РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ
Наконец, стали известны имена активистов апреля. Спасибо всем за активные отыгрыши, за ваши голоса и участие!

ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ
А под прицелом большая мама Пантера. И пока ее не отвлекают дети, спешите задать вопросы!

cw. дорога домой

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » грозовое племя » главная поляна

главная поляна

Сообщений 381 страница 400 из 548

1

http://s6.uploads.ru/a8HuR.png

Пройдя густой смешанный лес, можно выйти на отлично обустроенную котами поляну. С первого взгляда на лагерь привлекает внимание высокая скала, с которой обычно доносится предводительский глас, обращенный своему племени. К скале льнет утес поменьше, и меж ними виднеется проход, ведущий в палатку лидера племени. По разные стороны от каменной глыбы идет воительская и ученическая палатки, которые представляют собой разросшиеся кустарники тёрна и ежевики. За палаткой оруженосцев, ближе к входу в лагерь, следует детская и палатка старейшин, что позволяет ученикам быстро координироваться для смены их подстилок. На стороне где находится палатка воителей, в небольшом отдалении от центра лагеря находится целительская пещера. Между воительской и палаткой целителя находятся большие крапивные заросли, в которых любят трапезничать коты. Свободного пространства на поляне остается немного, но, тем не менее, именно в этом всецело и заключается уютность обстановки лагеря.

+1

381

Слова Ореховника и Грозозвёзда таки достигли разума крикливых кошек и те занялись делом. Пятнистая в последний раз задумчиво сжала лапу Певуньи в своей, нащупывая кровоток. Судя по морозным ветрам и непрекращающимся снегопадам, почки набухнут еще совсем нескоро, так почему все самки будто с ума посходили? Втайне Каракурт была довольна собой, своими успехами. Она работала до упора, держала марку и, даже когда ситуация складывалась против нее, была непоколебима. Сильнее склочных лесных воительниц хотя бы морально.

Длинный хвост зазмеился по земле, когда она оглядывала нанесенные шумным беспорядком поляне увечья. Легкого движения лапой хватило, чтобы разобрать мелкую пирамидку, построенную смышлеными оруженосцами, и доложить в ветхую чашу оставшиеся травы. Она придвинула кусок коры к Ореховнику.

— Этой календулы как раз хватит для Хвоинки. Остальные нужно разложить как можно дальше друг от друга, на место, очищенное от снега, - она прищурившись посмотрела на промокшие травы - сухое оставь в лотке, я уберу их в темное место, как вернусь. Если не усну в ближайшем сугробе. Негромкий голос коснулся её ушей, но Каракурт даже не подняла головы. Кончики губ изогнулись в кроткой улыбке - она и сама собиралась наведаться к предводителю.

Воительница проводила глазами фигурки братьев, так забавно разнящиеся своим телосложением. Вересковик и правда заботился о целителе, черно-белая подавила привычное чувство, сосущее где-то под ребрами. Прикоснувшись мокрым носом к снегу, она убедилась, что ни одна травинка не осталась лежать неприкаянной, только после этого распрямляясь. Веки были тяжелыми, сейчас Каракурт пожалела, что не прикорнула у Лунного Озера. Может быть и к ней пришли бы умершие коты? Эта мысль вызывала только жуть, но ни капли благоговения.
▼ палатка предводителя 

+2

382

Трехцветный котенок с неподдельным интересом слушала каждое слово пушистой воительницы. Эта кошка нравилась Птичке, ведь она была такой вздорной, иногда дерзкой, всегда говорила, что думает и ничего не боялась! По крайней мере, так думала несносная малышка, когда смотрела на Ласточку. Та рассказывала им о филине, что этой ночью залетал в лагерь и разграбил запасы трав. И похвалила детей за то, что они не высунулись из палатки.

— Да, мы слышали, что там что-то не то, и не вышли! — не дернув и усом соврала Птичка. — Мы молодцы, да-да!

Она встала рядом с сестрой и заулыбалась Ласточке. Уж что-что, а приврать котенок иногда любила, так, для красного словца. В конце концов, что такого в том, чтобы их лишний раз похвалили? Они, ведь, и правда сидели в палатке, пропустили нападение филина. Ну и что, что спали, зато в безопасности. Главное — результат.

— Я не боюсь, — пихнула ее Лужица, говоря о филине.

Кошечка посмотрела на нее и утвердительно кивнула. Конечно, сестра не боится. И Птичка не боялась. Ну, если только чуточку. Капельку. Но нет, конечно же, если надо, она сразится с филином сама! И почти не напугается. Особенно, если придется защищать родных.

Тем временем, Лучелап стал отвечать на вопросы котят, да так быстро и энергично, что у любого бы закружилась голова. Но только не у Птички: она сама привыкла так общаться. Поэтому уловила каждое слово оруженосца и расплылась в улыбке. Он был такой интересный, котенок могла общаться с ним целый день! Только вот Лучелап постоянно находился рядом со своей лучшей подругой, Бурянкой, да и живут они в разных палатках. Но Птичке все равно очень хотелось с ним дружить.

— Бедная Певунья! — ахнула трехцветная и покачала головой. — Но я уверена, что Ореховник вылечит ее, он молодец! А шрамы у тебя здоровские, ты прям взрослый с ними! Хочу себе шрамы…

Последнее она сказала вполголоса, так, чтобы слышала только сестра, потому что увидела, как к ним приближалась Пантера. Она была единственной королевой в племени, поэтому они с сиротами сблизились. Черная кошка опекала троих малышей с того момента, как сама перебралась в детскую. У нее был уже большой живот, в котором, как рассказали им другие, живут котята. Они скоро появятся на свет, и в детской будет веселее!

— Пантера! — заурчала Птичка и подбежала к королеве. — Пантера, слышала? Филин нападал! Ух, если бы я знала, я бы его вот так вот отделала!

Котенок помахала лапой перед собой, а потом неуклюже прыгнула, изображая какой-то боевой прием.

+4

383

Ореховник уже начал клевать носом, забыв про всех больных и раненых. Лапы тряслись от напряжения, а голова гудела от явного переизбытка эмоций. Черно-белый ученик изредка приоткрывал глаза и наблюдал за обстановкой. Вот Певунью уносят к палатке воителей, Каракурт выполняла прямые обязанности Ореховника. От этого стало немного не по себе. Всем нутром он рвался заниматься лечением, но тело не поддавалось и ученик устало сидел, сгорбившись и ссутулившись.
Грозозвезд меня на полстилки пустит если увидит чем я занимаюсь... — потревожил Ореховника внутренний голос.
Очень вовремя к черно-белому поспешил на выручку дорогой брат. Ученик целителя резко встрепенулся и распахнул глазенки. Сонно глянув на Вересковика, он переступил с лапы на лапу. Котик был готов продолжить сидеть посреди поляну, если бы не настойчивые толчки Вересковика.
— Вересковик, а ну перестань,—лениво загудел Ореховник. Пытаясь не поддаваться позывам лечь прямо тут, он тяжело поднялся на четыре лапы и развернулся в сторону целительской, двигаясь в такт пинкам брата, —Идем, идем. Только не греми больше по моему скелету своей мордашкой.
Черно-белый благодарно улыбнулся и уже был готов пойти вместе с Вересковиком в свою полуразрушенную палатку. «Там же наверняка холодно. Надеюсь Вересковик будет не против составить мне компанию.»
Как только Ореховник избавился от «песка в глазах», он внезапно развернулся и глянул на Каракурт. Поймет ли она его жест? Ведь целитель, которому самому нужна помощь, вряд ли годен для лечения больных. Убедившись, что Каракурт взяла под контроль лечение Певуньи, он благодарно кивнул в сторону крапчатой и остаовился. Наставница следовала к нему навстречу. Черно-белый надеялся каждой фиброй души, что Каракурт не станет давить на него. К счастью, она и не собиралась. Слова крапчатой сладко разлились по телу и котик горячо закивал головой.
—Хорошо, хорошо. Ты бы не задерживалась тут надолго...—все тело ломало, но Ореховник старался быть как можно более мягок к Каракурт. Она не виновата, что на них навалилось столько работы.
Развернувшись, ученик целителя повел плечами и побрел к брату. Походка была сутулой, хвост волочился по земле. Ореховник заприметил Хвоинку и, одарив ее усталым взглядом, кивнул в сторону целительской.
— Хвоинка,— серьезно обратился к соплеменнице целитель,—за мной в целительскую.
Черно-белый понимал, что был довольно резок, но адреналин сходил на «нет», яркие эмоции сменялись сильной усталостью. Пересекшись взглядом с братом, Ореховник собрал остатки радости и улыбаясь, прошептал ему на ухо.
—Так и быть, посвящу тебя в свои целительские секретики. Будем лечить Хвоинку,— Ореховник подождал пока ученица поравняется с ним плечами и заботливо положил на спину Хвоинки свой хвост,—Вересковик, ты не прочь сегодня поспать в моей палатке? Одному мне явно будет холодно в этой дырявой пещере.
Забрав травы, он побрел в свою палатку.
————>палатка целителя

0

384

Пантере было хорошо и уютно в компании большого и любимого Ежевики. Кошечке так и хотелось свернуться клубочком под его полосатым боком и наслаждаться ритмичным вылизыванием ее длинноватых ушек. Но ее супруг был глашатаем, а это означало, что племя для него должно быть на первом месте. И если сейчас Ежевика может уделять королеве все свое свободное время – став предводителем, любимый может и вовсе погрузится с головой в проблемы Грозового племени. Кошка для себя отметила, что они правильно поступили, что обзавелись детьми сейчас. Пантера не знала, будет ли это ее последний помет, или Звездное племя подарит им еще детей… Но порой ей так и хотелось все бросить и помогать Ежевике справляться со своими обязанностями. Стать его неофициальным глашатаем. Почему бы и нет? Пантера не стремится к власти, ей просто хотелось быть той великой кошкой, которая стоит за великим котом…
- Как ты себя чувствуешь?
Пантера расплылась в довольной улыбке – лучшее доказательство того, что кошка действительно в лучшем здравии и самочувствии.
- Силами Звёздного племени и твоей заботой, - мурлыкнула кошечка и лбом потерлась о плечо полосатого кота. – Спасибо за завтра, было вкусно.
- Ты бы тоже умудрилась воспитать оруженосца, не будь ты так... занята, - буркнула сестра, на что Пантера рассмеялась. Ежевика бросил на Ласточку недовольный взгляд, и Пантера тут же погладила его хвостом по спине.
- Занята – не то слово, - хихикала кошка. – Я, к слову, уже воспитала двух оруженосцев. Почти воинов, между прочим. Ах… Такое чувство, будто они только вчера вышли из детской…
Пантера посмотрела в сторону Тёмного и Черноносой. Ее первенцы, так выросли, а она все никак не могла к этому привыкнуть. Королева почти не ходила с ними в патрули, не видела их на тренировках из-за своего положения – или своей занятости, это сравнение черной пришлось по душе. Кошка понимала, что после шести лун дети становятся нечто большим, чем просто подопечными кормящих кошек и любимыми детками. Но, практически не покидая яслей уже много лун, о таком начинаешь забывать. Пантера хотела пообщаться со старшими детьми по душам. Да только в последние дни все были слишком заняты.
- Обещай, что после этих, ты все-таки возьмешься обучать оруженосца.
Не успела Пантера что-либо на это ответить – как Ежевика издал тихий смешок. Черная королева с притворным возмущением посмотрела на глашатая и несильно пихнула его в бок.
- Эй, что за скептицизм! Или… - она прищурила глаза, сладко облизнулась. – Ты хочешь, чтоб я еще несколько сезонов побыла занятой?
Ежевика отошел, и Пантера в этот момент поближе села к черно-белой воительнице.
- Ласточка, я уже начинаю волноваться. Мы, знаешь, не молодеем. Ты же знаешь, что воительницы куда более ценные члены племени, чем кто-либо другой! Сама подумай, мы не только защитницы племени, его кормилицы, но…. – многозначительно протянула королева. – Еще и продолжательницы рода! А на это, дорогая, не способен ни одни кот, уж поверь. Так что давай, открой пошире свои прекрасные голубые глаза и присмотрись. У нас полно достойных котов. Ну вот к примеру…
- Бурянки нет, - громко промяукал Ежевика, прерывая их разговор. Пантера встревожено стала оглядываться.
- Как же так? Она точно была вчера в лагере! – в голосе слышалось сомнение. По правде говоря, ручаться королева не могла.
- Нужно найти её, - твердо промяукал кот. В голосе Ежевики было столько решительности, что Пантера немного расслабилась.
- Удачи. Будьте осторожно, - улыбнулась она коту, на прощание проведя носом по плечу глашатая.
Помолившись Звездному племени, королева осмотрела поляну. Она остановила взгляд на Тёмном и Черноносой. Дети опять были вместе. Одни. Пантера вообще плохо помнила, когда видела детей с другими оруженосцами. Ежевика за них мало говорил, так что черная королева была уверена, что с детьми все хорошо. Улыбнувшись, кошка сделала несколько шагов в их сторону. Хотела поговорить.
— Пантера! – раздался радостный голос Птички. Пантера опустила взгляд и улыбнулась подопечной. – Да, моя хорошая. Что случилось?
Королева тут же присела и ласково посмотрела на котенка. Завидев всклоченную шерсть на загривке – стала прилизывать языком.
— Пантера, слышала? Филин нападал! Ух, если бы я знала, я бы его вот так вот отделала!
Черная кошка заурчала и боднула головой Птичку.
- Ну-ка, посмотрим, как твердо стоишь ты на лапах!
Королева стала бодаться, в меру, чтоб не навредить. Долго так, правда, уже играть не могла. Запыхавшись, Пантера прилегла на бок.
- Да, ты бы справилась! Ты очень сильная, Птичка, и совсем скоро станешь оруженосцем! И тогда – все филины в лесу будут трястись на своих ветках и терять от страха перья!
И, выдержав паузу, добавила.
- Но – это не значит, что тебе прямо сейчас нужно бежать в лес. Ты правильно поступила, оставшись в детской, как того требовали старшие. Когда ты станешь оруженосцев – нужно будет выполнять правила и дальше слушаться взрослых. И только тогда от одного твоего вида все совы будут в обморок падать.
Пантера ритмично похлопывала хвостом по мерзлой земле. Она наблюдала, как Птичка показывает приемы и то хвалила ее, то поправляла – советовала, как лучше двигаться. Кажется, у нее получалось обучать котенка.
«Видела бы меня сейчас Ласточка! Да я могу оруженосца воспитать параллельно с детьми! Да когда наших котят в ученики посвящать будут – параллельно моего ученика на удаленном воспитании в воители посвятят!» - весело думала кошка.
Котята опять начали бодаться. Кошка перегнулась, чтоб вылизать живот, но тут в нос ей ударил запах. Она почувствовала влагу на задних лапах.
«Прямо сейчас?!»
К счастью, был опыт первых род. Прошли они хорошо. Пантера решила, что и в этот раз не будет дергать целителя. Королева поднялась на лапы.
- Птичка, мне надо отдохнуть… Пообещай с сестрой побыть на главной поляне. И никуда не уходите, хорошо? Будьте поближе к детской, и если позову – мигом ко мне. Ох…
Скривившись, кошка сковывающей походкой поспешила опять занять себя на ближайшие несколько лун…

/Детская/

Отредактировано Пантера (2018-02-12 22:15:32)

+9

385

Чем больше Ласточка смотрела на бедную, измученную родами и монстриками в ее животе, тем больше хотела дать Ежевике по щам.
Особенно, когда они миловались, и каждый раз черно-белая напрягалась: ну-ну, потерлись щечками, а потом бац - и не заметили, как её сестра с пузом!
Особенно, когда Ежевика ласково так интересовался самочувствием Пантеры: в этот момент кошка была готова его растерзать. Она бросила убийственный взгляд на глашатая, который кричал: "Как? Как она себя чувствует? Давай подумаем: ты запихал в нее выводок маленьких мелких бобрят, которые там у неё внутри - внутри! - беснуются и пытаются выбраться наружу. Как ты думаешь теперь, как она себя чувствует, а? А?!"
И на этих мыслях Ласточка едва заметно сделала угрожающий шаг в сторону Ежевики.
А что Пантера? А Пантера с ним ворковала. Казалось, она была действительно рада детям, но Ласточка-то зна-а-ает, что это все притворство и маска, что сестра у нее просто сильная духом и не даст трудностям в виде мелких крикливых спиногрызов себя сломить.
Но хуже всего, что где-то в глубине души строптивица понимала: похоже, Пантера действительно рада.
Непонимающе тряхнув головой, Ласточка не заметила, как к ней подсела Пантера, как-то нехорошо на неё глянув.
- Ласточка, я уже начинаю волноваться. Мы, знаешь, не молодеем, - медленно черная бровь поползла вверх, и так же медленно кошка повернула голову к сестре. "Нет, не-е-е-ет, ты же не думаешь..."
- Ты же знаешь, что воительницы куда более ценные члены племени, чем кто-либо другой!
- Ну, я всегда это говорила.
- Сама подумай, мы не только защитницы племени, его кормилицы, но…. – многозначительная пауза, секунда догадки, и Ласточка мучительно зажмурилась. – Еще и продолжательницы рода! А на это, дорогая, не способен ни одни кот, уж поверь.
- Конечно. Они себя такой пытке не подвергнут, - злобно процедила она, обернувшись через плечо, как бы случайно на Ежевику.
- Так что давай, открой пошире свои прекрасные голубые глаза и присмотрись. У нас полно достойных котов. Ну вот к примеру…
Кто? Кто к примеру? Кто?
Слава предкам, ни Улья, ни Рваногрива на поляне не было.
- Бурянки нет, - громко промяукал Ежевика, прерывая их разговор. Вскинув голову, на мгновение Ласточка подумала, что расцелует свою пропащую ученицу. Пантера забеспокоилась и отошла к котятам, одна из которых, Птичка, привлекла внимание черно-белой кошки.
Уже взволнованная, она остановилась у детеныша и опустила на нее взгляд.
- Да, мы слышали, что там что-то не то, и не вышли! — мяукала трехцветная Птичка. — Мы молодцы, да-да!
Бегло оглянувшись на округлую Пантеру, Ласточка снова посмотрела на Птичку и сощурилась, хитро к ней наклонившись.
- У меня к тебе задание. Пока меня нет, присмотрите, чтобы Пантера была в порядке, хорошо? - весело клацнув зубами у самого носика котенка, кошка поднялась и пошла за шебутным Ежевикой.
- Конечно мы её найдем, - язвила ему вслед Ласточка, невольно ускоряя шаг. Ох Бурянка, зимующие раки не за горами для тебя.
----> за глашатаем

Отредактировано Ласточка (2018-02-12 22:29:54)

+4

386

— Хвоинка,— серьезно обратился к соплеменнице целитель, —за мной в целительскую.
Ученица осторожно обернулась к Ореховнику. Он выглядел так, будто сейчас свалится с лап, не дойдя до своей палатки.
Кошечка осторожно встала с земли и последовала за целителем без всяких слов. Хвоинка, боязливо осмотрев вход в целительскую, вошла в палатку, споткнувшись о собственную лапу. Тем не менее она осталась стоять.

--->> палатка Целителя

Отредактировано Хвоинка (2018-02-18 16:02:19)

0

387

Птичка не моргнув глазом заявила, что они слышали филина. Лужица округлила было глаза, но тоже оживленно закивала — ага, ага, мы все слышали, как же. На самом деле, конечно, она понятия не имела, что на поляне вообще что-то случилось. Спала так крепко, что не замечала ровным счетом ничего. Оно и к лучшему, не хватало еще племени котят, которые в самый ответственный момент будут путаться под ногами, задавать тысячу вопросов в минуту и с детским бесстрашием пялиться на кружащего над ними хищника.
Тут на поляну выбралась Пантера — живот ее был так велик, что вот-вот на нос полезет. Скоро ей уже рожать. Лужица толком не знала, что такое "рожать", так что ей еще предстояло ознакомиться с тем, как именно появляются на свет котята... Пока что черношкурая кошечка аккуратно передвигалась по поляне, плавно покачивая раздувшимися боками. Вот она заговорила с одним котом, с другим, присела рядом с Ежевикой, потерлась об него мордой.
Котята пошлепали навстречу, радостно ухмыляясь.
— Пантера, слышала? Филин нападал! Ух, если бы я знала, я бы его вот так вот отделала! — похвасталась Птичка, размахивая перед самым носом кошки лапкой с растопыренными пальцами.
— Нет, я! — вмешалась Лужица, пихая сестру в бок, чтобы Пантера могла насладиться зрелищем уже ее лапы с мелкими полупрозрачными коготочками.
Кошка выносила все это с поистине ангельским терпением. Нагнув голову, она боднула Птичку в бок, отчего та, пошатнувшись, задела Лужицу, взмахнувшую в этот момент уже обеими передними лапами, — отчего последняя немедленно шмякнулась наземь и обрадованно принялась кувыркаться, охотясь за собственным коротеньким хвостиком.
— Ага, мы молодцы, — дежурно подтвердила она между делом: слушать о том, что они еще слишком маленькие, чтобы выходить из лагеря, но скоро-скоро-скоро станут оруженосцами, котятам приходилось чуть ли не по десять раз в день. Все, кому не лень, об этом говорили.
Пантера несколько раз похлопала хвостом по земле, и пока Птичка продолжала демонстрировать, как она растерзает филина, Лужица с готовностью включилась в новую игру, прижавшись к земле и несколько раз шлепнув мягкой лапой по мечущемуся туда-сюда хвосту черной кошки.
Хотя игра закончилась куда быстрее, чем хотелось бы. Пантера вдруг сбивчиво призвала их побыть пока на поляне, и спешно двинулась в детскую. Лужица удивленно заморгала ей вслед, но послушно продолжила возиться в пыли, подбрасывая и ловя когтями какой-то клочок меха, принесенный ветром.
— Уже много времени прошло, — спустя пару минут она перевернулась на живот, взглянув на сестру, — как думаешь, мы уже можем пойти посмотреть? Она там родила или что?..
-----> Детская

+3

388

Пантера боднула котенка своим черным лбом. Только это-то и нужно было Птичке! Она радостно заулыбалась и боднула ее в ответ. Какое-то время котенок неуклюже изображала разные боевые приемы, которые со стороны выглядели, как… ну, как прыжки трехмесячного котенка. Но для Птички это была целая тренировка! Настоящая, как у учеников и наставников. Старшая кошка какое-то время занималась с котенком какое-то время, а потом к ним присоединилась и Лужица. Котята неуклюже помахали друг на друга лапами, пару раз упали, но были довольны, как никогда.

Вскоре Пантера перестала играть с ними и устало легла на бок. Сначала Птичка расстроилась, но потом вспомнила, что черная кошка не просто так живет с ними в детской. У нее скоро появятся котята, о чем трехцветная кошечка представляла весьма смутно. Но она понимала, что королеве будет тяжело и больно, а потом из ее живота появятся малыши. И она поселится с ними еще на шесть лун в детской. Когда ее дети станут оруженосцами, Птичка с лужицей уже давно будут ими! Это так увлекательно.

Слова о том, что нельзя уходить в лес трехцветная кошка пропустила мимо ушей. Правила-правила. Знала она о них, понимала, что слушаться нужно. Но взрослые такие скучные! То ли дело Птичка и ее идеи. А уж если идею поддержат брат с сестрой, то все: пиши пропало. Держись Грозовое племя, мало вам не покажется.

— Птичка, мне надо отдохнуть…, — сказала Пантера, морщась от боли. — Будьте поближе к детской, и если позову – мигом ко мне.

Птичка обеспокоенно посмотрела вслед черной кошки и какое-то время даже сидела молча. Очень долго. Секунд пять точно. Потом она увлеченно наблюдала за сестрой и ее охотой за пушинкой. А затем нашла себе кусочек мха, пинала его лапкой и бежала, пытаясь поймать, как добычу.

— Уже много времени прошло, — сказала Лужица и поскакала в детскую.

Как раз в этот момент котенок услышала, как Пантера их позвала, поэтому она подорвалась и побежала за сестрой.
--------------------> Детская

+3

389

детская>>>

Глашатай чувствовал воодушевление, направляясь к палатке своего предводителя. Он собирался доложить Грозозвёзду о найденных Бурянке и Громике. Ему будет интересно выслушать историю о том, как наша умница-ученица всю ночь прошлялась за территорией племени, подралась с сумрачным оруженосцем и проигнорировала своё испытание. Ежевика невольно скосил взгляд в сторону, в надежде найти Бурянку или хотя бы её наставницу, но те, видимо, решили побеседовать где-то наедине.
Впрочем, теперь связываться с раздражающей соплеменницей желания не было совсем, а потому глашатай предпочёл сосредоточиться на немногочисленных делах. А затем, конечно же, провести время с Пантерой и котятами. Сейчас именно семья вышла на первый план.
Ежевика приблизился ко входу в палатку предводителя и негромко окликнул Грозозвёзда. Он точно был там, а значит, выйдет в скором времени.
Полосатый кот присел в отдалении и, чтобы скоротать время, подозвал себе одного из старших воителей, которого накануне назначил возглавить патруль. Во время выслушивания доклада, Ежевика то и дело отвлекался на мысли о детях. Его взгляд каждую минуту обращался на детскую, пытаясь различить в сумраке палатки силуэт подруги. Внутреннее ощущение умиротворения и покоя не отпускало. Давно ли он чувствовал себя так... счастливо? Довольно-таки.
Уловив всё самое важное из рассказа старшего воителя, но не более того, глашатай со спокойной душой позволил ему пойти отдохнуть. Пока всё было на удивление спокойно, в сравнении с предыдущими днями. Лагерь Грозового племени, наконец, снова напоминал то безопасное место, которым был ещё несколько лун назад. Без злющих филинов, наглых одиночек и пугающей болезни. Надеюсь, наши проблемы закончатся с найденной легкомысленной ученицей.

+3

390

детская →

Правила! Никогда ранее не доводилось слышать такого слова, было бы так и впредь — это ужасное слово, уничтожавшее всё веселье. «Не разбегаться», «не мешать», «не бросаться на чужие хвосты» — зачем тогда выходить из детской?
Черняк топал сзади, недовольно сопя от материнских наставлений. Вежливость ему задаром не нужна, если никого нельзя называть доходягами, подначивая или просто обличая правду.
"Отдохни Пантера подольше, правила не пришли бы ей в голову."
В этот благоприятный для племени год народилось много котят, так или иначе оказавшихся на попечении сердобольной королевы. Черняк видел, как время от времени вниманием матери завладевала троица беспризорных, и чувствовал злость. Никто не мог затмевать их перед Пантерой и ставить преграды лично ему.
"Силы, потраченные на них, ушли впустую."

В глазах зарябило от солнца, сиявшего на безоблачном небе, и обилия разномастных шкур — рыжих, белых, пёстрых, всяких, только в нужную полоску не видать. Посреди поляны высилась скала, явно предназначавшаяся предводителю, но сейчас пустовавшая и притягательная. Ей, равнодушной и недвижимой, нет дела до котов, муравьиной стайкой сновавших у подножья, беспечных, покуда сон колосса беспробуден. "Она накроет лагерь и с лёгкостью раздавит нас всех." — скол утёса, в который ударил разряд молнии небывалой силы, упал на землю, и те, кто уцелели, умерли от оглушающего грохота. Волнующее представление, вызвавшее улыбку, — что ему скучное сборище, которым он ограничен в силу возраста? Требовалось настоящее потрясение, и, кажется, оно рядом, в лесу, выберись из лагеря и возьми.

Между глыб виднелся лаз, в котором находился тот, чьё имя котёнок своевременно узнает от родителей, как и многое прочее из жизненного уклада воителей, и придёт в палатку учеников с приличным багажом знаний. "И не только," — с удовлетворением вспомнилось лихое сражение с Росомашкой.
Вполне вероятно, глава племени носил какое-то внешнее отличие, звезду во лбу или на груди, ведь он прикасался к небу, мог что-нибудь оттуда зацепить, но в расщелине стоял непроглядный мрак, и загадочный кот не спешил выйти из него для удовлетворения детского любопытства. Маленькое сердечко всё же забилось чаще — поодаль сидел Ежевика, занятый разговором с незнакомцем. Черняк надеялся, что отец заметит семейство и выкрадет минутку для совместного времяпровождения.

Почему ты возишься с Клубком, Птичкой и Лужицей? Они чужие, — он уже обогнал кошку и путался у неё под лапами, желая, чтобы та остановилась.
Старшие дети смирные, не нуждающиеся в родительских увещеваниях и ежеминутной слежке; они знают о манерах и приходят, когда их зовут; они не вынуждают мать вставать с подстилки спозаранку. Несомненно, очередной приплод изменил жизнь Пантеры, и Черняк пока не знал, в какую сторону, да и не раздумывал об этом, только нахмурился и твёрдо решил, что он с братьями и сестрой лучшие вопреки всему.

Отредактировано Черняк (2018-02-24 13:21:24)

+5

391

детская ——>

Широкий зевок.
Правила были скучными, но из какой-то вежливости к матери, котенок смиренно сидел и ожидал, когда Пантера бодрым голосом закончит наставления и даст добро выходить. Бурая оказалась первой, кто ступал на заснеженную землю, молчаливо и строго охраняя свое лидерство в банде, распушив короткий хвост. Она ведь так этого ждала. Размашистыми и уверенными шагами полосатая двинулась вперед, будто бы каждый день это делает, а не первый раз в своей жизни, жадным до знания взглядом охватывая белый лагерь, залитый солнечным светом. Хотя она этого не показывала, или старалась не показывать, интерес так и сверкал в зеленых бусинках, щурясь и пытаясь охватить весь поток разнообразной информации, поступающей со всех сторон.

Первым делом взор бросалась величественный утес, где темным зевом была расщелина. Если бы не Пантера, котенок сиюминутно пошел на проверку загадочного места. Росомашка замерла, махнула хвостом туда-сюда и обернулась к другим котятам, выбирая, кого бы она хотела втянуть в авантюру. Задумчивый взгляд Черняка был направлен туда же и кошечка замедлилась, пока не поравнялась с ним.
— Как ни будь посмотрим, что там. — Тихо мурлыкнула полосатка заговорческим тоном, поднимая глаза на Хрусталика с Громиком и двинулась дальше.
Кошечка принялась деловито пробовать воздух на вкус. И таки уловила знакомый запах, повернув голову в сторону Ежевики, тут же растянув мордочку в улыбке-оскале при виде отца.

+4

392

палатка оруженосцев --->

В каком же бешенстве была Ласточка. Выйдя из палатки учеников, черно-белая кошка, оставляя в снегу когтистые борозды, прямым шагом направилась к скудноватой общей куче, чувствуя, что ей ну очень надо вонзить во что-нибудь зубы, и чем дольше там лежала эта мышка, тем лучше.
Выбрав окоченелого грызуна, черно-белая кошка рухнула под стволом дуба, впившись в ужин так, словно хотела преподать ему все уроки мира и покусать за непослушание.
И как смела Бурянка говорить такие вещи? Ей, Ласточке? Которая так ее защищала от остальных, вкладывала душу, заложила воспитание - маленькая чертовка, неблагодарная, да ей еще лун десять подстилки чистить!
На поляне творился кипиш, но Ласточка была слишком взбешена, чтобы реагировать на произошедшее, на шум у палатки Грозозвезда, и на то, что...
Что?
Дети Пантеры?
Как много Ласточка пропустила, оказывается.
Моргнув, пушистая воительница с зажатой в лапах обкусанной мышью сфокусировала взгляд на снующих комочках: давно уже пора было навестить сестру, все-таки, ей в этом племени сейчас хуже всех.
А так как новость о детях Грозозвезда не дошла до Ласточки, то воительница еще не понимала, насколько все плохо.
- Как же вы подросли, а, - задумчиво протянула строптивица, поглядывая на крепкую, симпатичную Росомашку.

+4

393

------> палатка предводителя
Глаза Ореховника наполнились туманом и он уставился в одну точку.Перед ним, пуша свою шерстку с запутавшимися звездами, стояла Белосветик. Целитель едва ли знал ее, но встречал пару раз на Лунном Озере, среди остальных предков. Тепло разлилось по всему телу и Ореховник почтенно опустил голову в ответ.
"- Спасибо, Белосветик! Я никогда не забуду этот жест!" - черно-белый заметил рядом с звездной кошкой полупрозрачный знакомый силуэт. "Каракурт! Приходи ко мне во снах. Я так много не успел тебе рассказать..." - целитель вытянул мордочку вперед, пытаясь уловить до боли знакомый запах наставницы. На теле кошки начали проступать сверкающие огоньки и Ореховник невольно пустил слезу. Они приняли ее. Приняли кошку, которая не была рождена с верой в Звездное племя. Черно-белый был неимоверно счастлив, что крапчатая до самой смерти Ореховника будет возле него, пусть и не физически. Взяв удобнее двух пищащих котят, целитель безмолвно направился к детской. Спускаясь на главную поляну, он начал ловить недоуменные взгляды. Он видел в глазах соплеменников неимоверное количество вопросов. К счастью, никто так и не решился озвучить свое предположение. Скорбно обернувшись, Ореховник выловил взглядом плетущегося сзади Грозозвезда. И если Ореховник чувствовал горечь от потери наставницы, отличной подруги, то предводителя наверняка разрывало изнутри. Ведь, получается, Каракурт была его возлюбленной. К счастью или сожалению, Ореховнику были чужды такие чувства, поэтому он не мог понять всех эмоций предводителя.
Волоча лапы по холодному снегу, он осторожно нес два замерзающих тельца. Бледно-зеленый взгляд остановился на одном из котят Пантеры и Ореховник тут же услышал знакомый голос королевы. Резко повернув голову в сторону звука, черно-белый устремился к кошке, зовя Грозозвезда за собой, помахивая хвостом.
Приблизившись к Пантере, целитель аккуратно расчистил нападавший снег под лапами и положил котят на землю.
- Я хотел зайти и проведать тебя сразу после перебирания трав, но обстоятельства заставили это сделать раньше... - Ореховник огорченно вздохнул и сел возле котят, пододвигая их к своему тощему телу и накрывая хвостом, - у тебя найдется молоко для этих малышей? Без тебя они не выживут...
Черно-белый кот не решился сказать чьи это котята, поэтому вопрошающе взглянул на королеву. К горлу подступал ком. Целитель чувствовал острую необходимость в разговоре с Грозозвездом. Но захочет ли этого сам предводитель?

+6

394

детская ▼ 

— Мааама.. - на одной противной ноте затянул, аж глаза прикрыв лапкой от нудности долгих наставлений - мы не тупые, - голубые глаза при взгляде на безухого братца лукаво блеснули - не все.

Насмешливо разглядывая, как поспешно Пантера прилизывает всех остальных, котёнок самодовольно щеголял от одной стены к другой распушив хоть и редкую, зато невероятно длинную, белоснежную шерсть.
  — А еще я буду с папой. Залезу на его спину и буду видеть вееесь лагерь, - подпрыгнув на месте, Хрусталик хотел развернуться одним ловким движением, но в конце "приема" неловко припал на бок - и даже немножко леса.

Семейную идиллию нарушили «потеряшки» - это название они придумали с Черняком и пока не решались озвучить при всех. Высокомерно задирая мордашку, Хрусталик выгнулся в подобие дуги, но чисто-уложенную шерстку пушить не стал.
  — Не-льзя, - без зазрения совести встревая в диалог матери с Пташкой, котёнок презрительно скривился, а после и вовсе остервенело обмахнулся хвостом, впиваясь передними лапками в мшистую подстилку. Хрусталик и без того не любил делить маму с братьями и сестрой, а с этими огромными барсучихами уж подавно.

Черняк явно уловил его недовольные вибрации, тут же пристав к Пантере с тем же вопросом. Голубые глаза наткнулись на заведенный взгляд Росомашки и он недовольно сощурился, тоже мне, выдумщица, но шум поднимать не стал. Морозный воздух легко пробирался сквозь нежный белесый пушок, покусывая розовую кожицу, но Хрусталик до последнего тянулся на тоненьких лапках, выглядывая на поляне отца, когда его внимание привлек долгожданный голос Ореховника. Щуплое тельце путалось в долговязых конечностях, а потому котёнок передвигался ползуче, будто подкрадываясь к ученику целителя; он всегда восхищался черно-белым, его знаниями и властью над жизнями, совсем отличимой от воительской. Хрусталик знал об этом еще совсем мало, но симпатией к лекарю проникся совершенно неподкупной. Вот и сейчас, Ореховник вновь удивлял их, как и с каждым приходом в детскую, предложив королеве какие-то непонятные свертки.

Подгоняемый любопытством, он тут же сунул вытянутую мордочку между шерстинок в чужом хвосте, спустя мгновение брезгливо отшатнувшись.
  — Бяя.. - отскочив на полхвоста, Хрусталик не переставал трясти головой, в надежде забыть это склизкое, мерзкое прикосновение - ууу мама не бери это.. этих, - воображение не допускало мысли о том, что и он когда-то был таким же, вместо этого рисуя картины уже взрослых причудливых котов-слизней. Несмотря на отвращение, котёнку очень хотелось взглянуть на них целиком, а потому он тут же подскочил, вытягивая лапу в намерении достать из под хвоста Ореховника одного из слизнячков.

+7

395

/детская/

Довольно улыбаясь, со вздернутым подбородком Пантера размашистой походкой вышла из детской. Она высоко задрала хвост, словно вела за собой патруль. Собственно, так и было.
- Запомните, дети. В любом патруле кто-то один всегда главный. Главный воин отвечает за всех членов патруля - боевого, охотничьего или пограничного. Это большая честь, но и большая ответственность. Обычно глава патруля идет первым для того чтоб посылать сигналы хвостом всем остальным, - Пантера решила сгладить недавнюю нудную лекцию о правилах чем-то действительно интересным. - Вот этот жест означает - идите за мной. Вот этот - нужно остановится. А если вы сделаете хвостом вот так, - кошка каждый комментарий сопровождала характерной позой своего хвоста. - Это будет означать, что вы должны броситься в рассыпную и спрятаться.
Ёе прервал Черняк. Котенок шустро обогнал королеву, тем самым остановив ее и всю вереницу котят. Королева подала хвостом сигнал стоп.
— Почему ты возишься с Клубком, Птичкой и Лужицей? Они чужие.
Пантера ласково улыбнулась сыну. Она не стала сюсюкаться - вопрос Черняк поставил перед ней как самый настоящий взрослый кот, и заслуживал от матери серьезного ответа.
- Потому-что они такие же мои дети, как ты с Хрусталиком, Росомашкой и Громиком. Как и Тёмный с Черноносой, которые скоро станут воинами. Понимаешь, Черняк, я не только ваша мама. Я еще и королева. И мой королевский долг заботиться о котятах племени так же важен, как долг воителей защищать границы.
Она говорила мягко, но серьезно, чтоб сын уловил всю важность сказанного.
- В моем сердце хватит место для всех. Я очень люблю и вас, и их. Честно-честно, - кошка пощекотала Черняка, чтоб он тоже немного расслабился. - И запомни - ни один грозовой кот тебе не чужой. Мы все - одна большая семья. Мы должна заботиться друг о друге.
Королева была уверена, что Черняк все поймет. Краем глаза она заметила, что дочурка кому-то строит глазки. Проследив за ее взглядом - увидела Ежевику. Выражение мордочки Пантеры стало практически таким же, как у Росомашки. Черная помахала любимому хвостом. Она надеялась, что он подойдет. Если, конечно, не занят.
Пантера с улыбкой посмотрела на Лужицу и Птичку. Затем на младшеньких.
- У меня идея. Вы можете поделиться на две команды-патрули. Девочки, вы их возглавите. Я буду давать команду, и вам нужно будет как можно быстрее показать хвостом загаданный жест, а вам, мои хорошие - правильно его распознать и выполнить приказ.
Кошка заговорщицки улыбнулась.
- На вас сейчас смотрит сам глашатай! Давайте покажем ему, какие вы все умницы!
Уловив знакомый запах, королева повернула голову.
- Ласточка! Рада тебя видеть, - поздоровалась черная, потеревшись о сестру щекой и боком. - Что-то случилось?
Пантера всегда могла распознать, когда черно-белую что-то беспокоило. Взгляд сестры остановился на полосатой дочери. Пантера не сдержалась, и принялась нахваливать ее с Ежевикой детей.
- Время бежит незаметно. Они так подросли. Ох, мне кажется что еще немного, и я буду сидеть под скалой и вылизывать поочередно каждого, после чего они чинно будут выходить к скале, где Грозозвёзд даст каждому достойного наставника... А Тёмный с Черноносой? Мне кажется их посвятят с дня на день.
Пантера покачала головой. Конечно, она должна будет переступить через себя и начать видеть в детях взрослые личности, а не желторотых птенцов. Но это было для королевы невероятно трудно...
Из палатки Грозозвёзда показался Ореховник. Пантера тут же нашла взглядом Громика.
- Как раз кстати, я только собиралась отвести Громи... Он что, идет к нам?
Пантера не ошиблась. Целитель держать путь в их сторону. В пасти он что-то держал. Что-то маленькое и громко пищащее.
"Котята" - подсказал ей инстинкт, и не задумываясь кошка сделала несколько шагов на встречу лекарю. Тот как раз расчистил снег и уложил котят, а Пантера молча легла рядом, окольцевав их и чинно обнюхивая. Ореховник пытался прижать их к себе, но Пантера не дала - она уже приняла этих малышей.
- Они пахнут Каракурт, - не сдержала языка за зубами королева. Впрочем, это могло означать все, что угодно - для тех, кто слышал слова черной. Но для носа Пантеры не оставалось сомнений - это ее дети. Но кто отец? Неужели Ореховник?
Котята постепенно согревались, и теперь искали молоко. Пантера не хотела кормить их на морозе - ведь потом они захотят спать. Жалко будет опять таскать и беспокоить. 
— Бяя.. ууу мама не бери это.. этих,
Тем не менее любопытство брало верх, и Хрусталик пытался достать малышей лапкой.
- Ты тоже таким был, мой хороший. Просто этого не помнишь. Ореховник, - королева посмотрела в глаза целителю. - Я приму их, не дам погибнуть.
Кошка поднялась на лапы. Повернула мордочку к сестре.
- Побудешь с детьми? Спасибо, - уже отворачиваясь, и не дожидаясь ответа, подхватила обеих малышек - как ранее нес их целитель - и направилась обратно в детскую.
Пантера воспринимала прибавление малышей как вызов предков. Она докажет, что еще ни один котенок не погибнет или не доживет до шести лун, пока она - королева.

/детская/

+9

396

Ласточка пыталась как можно более тщательно прожевать тугое, застывшее мясо, но снующие там-сям котята - которые ко всему прочему приходятся родными малышами ее сестре, что уже давало им некий иммунитет в глазах воительницы - не давали поесть спокойно. Они сновали, ерзали, мяукали, бесились, что крайне нервировало уже и без того взвинченную кошку, которая только и думала, где же в ее безупречной системе обучения этой рыжей неблагодарной девицы появилась брешь.
- Ласточка! Рада тебя видеть, - в нее врезались щека, а после и бок Пантеры, и задумавшаяся кошка поняла, что просмотрела подходящую к ней королеву. - Что-то случилось?
Зажевав кусок мыши, Ласточка промяукала что-то нечленораздельное про неблагодарных оруженосцев, полосатых котов, от которых надо держаться подальше, и даже о нелегкой доле королев, которые, конечно, не сравнятся с тяготами воспитания Бурянки, но... мышка была дожевана, а мысль потеряна.
Зато Пантера явно ощущала себя лучше некуда.
- Время бежит незаметно. Они так подросли. Ох, мне кажется что еще немного, и я буду сидеть под скалой и вылизывать поочередно каждого, после чего они чинно будут выходить к скале, где Грозозвёзд даст каждому достойного наставника... - чувствуя, что к этому времени Бурянка изволит не испортить свое очередное испытание, Ласточка посмотрела на малышей Панетары с новым интересом: скорее всего (а Грозозвезд просто не мог не оценит достоинств Ласточки как наставницы) где-то среди этой шпаны ерзает ее будущий ученик.
- А Тёмный с Черноносой? Мне кажется их посвятят с дня на день.
- Да-да, - рассеянно мяукнула голубоглазая, выглядывая, кому же из этих комков шерсти посчастливится стать новым учеником Ласточки. И за этими прекрасными мыслями воительница проворонила момент подошедшего Ореховника, потянув носом лишь на неприятный запах крови и еще чего-то...
- Боже правый, Пантера, неужто ты не моешь своих отпрыск... что? - тупо уставившись на мокрые комочки, Ласточка отшатнулась от Пантеры.
- Да когда ты успеваешь-то, ты же... а. Каракурт? - вопросительно изогнула брови кошка, принюхавшись к светлым малышам.
- Ну да, точно. А чего она сама их не кормит? - возмущенно мяукнула Ласточка во всей красоте своей непосредственности. И когда мысли наконец сложились в кучу, черно-белая смущенно распушилась, чувствуя, что внутри затягивается тугой комочек сочувствия.
С горечью глянув на Ореховника, кошка на мгновение прикрыла глаза в скорбном жесте. Еще не ясно, кто отец этих малышей, но матери их уже не стало, и это... неправильно.
- Мне жаль, - тихо мяукнула Ласточка, а после голос Пантеры ее отрезвил.
- Побудешь с детьми? Спасибо, - одна эта фраза сделала из аккуратной, прилизанной кошки черно-белого филина с глазами-озерами на ошалевшей морде.
С котятами. С племенем котят. Да куда ей, Ласточке, с ними сидеть?
Боязливо обернувшись, кошка приподняла переднюю лапу, когда в нее едва не врезался один из отпрысков Ежевики.
Вечно от тебя одни проблемы.

+6

397

»палатка предводителя

Каракурт никогда не была тяжёлой или крупной кошкой, но сейчас он словно нёс в зубах лёгкий и подрагивающий на ветру листок. Неосознанно и почти по-детски наивно прижимая к себе хрупкое тело, Грозозвёзд вышел из своей палатки и спустился по карнизу вниз, оставаясь глухим для любых вопросов и слепых для недоуменных взглядов. Он никогда не делал подобного и не знал, как именно происходят такие церемонии прощания, если воитель не погибал в бою, но, тем не менее, положил погибшую в центре поляны и лёг рядом, уткнувшись носом в её белую шерсть.
— Они пахнут Каракурт,  — устало подняв голову, предводитель обернулся в сторону Ореховника и Пантеры, которая уже установила происхождение крошечных котят. Какое-то мгновение он напряжённо всматривался в черты королевы, почти со страхом думая, что та не примет полукровных малышей. Если такое действительно произойдёт, то котята могут погибнуть от... Нет. Он на своих лапах обойдёт каждое из четырёх оставшихся племён, но найдёт королеву, которая примет ещё троих. — Я приму их, не дам погибнуть, — с неожиданной для него твёрдостью приняла решение Пантера. Проводив её и Ореховника затуманенным взором, предводитель вновь прислонился лбом к телу. Никакого ночного бдения не будет, это ни к чему - его подруга была права, в Грозовом племени кроме них с Ореховником не было более никого, кто смотрел на Каракурт как на равную, а не как на пришлую одиночку. А если так, то... То на закате они похоронят её в корнях одного из деревьев, похоронят как воительницу, отдавшую жизнь за своё племя. Ему оставалось лишь надеяться, что Звёздное племя приняло в свои ряды ту, кто не принадлежал к лесу по праву рождения. Ведь если это действительно было так, то рано или поздно они встретятся. Сначала во снах, а затем, когда ему самому надлежит отправиться к предкам, они снова будут вместе. Без предрассудков и косых взглядов, которые сопровождали их здесь. А может, она уже сейчас видит и его, и своих детей, которые рано или поздно вырастут в самых лучших воителей. Он приложит все свои усилия, чтобы это действительно было так.

+13

398

Внимание Ежевики привлекло движение у детской. На поляну высыпалась орава котят в сопровождении Пантеры. Стало немного спокойнее, будто каждый раз, когда подруги и детей не было рядом, с ними могло что-то случиться.
Глашатай ещё немного посидел на месте, довольно разглядывая выводок котят. Суровый сезон Голых Деревьев не смог сломить Грозовое племя, и вот теперь, на самом пороге Юных Листьев, оно процветает, как вскоре зацветёт весь лес. Это вдохновляло. Он уже поднялся на лапы, решившись подойти к Пантере, как вдруг боковым зрением заметил движение у палатки Грозозвёзда. Но оттуда вышел не предводитель, а Ореховник со странной ношей в зубах. А следом и лидер. Оба были в трауре.
В зубах Грозозвёзда болталось тело Каракурт.
Не ирония ли? Только что он рассуждал о рождении котят, о жизни, и вот теперь сталкивается со смертью. Ежевика медленно двинулся следом за предводителем, мрачно склонив голову. Куда они шли? Гроозвёзд опустил тело воительницы в центре поляны, а вот Ореховник приблизился к Пантере.
- У тебя найдется молоко для этих малышей? Без тебя они не выживут...
Котята Каракурт? Ох, Великое Звёздное племя... Ежевика вновь обернулся на своего предводителя, и теперь его скорбное выражение лица обрело новый смысл.
Кот был уверен, что Пантера согласится. Так же, как согласилась растить Громика. Так же, как ещё некоторое время до родов возилась с троицей сироток. Она поможет каждому, потому что может помочь. И это невероятно.
Ежевика с невероятной теплотой в глазах проводил возлюбленную взглядом, даже не скрывая того. Она молодец.
Пантера напоследок попросила Ласточку, которая была тут же, побыть с котятами. Глашатай скользнул взглядом по чёрно-белой воительнице и поморщил нос. Нет уж, не надо. У этих котят есть отец.
Ежевика чинно важной походкой приблизился к малышне, возившейся рядом. Он оценивающим взглядом окинул всё своё потомство и приветственно кивнул. Это их первый выход на поляну. Может... рассказать им что-то? Пантера же не успела. Но глашатай всё ещё был профаном в общении с котятами. Вспомнились Тёмный и Черноносая. Да и не с котятами тоже.
- Приветствую, будущие воители Грозового племени, - проурчал Ежевика, разглядывая детей. Великие воители.

+5

399

Котята кричали. Совсем как недавно - братья и сёстры, а сейчас их крики стали более осмысленными. Мать вывела младших на поляну, рассказывая им о мелочах воительского быта. Надеюсь, они будут лучшими детьми, чем я. Иногда он испытывал смутное чувство - стыд? - перед матерью, которая была, как он понимал из разговоров окружающих, образцовой матерью-королевой. Вот и сейчас она с радостью возилась и с родными, и с приёмными.
А Грозозвёзд одиноко горевал у тела подруги. Наверное, это больно. Как если бы я потерял Черноносую. Но об этом страшно было даже подумать - как и всегда, это было страшнее всего, что могло произойти, даже пожара или голода.
Но грядущее испытание пугало не меньше. Скоро мы должны будем стать воинами. Черноносая сможет. Смогу ли я? Или мне придётся стать старейшиной?
Тёмный поёжился и поднялся с места, обходя по широкой дуге и шумную компанию детей, и предводителя над мёртвым телом подруги. Она же была чужая нам всем? Почему ты выбрал её? Я никогда не пойму, что движет котами вокруг меня. Мысль была привычной и ни капли не трогала - настолько он привык жить в окружении этих непонятных...существ, придумавших законы, которые то и дело нарушались.
Он смотрел на детей. У нас так мало воинов... Неужели, если меня посвятят, я буду должен кого-то из них воспитывать? Этих рыжих? Серого? Безухого? Вот этих шумных, непонятливых созданий? Ему нравился Хрусталик, у них было что-то общее, но брат не может обучать брата.
Он так погрузился в свои мысли, что едва не врезался в Ласточку. Тёмный несколько мгновений удивлённо смотрел на кошку, выросшую словно бы из ниоткуда, прежде чем вспомнил, что в таких случаях принято извиняться.
- Прошу прощения.

+5

400

На главной поляне лагеря было слишком шумно, и потому за всей кутерьмой Черноносая предпочла не наблюдать - она была совершенно свободна с самого утра. Воинский закон не запрещал ничего не делать в случае свободного времени, и потому ученица лежала на своей подстилке, свернувшись клубком и уткнувшись носом кончик хвоста. Вокруг витали запахи других учеников, но обращала внимание она лишь на запах брата. Тот, видимо, отошел куда-то по делам, иначе как объяснить ощущение "пустующего" бока - того самого, к которому он обычно прижимался, проявляя тем самым любовь к сестре и счастье, испытываемое от ее присутствия рядом.
Черноносая не знала, можно ли называть эти чувства так, но не могла отрицать их существование. Она задремала, но спала беспокойно, потому что пищание котят выбивало из приятной дремы раз за разом. Это было неприятно. Поморщившись, кошка приоткрыла глаза, понимая, что спокойствия здесь не найти. Тем более - без Тёмного. Стоило выбраться наружу и поискать его - или хотя бы поохотиться, занять себя хоть чем-то. Совсем скоро они станут воинами, а это означает еще больше обязанностей. Последними деньками ученичества надо было насладиться.
Она выбралась, ежась от прохладного ветра. Слишком много котят, и все вокруг ее матери. Черноносая отметила, как ласково и обстоятельно Пантера отвечала всем, как много говорила, менялись выражения ее мордочки, и все котята слушали, внимая с интересом и задавая все новые и новые вопросы.
Они с Тёмным были другими. Молчаливыми, холодными, как камни - да и остались такими, но не друг для друга. Видимо, поэтому нас не любят, - без малейшего сожаления, просто констатация.
Появился Грозозвезд, сопровождаемый запахами крови - и смерти. Невесомое на вид тело Каракурт, принесенное им, говорило о случившемся лучше любых слов. Черноносая ощутила слабый укол недовольства - и жалости, когда взглянула на морду предводителя.
Она умерла, давая жизнь котятам. Очередным котятам, заботы о которых падут на плечи Пантеры - вот она уже согласилась, я вижу. Племя снова останется без сильной воительницы. Это... нехорошо. И Грозозвезд будет сильно тосковать, наверняка потеряв слишком много времени на свои чувства и сожаления - значит, пострадает и племя.
Черноносая тихо выдохнула, понимая, что ее мысли... Не такие, какими должны быть. Это трагедия, верно? Чья-то смерть, малыши без матери - но думалось только о практичном.
Она заметила брата не сразу, а только когда тот едва не столкнулся с Ласточкой. Там было слишком шумно, даже рядом с ней. Брат что-то сказал, она видела, как двигались его губы, но слов не услышала. Черноносая поднялась на лапы и неторопливо, не пытаясь обойти кого-либо, напролом, зная, что из-под лап малышня уберется. В свои двенадцать лун ученица уже размерами превзошла многих воительниц и оказалась крупной, слишком крупной и неповоротливой. Ее это, впрочем, нисколько не волновало.
- Ласточка, Тёмный, - негромко поприветствовала она, и обычно невыразительный голос стал чуть теплее на втором имени.

+3

Вы здесь » cw. дорога домой » грозовое племя » главная поляна