РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ
Наконец, стали известны имена активистов апреля. Спасибо всем за активные отыгрыши, за ваши голоса и участие!

ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ
А под прицелом большая мама Пантера. И пока ее не отвлекают дети, спешите задать вопросы!

cw. дорога домой

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » грозовое племя » главная поляна

главная поляна

Сообщений 261 страница 280 из 548

1

http://s6.uploads.ru/a8HuR.png

Пройдя густой смешанный лес, можно выйти на отлично обустроенную котами поляну. С первого взгляда на лагерь привлекает внимание высокая скала, с которой обычно доносится предводительский глас, обращенный своему племени. К скале льнет утес поменьше, и меж ними виднеется проход, ведущий в палатку лидера племени. По разные стороны от каменной глыбы идет воительская и ученическая палатки, которые представляют собой разросшиеся кустарники тёрна и ежевики. За палаткой оруженосцев, ближе к входу в лагерь, следует детская и палатка старейшин, что позволяет ученикам быстро координироваться для смены их подстилок. На стороне где находится палатка воителей, в небольшом отдалении от центра лагеря находится целительская пещера. Между воительской и палаткой целителя находятся большие крапивные заросли, в которых любят трапезничать коты. Свободного пространства на поляне остается немного, но, тем не менее, именно в этом всецело и заключается уютность обстановки лагеря.

+1

261

Хвоинка сидела с оруженосцами, как вдруг Ласточка подошла к ним.
- Бурянка!  Сегодня будем оттачивать бой. — мягкий тон в сторону ученицы.
- Лучелап, пойдешь с нами, я скажу твоему наставнику — слова полетели в сторону Лучелапа. Она увязала его за собой...
- Хвоинка, добрая охота, - скупое обращение к молодой ученице, которая спокойно ответила с лёгкой улыбкой:
- Спасибо.
Теперь останется одна на некоторое время, хотя рядом Верба, её наставница. Однако она с Ежевикой... Может она решит так же немного позаниматься с молодым оруженосцем после прихода?
-Прости, что нам не удастся поболтать побольше, Хвоинка. Но Ласточка ждать не будет, она мне иначе уши оторвёт, - Хвоинка понимающе кивнула и проводила её взглядом. Потом она поймала прощальный взгляд друга Бурянки, который побежал за ней.
- Поднимай свой зад, друг мой. Сегодня будет просто легендарный день, ты будешь повержен! — задорные слова кошечки, которые потом подловил Лучелап:
- Я надеру твои ушки, орёл за хвост меня дери, даже если для мне придётся станцевать при лунном свете с котятами-котоедами. Уиии!...
Хвоинка усмехнулась, ей так нравится наблюдать такую дружбу, как у этих оруженосцев. Она проводила их добрым взглядом и, опомнившись, крикнула им вслед:
- Увидимся позже!..
  Кошечка немного посидела, вглядываясь туда, где только что скрылись Ласточка, Бурянка и Лучелап. Но вот зевота напала, и ученица прозевала два раза подряд, а после этого похлопала немного прослезившимися глазами. В сильных лапах почувствовалась тяжесть, хотя ученица сидела. Она прилегла на некоторое время, как она думала, но неожиданно провалилась в сон, оставшись посреди поляны. Она никогда так не уставала после охоты. Это всё из-за ужасного утра, о котором все уже забыли... Смерть Черемши огромным валунов свалилась на голову кошечки, раздавив её, но всё же она оправилась от потрясения...

Отредактировано Хвоинка (2017-11-03 19:47:35)

0

262

Глядя на брата из-под полуопущенных ресниц, Рваногрив почти не вслушивался в его слова. Он пытался уловить настроение Улья по интонации его голоса, по порывистым движениям и взмахам пламенно-рыжего хвоста, опальным факелом рассекающим предрассветный воздух.
«Так ли ты спокоен на самом деле?» - Чёрному воителю захотелось с силой встряхнуть брата за плечи, растрясти его меланхолию, растормошить и заставить выйти из этого флегматичного настроения, так ему не присущего. Улей всегда был живым и подвижным, но сейчас перед Рваногривом стоял барсук, едва-едва отошедший после зимней спячки.
- Пусть она сама сделает свой выбор, - подытожил старший воитель, и у чёрно-белого кота словно земля воспламенилась под лапами: их закололо, раззадорило, как будто он встал в муравейник и только сейчас, искусанный возмущёнными насекомыми, заметил это.
«Нет-нет-нет, - прошептал Рваногрив одними губами и до боли в челюстях стиснул зубы, чтобы сдержать рвущуюся наружу торжествующую улыбку – сам того не ведая, Улей вложил в лапы своего брата смертоносное оружие. – Не оставляй мне лазеек, ни одной. Законопать все щели, спрячь её, не отказывайся от неё, иначе…». – Закрыв глаза, чёрный исполин бездумно фыркнул себе под нос, чтобы хоть как-то разрядить повисшую тяжёлой дождевой каплей тишину.
Отвернувшись от брата, Рваногрив вразвалочку подошёл к куче с дичью и, недовольно нахмурившись, стал в ней рыться, выискивая добычу покрупнее.
- Если бы. Он всех нас переживет, - делился новостями с Совета Улей, и Рваногрив закатил глаза и ещё усерднее принялся тормошить несчастные тушки грызунов и птиц.
- Ну ещё бы, - пробормотал он, ни к кому конкретно не обращаясь. – Зараза к заразе не пристаёт.
Остановившись на увесистой, хоть и старой белке, чёрно-белый исполин небрежно побросал в кучу беспорядочно разбросанную от его изысканий дичь, и вернулся к брату, сжимая завтрак в зубах.
- Интересно, что было бы, будь мы с тобой во главе племени? – фыркнул Улей, шутливо толкая Рваногрива в бок. Хохотнув в ответ, старший воитель не остался в долгу и шлёпнул беличьим хвостом по уху брата, после чего приглашающе поманил того хвостом и устроился у зарослей папоротника, вальяжно расстелив хвост и вытянув передние лапы.
- Для начала, я бы забрал себе добрую половину соплеменниц. Хорошеньких, разумеется, - смакуя свежее мясо и блаженно щуря жёлтые глаза, предался мечтаниям Рваногрив. – Остальные, так и быть, твои, - милостиво продолжил он, пододвигая белку брату. – Ты только представь: захватим территорию племени Ветра, - в болото или реку я уж точно не полезу! - поделим их земли и станем властвовать на равных, а потом… - старший воитель замолчал, пару раз рассеянно облизнулся, а после хитро покосился на Улья и сыто ухмыльнулся: - А потом перегрызём друг другу глотки, потому что иначе жить будет слишком скучно. А ты что думаешь? – Он лениво осмотрел постепенно пустеющий лагерь и заметил Хвоинку, одинокой крапчатой фигуркой скромно жавшейся к палатке учеников. – Эй, Хвоинка! – громко завыл Рваногрив, незаметно подмигивая Улью. – Будешь моей глашатаей, когда я стану предводителем племени Ветра?

+6

263

Ученица спала и не замечала, что происходит вокруг. А недалеко вели разговор между собой два брата. Улей и Рваногрив завтракали, при этом кидая на воздух фразы.
  Эй, Хвоинка!– громко завыл Рваногрив, незаметно подмигивая Улью. Эти слова резко ударили по ушам оруженосца, от чего та вздрогнула и резко вскочила, не понимая где она, – Будешь моей глашатаей, когда я стану предводителем племени Ветра?
  Хвоинка немного промолчала, оглядываясь. Она всё не могла понять, почему она проснулась посреди поляны. После крика воина сонливость тут же испарилась, вздыбленная шерсть на загривке опустилась. Кошечка, опомнившись, бросила ответ:
— Я не достойна этого звания!...
  Ученица пригладила шерсть на груди и загривке розовым шершавым язычком. Она встала и, хорошенько встрепенувшись, подошла к палатке оруженосцев и села около входа. Ей нужно ждать наставницы.

+2

264

смешанный лес>>>

В лагере почти ничего не менялось. Воителей стало меньше, видимо, Ласточка всё-таки пошла отсыпаться после Совета. Или же отправилась на тренировку вместе с Бурянкой, которой, кстати, тоже не наблюдалось. Лишь одно вечно - Рваногрив и Улей с их имперскими амбициями.
– ...когда я стану предводителем племени Ветра?
Ежевика фыркнул себе под нос, а точнее в голубиные перья, и закатил глаза. Кто бы мог подумать. Странно, что они весь лес не поделили ещё. Хотя может и поделили, но неужто Улью достались три племени, а Рваногрив, как любящий брат, решил довольствоваться клочком голых пустошей? Забавно.
Хвоинка, которой, видимо, был адресован этот вопрос, смутившись, бросила короткий ответ. Глашатай несколько секунд изучал её, улыбаясь в усы, а потом двинулся к куче с дичью. Опустив туда голубя, он обернулся к Вербе, шедшей позади:
- Думаю, Хвоинка не прочь потренироваться, чтобы стать достойной глашатой, - последние слова Ежевика выделил и проговорил намеренно громче. Затем он немного замялся, но всё же выдавил: - Спасибо за компанию.
Полосатый кот коротко кивнул воительнице и медленно направился в сторону палатки учеников. Он был ещё не до конца уверен, что дети захотят его видеть, точнее, что у них будет на это время. Ведь их поутру на тренировку могли забрать наставники, так как ни Черноносая, ни Тёмный не ходили на Совет. Если их нет, схожу к Грозозвёзду. Только стал глашатаем, сразу столько дел появилось, Великое Звездное племя! Со всеми нужно поговорить. Однако его тут же посетила другая мысль. Если Черноносой нет,то и Грозозвёзда тоже, как её наставника. Может, Тёмный...
Ежевика приблизился к зарослям и неуверенно замер на пороге. Позвать или просто подождать снаружи? Кот нерешительно топтался у ученической палатки, не зная, как поступить. Ещё мгновение промедлишь, и насмешки братцев тебя не оставят. Глашатай покосился через плечо на двух старших воителей и нахмурился.
- Черноносая? Тёмный? - Ежевика всматривался в полумрак палатки, пытаясь разглядеть небольшие фигурки оруженосцев.
Даже не успев понять, проснулись ли ученики и откликнулись ли на его зов, и вообще были ли они там, кот отпрянул от ежевичных зарослей и уселся в паре лисьих хвостов от них. Мышиный помёт! Как шкодливый оруженосец, ей-богу. Кот нахмурился и уставился на свои лапы. От своей неловкости он чувствовал себя ещё более неловко.

Отредактировано Ежевика (2017-11-06 11:26:53)

+3

265

Утро неспешно, словно бы с изрядной долей лени, занималось над территориями котов-воителей. Предрассветные сумерки нехотя отползали в темные щели. Дождевые тучи протянулись по всему небосводу, нагоняя уныние и тоску на лесных жителей.
Певунья проснулась одной из последних в лагере. Из-за постоянных дождей сезон Падающих Листьев превращался постоянные вечер.
"Наверно сезон Падающих Листьев и есть вечер для природы, а сезон Голых Деревьев - ночь. Природа ведь отдыхает в этот сезон, как и коты ночью..."
Выбравшись из палатки воителей, чаровница начала вылизываться, приводя свою растрепанную за ночь шерстку в нормальный вид, а параллельно негромко мурлыкая себе под нос незамысловатую песенку.
Недалеко от нее вели свою беседу два брата - Рваногрив и Улей. Перестав напевать, кошка навострила уши.
– Ты только представь: захватим территорию племени Ветра, - в болото или реку я уж точно не полезу! - поделим их земли и станем властвовать на равных, а потом…
Добродушно фыркнув, воительница не удержалась от комментария:
- Не обязательно лезть самим в болото или реку. Можно сделать так, чтобы они сами приносили нам свою добычу. Как дань. - Усмехнувшись, Певунья подошла следом за ними к куче с дичью. В животе призывно урчало.
- Надо бы сходить на охоту, а то с нашими аппетитами она скоро совсем опустеет.
Одновременно с этими словами на поляну вошел Ежевика.
В пасти у него был зажат упитанный голубь. Следом за ним на поляну вошла Верба.
- Думаю, Хвоинка не прочь потренироваться, чтобы стать достойной глашатой. - Певунья перевела взгляд на Хвоинку. Та как раз садилась у входа в палатку оруженосцев, после смелого ответа двух братьям.
- Добрая охота, Ежевика! - Вежливо поздоровалась чаровница и выбрав таки из кучи с дичью полевку, отошла в заросли крапивы  .

+2

266

Верба вернулась в лагерь с кроликом и полевкой, которых она буквально волочила по земле. Ну кролика уж точно. Его она несла за уши, он был не маленьким. Признаться, она не обращала внимания на то, что говорили другие. Ее мысли были забиты тренировкой. Кинув кролика и полевку в кучу с дичью, кошка обернулась на глашатая.- Думаю, Хвоинка не прочь потренироваться, чтобы стать достойной глашатой. Спасибо за компанию. - сказал Ежевика и даже немного посмеялся. Верба улыбнулась коту и кивнула. Эти слова.. придали какую-то невидимую уверенность. Серая потянулась, а после направилась к ученице.
- Ну что, Хвоинка, потренируемся? Думаю, тебе не терпится размять лапки - воительница улыбнулась. Признаться, она сама, будучи оруженосцем, не особо рвалась на тренировки. Но, думая о других, она понимает, что Хвоинка может думать иначе. Многие оруженосцы наоборот рвутся на волю! Им лишь бы дать повод выйти из лагеря. И Верба старалась как можно чаще давать ученице такую возможность. Не сказать, что Верба много времени уделяла учебе. Она больше времени уделяла наблюдениям, а в обучении предпочитала не спешить. Но, пожалуй, самой главной проблемой было научить Хвоинку борьбе.. ведь Верба в этом почти ничего не смыслит. А потому молодой наставнице приходилось обращаться за помощью к другим. Не то чтобы это было проблемой для Вербы.. но многие считали это слабостью.
- Пойдем! - Верба улыбнулась и легкой рысцой направилась к выходу из лагеря.
-------> Лесная поляна

0

267

На поляне появилась наставница с добычей. Заметив её, Хвоинка встала с места, но решила к ней не подходить, потому что у Вербы пока не кончилось дело с Ежевикой. Как только наставница отошла от глашатая и направилась в сторону ученицы, Хвоинка так же сделала несколько шагов к ней.
- Ну что, Хвоинка, потренируемся? Думаю, тебе не терпится размять лапки. — при этих словах Хвоинка улыбнулась. Она не своидила взгляд своих сияющих зелёных глаз с взгляда воительницы.
— Не то слово, нетепится! — тихо ответила ученица.
- Пойдем!  - Верба улыбнулась и легкой рысцой направилась к выходу из лагеря.
  Чёрно-рыжая кошечка молча последовала за серой наставницей. Ученица шла за новыми жизненными знаниями, которые можно получить только от опыта старших.

-------> Лесная поляна

Отредактировано Хвоинка (2017-11-06 08:12:17)

0

268

Впервые за многие луны наступило то время, когда Улей отпустил мысли о Ласточке. Но вряд ли это было надолго. Ему просто хотелось почувствовать себя свободным и независимым, ведь она это чувствует. И пользуется этим.
Улей ухмыльнулся, наблюдая за тем, как его братец разносит кучу с добычей, выбирая самый лакомый кусочек. «Пора наладить отношения с этим дураком и настраиваться на его волну пофигизма.» Вся это беготня и тщетные попытки подлизаться к кошке сделали из Улья размазню.
- Сумрачные всегда сами себе на уме, - буркнул рыжий кот, продолжая смотреть за Рваногривом, который уже укладывал разбросанную добычу обратно в кучу, - Скользкие, как черви дождевые, - Улей изобразил на морде что-то в роде отвращения ни то к сумрачным, ни то к червям, а потом оскалился и щелкнул зубами. В аккурат около уха брата, который уже уселся рядом и стал трапезничать. И когда толкнул дружелюбно Рваногрива, получил по морде хвостом белки. Словно маленький котенок, Улей оттолкнул от себя теперь уже белку, болтающуюся в пасти у братца, и направился следом за черным котом к зарослям папоротника. Он уселся и стал начесывать задней лапой бок. Кажется, опять блохи решили заявить о себе.
- Ага щас, размечтался, - Улей ухмыльнулся и с вызовом посмотрел на Рваногрива, - Все хорошенькие и красивенькие достанутся мне-е, а остальные тебе, - кот постучал когтями по земле, как никогда желая поцапаться со старшим братом, а то Рван всегда выбирает себе все самое лучшее, а Улью оставляет все самое ненужное. Рыжий уже не маленький котенок, не умеющий отстоять свою позицию. Он - старший воитель, способный получать все, что только захочет, даже если это придется отбирать силой у его братца. Улей не притронулся к белке, так как не был голоден - аппетит отсутствовал. Певунья тоже вставила свое "я", и Улей ухмыльнулся.
- Будет матерью моих детей, - он кивнул на кошку и довольно облизнулся. Певунья действительно подала добрую мыслю. Надо все племена держать в страхе.
- А еще ты забыл про территорию Небесного, у них тоже годная территория. Сосновый лес, прохлада и много добычи, - Улей ухмыльнулся, если бы эта затея была возможной к реализации... стало бы веселее жить. Хотя Рваногрив так считал, кажется, - Будем воевать? Развяжешь войну из-за красавиц, которых я у тебя заберу? - Улей жадно облизнулся, ожидая ответа на свой вопрос, но, не давая возможности братцу ответить вперед, добавил, - Поубиваем друг друга девять раз подряд? Или хватит одного? - Улей помнил детскую сказку про Звездоцапа, у которого бродяга одним ударом отобрал разом все девять жизней. Жуткая погибель.
- Эй, Хвоинка! - Рваногрив прогремел на всю поляну, добро покосившись на Улья. Рыжий в ответ хмыкнул и повернулся к ученице. «Какая смелая малявка.» Подумал он, услышав ответ от Хвоинки.
- Конечно не достойна. Потому что она будет моей глашатаей! - засмеялся Улей, теперь уже он хитро глянул на братца, подмигивая ему. Ежевика уже вернулся в лагерь и тоже что-то сказал в сторону Хвоинки, но рыжий воитель особо не расслышал его слов, поэтому сделал вид, что услышал.
Все соплеменники сновали в лагерь и из лагеря, как муравьи, поэтому Улей не удивился, когда Верба позвала Хвоинку тренироваться.
- Слышь, а эта, кажись, тоже мне котят подарит.

+4

269

Конечно же они проспали. Почему-то им не везло, не везло постоянно, и это будило в душе Тёмного глухую, тёмную, клокочущую ярость.
Вдобавок ко всему он остался без наставницы, а это значило - придётся терпеть возле себя ещё какого-то незнакомого кота или кошку.
Улья, например. Или Рваногрива.
Ученик содрогнулся всем своим тощим телом. Все они были слишком шумные, каждый его соплеменник.
Кому меня отдадут? Этот вопрос снова пугал Тёмного, как в те луны, когда он был котёнком. Он прекрасно знал, что не поладит с новым наставником или наставницей - хотя бы потому, что только начинал отдалённо понимать Костянику и привыкать к ней.
И тут ей на смену должен прийти кто-то новый.
Это пугало Тёмного до дрожи, до того, что хотелось бежать и спрятаться в лесу. Он с трудом заставил себя кивнуть отцу, когда заметил его вдалеке.
Он жив. Это хорошо. В действительности Тёмный не особенно боялся за Ежевику - конечно, племя могло снова остаться без глашатая, снова погрузиться в беспорядок, но тех самых родственных чувств, о которых порой говорили, Тёмный не испытывал. Ежевика был хорошим котом, спокойным, серьёзным и рассудительный, Тёмному было рядом с ним покойно - и..всё.
Наверное, даже его привязанность к Черононосой была...неправильной.
Не думай так. Это у них...это у них не так, не у тебя. Если бы ученик регулярно задумывался о том, что что-то не так с ним, а не с окружающими - должно быть, он давно бы лишился рассудка. А я, слава Звёздному Племени, абсолютно в своём уме и спокоен, в отличие от...некоторых. Улей и Рваногрив перешучивались вместо того, чтобы заняться делом. Зачем им лишние кошки? Зачем кошки вообще? Наверное, у них просто нет Черноносой, вот они и ищут, к кому бы приткнуться. Конечно, он слышал, что подобные отношения могут закончиться появлением на свет котят, но всё одно не видел ни единого различия. Ни один глупый кот не заберёт у меня Черноносую, чтобы сделать котят! Пусть ищет другую кошку, глупую, ничейную - а Черноносая моя...моя...моя сестра!
Он впился когтями в мокрую землю и только тогда очнулся. Снова круглые мысли. Нельзя.
Тёмный заставил себя пройти к куче с добычей. Следовало вначале отправиться на охоту, но они пропустили тот момент, когда это надо было сделать, а сейчас он был растерян. Оставалось только поесть - живот сводило от голода. Он долго не сможет терпеть - надо поесть.
Я нарушаю Воинский закон. Нарушаю. Эта мысли билась в голове, когда он на мягких, словно бы гнущихся во все стороны лапах подходил к куче с добычей и отрывал себя маленький кусок вчерашней белки.
Совсем немного.

+4

270

Полёвка была восхитительна. Старательно умываясь кошка думала, чем бы сегодня заняться. Судя по всему патрули уже определили и отправили.
"Ну я и засоня. Надо же было проспать распределение." - Досадливо дернула ухом чаровница. Она любила вставать с утра пораньше и отправляться на охоту. Несмотря на то, что она была далеко не лучшей охотницей племени, на охоте можно было представить, будто каждая мышь или птица - твой извечный враг. Это делало охоту интереснее и захватывающе.
Лизнув лапу, кошка начала тереть ею за ухом. Зная шутливое суеверие, что если кошка трет лапой за ухом - это к дождю, Певунья вздохнула. Нынче каждый день дождь. Весь лес стал как болото. Земля скользкая, а уж упавшие листья и подавно. После прогулки по лесу приходится долго вылизываться.
Оглядев еще раз главную поляну родного племени, воительница увидела выходящего из палатки оруженосцев Темного. Глядя на то, как понуро тот бредет к куче с дичью, сердце бело-рыжей болезненно сжалось. Прижав уши к голове, Певунья вспомнила, сколько потерь недавно понесло их племя. Неведомая хворь унесла и жизнь наставницы Темного.
Это был странный котенок. С самого его детства чаровница смотрела как растет он, словно отрешенный от проблем и невзгод окружающих. Казалось он находится в каком то собственном мирке. Но сейчас кошке казалось, словно бы она понимает его. Несколько лун назад она сама понесла тяжелую потерю. Её сестра - Росинка, с которой они были не разлей вода - была убита лисой. И унесла с собой и тайну Певуньи. Что Бурянка - не дочь Росинки и Ливня.
"Бурянка... Догадываешься ли ты, что Росинка не твоя мать? Хватит ли мне когда-нибудь смелости признаться тебе?.." - Певунья повела плечом, как бы отгоняя эти мысли и встала. Не дело котёнку засиживаться в лагере. У него еще столько всего впереди.
Тихонько подойдя к завтракающему Темному, чаровница негромко произнесла:
- Я понимаю тебя.
"Точнее мне кажется, что я тебя понимаю..."
- Не хочешь позаниматься сегодня со мной? - Своим тихим певучим голосом осторожно дополнила кошка.
Янтарные глаза её светились искренней тревогой и заботой.

+2

271

Он едва успел, давясь, проглотить свой кусок бельчатины, как его одиночество было нарушено.
Певунья.
Тёмный напрягся, не зная, чего ожидать от этой беседы. Когда рядом была Черноносая - говорила она, выражая все мысли брата. В основном - его желание как можно скорее и вежливее распрощаться с соплеменником.
Он ожидал всего - но не внезапной, как гром среди ясного неба, фразы:
- Я понимаю тебя.
Тёмный едва не подавился слюной и вскинул на кошку взгляд, удивлённый до той степени, будто он узрел всех звёздных предков скопом, спустившихся на облаках во всём блеске своего могущества, но нет - это была всего лишь старшая соплеменница.
К чему она это? Ученик был в смятении. Что именно она понимает? Что я голоден, не выспался? Может быть, она думает, что мне страшно...или - о звёздные предки! Кажется, она думает, что я расстроен смертью Костяники.
Он привычно прислушался к себе, как часто делал в котячестве, пытаясь понять странные, неведомые слова - "раздражение", "злость", "ненависть", "любовь", "дружба". Он перебирал их, как ветер перебирает палые листья, но все они были одинаковы на его взгляд. Были лишь свет и тьма, но к Костянике он не испытывал ни того, ни другого. Свет доставался Черноносой без остатка, тьма - тем, комы было весело насмешничать над Тёмным - к счастью, болезнь избавила лагерь от этого несдержанного лисьего помёта - при этом Тёмный испытал сытое, как после хорошего ужина, чувство, которое, должно быть, было удовлетворением.
Костяника была хорошей воительницей, они поладили, насколько он вообще мог поладить с другим котом, не сестрой. Её смерть - потеря для всего племени, так почему это должно быть чем-то особенным для Тёмного?
Он не ответил - не знал, что сказать. В бытность котёнком ему часто приходилось выслушивать нотации от старших, порой его называли "чёрствым", "безразличным", но его это не слишком трогало, разве что слегка обижало.
Почему я должен переживать из-за каждой смерти?
Тем временем Певунья не ограничилась странными словами, присовокупив к ним куда более конкретные и понятные:
- Не хочешь позаниматься сегодня со мной?
Они заставили Тёмного задуматься. Он ненавидел тренировки, но понимал, что они необходимы, однако чужие прикосновения от этого не становились приятнее. Приходилось вспоминать, что ему может представиться случай спасти Черноносую в бою - но только лишь если он будет достаточно силён и умел.
Певунья считалась неплохой воительницей, не хуже Костяники. Она могла бы его многому научить...если он захочет. Кошка не вызывала у него особенной приязни - она казалась...недалёкой и самоуверенной, но, конечно, свои оценки, как и положено ученику в беседе со старшим воителем, он держал при себе. Почтение. Только почтение.
- Если тебе не будет это в тягость, - ответил Тёмный как можно более вежливо и нейтрально. Действительно, они пропустили время охоты, нельзя было упускать время.
В конце концов, возможность сбежать в лес остаётся всегда.

+4

272

Коты сновали по поляне, и некоторые, косясь на двух братьев-смутьянов, отпускали свои комментарии в их адрес, но чёрно-белому исполину не было до них никакого дела: он чувствовал облегчение оттого, что Улей здесь, рядом с ним, что Ласточка ушла на тренировку и больше не мозолила глаза своим пышным хвостом, что жизнь постепенно шла своим чередом, и его, Рваногрива, чувство вины таяло и растворялась, как ночная роса при первых лучах солнца; замирало и сливалось с местностью, чтобы выскочить в самый неподходящий момент, точно змея в холодной трещине.
- Ага щас, размечтался. Все хорошенькие и красивенькие достанутся мне-е, а остальные тебе, - пытался поддеть Рваногрива неугомонный брат, но чёрный исполин не поддался на провокацию: с аппетитом уплетаемая белка действовала на него умиротворяюще, и старший воитель лишь лениво прикрыл глаза и дурашливо боднул Улья лбом в крепкое плечо.
- Да и пожалуйста, - легко согласился он, лукаво щуря жёлтые глаза. – В темноте всё равно не видно.
Облизнув усы, он проследил за тем, как Певунья приблизилась к куче с дичью, выбирая себе лакомый кусочек, и уже сам хотел было вернуться к трапезе, как она вскинула на воителей свои янтарные глаза и с лёгкой усмешкой вклинилась в их разговор:
- Не обязательно лезть самим в болото или реку. Можно сделать так, чтобы они сами приносили нам свою добычу. Как дань. – Закончив на этом свою краткую речь, бело-рыжая соплеменница направилась в заросли крапивы, сжимая в зубах выбранную добычу. Это должно было занять её пасть на какое-то время. Рваногрив не любил, когда без спросу лезли в чужие беседы, а потому с лёгким неодобрением покосился на Певунью, но аромат сочной бельчатины сейчас манил его куда больше потенциальной возможности устроить очередную свору прямо посреди лагеря. Выпустив когти, он слегка взъерошил ими потускневший от пыли мех на беличьем хвосте.
- Будет матерью моих детей, - кивнув в сторону завтракающей Певуньи, поделился мыслью Улей. К предложенному Рваногривом мясу он так и не притронулся.
Покосившись на брата, старший воитель одними губами произнёс: «Куда тебе столько?». Безотчётно хотелось пошутить про Ласточку, с которой тот так и не смог совладать, но, вспомнив её проникновенные небесного цвета глаза, Рваногрив передумал ворошить болезненные темы. Зачерпнув когтями пригоршню земли, он незаметно стал сыпать её на лапу Улья, который в этот момент смотрел куда-то в сторону.
- А еще ты забыл про территорию Небесного, у них тоже годная территория. Сосновый лес, прохлада и много добычи, - делился мыслями брат, чья лапа потихоньку скрывалась под горстью пыли, которой не жалел для него чёрно-белый исполин. Согласно кивая, больше для виду, чем в действительности, Рваногрив стал подкатывать к своему творению мелкие камешки и выкладывать их вокруг земляной башни-лапы Улья ровным кругом.
- Вот ты этим и займись, а с меня и пустошей хватит. И их долговязых воительниц, - беззлобно огрызнулся старший воитель, мгновенно пряча под измочаленным хвостом белки очередной камень, стоило рыжему коту повернуться к нему, и с самым честным видом посмотрел брату в глаза.
- Что? – Рваногрив был бы сама невинность, если бы не янтарное зарево коварных всполохов, тут и там разбавляющих безмятежную желтизну его радужки.
- Будем воевать? Развяжешь войну из-за красавиц, которых я у тебя заберу? Поубиваем друг друга девять раз подряд? Или хватит одного? – не унимался Улей, так что маленькая кучка земли, стараниями Рваногрива устилающая рыжую лапу, опасно задрожала и стала медленно осыпаться. Незаметно скосив на неё глаза, чёрный исполин шумно выдохнул, стремясь вернуть хотя бы часть песчинок на место встревоженным его дыханием воздухом. Не выходило: вся его конструкция рассыпалась прямо на глазах, и вот уже на месте почти что настоящей горы в миниатюре теперь стояла косматая крепкая лапа Улья. Совершенно обычная, ничем не примечательная лапа, которую больше не украшали мелкие блестящие камешки и не смягчали плавные очертания земляной насыпи. Искренне огорчившись краху дела всей своей жизни – а точнее, этого утра, - Рваногрив задумчиво посмаковал остатки мяса на языке, думая, как бы поострее ответить Улью.
А Хвоинка, между тем, явно оказалась не промах. Звонко выкрикнув своё веское «я не достойна этого звания!...», она удалилась вместе с Вербой, оставив своего будущего предводителя ни с чем.
- Ты глянь, а, кажется, она меня только что послала, - толкая Улья в бок, хохотнул Рваногрив. – Эй, разве я недостаточно хорош? – И с этими словами он горделиво выпятил косматую грудь и величественно вскинул голову, как порой передразнивал Грозозвёзда, когда тот не видел. - Из-за Хвоинки и передерёмся. Будем решать, чья она глашатая, - на полном серьёзе вдруг заявил Грозовой исполин, сытно облизываясь. Подмигнув Ежевике и явно оценив его шутку, старший воитель вновь с аппетитом впился в белку, параллельно слушая болтовню рыжего увальня.
- Слышь, а эта, кажись, тоже мне котят подарит, - заглядываясь на Вербу, хмыкнул Улей. Смешливо окинув старшего воителя оценивающим взглядом, Рваногрив неожиданно понял, что брат прав: при удачном стечении обстоятельств и галантной настойчивости Улья, Верба и впрямь могла подарить рыжему воителю крепких и ладных котят.
- Целое племя Ульев? Ну уж нет! – раскатисто рассмеялся чёрно-белый кот, выгибаясь всем своим могучим телом и скребя когтями передних лап стылую землю. Разгорячённые мышцы зудели в ожидании разрядки, а косматый хвост нетерпеливо качнулся из стороны в сторону, взметая мелкую песчаную бурю.

+5

273

Улей старался нагнать на себя более спокойное и расслабленное выражение морды, но все равно где-то внутри у кота была буря эмоций. Он волновался за Ласточку, хотя, вроде бы и отогнал мысли о ней куда подальше. Улей чувствовал, что что-то не так, но кошка ему не говорила об этом - она вообще никогда ничего не говорила после расставания. Как будто оборвала полностью общение, но что тогда было прошлой ночью? Может ты уже перестанешь убиваться как сопливый котенок, потерявший титьку мамки? Улей прикрыл глаза и с силой сжал челюсть. Кот также накрутил себя по поводу нового предводителя. Он так привык к прошлому лидеру, что ему с трудом давалось осознавать тот факт, что впредь глава племени Грозозвёзд. Времена меняются, да-да. Не удивлюсь, если скоро ежи полетят, раз коты мрут с такой скоростью...
- Ну, значит, будешь довольствоваться кошками только по ночам, - буркнул рыжий воитель, как-то с обидкой глядя на брата. Рваногрив и сдается? - Не перепутай в темноте с котом только. Хотя Улей не удивился бы, если бы его братец предпочел вместо кошки кота. Я бы смеялся громче всех, если бы такое было реально.
Разговорчики о власти успокаивали бурю в душе, вон он даже стал шутейки отпускать. Хотя не самые удачные, в отличие от Рваногрива.
Сейчас Улей и правда был похож на молодого кота, которому весна в голову ударила. Он, спустя многие луны, отпустив мысли о Ласточке, жадным взглядом осматривал соплеменниц, мечтая предаться игрищам с каждой. Кажется, даже слюнки потекли.
Тем временем Рваногрив проводил какие-то манипуляции с лапой рыжего воителя, что-то там засыпал, укладывал, выстраивал. Улей и правда не замечал этого, так как был занят более важными проблемами: выбором будущей спутницы (хотя и так ясно, что кот снова вернется к незаменимой Ласточке, уж до чего горячая она кошка). Певунья. Да, вполне возможно. Они похожи внешне, а значит не особо будут выделяться среди толпы. Хвоинка - мелочь. Как все сложно, однако.
- Вот ты этим и займись, а с меня и пустошей хватит. И их долговязых воительниц, - все также продолжал стоять на своем брат. Улей повернулся к нему, отвлекаясь от своих особо важных дел, внимательно всматриваясь в хитрые глаза Рваногрива. Тот смотрел как всегда невинно, словно что-то скрывал или что-то знал. Улей прищурился, пытаясь раскусить родственничка, но в ответ лишь возмущенное: - Что?
- Ничего, - хмыкнул Улей, пожимая плечами и отводя взгляд в сторону. Не хочет рассказывать, значит не надо. Хотя сама суть была всего-лишь в лапе рыжего кота, но Улью это не было дано понять. Одно резкое движение вверх лапой во время разговора - и вся конструкция осыпалась. Рыжий воитель с недоумением посмотрел на песчинки, оставшиеся на шерсти и после серьезно перевел суровый взгляд на брата. Чему бы котенок не тешился... Цокнув и закатив глаза, Улей покачал головой. Пока он думал, что ответить, разговор зашел дальше, к выбору глашатая.
- Ага, как тебя еще все племя не послало, - заворчал Улей, все еще возмущаясь и отталкивая от себя подальше камушки, подсунутые Рваногривом. Рыжий охнул, когда сильный братец толкнул его в бок и, как обидчивый котенок, толкнул кота в отместку. Недостаточно.
- Пфф, забирай. Вы с ней точно поладите, - хохотнул Улей, также как и брат горделиво выпячивая грудь и важно посмотрев на Рваногрива, - Мало что ли воителей, подходящих на эту должность? Еще чего, из-за этого друг другу глотки рвать, ты точно сумасшедший, - рыжий ссутулился, а потом зевнул. Хотелось спать, а то ночка выдалась не самой хорошей.
- Целое племя Ульев? Ну уж нет!
- Как будто ты не ждешь племянников... - вздохнул Улей. Ему никогда не везло с кошками, наверняка у рыжего увальня никогда не будет любимой кошки, которая родит ему котят. Вроде бы с одной стороны, кот не горел желанием заводить семью, а с другой... -
Да и будет целое племя маленьких Ульев, тебе то что? Ты будешь на пустошах бока отлеживать и крольчатиной объедаться,
- кот постучал когтями по земле, а после потянулся, выгнулся всем телом и вновь сладко зевнул. Улей тряхнул головой, отгоняя сон от себя. Надо срочно чем-то заняться, иначе кот прямо тут упадет и заснет.
- Какие планы на день, Рваногрив? - поинтересовался Улей, думая, предложить брату либо поохотиться, либо потренироваться.

Отредактировано Улей (2017-11-10 22:22:40)

+3

274

Певунья внимательно наблюдала за котёнком. Его реакция была ей крайне интересна. Но никаких проявлений эмоций кошка так и не дождалась.
"Либо он ничего не чувствует, либо мастерски все скрывает. И то, и другое довольно странно для такого юного возраста." - Подумала чаровница, вспоминая какой непоседой была сама в детстве. Усидеть на одном месте, а тем более ничего не чувствовать или скрывать было очень сложно.
Воительница решительно тряхнула головой, отгоняя эти мысли.
- Если тебе не будет это в тягость. - Вежливо ответил на её предложение оруженосец. Певунья улыбнулась.
- Нет, совершенно не сложно. На чем вы остановились с наставницей? Она учила тебя охотиться на птиц? - В голове зарождалась идея. В Зарослях утёсника большую часть времени можно было встретить мелких птиц. Они вили там гнезда, практически у земли. Это было отличное место для тренировки навыков выслеживания птиц.
Чаровница внимательно следила за тем, как уши котенка шевелятся в направлении раздающихся громких голосов на поляне, и вознесла хвалу Звездному племени, что одарило её таким мягким голосом. Сам же Тёмный сидел неподвижно, словно непоколебимая скала, с видом абсолютного равнодушия.
Повернувшись к выходу из лагеря, кошка готовилась уже отправиться к лес. Лесные запахи манили её прочь. Как бы нашептывая "Хватит бездельничать, пора пробежаться!"
Певунья с едва заметным сожалением посмотрела на Рваногрива и Улея. Их перепалки всегда очень забавляли её.
Небо не спешило проясняться, холодный и пронизывающий ветер подстегивали только сильнее заняться чем-то, чтобы согреться, либо же забраться в уютное гнездышко и прижаться к кому-то...

Отредактировано Певунья (2017-11-11 03:10:58)

+2

275

Время перемахнуло за полдень, когда кошка вернулась в лагерь. Мысленно запнувшись на входе, она заставила себя пройти дальше как ни в чем не бывало, хоть и количество присутствующих на поляне было непривычно большим. Стараясь не вглядываться в лица соплеменников дольше нескольких мгновений, Каракурт надеялась, что никто из них не подойдет с вопросом, что же она, не умеющая охотиться и абсолютно не знающая территорий, делала столько времени в лесной чаще.
Нагнав на себя лишней скромности, пятнистая кротко подошла к куче с дичью, выбирая кусочек пожилистей и поменьше. Как назло, два крупных грохочущих воителя лежали совсем рядом, сбивая Каракурт с мрачных мыслей и вынуждая подслушивать их юношескую белиберду. Что-что, а внешний вид братьев явно не отражал содержания их головы.
Задержав на потягивающемся Рваногриве чуть дольше, чем было нужно, черно-белая отвела отстраненный взгляд к верхним ветвям раскидистых деревьев. Когда-то она научится скакать по ним так же ловко, как по крышам домов.
Мясо было сухим и безвкусным, но Каракурт не привередничала, энергично жуя и внимательно оглядывая лагерь, задумавшись о чем-то тяжелом. Грозозвёзд ушел - кошка выловила из чужих слов - и до сих пор не вернулся. В голове всплывали обрывки ночного разговора, она раздосадованно пошевелила ушами и почувствовала уже привычное, липкое чувство фрустрации. Перебирая образы и запомнившиеся слова, какое-то время Каракурт пыталась подчерпнуть новые домыслы, но по итогу лишь раздраженно изогнула хвост, отмахиваясь от навязчивых мыслей и пустыми глазами смотря на то место, где совсем недавно лежала мышь. Голод отступил - большего она и не добивалась.
Нужно было проведать Ореховника. Пятнистая покосилась на расщелину в скале, гадая искал ли ее черно-белый котик и насколько сильно она пренебрегла обязанностями, позволяя себе подобные пропажи.

Отредактировано Каракурт (2017-11-11 23:27:04)

0

276

- На чем вы остановились с наставницей? Она учила тебя охотиться на птиц?
Тёмный попытался вспомнить последний урок Костяники, но это было слишком давно, чтобы тот всплыл в памяти со всей отчётливостью. Он усвоил знания - это было важно, но так ли важен был их источник?
Во всяком случае, охотиться на птиц ему доводилось - разве не собирались они сегодня проделать с сестрой именно это?
- Я умею, - уклончиво ответил он.
Было бы хорошо поскорее уйти отсюда - хоть куда-нибудь. Ученик не любил главную поляну лагеря - здесь всегда было шумно и многокотно, постоянная болтовня и смешки, иногда шутливые драки оруженосцев... Последние он не любил, а когда пытались вовлечь его - так и вовсе ненавидел, скалился и шипел на расшалившихся глупцов, возящихся в пыли вместо того, чтобы заняться делом или отдохнуть. Взрослые считали, будто это тренировки, но возня ничуть не походила на боевые приёмы. Тогда зачем?
Впрочем, сейчас, судя по словам Певуньи, им предстояла охота. Его это, пожалуй, радовало - не придётся терпеть чужие прикосновения, более того - можно будет показать себя с лучшей стороны. С тех пор, как Костяника слегла, он почти всё время проводил в лесу, освежая охотничьи навыки, и научился почти что наслаждаться этим процессом - движение, прыжок, укус, трепетание существа, которое должно стать пищей племени, напитать своей кровью чужие тела, дать им силу.
Певунья, кажется, посмотрела на него с сомнением, и он счёл необходимым пояснить:
- Пока она болела, я ходил на охоту. И на птиц тоже. Ты всегда можешь это проверить.
Собирается ли она расспросить кого-то из соплеменников или посмотреть его в деле, Тёмный не счёл нужным уточнять. Это не его дело, а только лишь её решение.

+1

277

- Я умею. - Ответил Темный на вопрос-идею воительницы. Обернувшись, кошка с сомнением посмотрела на оруженосца. Его наставница вряд ли успела показать ему это до того как её поглотила неведомая хворь.
"Однако, его могли брать на свои тренировки другие наставники. Или же охотники в охотничьи патрули, где он мог научиться этому."
- Думаю отточить лишний раз навыки не будет плохой идеей. - Задумчиво произнесла Певунья, все же повернувшись обратно к котёнку.
- Пока она болела, я ходил на охоту. И на птиц тоже. Ты всегда можешь это проверить. - Чаровница кивнула его словам. Она оказалась права, сама же наставница не занималась с ним этим.
- Сейчас еще не время проверок, юный ученик! - Мягко улыбнулась кошка. - Однако твоё рвение впечатляет. И способности схватывать материал даже когда его тебе не преподают. - Певунья махнула хвостом из стороны в сторону. К этому ученику следовало приглядеться внимательнее. Прищурившись воительница продолжила, серьезным тоном: "Племени нужна еда. Куча с дичью скуднеет. Совсем скоро в свои полные права вступит сезон Голых Деревьев, тогда каждая мышка будет на счету. Чтобы что-то поймать в эту тяжелую пору нужно быть хорошим охотником."
Певунья подняла голову и втянула полную грудь лесного, осеннего воздуха.
- Я уже чую холодные северные ветра. Скоро выпадет первый снег.
Кошка развернулась и направилась к выходу из лагеря, приглашающе махнув хвостом Темному.
- Идем.
Сезон Голых Деревьев был страшен для чаровницы не только из-за холодов и голода. Прошлые Голые Деревья дались кошке очень тяжело. Тогда Певунья познала ужас полного одиночества и пустоты. Было не к кому пойти. Некому рассказать. Тот кого она любила, бросил всё и ушел из леса. Воительница не смогла последовать за ним, ведь её жизнь и её сердце принадлежало Грозовому племени.
Потеряв всякий интерес к происходящему вокруг неё, кошка поняла, что просто не выходит котёнка. На помощь пришла сестра Певуньи. 
Теперь помощи ждать было не откуда. И чаровница с ужасом думала, какие же испытания подкинет её этот сезон Голых Деревьев.
С силой помотав головой из стороны в сторону, воительница постаралась отогнать прочь эти мысли.
Что бы не случилось. Какие бы испытания не послало бы Звездное племя на её голову - она встретит их с честью и отвагой, подобающей воительнице великого Грозового племени.

---> Опушка

Отредактировано Певунья (2017-11-17 21:05:12)

+2

278

Блёклое утро постепенно расцветало, наливалось силой и светом, спело, точно молодое яблоко в саду Двуногих. Студёный воздух перестал сковывать кошачьи лапы, а пронизывающий до костей ветер смягчился, снизойдя до лёгкой прохлады. Потянув носом тонкую струйку воздуха, Рваногрив удовлетворённо повёл хвостом и облизнул пропахшие добычей усы. Сытный завтрак окончательно вернул старшему воителю хорошее расположение духа, и кот, расстелив перед лапами косматый хвост, принялся нарочито неторопливо умываться, чтобы сполна насладиться последними нотами ускользающего аромата горьковатой беличьей крови.
- Ага, как тебя еще все племя не послало, - продолжал недовольно бормотать Улей, шурша песком и перекатывая камни, так любезно преподнесённые для него старшим – на целую минуту, подумать только! – братом. Его низкий голос смешивался с сыпучим шелестом сухой земли, едва уловимым чутким кошачьим слухом свистом сквозняка из воинской палатки, мягкими шагами соплеменников и его, Рваногрива, негромким звуком скольжения языка о грубый ворс, сливаясь в единое, но такое мозаично разрозненное дыхание лагеря Грозового племени. Оторвавшись от своего занятия, чёрный исполин с ухмылкой оскалился и что-то неразборчиво проворчал себе под нос, плутовато сияя прищуренными глазами. Он подцепил когтем один из откатившихся камешков и ленивым броском метнул его Улью прямо в подхвостие, но промахнулся, и камень, описав неровный полукруг, глухо ударился оземь и откатился прямо к лапам трапезничающей в привычном одиночестве Каракурт. Задержавшись взглядом на осколке кварца и слюды, отражающим скупое солнце острыми гранями, Рваногрив медленно поднял глаза и встретился ярко-жёлтыми, кипящими тихой затаённой силой, не нуждающейся в доказательстве, огнями с двумя такими же, но светло-синими, словно кто-то разбавил молоком обсидиановое полотно беззвёздной ночи, очами бывшей одиночки. Небрежно закусив уголок губы, старший воитель приподнял подбородок и мимолётно подмигнул молодой соплеменнице, после чего как ни в чём ни бывало повернулся к Улью и скучающе лёг на землю, подложив под подбородок крепкие лапы.
- Племянники… С тобой одним бы сладить, - хмыкнул он, снизу-вверх поглядывая на рыжего брата. – Планы-планы… Кому нужны эти планы? Буду отлеживать бока до тех пор, пока кто-нибудь, - и он выразительно скосил глаза в сторону Ежевики, одинокой покинутой фигурой стоящего около палатки оруженосцев, - не заметит этого и не нагрузит меня по уши. Но это когда-а-а-а ещё будет, - зевнул Рваногрив, демонстрируя ровный ряд желтоватых зубов. – Может, подкинешь идейку?

Отредактировано Рваногрив (2017-11-13 20:17:13)

+3

279

--------> номинально из ученической

Сны ей, свернувшейся клубочком практически вокруг своего брата, снились странные, мутные. Их и снами-то назвать было можно с большой натяжкой. Черноносая не обладала особым воображением, и потому либо видела то, что пережила, но очень редко, либо просто плавала в тумане, понимая, что до реальности далеко и надо распахнуть глаза.
Так было и в этот раз. Тёмный почему-то не нашелся рядом - может, проголодался или просто пожалел сестру, не стал будить, хотя на него это было непохоже. Втянув носом воздух, кошка удовлетворенно отметила, что совсем недавно ее брат был здесь. Его запах еще силен, подстилка только успела остыть. Не удержавшись, ученица потерлась щекой о то место, где ночью лежал ее младший.
Судя по тому, что меня не позвали на тренировку с самого утра, у Грозозвёзда какие-то свои планы. Что же, ладно.
Привычно равнодушная мордочка показалась из ученической палатки после того, как умывавшаяся в полумраке кошка услышала негромкий зов отца. Ежевике, возможно, что-то было нужно - он редко просто так обращался к своим детям на "поболтать", и его стоило выслушать. Прекратив умывание - толку-то в нем, она вышла на главную поляну, щурясь от дневного света.
- Доброе утро, Ежевика, - негромко поприветствовала отца, сидевшего неподалеку от входа. - Ты что-то хотел?
Забавно, как ей и в голову не могло придти: возможно, для новоиспеченного глашатая было попросту приятно пообщаться со своими отпрысками. Нет. Эта крепко сбитая ученица была свято уверена: бескорыстно и искренне может обращаться за чем-то только ее брат. Ну, быть может, еще Верба иногда - она была добра к трехцветной и помогала в тренировках, не высказывая никакого отрицательного мнения касательно ее самой и брата. Остальные - нет.
- Почему Тёмный разговаривает с Певуньей? - чуть озадаченно добавила она к своему предыдущему вопросу, заметив хрупкий силуэт брата рядом с одной из воительниц.
Странно, что он был там. Певунью что, дали ему в новые наставницы? Или она сама проявляет желание взять под крыло младшего, раз Костяника погибла в битве с болезнью? В холодном взгляде появились опасные огоньки ревности. Рыже-белая слишком много говорила, однако ученица не слышала ее слов. Несомненно, потом Черноносая подойдет и затребует объяснений, но время-то уйдет.
И чего я только к отцу первым делом пошла? - чуть раздраженно подумалось ей, однако на мордочке ученицы это никак не отразилось. Все то же пустое, равнодушное выражение с опущенными уголками губ. Словно ей нет дела ни до чего происходящего вокруг.
Только взгляды, бросаемые в сторону брата, выдавали ученицу с потрохами.

+4

280

Кто-то из соплеменников несколько раз бросал фразы, обращаясь к Ежевике, но он их практически не замечал. Кот всё пытался придумать, что сказать детям, когда они выйдут. Если выйдут. Может их там и не было? Показалось... или перепутал. Нет, чушь какая-то, как можно перепутать своих детей? Но на самом деле всё чаще Ежевика боялся, что расстояние между ним и его котятами становится всё более непреодолимым. И, что ироничнее всего, когда Черноносая и Тёмный повзрослеют и переберутся в палатку воителей, можно сказать, к нему под бок, отношения, возможно, уже будет не восстановить.
Глашатай чувствовал себя неловко, делая эти робкие неуверенные шаги навстречу детям, понимая, что опоздал лун этак на восемь. Но что-то внутри всё чаще не давало покоя. Семья всегда была для него дорога, он уважал и любил своего отца, мечтая когда-нибудь стать так же главой прекрасного семейства. Только целого. А от должной целостности сейчас почти ничего и не осталось. Подруга Ежевики, вернувшаяся к исполнению воинских обязанностей, перестала проводить много времени с детьми, они всё чаще со своими наставниками, а сам кот и вовсе углубился в свою новую должность. Чтобы создать семью, нужно было лишь зачать котят. А чтобы её сохранить? Над этим вопросом и хмурился Ежевика, переминаясь с лапы на лапу возле палатки оруженосцев.
Тёмный вскоре показался оттуда и сдержанно кивнул отцу. Глашатай мгновенно поднялся, желая подойти, но ученик сразу же засеменил к куче с дичью, оставив того без внимания. Кот поморщился и сел обратно. Может, у него срочные дела. Костяники нет, но возможно другой воитель хотел с ним позаниматься или поручил что-то по лагерю. Ежевика едва ли представлял себе это возможным. Но ему отчаянно не хотелось признавать, что сын просто не жалает говорить и избегает его.
Через некоторое время из палатки показалась Черноносая. Где-то в глубине души кот облегчённо выдохнул - дети действительно были в палатке. Ученица, в отличие от брата, поздоровалась с отцом и приблизилась к нему. Ежевике это придало немного уверенности, и он медленно кивнул, разглядывая дочь. Растёт, крепнет с каждым днём.
- Здравствуй. Да, хотел узнать, как твоё обучение? - быть может, это была не самая лучшая тема для столь редкого разговора с детьми, но ничего больше Ежевика придумать не смог. Для него этот вопрос звучал так же, как "как дела?". - Твоё и Тёмного.
Глашатай подумал о том, чтобы предложить свою помощь в тренировках. Сын остался без наставницы, а Грозозвёзд вряд ли сможет уделять своей ученице так же много времени, как и прежде. Но Ежевика не совсем был уверен в том, что тоже найдёт свободное время.
- Почему Тёмный разговаривает с Певуньей?
Сначала кот нахмурился. А почему бы ему с ней не говорить? Ему показалось, что вновь Черноносая слишком яро опекает брата, не давая ему самому развиваться как личность, становиться сильнее, налаживать контакты с соплеменниками. Ему это нужно. Он должен быть вместе с племенем. Как... нормальный кот.
- Это странно? Просто решили поговорить, о Совете, например, - Ежевика пожал плечами, переведя взгляд с дочери на Певунью и Тёмного. Воительница направилась к выходу из лагеря, подзывая ученика за собой. - Может, он попросил её позаниматься с ним, пока Грозозвёзд не назначил ему нового наставника.
Глашатай вновь посмотрел на Черноносую, пытаясь понять, как она восприняла его доводы. Наверняка никак, они же... почти не общаются. Это было сложно признавать, но так и было.
- Тебе не интересно, что произошло на Совете? Я могу рассказать, - Ежевика попытался улыбнуться, его усы на миг дрогнули, но затем морда снова приняла обычное спокойное выражение.

+5

Вы здесь » cw. дорога домой » грозовое племя » главная поляна