РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ
Ваш актив радует нас не по дням, а по часам - и голосование в июне получилось не менее жарким, чем погодка за окном. Спасибо за ваши голоса!

ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ
Покоритель сердец, обладатель статуса самого ярого драчуна, обаяшка - Бурелом. Не стесняйтесь, выпытывайте самое сокровенное!

cw. дорога домой

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » грозовое племя » главная поляна

главная поляна

Сообщений 281 страница 300 из 621

1

http://s6.uploads.ru/a8HuR.png

Пройдя густой смешанный лес, можно выйти на отлично обустроенную котами поляну. С первого взгляда на лагерь привлекает внимание высокая скала, с которой обычно доносится предводительский глас, обращенный своему племени. К скале льнет утес поменьше, и меж ними виднеется проход, ведущий в палатку лидера племени. По разные стороны от каменной глыбы идет воительская и ученическая палатки, которые представляют собой разросшиеся кустарники тёрна и ежевики. За палаткой оруженосцев, ближе к входу в лагерь, следует детская и палатка старейшин, что позволяет ученикам быстро координироваться для смены их подстилок. На стороне где находится палатка воителей, в небольшом отдалении от центра лагеря находится целительская пещера. Между воительской и палаткой целителя находятся большие крапивные заросли, в которых любят трапезничать коты. Свободного пространства на поляне остается немного, но, тем не менее, именно в этом всецело и заключается уютность обстановки лагеря.

+1

281

Зачем столько слов? Тёмный с трудом удержался от того, чтобы раздражённо поморщиться. Знали бы все, кто временами шептался о его безэмоциональности, сколько иногда стоило ему прилагать усилий для того, чтобы сохранять на мордочке спокойствие! Сохранишь тут, когда все они сыплют ненужными замечаниями. Я и без того знаю, что скоро Голые Деревья, а племя и без всяких Голых деревьях нуждается в пище - или мы едим только раз в тринадцать лун?
- Я уже чую холодные северные ветра. Скоро выпадет первый снег.
Он против воли поёжился. Тёмный никогда не видел снега, но ему уже было холодно - слишком жидкая шерсть, она только начинала густеть к зиме. В палатке было тепло, стены защищали от пронизывающего ветра, а тёплый пушистый бок сестры приятно грел. Не выбираться бы... мелькнула предательская мысль, но тут же погасла. Он не старейшина, он не имеет права отсиживаться в палатке. К тому же сейчас в лагере всё равно было не найти тишины и покоя - так не лучше ли одна шумная кошка, чем половина племени бездельников, сцепившихся языками? Ученик ещё раз неодобрительно покосился на Рваногрива и Улья, стараясь, однако, сделать это незаметно. В конце концов, он ученик, а они воители, какими бы они не были - Серозвёзд или его предшественник счёл их достойными, а значит - не ему судить. По крайней мере - показывать своё осуждение.
- Идем.
Это было долгожданное слово. Тёмный сорвался с места, побежав вперёд быстрее Певуньи - только не ещё одна беседа, не шум чужих голосов. Конечно, она не сказала, куда именно они идут, но разве это было не очевидно?

------------- опушка

+2

282

- Здравствуй. Да, хотел узнать, как твоё обучение? - наконец сообщил причину своего "призыва" отец, и кошка чуть расслабилась. Значит, ничего серьезного, никаких разговоров о том, что не стоит так сильно опекать брата и о его самостоятельности, которой нужно развиваться, бла-бла-бла. Неужели никто из считающих Тёмного слабым не понимал, что он и так самостоятелен, причем куда больше остальных? Он особенный. Лучший из них.
- Продвигается, - она задумчиво пожала плечами, все еще не отрывая взгляда от хрупкой фигуры брата подле Певуньи. - Мне иногда не хватает тренировок - бывает, Верба помогала. Она хорошая воительница.
Последним ученица поделилась с заметной неохотой, но раз уж отца заинтересовали ее способности и прогресс на пути к воинской жизни, стоило показать себя достойной. Ударять перед ним в грязь мордой Черноносая не собиралась, и потому говорила честно, пусть и не желала поначалу признавать недостаток времени, что проводил с ней Грозозвезд. Его тоже можно понять - внезапное предводительство, заботы о всем племени на плечах... Понять можно было, но не очень-то хотелось. Черноносая была на диво эгоистична и таила обиду на наставника в оледеневшей душе.
- Тёмному приходится сложнее, но он справляется отлично, - последнее слово прозвучало резко, как скрежет металла о металл. Трехцветной не хотелось, чтобы его брата считали отстающим только на основе того, что он не так велик размерами и потерял наставницу из-за страшной болезни, поразившей лес. Он не виноват.
- Это странно? Просто решили поговорить, о Совете, например.
Она изумленно вскинула брови, наконец взглянув на отца. Тёмный просто решил поговорить о Совете? Насколько же плохо Ежевика знал своих отпрысков, чтобы сделать подобный вывод? Тёмный никогда не говорил с кем-то малознакомым просто так, а уж тем более о такой ерунде, как Совет. Он наверняка предпочел узнать бы всю информацию от сестры, а поскольку она сама мало интересовалась произошедшим там, скрывая раздражение от невозможности самостоятельно присутствовать на собрании, брат вряд ли пошел бы с подобным вопросом к Певунье. Нет, тут дело было в чем-то другом. Проследив за тем, как фигура Тёмного скрывается за пределами лагеря вслед за рыже-белой воительницей, она негромко вздохнула. Нечисто дело.
- Тебе не интересно, что произошло на Совете? Я могу рассказать, - предпринял очередную попытку разговорить дочь отец, и та наконец сдалась. Повернувшись в его сторону и усевшись, обвивая лапы хвостом, она обратилась во внимание.
- Интересно. Расскажи. Расскажи о болезни, - в голосе Черноносой звучала тщательно скрываемая тревога.
Ее это волновало больше всего. На носу Голые Деревья, а лес продолжает выкашивать неизвестная эпидемия, от которой не защищен никто. - И как тебя приняли в новой должности.
Последнее было добавлено через неохоту, поскольку на деле трехцветную мало интересовали все эти дрязги между верхушками власти в племенах. Однако она понимала, что отец наверняка разговорится, почувствовав хоть небольшой интерес к нему со стороны дочери, и использовала это понимание в своих целях. Нечестно, но эффективно.

Отредактировано Черноносая (2017-11-15 22:51:11)

+3

283

...палатка целителя

Ливень решил не уходить далеко от входа в палатку целителя, чтобы Ореховнику потом не пришлось его долго искать. Воитель с трудом отыскал себе относительно сухой участок земли на поляне и, присев, принялся за умывание. Визит к ученику целителя вновь заставил его задуматься о загадочной болезни, заметно подкосившей ряды котов-воителей. Он думал о Бурянке. Где она сейчас? Охотится или разучивает боевые приемы под строгим взором Ласточки?
Или умирает от неизвестной болезни, не поддающейся лечению.
Кот резко прекратил умывание и раздраженно дернул ухом, будто тем самым пытаясь отогнать от себя навязчивую мысль, противным комариком жалящую в самое больное. Ливень понимал, что если сейчас не отвлечется, будет дергаться вплоть до тех самых пор, пока не увидит дочь. А с учетом не самой щадящей программы Ласточки, Бурянку он увидит только под вечер. Он нервно окинул взглядом поляну, ища за что можно зацепиться, и, почему-то, этой жертвой стала Каракут, скромно присевшая у кучи с дичью. Словно утопающий за протянутую лапу помощи, он вцепился взглядом в белую воительницу и, прихрамывая, направился к ней.
Серый отчетливо помнил тот день, когда притащил ее на коряге лагерь. Незабудка тогда сказала, что у незнакомки вывих и что он, Ливень, идиот, ведь она домашняя, а повреждение не сказать, что серьезное, сама бы справилась. Но воин почему-то был уверен, что поступил правильно. Ведь не просто так она, в итоге, осталась в Грозовом племени.
У Каракут оказался непростой характер. Она привыкла жить в одиночестве и тяжело воспринимала неожиданно большое количество котов вокруг себя. Ливень старался ненавязчиво её поддержать и помочь влиться в коллектив, но, в то же время, особо не вмешивался, ибо боялся ненароком обидеть кошку, грубо вторгнувшись в её личное пространство.
Как сейчас.
Подойдя слишком близко, он едва не наступил воительнице на хвост и, сбивчиво пробормотав приветствие, сообщил, что они с Ореховником сейчас... ну, не прямо сейчас, а, возможно, в ближайшее время идут за травами и предложил ей присоединиться к ним.
- Пойдешь?
Ливень внимательно смотрел в мордочку кошки, стараясь видеть именно её, а не образ умирающей дочери перед внутренним взором. Все-таки, навязчивая мысль выбралась из подкорки и теперь неприятно грызла сознание, порождая страх и сея семя паники.  "Где же Ореховник? Надо срочно себя чем-то занять".

Отредактировано Ливень (2017-11-16 11:14:15)

0

284

- Мне иногда не хватает тренировок - бывает, Верба помогала. Она хорошая воительница.
Ежевика нахмурился, рефлекторно обернувшись на поляну и поискав взглядом Вербу. Но та уже давно упорхнула на тренировку вместе с Хвоинкой. Берет на себя больше обязанностей? Тренировки с чужими оруженосцами... что ж, может, это и похвально. Кот подумал, что стоило бы пересмотреть своё мнение о серенькой кошке, хотя её жизнерадостность всё равно была ему чужда.
- Если вам понадобится помощь с тренировками, вы можете обратиться ко мне, - пробасил Ежевика, мотнув головой. Было ясно, что его оруженосцы испытывают затруднения в обучении, именно в количестве тренировок, но захотят ли они принять помощь от отца? Черноносая, кажется, сблизилась с Вербой, Тёмный - с Певуньей. Может, я им и не очень-то нужен? Глашатай нахмурился, не уверенный в собственной важности для детей.
Зря, наверное, я это затеял.... Кот на секунду засомневался, а испытывали ли его отпрыски такие трудности, или он сам просто слишком жаждет почувствовать себя наставником? Ещё и Вербе советов надавал, и усомнился в том, что Грозозвёзд уделяет достаточно внимания Черноносой. Попросить Грозозвёзда дать мне ученика, и дело с концом. Хожу как неприкаянный, не знаю какого оруженосца научит парочке приёмов.
На предположение Ежевики о мотивах Тёмного Черноносая вскинула брови, остановив удивлённый взгляд на отце. Она смотрела так, будто кот ляпнул какую-то невероятную чушь, наподобие утверждения, что ежи летают. Ему стало даже неловко от взора дочери. Глашатай ещё больше нахмурился и отвёл глаза. Вот вроде пытаешься подбирать слова, говорить на нейтральные темы, а на тебя всё равно смотрят, как на синюю мышь. И ещё более неловко становится, когда на тебя так смотрит твоя собственная дочь. На мгновение повисла пауза.
- Интересно. Расскажи. Расскажи о болезни. И как тебя приняли в новой должности.
Смена темы немного подбодрила Ежевику. Он снова глянул на Черноносую, но всё равно переминался с лапы на лапу, будто сидел на колючках. Дочь всегда было намного разумнее, строже, взрослее, что ли, чем её сверстники. Черноносая была спокойна, почти холодна, и оттого её отцу становилось не по себе. Как будто он упустил намного больше времени, отнюдь не восемь лун. ЧЭта трёхцветная кошечка была как будто намного старше, может, даже его самого. И то и дело проскакивающий в разговоре холодок давал понять, что Ежевика ей почти не интересен.
- О болезни также рассказала Звездошейка, остальные отмолчались. Но в их рядах заметно поредело, скорее всего, они лишь умалчивают об этом, чтобы не показаться слабыми, - Ежевика склонил голову набок, припоминая выступления предводителей. Грозозвёзд и Звездошейка объявили о болезни, но остальные... С Когтезвёздом всё ясно. А Серебро Звёзд и Звездолёт? Его новые копии? - В любом случае, целители, кажется, собираются вместе решать эту проблему.
Глашатай метнул взгляд на палатку целителей. Бедняге Ореховнику придётся справляться со всем этим в одиночку. Сколько котов погибнет в племени, пока целители найдут лекарство? Разве ученик сможет с этим совладать? Напасти сваливались на Грозовое племя одна за другой и, кажется, не думали прекращаться.
- Меня приняли... как и трёх других новых глашатаев, - Ежевика немного замялся, ещё пытаясь разобраться, спросила ли Черноносая это из интереса или из вежливости. Что-то ему подсказывало - последнее. - Только верхушка племени Теней всё в том же составе, видимо, у них действительно всё получше, чем у остальных, - кот заставил себя улыбнуться и прикрыть глаза.
На самом деле, всё больше подозрений у него возникало по поводу Небесного племени. И он помнил, что должен зайти к Грозозвёзду. Надеюсь, он ещё в лагере.

+2

285

Тут уж не поспорить с братом. Отношения между двумя котанами-братанами перестали ладиться еще с того самого момента, когда Улей стал хвостом плестись за Ласточкой. Рыжий словно и перестал слышать Рваногрива и ставить его во что-либо, а теперь может черно-белый на него как-то обиду держит или злобу? Да, впрочем, Звездоцап его знает, пусть сам живет. Улей особо не интересовался как протекает жизнь родного старшего братика, но сейчас, по мнению рыжего кота, все должно вернуться в изначальные позиции. Брат за брата, один за всех и все за одного, два камня - пара и тому подобное.
- Ну, мои сыновья не будут же похожи на меня во всем, - хмыкнул Улей, пожимая плечами и вообще полностью сомневаясь в своей способности обрюхатить какую-нибудь самку из племени в ближайшие пару лун, - Воспитаешь одного моего проказника, обучишь его, станет завидным воином. Да что это я... думаю, что об этом еще рано загадывать, - спохватился кот, скрывая смущение за короткими и приглушенными смешками. Странные вообще разговоры. Для кого они нужны? Правильно, ни для кого, так что лучше закончить эти бессмысленные обсуждения.
- Тебе лишь бы ничего не делать, - фыркнул Улей, сверху вниз глядя на брата и после закатывая глаза, - Вставай, пошли пробздимся, разомнем косточки и надерем друг другу.., - воитель ухмыльнулся и потянулся, вытягивая когти на передних лапах и царапая ими землю впереди, - Я хотел сказать уши, - исправился Улей, не желая произносить слова "задницы". Все-таки здесь есть молодняк на главной поляне. Вдруг кто-то из учеников с открытой пастью внимательно слушает и вникает в суть разговора двух старших воителей, надеясь схватить чего-то нового и неизведанного. Но, вроде бы, поблизости никого не было, кто мог подслушивать разговорчики. На поляне был Ежевика, парочка оруженосцев, Ливень. И кажется кто-то еще, но все сновали туда сюда, что Улей не успевал следить за каждым из присутствующих. Оставалось наслаждаться компанией братца.
- Ну так что, ты за? - поторопил ответ Рваногрива Улей, нетерпеливо продолжая царапать землю перед собой, только уже в сидячей позе (а не в потягивающейся).

Отредактировано Улей (2017-11-18 01:40:59)

+1

286

Ущелье ---->

Отряхнувшись на входе в лагерь, Ласточка с удовольствием протиснулась в ежевичный лаз, подставляя спинку колючим ветвям кустарника. Едва слышно мурлыкнув от удовольствия, кошка вытянулась на поляне, снова приглаживая черно-белую шерстку.
- Ежевика? - подняв уши на глашатая, воительница рысью подскочила к нему, вдруг еще не раздал поручений?
- О, вы про небесных щебечете? Глашатай у них премерзкий, - все еще недовольная его игнорированием обычной светской беседы, кошка влезла в разговор соплеменников, приземлившись рядышком.
- И да, их стало гораздо меньше. Может, стоит припомнить им маковое поле? - скрывая собственную досаду, хмыкнула Ласточка: она все еще помнила, как её одолел их черно-белый толстяк, Морозник.
- Уж я бы показала теперь тому увальню, где раки зимуют. Больше скажу, я бы их лично туда напихала! - гневно распушилась кошечка, сверкая холодными голубыми глазами.
- Я отправила Лучелапа с Бурянкой на самостоятельную охоту и сделала вид, что слежу за ними. То-то смеху будет, когда они поймут, что на них охотится Плесень! - поделилась вдруг Ласточка, чуть заурчав от смеха. А что, как по ней - ситуация презабавная, хоть в душе кошка надеялась, что Бурянка вовремя все раскусит.
- А как ваши оруженосцы, показывают такие же успехи, как моя Бурянка? - сладко пропела черно-белая, мило улыбаясь соплеменникам.
И начисто игнорируя двух здоровяков на фоне.

0

287

Грозозвёзд покинул палатку и невольно замер, опасливо щурясь от солнечных лучей. Лагерь уже давно проснулся, и предводитель ощутил лёгкий укол вины от того, что не успел встать первым и подать пример соплеменникам, как сделал бы любой уважающий себя лидер, пожелавший бы купаться в лучах пафоса и надменности. Увы, его жизнь оставила меланхоличным увальнем.
Спрыгнув с карниза, светлый кот прошёл к центру поляны, рассеянно кивая приветствовавшим его соплеменникам - мысли его занимали насущные дела. Впрочем, он одобрительно покосился на кучу с добычей, бывшую полной. Глашатай отлично приступил к своим обязанностям, а воители не думали пролёживать бока, решив, что их предводитель не сможет задать им за это бучу, как Серозвёзд в лучшие времена.
— Доброе утро, — подошёл Грозозвёзд к Ежевике и Черноносой. Окидывая взглядом дочь своего преемника, кот с досадой вспомнил, что из-за водоворота событий ни в чём не повинная и смышлёная ученица оказалась предоставлена самой себе. — не хочу быть бестактным злодеем, который вмешивается в разговоры, но сегодня мне нужны все члены вашей семьи. Черноносая, ты отправляешься со мной. Можешь отправиться немногим раньше меня, граница племени Ветра, — несмотря на слово "можешь", тон предводителя явственно значил, что это не было просьбой - приказом. Обернувшись к Ежевике, кот вздохнул. — в последние дни наши оруженосцы оказались также самостоятельны, как воители. Я бы хотел дать Тёмному в наставницы Певунью, и это нужно будет обговорить, когда и мы, и они вернутся в лагерь. А пока... — задумчиво протянул предводитель, помахивая кончиком хвоста, — если мы не вернёмся до захода солнца, высылай на границу патруль с хорошими зубами и когтями.
Поднявшись с места и выругавшись про себя за тотальную нехватку времени, Грозозвёзд быстрым шагом направился к выходу из лагеря, нагоняя свою ученицу. Наткнувшись взглядом на направляющуюся к бурому коту Ласточку, предводитель вспомнил про своё намерение отослать с целителями воинов.
  — Ласточка, Улей и Рваногрив, отлично - вас-то я и искал. На Совете Ветрогон предложил помощь нашим целителям с обучением, и я хочу, чтобы их сопровождали именно вы,  — акцентировал внимание на последнем слове кот, надеясь, что те понимали, зачем при нынешней обстановке нужно было отправлять в патруль столько хорошо зарекомендовавших себя воинов, — отправляйтесь после полудня и предупредите об этом Каракурт и Ореховника. Если всё пройдёт гладко - пересечёмся по дороге к границе, если нет...  — глаза кота потемнели,   — готовьтесь к плохому. Если потребуется, Каракурт введёт вас в суть дела более детально,  — кивнул им светлошёрстный, прощаясь.
Первая половина их с Черноносой пути была отмечена молчанием, покуда нерадивый наставник неспешно вспоминал программу их обучения и думал над тем, как одновременно и нагнать пробелы в тренировках Черноносой и обеспечить своих целителей гарантированным наставничеством со стороны Ветрогона.

»граница с племенем Ветра

+3

288

»» лесная поляна

Хвоинка притащила в лагерь три птицы. Два воробья, да синица оказались в общей куче с дичью.
  С ночной охоты она не брала ничего в рот, поэтому при виде всего разнообразия еды, тоскливо завыл живот. Однако ученица сдержалась и отошла немного дальше всех соплеменников. Кошечка стала приглаживать растрёпанную цветную шерсть. Она, ведь, не может начать трапезу, не привидя себя в полный порядок.
  На тренеровке ученица сожалела о том, что не выложилась на полную, но лапы и без того тряслись... Сейчас Хвоинку терзал голод. Поэтому, как только она хорошенько разгладила пыльную шёрстку, сразу же направилась к дичи. Что ж... Может, попробовать то, что поймала сама?
   Кошечка захватила одного из воробьёв и ушла в угол поляны, туда, где можно убрать все перья и они никому не будут мешать.
  Ученица стала тщательно сдирать (да, именно сдирать) перья с птицы. Аккуратно их она сложила в мокрой траве и немного насыпала сверху влажной землицы. Теперь-то она прикоснулась к пище: вгрызлась в мелкую тушку, отдирая и проглатывая кусок за куском... То, что осталось (кости, да всякая несъедобная гадость), кошечка закапала так, что бы никакой дурной запах не беспокоил окружающих.
  Теперь живот "мурлыкал", удовлетворённый пищей. А кошечка под эти звуки, радостно сверкая зелёными глазками, умывалась после еды. Лапы всё ещё тряслись, но не так сильно. Тело наполнили тепло и энергия.

Отредактировано Хвоинка (2017-11-21 19:50:52)

0

289

Мысль о том, что к отцу можно обратиться за помощью с тренировками, отчего-то показалась ученице странной, неправильной. С чего Ежевике такое предлагать? У него и своих дел сейчас достаточно, а хотел бы он по-настоящему помочь - сделал бы это раньше. Тогда, когда Тёмного шпыняли другие котята, и даже его родители признавали, что с ним что-то не так - в нехорошую сторону "не так", в отличие от того, как полагала сама Черноносая. Она сдержанно кивнула отцу, не собираясь никогда принимать это предложение.
Он рассказал о болезни, выглядя задумчивым и отчего-то растерянным. Значит, ситуация на самом деле была настолько плоха. За собой какого-то недомогания Черноносая не замечала, кажется, вообще никогда, за братом - изредка, но они не были похожи на проявления болезни.
- В любом случае, целители, кажется, собираются вместе решать эту проблему.
Короткий и резкий выдох показал все отношение грозовой ученицы к сказанному. "Кажется", "собираются" - разве так должен звучать ответ, данный представителями власти на Совете о животрепещущей проблеме, поразившей весь лес? Слишком много неопределенности.
- Надеюсь, Звездные предки дадут им знак, - пожав плечами, высказалась трехцветная.
Она верила в предков и чтила их, однако сейчас сомнения в их разумности и чистоте помыслов одолевали юницу, и этого скрыть она не могла ни от кого, даже от самой себя.
Отца, судя по его дальнейшим словам, приняли нормально, чего и следовало ожидать. Племя Теней вело себя как обычно отвратительно, и это тоже не было неожиданностью. На словах об этом трехцветная слабо улыбнулась, мол, как иначе могло быть. Судя по виду отца, того уже начинал тяготить разговор с дочерью, и сама Черноносая с радостью готова была прекратить его. Она не понимала, как себя вести дальше и зачем вообще Ежевика это затеял, и сейчас испытывала неприятное покалывание где-то в области холки, словно кто-то смотрел ей в спину и выжидал дальнейшей реакции.
- Хорошо, что все прошло мирно, - неопределенно и невпопад отозвалась она наконец, отводя синий взгляд от отца и обращая свое внимание на подошедшего из палатки предводителя.
Звезды, неужели мы сегодня займемся хоть чем-то полезным?
- Доброго утра, Грозозвёзд, - негромко приветствовала она в ответ своего наставника, но его дальнейшие слова заставили ученицу напрячься, подозревая самые нехорошие вещи. Понадобится все семейство - значит, включая Тёмного. Ей приказано отправиться на границы первой и желательно в одиночку - значит, точно о нём. Что-то, что не должно коснуться ушей трехцветной, и она никак не могла воспротивиться и остаться. На невыразительной мордочке не отразилось почти ничего. Коротко кивнув, она развернулась в сторону выхода из лагеря и молча, не прощаясь с отцом и толком не завершая разговора, направилась прочь. Раздражение в душе поднялось затхлой волной и не спадало до самых границ, так что след ученицы до самой границы просмотреть было легко - неаккуратные скачки, грубо обломанные ветви.

--------> Граница с племенем ветра

+1

290

Приподнятое настроение Рваногрива мгновенно растаяло, стоило знакомой чёрно-белой фигурке вновь показаться в лагере. Ласточка гордой походкой вошла на утоптанную кошачьими лапами поляну, одна, без оруженосцев; в душе же у старшего воителя точно оборвалась невидимая струна и тихим угасающим звоном напомнила ему, насколько же иллюзорны его мысли о собственной неуязвимости перед этой молодой кошкой. Весёлость и лёгкая непринуждённость, теплившаяся в душе чёрного исполина слабым огоньком, вдруг погасла, растаяла лёгкой утренней дымкой, сорвалась, точно листок под натиском промозглого ветра. Нахмурив брови и плотно сжав губы, Рваногрив коротко взглянул на соплеменницу, но не уловил её взгляда, даже тайком, как порой удавалось, будто бы невзначай, и с досадой отвернулся, не желая, чтобы Улей заметил его заминку. Брат продолжал разглагольствовать о планах на день, но Рваногриву внезапно всё опостылело: он больше не хотел дурачиться и подшучивать над рыжим увальнем, не хотел охотиться, тренироваться и даже лакомиться свежепринесённой Хвоинкой добычей – всё, что занимало его мысли, было бездонной пропастью в груди, высасывающей все силы и яркие краски; вбирающей в себя цвет жизни и превращающей крепкого жизнерадостного воина в пустую шелушащуюся оболочку. Сглотнув сухой ком в горле, Грозовой исполин поднялся на лапы и задумчиво взглянул на Грозозвёзда, отдавшего приказ, и при упоминании имён Улья, Ласточки, но в большей степени его самого, чёрные кончики его ушей дрогнули, а глаза стали злыми, распространяя по золотой радужке ядовитый рисунок ярости: старший воитель чувствовал себя явно лишним в этом небольшом отряде, а оттого злился ещё больше – на себя, Ласточку, Грозозвёзда и, Звездоцап его подери, Улья, который ничего не знал, но должен – по мнению Рваногрива, – просто обязан был обо всём догадаться и чистосердечно разобраться с братом; чтобы чёрному исполину не приходилось больше хоронить свою душу под вынужденной ложью и не грызть крепкие когти, ломая не то их, не то белёсые клыки, чтобы не взреветь на всю округу от горечи и обиды на глупую несправедливость судьбы.
Отряхнув шерсть и выразительно взглянув в сторону Каракурт, он обратился к брату, слабой дрожью в низком голосе выдавая малую часть обуревающих его чувств:
- Вот и мой шанс, а? Рванозвёзд, безраздельный властитель племени Ветра. – Но былые фантазии уже перестали пленить ум, стали сухими, пошлыми и совершенно не радовали чёрно-белого гиганта. – Я, пожалуй, немного передохну перед походом. Бессонная ночь, - почти угрюмо буркнул он, до последнего стремясь создать видимость хорошего расположения духа, но безуспешно: Рваногрив не умел маскировать свои эмоции, а потому уже к концу фразы его усы обвисли, дыхание стало глубже и реже, а зубы стиснулись, с тихим скрипом царапая гладкую эмаль антагонистов. – Бывай. – И он ткнулся лбом в плечо Улью и могучим прыжком взлетел на уцелевший обломок ветви молодого дуба, той самой, с которой и начались его странные приключения с Ласточкой этой ночью. Подоткнув под грудь передние лапы, Рваногрив положил морду на прохладную древесину и закрыл глаза, мечтая – впервые в жизни – разделить судьбу некоторых своих соплеменников: заснуть и не проснуться.

+2

291

Абсолютно ничего не отобразилось на мордочке Черноносой за то короткое время, что Ежевика пытался приблизиться к ней. Шаги были неловкие, неуверенные, неправильные. И ему всё больше казалось, что дочери он надоел. В её глазах кот читал равнодушие и скуку, хвост будто подрагивал от раздражения, а взгляд всё время разочарованно скользил мимо него. Казалось ли? Глашатай невольно сильнее стиснул челюсти, не зная, что ещё сказать. Не зная, нужно ли что-то ещё говорить. Следовало бы сейчас думать о том, что он многое упустил и предстоит невероятный труд по восстановлению отношений между отцом и детьми? Возможно, но Ежевика размышлял лишь о том, что его дочь не выказывает должного почтения к своим родителям да и вообще старшим. Пусть она считает, что я плохой отец, - изогнутые когти впились в землю, будто воитель боялся упасть, - но как к глашатаю она должна испытывать хоть какое-то уважение! Её плохо воспитали? Почему другие оруженосцы дружелюбны, открыты? Почему мои дети не... такие?
Короткие ответы Черононосой приобретали в ушах Ежевики больше равнодушия и незаинтересованности, чем было в них на самом деле. Он молчал, молчала и она. Эта пауза уже была близка к тому, чтобы её можно было посчитать неловкой, но из своей палатки показался Грозозвёзд и приблизился к двум молчащим. Пусть он не сразу это признал, но глашатай почувствовал невероятное облегчение, что хоть кто-то вмешался в этот странный диалог. Полосатый кот приветственно кивнул головой, в то же время пытаясь опустить слегка поднявшуюся на загривке шерсть.
— Доброе утро. Не хочу быть бестактным злодеем, который вмешивается в разговоры, но сегодня мне нужны все члены вашей семьи.
Ежевика прищурился и метнул быстрый взгляд на Черноносую. Наверное, в тот момент они оба подумали о Тёмном. Глашатай снова обернулся к предводителю и внимательно его выслушал. Он смог достаточно быстро прогнать раздражение и напряжение из головы и погрузиться в свои обязанности. Чувство полной занятости определённо было одним из его любимых чувств. И отчасти поэтому должность глашатая была ему по душе.
Грозозвёзд говорил, а Ежевика сосредоточенно кивал в ответ. Но в голове всё ещё крутились мысли, преследовавшие его с самого Совета. Как только предводитель умолк, глашатай почувствовал облегчение и раскрыл рот:
— Грозозвёзд, я... всё сделаю, — кот вновь нахмурился, провожая Грозозвёзда взглядом. Потом, всё потом. Когда будет удобный момент.
Ежевика, наконец, решился подойти к Улью и Рваногриву и пресечь их имперские амбиции, назначив в патруль, но предводитель сделал это первым. Глашатай еле слышно выдохнул и поднялся с места, чувствуя едва ли не совершенную удовлетворённость от такого количества воплощённых планов: патрули распределил, поохотился, с детьми... почти поговорил, самым красноязычным занятие нашёл. Осадок после разговора с Черноносой практически улетучился. Что может испортить этот день?
— Ежевика?
Он устало прикрыл глаза. Было слишком наивно полагать, что его сегодня не будут цеплять.
— Нас тоже стало меньше, — процедил Ежевика, косясь на Ласточку и пытаясь подавить желание закатить глаза и удалиться в палатку без прощаний. — Думаю, маковое поле не самая большая наша проблема. По крайней мере, сейчас.
Кот покачал головой и глубоко вздохнул. Хорошо это или плохо, что есть воители, которые всегда остаются на поверхности всех проблем племени? Они легкомысленны и порывисты, но в разговоре с ними не чувствуется гнетущего давления, ответственности, страха. Обычные проблемы, желания, темы для бесед. Почему бы не поговорить о битвах, когда половина племени завтра может не проснуться?
На новость Ласточки об оруженосцах Ежевика лишь укоризненно покачал головой.
— Бурянка показывает успехи несмотря на то, что её наставница предпочитает оставлять её посреди тренировки? Действительно способная ученица.
Глашатай фыркнул и отвёл взгляд, стараясь придумать для себя повод куда-нибудь уйти. Два раза за день ходить на охоту - перебор. Патрули отправлены, ещё и Грозозвёзд с Черноносой. Да, надо же ждать их возвращения. Ежевика быстрым взглядом оценил все палатки на наличие явных прорех или слабых мест. Но ничего такого не заметил. Похоже, придётся ещё немного потерпеть Ласточку. Пока её не утащит кто-то более разговорчивый.

+2

292

Грозозвёзд, их вездесущий святой предводитель, был тут как тут. Признаться, Ласточка не ожидала, что кот будет достойно держаться на совете, а потому чуть-чуть (почти неощутимо) уважения к нему прибавилось. Лопоухий пришел переговорить с Ежевикой о своих предводительских делах, и все шло хорошо, пока кот не поиздевался:
- Ласточка, Улей и Рваногрив, отлично - вас-то я и искал, - каждое следующее имя после её собственного ударяло как молния среди ясного неба. Замерев в занесенной на полпути к мордашке лапой, Ласточка исподлобья уставилась на лидера, мол, давай, ляпни что-нибудь, сделай день окончательно великолепным.
- На Совете Ветрогон предложил помощь нашим целителям с обучением, и я хочу, чтобы их сопровождали именно вы, - приговор был вынесен, и кошка напряглась, чувствуя, как зашевелилась шерсть на лопатках.
Она же только сегодня пообещала себе их игнорировать, нет?
- Отправляйтесь после полудня и предупредите об этом Каракурт и Ореховника. Если всё пройдёт гладко - пересечёмся по дороге к границе, если нет...  — глаза кота потемнели,   — готовьтесь к плохому. Если потребуется, Каракурт введёт вас в суть дела более детально.
- Чудесно, - процедила голубоглазая строптивица, медленно покачивая кисточкой хвоста. Что толку скрывать свое раздражение, если оно написано у неё на морде?
– Я, пожалуй, немного передохну перед походом. Бессонная ночь, - краем уха кошка услышала бурчание Рваногрива и едва не подорвалась, чтобы выцарапать ему глаза. Ласточка и без того была на взводе, а тут еще он со своими намеками! Но кот вовремя смекнул спрятаться на дереве - на том самом дереве - и Ласточка хмыкнула, проводив его прищуром ледяных глаз.
- Думаю, маковое поле не самая большая наша проблема. По крайней мере, сейчас.
Глашатай с ней не согласился, и кошка холодно подняла брови, дернув носом к нему.
- Это ты так думаешь, - хмыкнула Ласточка.
- Бурянка показывает успехи несмотря на то, что её наставница предпочитает оставлять её посреди тренировки? Действительно способная ученица.
- Ты сомневаешься во мне? - прошипела кошка, ахнув от неожиданности.
- Моя Бурянка действительно одна из лучших, если не самая лучшая. Увидишь, когда настанет время её испытать, - клацнула зубами Ласточка, порывисто развернувшись от досады. Захотела в кои-то веки нормально пообщаться, а тут на тебе.

+1

293

Размышления прервал тихий шорох, Каракурт дернула ухом, задумчиво поглядывая на камушек, лежавший у не по погоде белоснежных лап. Тёмная фигура Рваногрива расплывчивым пятном маячила позади, заставляя поднять взгляд. Непонятное напряжение переместилось к горлу, пересилив себя, пятнистая заглянула здоровяку в глаза, ледяной улыбкой встречая оказанный знак внимания, шумно сглатывая лишь освободившись от медных оков чужого взгляда.
Она услышала Ливня не оборачиваясь, научилась отличать его походку очень давно. Опустив взгляд к худощавым лапам, несколько раз выпустив когти из подушечек, будто проверяя их наличие, подняла голову только когда почувствовала запах серого совсем рядом.
Путанная речь друга мягко обволакивала, расслабляя и помогая избавиться от напряжения. Прищурившись Каракурт дернула усами, касаясь щекой пепельной шерсти стоящего над ней.

- Конечно. Мне давно стоит сделать что-то полезное, - ровно, словно обсуждая что-то само собой разумеющееся, отпустила кошка, легко поднимаясь на лапы и невозмутимо отряхиваясь. Мышцы ныли от долгого и неподвижного сидения в напряжении, она потянулась выгибаясь в спине, но не позволяя себе лишнего.

- Тебя что-то беспокоит? - даже если она и ошибалась, то не видела ничего зазорного в том, чтобы проявить заботу. Несколько мгновений бесстрастно глядя в янтарные глаза собеседника, после отвернулась к верхушкам деревьев, чему-то загадочно улыбаясь. Легко коснувшись кончиком хвоста поясницы воителя, Каракурт первой двинулась вперед.

▼ цветочная лужайка 

Отредактировано Каракурт (2017-12-01 11:20:57)

+3

294

Радостное и игривое настроение Ласточки быстро улетучилось, но большой досады по этому поводу Ежевика не испытывал. Теплилась надежда, что чёрно-белая воительница разочаруется в своём собеседнике и пойдет искать более разговорчивую жертву, но глубоко в душе глашатай понимал, что если Ласточка заведётся, то из этой перепалки просто так будет уже не выбраться. Кого-то мышами не корми, дай поспорить  или языком почесать. И на моё несчастье в Грозовом племени таких полно.
Ежевика приподнял подбородок, поглядывая на кошку сверху вниз, пытаясь понять, чего она хочет. Действительно ли он её задел или это просто провокация. В любом другом случае полосатому здоровяку не составило бы труда пробурчать извинение, если бы он, конечно, был бы виноват, но отчего-то на раздражение Ласточки хотелось ответить таким же раздражением.
- Это ты так думаешь.
Кот нахмурился, искренне недоумевая, как кошка может быть столь безрассудна. Признанный им ранее среднего уровня интеллект Ласточки в глазах глашатая сейчас постепенно снижался. Сейчас только споров о необходимости новых битв не хватало. Половина леса возможно и до Голых Деревьев не дотянет, а вторая сдохнет от холода и Зелёного Кашля, а она тут мечтает о маковом поле. Пока ещё сдерживаясь, Ежевика оставил слова соплеменницы без ответа. Его уши подрагивали, будто у головы кружила муха. В другое бы время он просто оставил Ласточку и отправился на прогулку в одиночку. Но сейчас нужно ждать возвращения Грозозвёзда и Черноносой. А ещё глашатаю нужно поддерживать хорошие отношения с племенем. При этой мысли кот окинул воительницу усталым взглядом и попытался немного успокоиться и придумать, как перевести разговор в другое русло. Или, может, проще сейчас на неё рыкнуть, чтобы больше не сталкиваться?
- Не сомневаюсь, но считаю, что в такое время оставлять оруженосцев на самих себя не самая лучшая затея, - Ежевика выдохнул и пожал плечами.
- Моя Бурянка действительно одна из лучших, если не самая лучшая. Увидишь, когда настанет время её испытать.
- Вот и хорошо, Грозовое племя сейчас нуждается в сильных воителях. Буду рад, если Бурянка блестяще зарекомендует себя.
Ласточка развернулась, и Ежевика подумал, что она решила окончить разговор, отчего его голос немного смягчился. Кот перевёл всё ещё хмурый взгляд на выход из лагеря, раздумывая над приказом предводителя. Его мрачный настрой невольно передался глашатаю, хотя изначально тот не видел угрозы со стороны племени Ветра. Или он имел в виду не их?

+2

295

[NIC]Филин[/NIC]
[AVA]http://sd.uploads.ru/YR4gQ.png[/AVA]

Его долгий ночной путь прервался, когда забрезжил рассвет. Пресыщенный пойманной дичью, крылатый исполин птичьего мира опустился на ветвь высокого дерева, уместившись в укромной ложбине и практически слившись своим бурым телом с древесной корой.
Шло время, проходили часы, но он оставался тих и спокоен, как мёртвый. Его щербатый клюв, словно острый клык неведомого зверя, покоился среди перьев на груди.
Филин, длиннопёрый и величественный, бороздил небесные просторы не первый год и успел отточить своё боевое мастерство. Он не боялся других зверей и, бывало, его когти вонзались в глаза самых клыкастых и самых наглых из них. Его лапы ещё помнили это чувство: агонические крики, визг, рёв, дрожь. Что ему были какие-то котишки, снующие под деревом? Бурокрылый красавец даже не заметил их, решив, что не будет ими побеспокоен.
Однако один из них, черношкурый воин по имени Рваногрив, нагло вломился на его дерево и нарушил его спокойствие. Стоило коту устроиться на ветке, как открылись красновато-оранжевые глаза филина. Его взгляд, полный ненависти и непонимания, разрезал воздух, едва не прожигая всё вокруг. Резким движением филин налетел на кота и скинул его вниз с ветви при помощи когтистых лап и веса своего тела.
Расправив крылья, филин взвился над деревом и тут же пикировал вниз, разъяренный тем, что его дневной сон был нарушен. Он выбрал целью одну из кошек, Ласточку, просто попавшую под его огненный взгляд. Изогнув когти, филин пронёсся над головой воительницы в попытке разодрать её лоб и уши.

+4

296

Ласточка чувствовала нарастающее раздражение. Неужели нужно поколотить Ежевику снова, чтобы он чуток протрезвел и проявил хоть капельку вкрадчивости? Не Ласточке, конечно, учить вкрадчивости полосатого глашатая, но в данный момент она почувствовала себя конкретно уязвленной.
- Не сомневаюсь, но считаю, что в такое время оставлять оруженосцев на самих себя не самая лучшая затея, - Ежевика выдохнул и пожал плечами. Ласточка цокнула в ответ:
- С ними Плесень. Он нападет из засады и проверит их подготовку, а я ушла, чтобы сделать атмосферу более накалившейся. Не знаешь вот всей ситуации, а языком чешешь, - фыркнула черно-белая воительница, отмахиваясь от кота. Что он понимает в воспитании оруженосцев! Лучше пусть вон патрули назначает, там семи пядей во лбу быть не нужно.
- Буду рад, если Бурянка блестяще зарекомендует себя, - как-то мягче ответил глашатай, но Ласточка уже отворачивалась от него, не намереваясь более утруждать его своим обществом.
- Еще как будешь рад, - буркнула она, отмахиваясь хвостом и уверенно топая к дереву напротив, вздремнуть перед походом в племя Ветра.
И тут что-то пронеслось у неё над ухом.
- Ты что, когти теперь решил почесать? - с взвизгом обернулась голубоглазая строптивица и тут же обомлела: сверху на неё нёсся филин.
С того дерева, где был Рваногрив.
- Подери свой хвост, Рваногрив, ты что наделал? - рявкнула черно-белая не от злости, а от страха, округлив глаза на большую птицу. В попытке увернуться, она инстинктивно прижалась к земле, ползком подбираясь чуть в сторону. А в лагере есть ведь и маленькие оруженосцы!
- Летающий... комок... перьев... тухлых... - пыхтела она, отползая в сторону. Филин летал низко и был слишком здоровым, одна кошка не справится.

+2

297

офф

Предположим что Ореховник ушел раньше нападения филина на Ласточку.

-----------> Палатка целителя
Быстро перебирая худыми лапками, Ореховник спешил за Ливнем. Огромный воин преодолел короткое расстояние в пару прыжков, а юному ученику пришлось изрядно выкрутиться, чтобы нагнать серого кота. Ореховник торопливо оглядел главную поляну своим бледно-зеленым взглядом и с облегчение осознал, что ничего криминального за время его сна тут не произошло. Неподалеку ото всех сидела крапчатая Каракурт. Черно-белый котик остановился чуть поодаль от Ливня. Воин уже вовсю приводил свою шерстку в порядок.
До чего же я быстрый, мда, - выругался про себя хиляк и расстроенно дернул ухом. Ну, что теперь поделать, если родители не наделили юнца нужной силой и выносливостью. Так и придется всю жизнь быть в отстающих. Спасибо Звездному племени, что хоть раненых чаще всего другие воины приносят, а не сами целители носятся за израненными телами по всему лесу.
Ореховник сделал пару шагов в сторону Ливня и тут же заметил за его тучной спиной знакомую шерстку. Кажется Ливень разговаривал с Каракурт. Черно-белый котик рванул к наставнице и поравнялся с Ливнем. Встав около серого бока воина, Ореховник выслушал недолгий монолог Ливня и одобряюще кивнул.
-Здравствуй, Каракурт, - котик повел костлявыми плечами и продолжил - у нас совсем не осталось паутины и тысячелистника, надо бы набрать...
Голос Ореховника был как никогда раньше уверенным и взрослым. Раньше, будучи исправным учеником Незабудки, черно-белый только и делал, что выполнял ее четкие поручения - "Сделай то, отнеси это, набери то...". А сейчас эти поручения легли на плечи совсем юного котика. Поймет ли его Каракурт? И правильно ли он поступает, прося у своей новоявленной наставницы помощи?
Вдруг она подумает, что я  приказал ей? Вот ведь лисий помет... - Ореховник слегка заволновался. Усы предательски вздрогнули. Черно-белый резко отвел взгляд в сторону, понимая, что следовало бы уважительнее относиться к Каракурт.
К счастью, наставница была то ли в хорошем расположении духа, то ли не стала придавать значение каждому сказанному слову Ореховника, но крапчатая довольно направилась вместе с Ливнем в сторону выхода из лагеря.
-Спасибо, что поможешь нам, - весьма тихо обратился к серому воину ученик целителя. 
Черно-белый рванул за наставницей. Она точно знала куда следует идти за нужными травами. В этом Ореховник был уверен.
------------>Цветочная лужайка

+4

298

Холодный день расцветал всеми оттенками серого и бледно-жёлтого, закрашивал небо неровными пятнами медленно текущих облаков и редкими просветами далёкого солнца, навевая скуку и заставляя котов с тоской вспомнить о сезоне Зелёных Листьев. Рваногрив тоже тосковал, но не по упитанной дичи и ласковому ветру, играющему с усами, нет, его печаль была сродни плачу по усопшим – он тосковал по прежнему себе, уверенному, решительному и заносчивому; чёрный исполин жил без оглядки на чьё-либо мнение, но все эти луны, когда он стал замечать за собой нездоровый интерес к Ласточке, всё это куда-то ушло, неуловимо растворилось в тревоге, чувстве вины и липком страхе разоблачения.
Ему так и не удалось уснуть.
Впившись когтями в мёрзлую кору, старший воитель приоткрыл глаза и безучастно смотрел вперёд, гадая, скоро ли вернётся Грозозвёзд, скорее чтобы занять чем-то свои мысли, нежели это ему было и впрямь интересно. Шелест пожухлых листьев нарастал, хотя ветер не усиливался и не вгрызался в бока ледяными зубами, и в какой-то момент чёрно-белый кот скосил в сторону ухо, пытаясь найти источник звука, но пока ещё не чувствуя угрозы. Удар птицы вышел настолько сильным и неожиданным, что Рваногрив, неловко завалившись набок, успел всё же приземлиться на все четыре лапы, но ещё на несколько мгновений застыл на месте, приходя в себя и быстро оценивая обстановку. Разверзнув над лагерем широкие крылья, филин явно жаждал хорошей драки. Его тень скользила по неровной земле тёмно-серой шкурой, поочерёдно накрывая головы и спины недоуменно уставившихся на столь редкое явление соплеменников. Отойдя от первого отупляющего удивления, чёрно-белый воин мгновенно приник к земле и с разочарованием понял, что не успевает допрыгнуть и своей грудью героически защитить Ласточку от острых когтей небесного хищника. Картина красивого и эффектного спасения, быть может, даже ценой своей жизни с последующим оплакиванием, громкими признаниями и трагическим финалом, безжалостно разбилась о суровую реальность. Искривив губы в злой полуулыбке, Рваногрив подцепил лапой увесистый камень и, зарычав от натуги, швырнул его прямиком в филина, намереваясь сбить птицу на землю и вернуть себе преимущество.
«Ну давай же, дрянь, только подлети поближе!»

+3

299

офф: до появления филина.

Раззадоренные нервы воина потихоньку приходили в норму: Каракут обратила него свое внимание и даже согласилась сопроводить охотников на травы в их нелегком походе. Выдохнув, серый обратил внимание, что вот уже и Ореховник выбрался из палатки целителя и подошел к ним. Судя по всему, котик ничего не имел против крапчатой воительницы.
Они неспешно направились к выходу, но перед тем, как Ливень покинул овраг, его острый слух выхватил возмущенный восклик Ласточки, что Бурянка делает большие успехи и, возможно, на данный момент является лучшим оруженосцем. Воин невольно притормозил и прислушался. Конечно, подслушивать чужие разговоры было не в его правилах, но так как речь шла об успехах его дочери, кот просто не мог пропустить монолог воительницы мимо ушей.
«Молодец, малышка» подумал про себя воин. Из-за тяжелого нрава черно-белой воительницы, которую он считал недоступной, как камень, Ливень полагал, что нужно приложить титанические усилия, чтобы добиться от нее подобных слов. Серый уже, было, хотел попросить подождать своих спутников и подойти к Ласточке, чтобы узнать у нее подробности, но его отвлекло легкое прикосновение белого хвоста к пояснице.
- Тебя что-то беспокоит? - спросила Каракут, заглянув ему в глаза. Ливень вздохнул. Да уж, невнятная речь и дергающийся хвост более чем явно выдавали его нервозность. Что он за воитель такой, который всем демонстрирует свои переживания?
- Да, есть такое, - не стал врать подруге воин. Что ж, эта кошка достойна того, чтобы ей довериться. Он достаточно хорошо её знал, чтобы опасаться насмешки или пренебрежения. - Если честно, я немного переживаю из-за охватившей лес эпидемии. Боюсь, как бы моя Бурянка не подхватила эту дрянь.
Ливень отвел глаза и, вздохнув, вышел из лагеря, следуя за трусящим впереди Ореховником.

...цветочная лужайка

Отредактировано Ливень (2017-12-04 15:02:05)

0

300

- С ними Плесень. Он нападет из засады и проверит их подготовку, а я ушла, чтобы сделать атмосферу более накалившейся. Не знаешь вот всей ситуации, а языком чешешь.
Ежевике очень хотелось стукнуть Ласточку по голове. Кто тут ещё языком чешет. Если бы им было лун по шесть, то кот непременно показал бы ей, что задирать старших нехорошо. Но Ежевика сорокалунной выдержки никогда бы не позволил какой-то спесивой кошке вывести его их себя. Он лишь раздражённо повёл ухом и почувствовал неимоверное облегчение, когда Ласточка гордо развернулась и двинулась прочь.
Глашатай пару секунд ещё вглядывался в темнеющий выход из лагеря, но затем решил, что, пока Грозозвёзд с Черноносой вернутся, он ещё успеет вздремнуть. Потянувшись всем телом, он отряхнул мокрую шерсть и медленно пошёл к палатке воителей. Если не поспать, так поговорить с кем-то более приятным удастся. Хотя, если подумать, то все его приятные компании сводились к подруге, Грозозвёзду и Певунье. И никого из них в лагере не было. Значит, здоровый сон - мой друг сегодня. Надеюсь, ничего не произойдет, если я немного вздремну.
Но тут же его мечты развеял вскрик Ласточки.
- Ты что, когти теперь решил почесать?
Ежевика удивлённо обернулся, уже мысленно изумившись прыти чёрно-белой воительницы - с глашатаем повздорила и через пару секунд уже ввязалась в драку.
Но предположения не оправдались - сначала полосатый кот не признал в тёмной крылатой тени, удаляющейся от Ласточки, филина. Глашатай замер на пару мгновений, а затем его зычный крик огласил весь лагерь:
- Очистить поляну! Уведите котят!
Котят на поляне не наблюдалось, но и это было нелишним. Ежевика в пару прыжков оказался рядом с Ласточкой, не спуская взгляда с взлетевшей птицы. Филин представлял серьезную угрозу даже для взрослого кота. Может, утащить воителя он и не смог бы (хотя всё зависит от размеров), но оставить серьёзные ранения - проще простого.
- Подери свой хвост, Рваногрив, ты что наделал?
Глашатай метнул взгляд в сторону, пытаясь найти старшего воина, которого обвинила в случившемся чёрно-белая. Тот стоял возле дерева, с которого, видимо, и появился филин. У него тут гнездо? И мы об этом не знали?
Полосатая шерсть поднялась дыбом, а морда исказилась в оскале. Ежевика обернулся к Ласточке.
- Ты ранена?
Повреждений не было видно, но кот всё-таки решил удостовериться. Вдруг он её по голове ударил. Только ушибленных Ласточек нам и не хватает для полного счастья. Приняв боевую стойку, Ежевика не отрывал взгляда от птицы, готовый защищаться. Следовало прогнать филина отсюда, иначе Грозовые коты не смогли бы чувствовать себя в безопасности рядом с местом обитания этого пернатого хищника.

+3

Вы здесь » cw. дорога домой » грозовое племя » главная поляна