очеретник встретился с какой-то неприятностью, пока мы шли на Озеро?
Бурозвезд чуть насупился и поборол желание зарыться носом в грудку. По привычке переглянувшись с подругой, Ивой, кот замялся и перебрал передними лапами.
- Что-то вроде того. Не спрашивай, почему и как, Клоп, в свое время твой наставник сам тебе все расскажет, - решив в глубине души, что эта речь была попросту гениальной и освобождающей его от дурных вестей отмазкой, Бурозвезд украдкой вздохнул, глядя на буро-белого с толикой гордости. Их юный целитель совсем вырос.
- Как и наши мальки, а, - тихо пророкотал бывший речной предводитель на белое ухо Ивы, отчего та слабо улыбнулась, не отрывая взгляда от посвящения юного Клоповника. Ледоглаз, Солнцебок, даже младшая Ручей - все вырастали достойнейшими воителями, и отчего-то Бурозвезд почувствовал себя совсем стариком: сердце кольнуло грустью оттого, что они не увидели, как дальше растут их с Ивой котята.
Звездные коты стали потихоньку уходить, и даже Ива, проявив такт, ласково коснулась хвостом плеча своего друга и ушла, ободряюще улыбнувшись Клоповнику напоследок. Размашистой походкой бывший лидер подошел к новоиспеченному врачевателю, зная, что у кота еще много вопросов.
- А что всё же случилось с Очеретником? - спросил Клоповник, и бурый заскрежетал зубами от досады.
- Я мог бы уберечь его от опасности? Или, неужели он стал жертвой болезни, что ходит по племенам? Что это вообще за болезнь? Мы сможем избавиться от неё, или коты так и будут продолжать погибать один за другим? Как я могу помочь племенам? - завалил его вопросами буро-белый, на что кот тряхнул головой.
- Болезнь эта самая что ни на есть мерзкая. И с ней, к счастью, можно бороться и силой, и хитростью, - чуть ли не рявкнул кот, вынужденный бессильно наблюдать, как его племя снова и снова напрягают изгнанники.
- И сейчас ты должен думать не о том, как погиб Очеретник, все узнаешь - уже сейчас в племени тебе ответят на все-все твои вопросы, - мяукнул Бурозвезд, многозначительно приподнимая кустистые брови.
- А вот одной штукой я тебе подсоблю: прямо сейчас просыпайся и со всех лап дуй в лагерь, - сурово нахмурился Бурозвезд для пущего эффекта.
- Там тебе необходимо встретить кое-кого, - и, подмигнув Клоповнику в доброй, отеческой усмешке, бывший лидер поднялся и от души шлепнул целителя хвостом, мол, поторапливайся, окунь. Добрым взглядом проводив юнца, бурый вздохнул: все у него получится.

Отредактировано Мастер Игры (2018-01-24 21:16:16)

+2

30

Клоповник, если честно, и не ждал полных ответов, утоляющих любопытство и беспокойство за племя. Он закусил губу, когда Бурозвёзд сообщил о том, что Очеретник сам расскажет обо всём, как только появится среди Звёзд и навестит своего бывшего ученика под сенью ночи. Опустив глаза на лапы, бело-бурый поёжился и стал нервно вылизывать шерсть на груди, желая избавиться от очередного листочка, запутавшегося в длинной шерсти. Почему-то Клоповник представил, как, едва забытье настигнет и его, листья, впутавшиеся в его шерсть до смерти, оживут, наполнятся ярко-зелеными красками и засверкают, точно звёзды. И уже новые целители и ученики речного племени будут рассказывать легенды о коте, в чьей шерсти прячутся звёздные листья.
Мотнув головой, целитель распушил шерсть, словно желал укрыться от мрачных новостей, желая услышать хотя бы что-то хорошее. Его голову забивало всё больше и больше вопросов, но ответы он получит со временем, не сейчас. Сейчас надо было, по словам Бурозвёзда, бежать в лагерь. Что-то там случилось, а уж плохое или хорошее – Клоповник узнает лишь тогда, когда придёт на место – в самое сердце своего дома.
«А еще надо будет разгрести на досуге всё то, что мы с Очеретником заготовили на зиму. Разобрать его запасы, запрятанные от посторонних глаз, найти лазейки. Звёзды, как же много у меня дел, и как мало времени. Звездоцаповски мало времени»
Он кинул взгляд на Бурозвёзда, шмыгнул носом и ткнулся в короткую шерсть предводителя, желая почувствовать родной запах Реки и тепло. Он позволил себе немного расслабиться, прикрыть глаза и тихо-тихо пробормотать:
- Племя скучает по тебе, - а затем собраться с мыслями, также резво отстраниться и заглянуть уверенным взглядом в глаза: - Я сделаю всё, что в моих силах. До встречи, Бурозвёзд.
Освежив память, он бегло провел взглядом по чертам морды бывшего предводителя, кивнул сам себе и, не оборачиваясь, отошел от Звездных предков. А затем глубоко вдохнул, закрыл глаза и... Проснулся.

Кажется, Клоповник проснулся одним из последних. Ореховник и Каракурт уже ушли, а где-то вдалеке была видна исчезающая шерсть Ветрогона. Ольхогрив так и не подошел на собрание, и Клоповник почувствовал холодок, пробежавший вдоль хребта: неужели, с целителем Сумрачного племени тоже что-то случилось? Случилось что-то, что и с Очеретником? Клоп помотал головой, желая сбить все страшные мысли.
«Нет, точно нет. Возможно, на него навалилось слишком много дел, а, быть может, он просто забыл о том, что сегодня собрание. Или же... Что, если племя Теней что-то скрывает? И что значили слова Бурозвёзда о том, что с болезнью можно бороться и силой, и хитростью? Что он подразумевал? Неужели, эта болезнь настолько сильна?»
Он резко оторвался от беспорядочных мыслей, когда наконец-таки увидел Слепозмейку, что проснулся еще до пробуждения Клоповника. Еще не отошедший от сонливости, молодой целитель вяло улыбнулся ему, будто бы говорил, что новости у бело-бурого неутешительные. А затем подскочил, как ужаленный, дернулся ближе к тропинке, ведущей в лагерь, но остановился и снова посмотрел на ученика Небесного племени.
- Я бы хотел поговорить с тобой еще, но мне надо бежать. Мне... Там... – он опустил уши, прошелся взглядом по земле и повёл плечами. Затем посмотрел на Чащобника и снова опустил глаза. Ему было тяжело рассказывать о том, что сообщил ему Бурозвёзд, но...
- Очеретник, он... Не придёт. Больше. Никогда. В смысле, он погиб, - слова давались трудно, но и то в большей степени потому что Клоповник задыхался от переживаний за племя. Там, в Звездных угодьях, кот чувствовал себя так, словно находился в невесомости, но едва его лапы коснулись земной почвы, в голову полезли мысли, разрывающие тело юного целителя на куски.
- Я теперь целитель. Клоповник. А там, в племени... – он всё трещал и трещал, не в силах больше скрывать навалившиеся ощущения. Возможно, каждый ученик целителя, огорошенный плохими новостями ведёт себя подобным образом, но Клоповник не думал совершенно об этом. Не думал ни о чём. Он остановился лишь тогда, когда сквозь свой захлебывающийся голос услышал слова Слепозмейки, а точней его просьбу сопроводить Клоповника до речного лагеря. Бело-бурый кот так и замер с открытым ртом. Смотря огромными глазами на серого кота, что был сравнительно недавно неизвестным противником, а стал другом, Клоповник не верил своим ушам. С одной стороны, кот почувствовал как глубоко в душе расцветает прекрасный цветок надежды и благодарности, но с другой – чувствовал его шипы – тревогу за Небесного ученика. Как он потом вернётся обратно, сквозь территории лесов, ставших в один миг такими опасными? Что, если болезнь цепляется за шкуру и душит резко и быстро?
«Надеюсь, Очеретник не страдал и не звал меня, будучи при смерти»
Чащобник дал Слепозмейке добро, и Клоповник посмотрел уже на черного кота. Во взгляде явно виднелась благодарность. Да и что уж там, не только во взгляде:
- Спасибо тебе, Чащобник, - искренне поблагодарил целитель, а затем посмотрел на своего друга и, не говоря ни слова, отправился тем же самым путём, которым ввалился к Лунному Озеру. Племя ждало его так же, как и ждало новостей.

лагерь речного племени.

+2

31

Клоп проснулся каким-то всклокоченным и огорошенным, Слепозмейка почувствовал страх низкорослого кота. Он подошел к нему и слушал его сбивчивую речь, и глаза его темнели с каждым словом.
"Очеретник погиб. Клоп... нет, Клоповник - новый целитель Речного племени".
Слепозмейка почувствовал, как гулко стучит его сердце.
- Не уходи, Клоповник! - выкрикнул он, останавливая товарища. - Куда ты пойдёшь один в темноту? Давай я схожу с тобой. Вдвоём не так страшно, а обратно я дойду сам. Я хорошо лазаю по деревьям, так что смогу вскарабкаться и спрятаться, если увижу врага.
К счастью, Чащобник не был против. Слепозмейка удовлетворенно выдохнул и, неожиданно... коснулся боком бока Клоповника. Этот жест потребовал у него некой моральной победы над собой, ведь совсем недавно Клоповника он считал почти врагом, а теперь... неужели, этот мелкокалиберный целитель может стать его другом?
Когда они оказались наедине, прорываясь сквозь лесную чащу, Слепозмейка не выдержал.
- Я видел во сне котят, Клоповник. Тех самых, которые умерли в моих лапах. Они были такие... такие живые! Мне их так жаль, Клоповник. Я даже ничего не могу для них сделать. Но наш мёртвый глашатай заботится о них. И... я должен рассказать Звездошейке. Но я не могу не предупредить тебя. Ведь ты тоже целитель, а целители... должны держаться вместе. Дымохвост сказал мне, что со всем нашим лесом случится что-то плохое. Я не знаю, что именно, но береги себя. И своих соплеменников.
Слепозмейка нечаянно вырвался вперёд, но тут же замедлил ход. Кустистая шерсть Клоповника прямо на глазах покрывалась веточками и прочим лесным мусором, а вот гладкий мех Слепозмейки оставался условно чист.
Когда они двое почти добрались до лагеря, ученик целителя остановился. Вряд ли кто-то из речных котов был бы рад ему, поэтому он отпустил Клоповника.
- Я пойду, вернусь потихоньку домой. Мне было только в радость проводить тебя. Пусть твоё племя будет живо и здорово. Если я тебе понадоблюсь, ты знаешь, у какого сада я частенько бываю.
Слепозмейка потёрся усами об усы Клоповника и, чтобы не затягивать прощание, прыгнул вниз с высокого сугроба, аккуратно приземляясь внизу и исчезая из виду.
Он долго бежал через лес, чувствуя, как подушечки его лап покалывают от волнения. В какой-то момент он почуял лисий запах. Этот аромат так напугал Слепозмейку, что он не понял, старый это запах или новый, и на всякий случай решил обойти его по большому кругу.
"Придётся пройти через нейтральные земли", - со вздохом подумал он, понимая, что ему ещё шагать и шагать. "Ничего, так будет безопаснее. Я должен вернуться домой целым и невредимым. Иначе Чащобник больше никогда не разрешит мне провожать Клоповника".
---> Каменистая равнина

+3

32

--------> Территории Грозового племени
Ореховник не понимал, какие чувства сейчас закипают в его узкой груди. То ли он печалился о смерти, то ли волновался от предстоящего посвящения. В любом случае голова нещадно гудела и требовала остановиться и передохнуть. Но нет. Вместе с рыжим дядей, Ореховник гнал изо всех сил, чтобы поскорее добраться до Лунного Озера. Этот маршрут ему уже был знаком, как поход от главной поляны к своей палатке, поэтому все препятствия в виде больших валунов или поваленных деревьев черно-белый очень умело обходил.
Когда зрачки уловили знакомые очертания озера, Ореховник заметно замедлился. Почему-то ему было страшно принять для самого себя, что спустя каких-то пару мгновений он будет нести ответственность за свое племя. Полноценно, полноправно. Перейдя на шаг, он неуверенно засеменил по слякотной тропинке, то и дело поглядывая на долговязого Клёкота. Когда они подошли к Лунному Озеру, Ореховник с удивлением приметил, как поднялся уровень воды в озере. А еще эти огромные глыбы льда, лежащие на берегу и медленно плывущие по озерной глади... Ученик целителя замялся и неуверенно отступил назад.
- Я, - ком в горле не дал продолжить фразу и котик нервно сглотнул, - я волнуюсь. Немного.
Зачем он вообще говорил это Клёкоту? А Цап его знает. Искал ли поддержки или просто хотелось выплеснуть эмоции - неизвестно даже самому Ореховнику. И все же он решился. Неуверенно подойдя к водной глади, он еще раз оглянулся, чтобы убедиться, что рыжий дядя никуда не уйдет, черно-белый припал к земле. Грязная шерсть слиплась и морозила тело. Но юного ученика совершенно не напрягал сей факт. Давай же, сейчас или никогда!. Котик по обычаю коснулся носом ледяной воды и тут же ощутил армию мурашек, пробежавших по телу. Дыхание перехватило и Ореховник почувствовал, как его сознание переносится куда-то вглубь озера, оставляя морозные ощущения где-то позади.

Грязь уже не облепливала бока и лапы Ореховника и вообще вся его шерсть лоснилась так, словно сейчас разгар сезона Зеленых Листьев. Вокруг была все та же давящая на глаза пустота. Ореховник испуганно оглянулся в поисках Звездных предков, но ни единого намека на их присутствие...
"Может я еще не готов? Может не стоило вообще сюда идти? Или Каракурт мне вообще привиделась. Ой-ёй, и что я Грозозвезду в оправдание говорить буду?"
Ученик неловко перемялся с лапы на лапу, ожидая что из темного пространства выйдет хоть кто-то. Но время тянулось так долго, что казалось он стоит тут по меньшей мере час. Снаружи ничего не происходило, зато внутри Ореховника начало затряхивать от ожидания. Он уже хотел было развернуться и пробудиться ото сна, как глаза ослепила яркая вспышка. Котик зажмурился, противясь яркому свету. Сквозь слепящий свет, он заметил до боли знакомую фигуру. Темнота вокруг рассеялась, сменившись на бесконечно звездное небо. Ореховник распахнул глаза и удивленно осмотрелся. Тут он точно никогда не был. Глаза быстро привыкали к обстановке и черно-белый догадался кого видит перед собой.
-Незабудка! Незабудка! - наконец-то, спустя столько лун они смогли увидеться! Ореховник не смог сдержаться и побежал навстречу бывшей наставнице. Очень тепло дотронувшись до носа Незабудки, он радостно замурлыкал. Неужели именно она будет посвящать его в целители? - Меня Каракурт сюда привела, представляешь? Незабудка, мне так не хватает тебя.
Хотелось задать огромное количество вопросов, но почему-то Ореховник догадывался - никто из Звездных предков не поддержит пустой болтовни. Поэтому он резко замолчал и отошел на пару шагов назад. Слегка приосанившись, он словно хотел показать Незабудке как он вырос. "Ты хоть во снах приходи почаще" - Ореховник не знал наверняка, умеют ли тут читать мысли, но очень бы хотелось верить, что могут.

+3

33

Незабудка некоторое время не могла призвать Ореховника к себе. Он, как котенок, заблудился в темноте собственных сомнений и был глух и слеп к призыву. Поэтому пришлось насильно призвать  своего неопытного ученика, породив вспышку, которую и видел Ореховник.
Пожалуй, он впервые тут и все вокруг вызывало у котика восторг и удивление, вероятно. Если подумать, то в отличие от нее, Незабудки, что могла видеть его каждый день и следить за его жизнь – Ореховник не имел такой возможности и возможно соскучился.
- Незабудка! Незабудка! – закричал котенок и бросился к нам. Незабудка по-доброму усмехнулась в усы такому милому приветствию. Никогда бы не подумала, что кто-то будет встречать ее с такой радостью. Тем более котенок.
- Меня Каракурт сюда привела, представляешь? Незабудка, мне так не хватает тебя. – Нежно попроветствовав наставницу, коснувшись ее носа, Ореховник начал неистово тараторить. Боже, какой он еще котенок. Если бы Незабудка могла – она бы всячески препятствовала тому, что должна была сделать, но она не может не посвятить кота. Титул целителя – это не просто название и сборы трав в определенный момент. Это великая ответственность, которую часто очень трудно нести. Незабудка бы очень не хотела, чтобы Ореховник страдал от этого.
- Так, тихо. – Прошелестела кошка спокойным голосом, но тон ее был строг как у любящей наставницы, как при жизни. – Я тоже очень рада тебя видеть, но у нас ведь еще есть важные дела, верно? – мурлыкнула серая целительница, лизнув кота в лоб, чтобы тот не обижался, что она прервала его. От Незабудки приятно пахло цветами, в честь которых целительницу и назвали, а так же маком, с которым она очень часто возилась, когда еще была жива.
– Я знаю. Каракурт уже с нами, в Звездном племени. Она наверняка хотела бы прийти, но ей еще нужно время обжиться. Думаю, что к следующему твоему приходу я смогу привести Каракурт повидаться с тобой.
Незабудка затаила дыхание. Как бы больно не было ее сердцу – Ореховник должен стать целителем здесь и сейчас. Он и его новый титул сейчас очень нужны племени и лесу в целом. Так сложилась его судьба, что сегодня он станет полноправным врачевателем, а ее судьба – умереть, не найдя в себе силы отговорить еще юного котенка становиться целителем, а теперь стоять тут и посвящать, давать новое имя своими устами вешать на еще совсем юные плечи тяжелый груз.
- Я пришла, чтобы посвятить тебя. Ты готов к этому?

+2

34

Чувства Ореховника перемешались, как снег с землей, когда он рыл яму за главной поляной. Он был безумно рад увидеть Незабудку, взбудоражен и напуган будущей ответственностью, огорчен смертью Каракурт. Перемявшись с лапки на лапку, он осторожно оглянулся. Из-за кустов неморгающим взглядом наблюдали Звездные предки. Ореховник знал - они не вступят в диалог. Это просто наблюдатели, сгрудившиеся из-за интереса к происходящему. Словно при жизни.
- Так, тихо. Я тоже очень рада тебя видеть, но у нас ведь еще есть важные дела, верно? - черно-белый сменил радость на серьезность и навострил уши. "Неужели она будет проводить посвящение?"
Коротко кивнув, он прикрыл бледно-зеленые глаза и представил себя в будущем. Он - целитель. Полноправный целитель Грозового племени. Он занимается сбором трав, лечит тяжело больных, советуется в Звездами и идет бок о бок со своим предводителем. Худыш еще не представлял насколько ответственна его будущая должность. Он и не мог представить, что его вообще будут воспринимать всерьез. А будет ли предводитель? Глянув на свои костлявые длинные лапы и короткую, топорщащуюся по сторонам шерсть, Ореховник огорченно цокнул. "Я совершенно не создан для лесной жизни. Потеха для племени!" - неуверенность множилась и по телу пробежалась холодная волна. Справится ли он?
- Я знаю. Каракурт уже с нами, в Звездном племени. Она наверняка хотела бы прийти, но ей еще нужно время обжиться. Думаю, что к следующему твоему приходу я смогу привести Каракурт повидаться с тобой.
- Так значит это правда! - хрипло воскликнул черно-белый ученик и передернул плечами. Мысль о новом доме крапчатой грела, ярко контрастируя со страхом перед будущим.
- Я пришла, чтобы посвятить тебя. Ты готов к этому?
Казалось, лапы задрожали от услышанных слов. Готов ли он взять новое имя, чтобы стать полноправным целителем своего племени? Всю сознательную жизнь Ореховник стремился быть полезным племени. И если в воительском деле у него ничего не задавалось, то целительство было единственным спасительным кругом в этом лесу. Без этой должности, он давно бы был растерзан в первом же бою. Голова закружилась, а мысли полнились воспоминаниями...

«- Орешек, - строгий взгляд отца и кроха-котенок неуклюже подбегает к бурому Стрижу. Орешку от силы три луны и он куда мельче своих сверстников, - тебе нужно очень хорошо питаться и тренироваться с сверстниками, чтобы стать хорошим воином.
Большая полевка падает прямо возле носа черно-белого котенка, источая тяжелый запах крови.
- Пап, а если я не смогу? - глаза-пуговки устремляются вверх, пытаясь уловить эмоции Стрижа. Отец молчит. Сын тяжело вздыхает и впивается маленькими клычками в теплое мясо.
- Ты должен стать воином, сын, - словно приказ, слова разлетаются вокруг черно-белого котенка. Он еще не понимает, что хочет от этой жизни.
- Я же говорил тебе! Нужно было чаще заниматься с ним! Маменькин сынок, а не будущий воин! - грубый бас отца заставил Орешка спрятаться за мать, - Он самый слабый и меленький во всей детской! Как я в глаза предводителю посмотрю? Он же и наставника ему не подберет!
Мать пытается успокоить разбушевавшегося Стрижа. Но все попытки сводятся к тому, что отец разворачивается спиной к семейству и молча уходит из детской. Отец не верит в своего сына. Котенок робко выглядывает из-за спины мамы, шепча ей:
- Я не хочу быть воином. Я не хочу наносить вред себе подобным! Почему я должен драться, если не хочу? - мать безмолвно окутывает тело котенка пушистым хвостом, придаваясь тяжким думам.
- Пап, но я могу приносить пользу племени, став учеником целителя, - робкий тонкий голосок Орешка разрезает тишину детской. Стриж очень долго и пристально смотрит на сына.
- Я с самого твоего рождения старался вырастить из тебя хоть кого-то. А что я вижу? Робкий тихоня, который и постоять за себя не может,- в глазах Орешка проносится случай, когда Бурянка защитила его от двух задир. Голос отца становится мягче и тише,- Я не в праве выбирать твой путь, Орешек. Поступай, как посчитаешь нужным. Но докажи, что ты чего-то стоишь в этом племени.
Орешек горячо кивает и Стриж заботливо загребает себе под живот непутевого сына.»

Ореховник глубоко вдохнул свежий воздух и серьезно глянул на Незабудку. Пройдя тяжелый путь ученика целителя, он без сомнений будет верой и правдой служить своему племени и соплеменникам. Глаза заблестели, а в груди что-то екнуло. Приставив передние лапы плотнее друг к дружке, кот приосанился и спокойным голосом произнес заветные слова:
- Я готов.

Отредактировано Ореховник (2018-03-21 22:42:23)

+3

35

→ лагерь грозы

— А по тебе и не скажешь, — с лисьей усмешкой поглядел воитель на своего дрожащего аки самый заправской осиновый лист племянника, — что немного, — кончиком полосатого хвоста светло-рыжий коснулся худощавого плеча будущего целителя. Какой бы язвой не являлся Клёкот, а поддержать Ореховника в один из самых важных дней его жизни стоило. Миниатюрный котик всё-таки решился, шагнул к водной глади и коснулся оной носом. — Вот бр-р, она же наверняка холодная. Или вместе с признанием предков целитель получает иммунитет к отмораживанию любопытных носов, — Грозовой тихо фыркнул, не нарушая покоя родственника и усаживаясь чуть поодаль. Теперь предстояло очень внимательно следить, чтобы тщедушная тушка не решила пройтись по лунной дорожке аккурат в тёмную водичку. Ореховник, впрочем, пока никуда уходить не торопился — напротив, застыл дубовым пеньком. Чудно (ударение на ваш выбор).

— Аж самому спать захотелось, — еле слышно усмехнулся Клёкот, сгребая длинные конечности под тушку. Те откровенно протестовали, разъезжаясь на скользком снегу. Светло-рыжий раздражённо цыкнул, с искренним недовольством глядя на собственные бунтующие лапы. — Н-да. Может и стоило позволить Беркуту в пору крайне весёлого ученичества их слегка так пооткусывать, — памятуя шутливые (а иногда не очень) угрозы наставника, подумал жилистый воитель.

— Хотел бы я быть наравне с твоим отцом, Ореховник, — в пустоту выдохнул морозный воздух кот. Шустрые мысли от бывшего учителя перескочили к старшему брату и, по совместительству, отцу почти-врачевателя. Да уж, сходство было поистине забавное. Суровые, массивные воины. Однако это далеко не главное. Стриж, Беркут.. Все они были чистокровные, были настоящие.
— А кое-кто умудрился напортачить, даже не родившись. Наверное вот такой факт ты бы точно не хотел знать о своей семье, — длинный хвост рассёк воздух. Так. Он сюда пришёл следить за сохранностью чёрно-белого существа, кое умудрялось с завидным постоянством во что-то влипать. Не откровенничать. Пусть дражайший племянник и не услышит. — Никогда не услышит.

+1

36

- Я готов.
- Хорошо. – Выдохнула целительница и замолчала, но после, сосредоточившись, начала.
- Я, Незабудка, целитель Грозового Племени, призываю моих предков-воителей взглянуть на этого ученика. Он усердно тренировался, постигая навыки целительства, и с вашей помощью будет служить своему племени ещё много лун.
Незабудка начала наречение. Ее звонкий голос отражался от камней, воды и воздуха, словно ветер окружая Ореховника и эхом звуча в его голове. Кошка раскрыла глаза; в них отражалась воля Звездного Племени, через них на ученика смотрело множество могучих воинов, предводителей и целителей прошлого – вся история была в ее звездных очах. Полупрозрачная шерсть заискрилась серебром, бледное сияние исходило от всего ее тела, когда Незабудка произносила главные в жизни ее ученика слова. Пути назад для него уже не будет.
- Ореховник, обещаешь ли ты идти по пути, завещанному тебе другими целителями, оставаться в стороне от племенных раздоров и споров и оберегать здоровье всех котов разных племён, даже ценой собственной жизни? – Тут целительница остановилась, дабы дождаться ответа, но в душе понимала, каким он будет. И иначе быть не могло быть, ведь это же Ореховник, ее дорогой, единственный и самый любимый во всем свете ученик. Даже став целителем - он навсегда останется в ее уже небьющемся сердце все тем же маленьким котенком, который так трепетно искренне хотел приносить племени пользу, а потому выбрал такой тернистый и трудный путь. Незабудка всегда будет рядом, что бы не произошло.
- Тогда, властью, дарованной мне Звёздным племенем, я даю тебе твоё истинное целительское имя. Ореховник, с этого момента ты будешь известен под именем Орех. Звёздное племя гордится твоей самоотдачей, добротой, честностью и здравомыслием, и приветствует тебя, как полноправного целителя Грозового Племени.

Отредактировано Незабудка (2018-03-30 21:42:04)

+1

37

Голову вскружил поток мыслей и Ореховник будто бы замер вместе с окружающим его миром. Сотни блестящих глаз смотрели на него, осторожно выглядывая из-за темноты, словно боясь вскрыть свои личности. Черно-белый худыш напряженно взмахнул хвостом и повел усами. "Неужели с моим багажом знаний становятся целителями? Почему Звездное племя приняло такое решение? Не поспешное ли оно?"
Ученик целителя сделал неуверенный шаг вперед и приосанился, выпячивая костлявую узкую грудину. По крайней мере, так он выглядит более убедительно. Речь умершей целительницы казалась непомерно длинной. Но было в ней что-то... что-то уникальное. Эти слова кот может услышать один раз за всю свою жизнь. И осознание сего факта будоражило сознание Ореховника, от чего его глаза становились похожи на две луны, а все тело словно пылало пламенем. Сначала его бросало в жар, потом резко накатывала волна холода.
- Ореховник, обещаешь ли ты идти по пути, завещанному тебе другими целителями, оставаться в стороне от племенных раздоров и споров и оберегать здоровье всех котов разных племён, даже ценой собственной жизни? - каждое слово словно насечка на камне, рубцевалось на юном сердце ученика целителя, заставляя прочувствовать всю боль и ответственность перед принимаемой должностью. Собравшись с силами, он будто бы оглянулся назад, в детскую, где кроме мамы и сна с играми не было никаких забот и обязательства. Сейчас же Ореховник принимал тяжелую ношу, к которой еще не скоро привыкнет. Но тело совершенно не слушалось робкого ученика и для ответа не потребовалось много времени.
- Обещаю, - как можно громче ответил черно-белый. Ореховник будто не контролировал себя. Он целиком и полностью отдался чувствам и интуиции.
- Тогда, властью, дарованной мне Звёздным племенем, я даю тебе твоё истинное целительское имя. Ореховник, с этого момента ты будешь известен под именем Орех. Звёздное племя гордится твоей самоотдачей, добротой, честностью и здравомыслием, и приветствует тебя, как полноправного целителя Грозового Племени.
По телу пробежались мурашки и, теперь уже Орех удивленно вытаращился на Незабудку. Неужели это случилось? Прямо здесь и сейчас? Он уже целитель? "Орех", - повторил в  голове целитель, пробуя на язык новое имя. Восхищенные бледно-зеленые глаза уловили одобрительные взгляды Звездных предков и Орех поспешил с ответной речью, хоть и безумно боялся говорить.
- До последнего своего вздоха, пока мое сердце не прекратит биться я, Орех, целитель Грозового племени, обещаю заботиться о здоровье своих соплеменников, - черно-белый запнулся, но тут же вспомнил, - обещаю, что не оставлю в беде нуждающегося и приложу все силы ради его спасения.
Подбородок Незабудки коснулся Ореха и тот благодарно лизнул плечо бывшей наставницы. "Что же теперь, Незабудка?"
Немой взгляд коснулся мордочки серой целительницы и Орех, под выкрики предков, сделал шаг назад. Пробежавшись глазами вокруг, черно-белый целитель думал, что вот-вот окажется у Лунного Озера, где вовсю ждал его Клекот, но ничего не происходило.
- Незабудка, - тихий голос прорезался сквозь гул предков, - спасибо.
Возможно, где-то в параллельном мире Орех почувствовал бы дикое счастье от посвящения в целители. Но в реальности он осознавал какую ношу берет на себя. А "свежая" смерть Каракурт и личное общение с Незабудкой лишь сильнее вонзались ножами между ребер.   На мгновение, Ореху захотелось остаться тут насовсем. Где рядом будет его Незабудка, его Каракурт. Где нет войны и неразберихи. Но там, внизу, была его семья. Брат, без которого он не смыслит свое существование, горячо любимая мама и отец. Друзья, соплеменники.. все племя. Все племя нуждалось в его помощи. И Орех принимал эту мысль с ужасом, то и дело закусывая губы.
Собираясь с мыслями, целитель жадно глотал слюну и впивался когтями в землю.
"У меня получится. Я все смогу. Я все смогу!"

+2

38

Предки устремляли тысячи взоров на своего нового подопечного, чьи уста будут вещать их волю. Он смог, он справился. Но должность целителя – это не конец, а лишь самое начало пути. Ореху предстоит еще очень многое узнать и понять, научиться делать быстрее и эффективнее, а так же понять очень туманный язык предков, которые в силу обстоятельств не могут излагать слова прямо. Незабудку при жизни это ужасно бесило, а теперь ей самой придется шептать на ухо Ореху в той же манере, словно это какое-то проклятие. Уж лучше бы она в палатке старейшин загибалась, чем из ее глотки исторгалось это хмельное нечто, только путающее сознание живых!
- Незабудка, - тихий голос прорезался сквозь гул предков, Орех зоговорил с ней - спасибо.
- Это тебе спасибо, Орех, - Мурлыкнула кошка, а после продолжила в несколько ребячливой и одновременно ворчливой манере - Но лучше бы ты не торопился меня благодарить. Я виновата в том, что здесь и сейчас ты тут и в столь юном возрасте принимаешь такую громадную ответственность. Прости.
И тем не менее они не закончили. Незабудка должна была еще кое-что сказать ему. Отсюда в принципе без ничего не возвращаются – такой уж закон. Попавшие в это место целители и предводители всегда несут с собой знания или вести, Орех исключением не станет.
- Орех, пришло время прощаться. Но прежде навостри ушки и слушай очень внимательно, потому что это очень-очень важно.
Все вокруг замерло. Не было ни звуков, ни запахов, ни даже ветра – ничто не трогалось с места, словно время вокруг Ореха замерло, прислушиваясь.
- «Берегись темной воды» - Предостерегла Незабудка. И тут же между говорящими разлился целый океан, поглощая обоих. Сначала он был прозрачен, словно слеза дождя на еловой ветке, а вода была теплой и приятной, нежно ласкала шерстку Ореха. Но уже вскоре резкий подводный поток, пришедший неизвестно откуда, принес муть и холод – все стремительно темнело, и лишь свет духа поблизости не позволял полностью отдаться подступившей панике. Вся территория котов-воителей, которая была «дном» океана погрузилась в непроглядный мрак, пропала из поля зрения.
– «В мутных водах обитает зло и оно уже готово поглотить племена тремя пастями. Не ходите к Воде одни» - только и успела произнести целительница, прежде чем и ее свет померк, оставив Ореха задыхаться в мутной воде, в которой обитало Зло и которое стремительно приближалось к нему, жадно клацая зубами, желая разорвать. Целитель не мог видеть, но мог чувствовать все это. И яркая вспышка света там, где была Незабудка, разом сожгла тьму, принеся с собой теплоту и цветочный запах. На этом пребывание Ореха в Звездном Племени было завершено.

+4

39

Орех скромно перемялся с лапы на лапу и смущенно прижал уши к затылку. Он не привык к такому вниманию к своей персоне. Взгляд Незабудки был полон сожаления, от чего Ореху стало не по себе.
- Но лучше бы ты не торопился меня благодарить. Я виновата в том, что здесь и сейчас ты тут и в столь юном возрасте принимаешь такую громадную ответственность. Прости.
Целитель Грозового племени яростно замотал головой, мол "ты ни в чем не виновата!". Черно-белый сделал встречный шаг к серой целительнице и хотел было оправдаться, как вдруг она одним жестом остановила юнца и продолжила говорить.
"Что? Это послание?" - недоуменно подумал Орех и сглотнул скопившуюся слюну. Только что полнящаяся звуками поляна резко превратилась в пустое глухое место и целитель вздрогнул.
- «Берегись темной воды», - с этими словами Ореха окатило холодно волной и он удивленно огляделся. Светлое звездное небо заволокло черной, бурлящей водой, окружив говорящих. Сердце бешено застучало и когти сильнее впились в землю, готовясь принять на себя водную массу. Но этого не произошло. Вода приобретала прозрачный оттенок и успокаивалась, приятно журча где-то за спиной. Но вдруг волна огромной стеной рассекла пространство между Незабудкой и Орехом и у последнего задрожали лапы. Вся вода устремилась вниз, на территории племен и разлилась огромным озером. Некогда прозрачная жидкость превращалась в неприятную черную воду и Орех ошарашенно смотрел вниз, не в силах как-либо помочь родным землям.
- «В мутных водах обитает зло и оно уже готово поглотить племена тремя пастями. Не ходите к Воде одни»
- Ч-что? Что это з-значит? - запинаясь спросил у звездной целительницы черно-белый. Но ответа не последовало. Яркая вспышка, от которой Орех зажмурил глаза, сменила резкие бурлящие звуки на давящую на уши темноту. Открыв глаза, целитель очутился у привычного Лунного Озера. Шерсть вновь обрела грязный оттенок и влажную структуру. Подушечки лап и нос сильно обмерзли, отчего Орех невольно поежился. Вскочив с места, он развернулся и испуганно посмотрел на Клёкота.
- Эм-м, кажется я теперь целитель, Клёкот, - неуверенность давила на лоб и Орех поспешил снять напряжение, громко выдыхая воздух из легких, - Звездное племя дало мне целительское имя - Орех. "И кучу непонятных фраз, именуемых посланием!"
Черно-белый кот подошел ближе к рыжему воителю, - долго мы тут находимся? - время будто остановилось и Орех совсем потерялся в пространстве, - нам срочно нужно в лагерь. Незабудка передала очень неприятные вести, я должен как можно скорее доложить Грозозвезду!
Лапы тряслись, да и все тело затряхивало от недавней картины затопленных территорий. Орех побоялся говорить Клекоту само послание. Да и не знал, можно ли и нужно ли. Торопливо обойдя вокруг дяди, щуплый целитель был готов прямо сейчас сорваться с места. " Хорошо, что он со мной пошел" - в Клекоте Орех находил некое успокоение и бешеный ритм сердца постепенно замедлялся, принося с собой спокойствие и равновесие. Орех был обязан разобраться в словах Незабудки. "Что же за вода? Что-то с озером? Зло с тремя пастями. А-а-а, я ничего не понимаю!" - досадно заключил черно-белый целитель.
---------->Лагерь Грозового племени

Отредактировано Орех (2018-04-09 23:55:33)

+3

40

Чёрно-белая мелочь дёрнулась — дёрнулся так и не сомкнувший бледно-зелёных глаз воитель. — Зря не уснул. Наверное увидеть такие жутко-испуганные, почти вылетевшие с морды глаза после пробуждения было бы совсем весело, — Клёкот тихо хмыкнул, осматривая племянника с головы до ног. Вроде не продрог и в мохнатую сосульку не превратился. Чудненько, ибо перспектива тащить в лагерь отмороженную (более обычного) тушку родственника была весьма «весёлой» штукой.

— Орех? В этом сезоне у Звёзд туго с фантазией, определённо, — кот оставил насиженное место, разминая затёкшие мышцы да смачно так зевая.
— Не-ет, — лениво растянув гласную, — около часа. И небольшой его части, — Клёкот задумчиво прислушался к внутреннему чувству времени, кое выручало практически безотказно. И тут же напряжённо замер. Незабудка. Имя прошлой целительницы воскресило неприятные воспоминания о хаосе, организовавшемся после её смерти. Теперь, судя по фееричному виду новоиспечённого врачевателя, неразбериха рисковала прийти снова.
— Тц, — Грозовой недовольно махнул хвостом, одновременно встав рядом с мелким родственником, — только послание по дороге не забудь, — кот чуть помедлил, чтобы в следующий момент полуобернуться к чёрно-белому и тонко улыбнуться, — Орех.

Клёкот осторожно принюхался к морозному воздуху, донёсшему лишь спокойные древесные запахи.
— Держись рядом со мной. Если будешь отставать, то говори сразу, — рыжий воитель призывно махнул лапой, тотчас исчезая за ближайшим сугробом.

→ речушки, берегись

+2

Вы здесь » cw. дорога домой » земли предков » лунное озеро