cw. дорога домой

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Именно здесь коты-воители нашли дом, который всем был так нужен. Эта ролевая - одно из немногих мест, сохранивших дух книжных котов-воителей, и именно здесь вы сможете отдохнуть душой, оказаться в шкуре любимого персонажа и жить так, как того просит сердце.
Надеемся, ваша дорога домой не была долгой.
Почётный игрок
КЛЕНОВЫЙ
тонкий расчет
СЕРЕБРО ЗВЁЗД
на вершине Олимпа
ОЦЕЛОТКА
запоминающийся дебют
В игре
Новости
Ссылки
Реклама
погода
» сезон зеленых листьев

» +24, пасмурно, душно
В игре
Кашель отступил, но в лес нагрянули новые напасти.

В Сумрачном племени котята становятся оруженосцами, а Ольхогрив берёт себе новую ученицу, Ивушку. Однако не всё так безоблачно - на территории племени Двуногие начали расставлять капканы, от которых уже пострадали несколько котов. Тем временем внутри племени далеко не все коты довольны правлением Когтезвёзда - не является ли это предвестием скорой бури? Просто ли жара донимает земли племени, или это знак Звёздных предков о том, что что-то неладно?

Речное племя, наконец, смогло вернуться в свой лагерь, для этого даже не пришлось сражаться, но всё ли так просто? Едва отбившись от двуногих, разогнавших банду, Серебро Звёзд должен решить множество проблем, и первая из них - как смогут ужиться речные коты с теми, кто против своей воли оказался в лапах изгнанников? Все речные котята выросли вдали от родного племени - смогут ли они стать достойными речными воителями? И теперь, когда Клоповник покинул племя, ситуация стала ещё тяжелее.

Племя Ветра решает исследовать найденные туннели, но это оборачивается гибелью нескольких воителей. Кто-то смог спастись, но ходы вывели уцелевших на земли соседей, чему вовсе не обрадовались Грозовые коты. Не станет ли это причиной нового конфликта? Тем временем Ветрогон посвящает в ученицы целителя бывшую одиночку, Мегеру, но что будет с племенем, где ни целитель, ни его ученица не разговаривают с предками?

Грозовое племя наслаждается тем, что в их лагере наконец-то стало просторно, но все ли проблемы решены? Что делают на их территории коты из племени Ветра? Не станут ли туннели слабым местом в обороне Грозовых котов? Наконец, и самое мирное время не обходится без смертей - и одна из королев умирает, дав жизнь долгожданным котятам, однако и это не единственная смерть в племени.

Небесное племя отныне не так уж дружелюбно к одиночкам и прогоняет тех, кто пришёл присоединиться к нему. Но у Звездошейки есть и другие заботы - множество посвящений, защита племенных границ и в особенности - тех, что появились недавно благодаря захвату нейтральных территорий. Племя растёт и крепнет, но долго ли продлится такая стабильность, надолго ли хватит сил у самого молодого племени леса - особенно с учётом новой пропажи воителя?

Банда распалась благодаря Двуногим, совершившим нападение на лагерь. Часть её членов была захвачена, кто-то погиб... Некоторые смогли освободиться из плена, но теперь их судьба - в лапах Серебра Звёзд и бывших соплеменников, которые отнюдь не намерены прощать.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » грозовое племя » главная поляна

главная поляна

Сообщений 201 страница 220 из 686

1

http://s6.uploads.ru/a8HuR.png

Пройдя густой смешанный лес, можно выйти на отлично обустроенную котами поляну. С первого взгляда на лагерь привлекает внимание высокая скала, с которой обычно доносится предводительский глас, обращенный своему племени. К скале льнет утес поменьше, и меж ними виднеется проход, ведущий в палатку лидера племени. По разные стороны от каменной глыбы идет воительская и ученическая палатки, которые представляют собой разросшиеся кустарники тёрна и ежевики. За палаткой оруженосцев, ближе к входу в лагерь, следует детская и палатка старейшин, что позволяет ученикам быстро координироваться для смены их подстилок. На стороне где находится палатка воителей, в небольшом отдалении от центра лагеря находится целительская пещера. Между воительской и палаткой целителя находятся большие крапивные заросли, в которых любят трапезничать коты. Свободного пространства на поляне остается немного, но, тем не менее, именно в этом всецело и заключается уютность обстановки лагеря.

+1

201

Рыжая кошечка только собиралась перекусить, как на главную поляну внесли бездыханное тело целительницы. Бурянка застыла, не в силах оторвать от кошки глаз. Это напомнило ей смерть матери, произошедшую пят лун назад. Только Черемшу она знала намного лучше, чем собственную мать. Предки, сколько же раз эта целительница спасала её от мелких царапин и от любых болезней.
Бурянка ткнулась носом в густую шерсть Черемши, попрощавшись с ней. Они не были сильно близки, но эта кошка была дорога ученице, она же часть племени!
Она отошла от Черемши и проводила взглядом ушедшего в палатку предводителя. Весь его вид показывал на сколько сильно он устал, так что это не могло не укрыться от глаз даже такой глупой ученицы.
- Кто вместе со мной похоронит Черемшу после прощания? - Бурянка подошла чуть ближе к Плесени.
- Можно я помогу? - спокойно мяукнула ученица, больше ни разу не взглянув на тело бывшей целительницы. Это пока что было слишком тяжело для неё. Да и хоронить кошку будет тоже морально очень трудно, но Бурянка чувствовала, что обязана это сделать. Она осторожно заглянула в разноцветные глаза воина, кошка, конечно, очень уважала его, но всегда побаивалась, уж очень он был суров.

+2

202

Теперь Незабудке нужно отправиться к Лунному Озеру, чтобы стать полноправной целительницей, но кошечка боялась. Страх едкой черной жижей подбирался к сердцу по лапам, окрашивая шерсть в свой мерзкий цвет.
«А если Звездное Племя не примет меня?» -  судорожно размышляла Незабудка думая, что из-за неопытности, из-за вины в смерти наставницы, Звездные предки не дадут одобрения ей, не простят за невнимательность ко всему вокруг.
- Мы все с тобой, - к предводителю и целительнице подошел Ливень. - Я могу сопроводить Незабудку к Лунному Озеру, если она того пожелает.
Это оторвало кошку от  мыслей. До этого Незабудка даже не задумалась о том, как в одиночку она доберется до Озера.
- Спасибо, Ливень. Я буду очень благодарна, если ты поможешь мне – сказала кошечка воителю. Она была действительно благодарна ему. Было бы прекрасно, если бы сейчас кто-то помог ей морально подняться.
- Незабудка, ты отправишься к Лунному Озеру и... сделаешь все, как полагается. – Обратился к Незабудке другой кот, Серозвезд.
- Да, выдвинусь как только почувствую в себе силы двигаться. – Ответила ему Незабудка. Она все еще была неуверенна в том, что сможет пройти этот путь и стать настоящей целительницей для своего племени, ведь была совершенно точно уверена, что быть такой же прекрасной во всем точно не выйдет.
- Незабудка, – внезапно и громко сказал Плесень, обращаясь к Нез, от чего по шерсти кошки прошла рябь. - Мне кажется, что тебе стоит попрощаться с Черемшей и немного отдохнуть. Но, если ты чувствуешь нужду отправиться к Лунному озеру как можно скорее, то я не буду возражать.
- Спасибо за беспокойство, Плесень. Я провожу Черемшу, но выдвинуться должна буду сразу после этого. Великой мудрости я от этого не приобрету, но вот поддержать племя обязана. Какой толк в грозе, если звук происходит без черных облаков и проливного дождя? – произнесла кошка. В своих последних словах Незабудка говорила о строе в племени, как если бы племя было природным явлением. Гроза – Предводитель, Облака – Глашатай, Дождь – Целитель. Без всех твоих племя – земля под дождем, никогда не будет сильным. Не зря управление балансом внутри держится на троих.
- Нам придется похоронить ее, бед ночи бдения. - Прошептал Плесень, присев рядом для прощания, а затем громче добавил - Кто вместе со мной похоронит Черемшу после прощания?
- Я хотела бы присутствовать при захоронении, - Нез вцепилась в притоптанную землю коготками от безысходности – Но времени на это нет. Проследи за тем, чтобы все прошло идеально за меня, хорошо? Я верю в тебя.
На этих словах кошка придвинулась к давнему другу по неуклюжести чуть ближе, соприкоснувшись шерстью в знак благодарности и веры к нему. У Плесени будет славное будущее, если он не растеряет свою доброту.
- Можно я помогу? – Обратилась к Плесени ученица по имени Бурянка. Посмотрев на нее Незабудка еще раз убедилась, что больно не только ей. Бурянка была частым гостем в палатке целительницы, особым гостем для Черемши. Сейчас ей будет очень нелегко.
- Спасибо. – Взглянув благодарным взором сказала Незабудка. – Черемша тебя не покинет, пока память о ней жива в твоем сердце

+4

203

Голос Орешка был, пожалуй, слишком дружелюбным на его взгляд, по крайней мере сейчас, когда он до смерти устал. Однако жизнь в племени обязывала, жизнь в племени требовала выполнения неких правил вежливости, которые он пытался если не понять, то запомнить. Как ни крути, судьба одиночки была не слишком привлекательной альтернативой постоянного напряжения  в общении с племенем.
- Я п-просто устал, - коротко ответил он. К счастью, Орешек не смотрел Тёмному в глаза - выдерживать чужой взгляд было всегда трудно, хоть и говорили, что это трудно лишь котам, скрывающим плохие мысли. О нет, кузен и кузина никогда не стеснялись смотреть в глаза кому угодно, должно быть,  они смогли бы с той же беспредельной наглостью смотреть в глаза и самом предкам - с них бы сталось!
Злость начинала выходить из под контроля, и ученик вцепился когтями в землю. Возможно, Орешек заметил это, даже принял на свой счет, испугался и обиделся, но все лучше, чем потерять контроль и сорваться на ни в чем не повинном младшем соплеменнике. Это уж явно противоречит Воинскому Закону, - мысль была глухой и отстраненной, точно бы из под толщи воды.
- А как у тебя дела? - Тёмного не особенно интересовали чужие заботы и переживания, но вежливость требовала проявлять участие к собеседнику. Или хотя бы изображать то участие, если не можешь почувствовать.

0

204

Ласточка, отведя уши назад, стояла и тупо смотрела на тело Черемши, поджав губы. Их целительница была совсем молодой, чтобы уйти так рано, и не надо быть врачевателем, чтобы понять: болезнью-то и не пахнет. Еще разок потянув носом, черно-белая кошка сначала боязливо, а потом чуть смелее сделала шаг и еще шаг навстречу... телу Черемши.
С опаской, медленно, чуть рвано наклонилась.
И еле слышно потянула носом, словно боясь заразиться: да, болезнью не пахло, но было в этой смерти что-то очень чужеродное.
- Спасибо за все, Черемша, и славной тебе охоты, - не зная, желают ли целителям в Звездном племени славной охоты, или охоты на травы, Ласточка коротко прижалась лбом и к щеке покойной кошки и отошла от неё, ненароком задев хвостом свою ученицу.
- Бурянка, предводитель говорит, - растерянно пробормотала воительница, кивнув носом на лидера племени.
- Незабудка, - после долгой речи мяукнул Серозвёзд, и Ласточка, как и все, посмотрела на подсрошую ученицу Черемши. - Ты отправишься к Лунному Озеру и... сделаешь все, как полагается.
- Ну надо же. Как целителя нового, так он сразу назначил, - едва слышно процедила сквозь зубы кошка, зная, что Улей уж точно рядом и услышит. А и плевать, пусть слышит: не одна черно-белая бестия была в ужасе от такого нарушения традиций. С младых когтей все знали, что глашатая после смерти предыдущего назначают до восхода луны того же дня, иначе предки гневаются.
- И вот результат, - в ответ на свои мысли пробормотала Ласточка, оторопело глядя на тело грозовой целительницы.
- И после этого кто-то удивляется, что в племени столько проблем! Он мог хотя бы назначить глашатая, а не вот так уходить в палатку, сухо сказав несколько прощальных слов! - раздался на поляне голос Плесени, и голубоглазая одобрительно хмыкнула.
- Вот именно, - рванула хвостом кошка, недовольно покосившись в сторону уходящего предводителя.
- Кто вместе со мной похоронит Черемшу после прощания? - спросил Плесень, и Ласточка, к своему глубокому стыду, боязливо съежилась глубоко внутри. А вдруг все-таки болезнь?
- Можно я помогу? - вызвалась Бурянка, и машинально кошка остановила её, преградив путь хвостом.
- У нас с тобой занятия, Бурянка, - строго насупилась Ласточка, даже при таких обстоятельствах намеренная вырастить из подопечной лучшую воительницу всех времен.
И не дать ей умереть от непонятной болезни.
Вот такой эгоизм.
- Пойдем-ка в сторону. Вот расскажи мне, как будешь защищаться, если нападет речной кот? - отвлекая ученицу от смерти целительницы, спросила Ласточка, через плечо оглядываясь на Черемшу. Сожаление и горечь мелькнули в голубых глазах, но она поспешно мотнула головой, глядя сверху вниз на ученицу.
- Я рассказывала тебе, - напомнила кошка, присаживаясь в отдалении, в тени большого дуба.

+1

205

Бурянка кивнула Незабудке, с грустью посмотрев на тело погибшей целительницы. Только слова серой кошки её ничуть не успокоили.
Что-то я не чувствую, чтобы мама присутствовала рядом со мной. Так что и Черемше вряд ли будет до меня дело, - с горечью подумала маленькая ученица.
- У нас с тобой занятия, Бурянка, - кошечка удивлённо округлила глаза, переводя взгляд то на Плесень, то на Ласточку.
- Но как же... - но наставница не дала ей договорить.
- Пойдем-ка в сторону. Вот расскажи мне, как будешь защищаться, если нападет речной кот?
Кошечка заёрзала на месте, постоянно поглядывая на несчастную Черемшу.
- А? - мяукнула бело-рыжая кошечка, наконец устремив свой взгляд на наставницу, который уже не метался из стороны в сторону.
- Я рассказывала тебе, - Бурянка насупилась. Конечно она помнила, просто ей вдруг стало досадно, что теперь Ласточка думает, словно ученица забыла её слова. Если бы не мысли о погибшей Черемше - Бурянка ответила бы моментально, ведь она впитывала каждое слово и каждый урок Ласточки, как мох впитывает влагу.
- Нужно избегать сражений на воде, так как у речного кота там большие преимущества, - неуверенно начала Бурянка, скромно поскрёбывая лапкой листик на земле, - Ну и...например...учитывая мой рост, можно использовать прыжок с зацепом, если придётся сражаться со взрослым воителем, - закончила кошечка, подняв на Ласточку неуверенный взгляд.
Спустя какое-то время она снова обратилась к наставнице, с мольбой глядя на неё.
- Ласточка, позволь мне помочь Плесени. Мы не должны бросать Черемшу, Плесень не должна делать это в одиночку. Черемша ведь не виновата, что подхватила эту...болезнь! Мы должны похоронить её как хоронили всех котов племени, - Как хоронили мою мать, - но этого Бурянка не сказала. Она знала целительницу лучше, чем королеву, что погибла пять лун назад. Мать она не смогла проводить, но ещё может помочь Плесени.

+1

206

- Кто вместе со мной похоронит Черемшу после прощания?
Ежевика туманным взором следил за тем, как соплеменники подходили к телу Черемши. Кто-то касался её носом и отходил, кто-то задерживался возле тела целительницы, шепча прощальные слова, а кто-то, как и полосатый воин, стояли в стороне, ожидая пока церемония подойдёт к концу, не решаясь подойти. Черемша была несомненно замечательной кошкой, но целители всегда, в большинстве своём, одинокие коты. Почему-то Ежевику посетила эта мысль. Ведь несмотря на всеобщее уважение врачевателям запрещено любить и заводить семью, а ещё у них слишком много обязанностей, которые занимают всё время, и эти обязанности они к тому же выполняют в одиночестве. Пожалуй, ученик, приемник, - самый близкий целителю друг. Ежевика нашёл глазами Незабудку, сидящую рядом с Плесенью. Теперь на её плечи легла вся ответственность за Грозовых котов. Но она ещё так молода.
Пожалуй, Ежевика никогда не желал стать целителем. Он относится с уважением к лекарям и их выбору, но сам в душе даже жалеет их. Может, их существование и не такое безрадостное, но... Но теперь навеки уснувшую Черемшу даже некому оплакать ночью. Наверное,
если бы у неё была семья, друг, они бы непременно добились ночи бдения, отказались бы идти на Совет и исполнили бы древний ритуал прощания.

Эти мысли заставили воителя подняться и приблизиться к Плесени. Должен же Ежевика хоть что-то сделать для погибшей целительницы. Всё племя любило её. Но это не та любовь, которая является опорой для кота.
- Я помогу, - коротко обратился Ежевика к Плесени, понизив голос. Он бросил взгляд на Незабудку, молча кивнув ей, выражая сочувствие. Он не сумел подобрать нужных слов и решил, что лучше уж молчаливое сопереживание, чем неуместные и неуклюжие соболезнования.
Или Незабудка посчитает, что он не скорбит по умершей? Целители мудры. И эта юная кошка тоже училась мудрости у Черемши.
Ежевика присел неподалёку от Плесени, ожидая пока все попрощаются с целительницей. Хотя большинство это уже сделало, Грозовые воины всё реже отделялись от толпы, и тело целительницы, лежащее посреди поляны в окружении лишь пары котов выглядело... сиротливо. Стоило ли побыстрее похоронить Черемшу, чтобы освободить котов от тяжести, которую испытывал каждый, бросавший взгляд на неё? Ведь это событие будто снова говорило о гневе Предков. Не бывает таких случайностей. Вчера Черемша живо интересовалась здоровьем соплеменников, а сегодня - тело целительницы лежит посреди поляны, её душа вознеслась на Серебряный Пояс, оставив соплеменников гадать, почему это случилось.
Ни целительницы, ни глашатая. Надеюсь, Серозвёзд понимает, что так дальше продолжаться не может.

+1

207

Рассеянность Бурянки совсем не радовала требовательную наставницу, и она показательно нахмурилась, покосившись на оторопелую от смерти Черемши кошечку. Конечно, лишиться целительницы, особенно в такое время, когда... когда! Предки милосердные, как уже надоело постоянно об этом думать - будто сама мысль "у Грозового племени нет глашатая" грохотом проносится над лесом, позоря их среди других племен и... предков, подери их Звездоцап.
- Нужно избегать сражений на воде, так как у речного кота там большие преимущества, - неуверенно начала Бурянка, скромно поскрёбывая лапкой листик на земле, - Ну и...например...учитывая мой рост, можно использовать прыжок с зацепом, если придётся сражаться со взрослым воителем, - закончила кошечка, подняв на Ласточку неуверенный взгляд.
- Что-то вроде того, - скупо подтвердила кошка, видя, что рыже-белая ученица аж напыжилась, так ей не терпелось что-то сказать:
- Ну. Выкладывай.
- Ласточка, позволь мне помочь Плесени. Мы не должны бросать Черемшу, Плесень не должна делать это в одиночку. Черемша ведь не виновата, что подхватила эту...болезнь! Мы должны похоронить её как хоронили всех котов племени, - запричитала Бурянка, да с таким пылом, что кошка удивленно приподняла брови.
- Хорошо, - рассеянно мяукнула Ласточка, которая уже смотрела на Ежевику. Её бывший оппонент подошел к Черемше с такой грустью и обреченностью, что отчего-то весь облик бурого кота её растрогал.
- Иди, - кивнула голубоглазая воительница, рассеянно взмахнув хвостом.
- А у меня еще дела... - на выдохе добавила Ласточка, чуть попятившись назад, а после развернувшись с эффектом взмахом хвоста. Надо бы помочь, да похороны... Не была она готова к этому. Не была.
- В добрый путь, Незабудка, - проходя мимо ученицы целительницы, строптивая кошка на миг задержалась, долгим, уважительным взглядом буравя будущую врачевательницу племени.
- Принеси нам добрые знаки, - одними губами попросила воительница, тут же снова напустив на себя безразличный вид и пройдя дальше.
Надо умыться. Это успокаивает.

+2

208

- Что-то вроде того, - Бурянка расстроено повела ушами. Неужели она сказала что-то не то или не до конца ответила на вопрос? Ласточка не очень то и довольна, ученица очень хотела, чтобы наставница похвалила её. Никто не сказал ей ни одного ласкового слова за эти пять лун.
Бурянка удивлённо захлопала глазёнками, когда чёрная кошка согласилась и отпустила ей. Ученица хотела поблагодарить её, ведь она даже ругаться не стала...но наставница уже отвлеклась на другие дела.
С какой лёгкостью она может обо мне забыть...прям как мама.
Кошечка удивилась собственным мыслям, что это на неё нашло? Это не то, о чём стоит сейчас думать.
- Я здесь, - послышался тоненький голосок с левой стороны от плеча Плесени. Бурянка с облегчением посмотрела на Ежевику, она была очень рада, что несчастную целительницу не бросили, даже несмотря на загадочную болезнь. Ни Бурянка, ни Ежевика, ни Плесень не боялись заразиться, но что тогда пугало остальных соплеменников? Что испугало Ласточку? Конечно, взрослому коту было бы очевидно, что наставница просто боялась потерять свою ученицу, даже за луну кошки могут привязаться к своим подопечным. Но, увы, Бурянка пока слишком мала, чтобы осознать такие элементарные вещи. Так что поступок Ласточки на данный момент разочаровывал бело-рыжую кошечку.

0

209

День был в самом разгаре. Как и племя Грозы, если можно так выразится. Все возмущались по поводу выходки предводителя, уже бывшего... Так же многим не нравилось само положение дел. Целительница умерла, племя осталось без своих лидеров и близилось к распаду. "Мы еще не отошли от битвы с Небесными котами, а теперь еще и это" - пронеслась мысль в голове Вербы. Эта кошка всегда старалась находить что-то радостное в делах племени, но сейчас это было крайне трудно.
- Может, это даже хорошо, что так вышло? - спросила кошка куда-то в пустоту, глядя на своих соплеменников.- В смысле, может, Звездное племя пошлет нам нового предводителя, который поднимет племя? Может, Гроза еще скажет свое слово и не последнее? - серебристая посмотрела в небо, прикрывая янтарные глаза от палящего солнца.
- Незабудка! - вдруг подорвалась Верба и подбежала к ученице целителя.- Ты справишься, я верю в тебя! К тому же, с тобой пойдет Ливень... - кошка не была уверена в том, что говорит. В последнее время она ни в чем не была уверена, но считала своим долгом помочь и приободрить всех котов. Она чувствовала, что обязана сделать хоть что-то, чтобы помочь племени сохранится. - В общем.. все будет хорошо - Верба нежно улыбнулась Незабудке. "Надеюсь, я все делаю правильно" - пронеслась мысль в голове, и кошка улыбнулась еще шире и радостнее. Она поверила, что ее голос в голове говорит ей только правду!

Отредактировано Верба (2017-09-16 12:30:09)

0

210

Сколько можно было привлекать внимание Ласточки? Сегодняшний день начался с нее, прошел с ней и заканчивался, опять же, на этой кошке. Улей совсем и позабыл, что ему надо патрули гонять, да белок отлавливать для племени. Все это поднадоедало, хотелось оторвать уши наглой мордахе, а после научить, что своего наставника, пусть и бывшего (и не только наставника) надо слушать и реагировать на него. Но Ласточка же вечно была занятой, то драки, то оруженосец, то вновь драки.
Всё племя прощалось с Черемшой, Улей лишь со стороны посмотрел на всю эту церемонию и с некоторой грустью мысленно пожелал целительнице покоя и достойного отдыха среди звёзд. В любом случае, если умершая кошка сейчас в рядах Звездного племени, то она услышит пожелание золотистого воина, поэтому необязательно подходить к телу. Кот покосился на остальных соплеменников, все скорбели по потере. Конечно, не так часто племя остается без целителя, но благо у Черемши была ученица. Незабудка уже была готова стать полноправной целительницей, наверняка все гордятся ей и рады, что место займет лучшая из лучших. Улей не был исключением. Еще раз пожелав Черемше спокойствия, воитель отвернулся от тела и посмотрел на Бурянку и Ласточку.
Бурянка предлагала свою помощь и спрашивала разрешения у Ласточки. Запрещать оруженосцу помогать племени - не лучшая затея, ведь лишние лапы никогда не будут помехой. Хотя это смотря какие лапы. Бывшая ученица разрешила помочь, сама же вела себя несколько странно и не как всегда. Ее клещ что ли укусил? Чего она такая вялая? Не могла же Ласточка устать от парочки драк?
Улей решил попытать счастья вновь и, подойдя к кошке со спины, со всей силы дернул ее за хвост.
- Оу, извини, я думал это змея. Решил ее задушить, а это всего лишь твой хвост, - хмыкнул Улей. Если она не хочет по-хорошему, то будет как всегда. Золотистый кот остановился около Ласточки и с важным видом посмотрел на нее, - Чего вылупилась? Соскучилась что ли? - Улей наклонился к уху воительницы, и сладко, словно мед, прошептал, - Хочешь повторить сегодняшнюю ночь?
Кот жадно облизнулся в предвкушении.

+1

211

Ласточка провожала взглядом явно расстроенную ученицу, но даже ухом не повела. Хоть внутри все и переворачивалось от неоднозначности ситуации, они успеют все прояснить позже.
- Может, Звездное племя пошлет нам нового предводителя, который поднимет племя? - послышался голос рядом, и черно-белая заинтересованно повернулась на Вербу.
- Ну надо же, при живом-то Серозвёзде, - присвистнула Ласточка, с удивлением отмечая, что... в чем-то даже согласна с серой воительницей. Повернувшись в сторону палатки предводителя, куда тот удалился мрачнее тучи, кошка недовольно отвела уши назад.
- Конечно, Гроза еще скажет свое слово, - почти воинственно оскалилась голубоглазая, для пущего подтверждения своих слов распушив роскошный воротник.
- Но сегодня ночь Совета, - громче крикнула она совсем в сторону палатки лидера, - а мы идем туда без глашатая! - на совсем повышенных тонах мяукнула кошка на всю поляну, раздраженно хлестнув себя хвостом по боку и едва не взвыв. Сколько можно уже!
Развернувшись, она едва не зашипела от внезапной боли. Улей его подери!
- Оу, извини, я думал это змея. Решил ее задушить, а это всего лишь твой хвост, - осклабился рыжий кот, попав не под самое лучшее настроение бывшей ученицы. Прижав уши, она медленно оскалилась, с угрозой поднимая грудное рычание.
- Я не в духе, чтобы заигрывать с тобой, - с силой выдернув хвост из-под лапы воителя, Ласточка шлепнула его этим хвостом по щеке (все-таки заигрывает!) и отстранилась, пропустив мимо ушей все фразы Улья, кроме одной.
- Хочешь повторить сегодняшнюю ночь? - хрипловатый шепот над самым ухом поднял непрошенные воспоминания. Повернув к нему голову, Ласточка задумчиво повела хвостом, медленно опуская шерсть на загривке.
- Хочу, - с прищуром, чуть вызывающе усмехнулась голубоглазая кошка, медленно приподнимая подбородок к самой морде рыжего кота. По телу прошли приятные мурашки, а в глазах мелькнули бесенята. В самом деле, почему бы и не поразвлечься...
... прямо сейчас?
- Как жаль, что сегодня ночь Совета, - мгновенно обрывая затянувшуюся между ними искру, Ласточка мстительно улыбнулась.

+2

212

Ах, как сладок запретный плод. Они уже давно решили, что между ними ничего не получится, но отчего-то Улей не хотел, нет, не желал отпускать Ласточку. Пускай она его не любит, в этом золотистый воин был уверен почти на сто процентов, но отпустить ее, увы, кот никогда не сможет. И никогда не станет мириться с тем, кто станет избранником любимой кошки. Воитель не умел правильно показывать свои чувства, быть может, даже где-то ухаживать и поддерживать кошку сердца, но его мысли всегда крутились вокруг Ласточки, он не мог морально отпустить ее. Ревность душила Улья. Даже когда Ласточка ради повышения своих навыков затеяла тренировку с двумя соплеменниками, Улей завистливо смотрел на их потасовку, мечтая оказаться на месте пускай не Можжевельника, но Ежевики. Ради этого он даже готов проиграть Ласточке.
Наконец-то она соизволила обратить на него внимание. Сейчас обязательно должны ежи полететь, поэтому Улей посмотрел на небо, пытаясь заметить парящих колючих ёжиков, но их не оказалось в небесах. Тем временем Ласточка вырвала свой хвост из его пасти и шлепнула им по щеке воина. Чертовка. Улей щелкнул зубами в воздухе, пытаясь снова ухватить воительницу за хвост, но безуспешно.
- Я не в духе, чтобы заигрывать с тобой, - ворчала Ласточка, отодвигаясь от Улья. Воитель угрюмо заклокотал, шерсть на его загривке поднялась. Она же именно это сейчас и делает! Но не признает. Ласточка не показывала своих чувств, оставалась сильной и недоступной, как в тот самый день, когда кошка решила разорвать отношения. Но воин не сдается, проиграв одну битву.
- Хочу, - как всегда Ласточка завораживала его, но Улей до чертиков терпеть не мог, когда им так крутят. Жаль, что поделать ничего с этим не мог. Золотистый воитель подался чуть вперед и медленно, осторожно провел языком по изящной шее соплеменницы.
- Я на тебе, - хрипло начал Улей,- Как на войне, - вечные конфликты осточертели, хотелось больше... хорошего в общении, которого и так мало. Ссоры правда словно война, выжимают все соки, забирают все эмоции, оставляют только негатив и желание все больше ругаться. Это чудо, что они с Ласточкой так долго держаться без перепалок между собой.
Казалось, что вот, желаемое достигнуто, но как назло, Ласточка оборвала всю эйфорию. Улей в оцепенении замер и тупо уставился перед собой, не сразу соображая, как обернуть его недавние слова в шутку. Свела меня сума.
- Умеешь же ты все испортить! - шикнул Улей и занес лапу, чтобы легко толкнуть ею Ласточку, но почему-то остановился, вернув лапу в исходное положение, - Мы могли бы уединиться во время Совета, - начал уговаривать воительницу кот. Ему хотелось провести время с Ласточкой, а не стоять мерзнуть и смотреть на предводителей всех племен. Ему хотелось тепла тела избранницы, ее присутствия и... хоть раз в жизни не ругаться и не подкалывать друг друга, но разве такое возможно?

Отредактировано Улей (2017-09-20 21:55:46)

+2

213

временной разрыв. События после посвящения.
информация(кликабельно)

Грозозвёзд никогда не чувствовал себя настолько одиноким. Многочисленные утраты подкосили боевой дух Грозового племени: павшие в ставшей историей войне с Небесным племенем; Серозвёзд, ушедший в Звёздное племя и не оставивший после себя преемника; Незабудка, последовавшая за своим предводителем и бывшей наставницей, Черемшой. Великое таинство посвящения в предводители он вынужден был проходить без ободряющего дружеского плеча и без верной спутницы-целительницы, у которой можно было бы спросить совета.
Новый предводитель усмехнулся, остановившись на середине пути и поднявший глаза к ясному звёздному небу. Мог ли он вообще знать, что предки отметят его своей благосклонностью? «Хотел бы я знать, почему вы избрали меня,» — пронеслось в голове у светлошёрстного кота, когда он скользнул взглядом к полной луне, возвещавшей о ночи Совета. Щёлк. И снова. Повернувшись на источник шума, предводитель напрягся, заметив мышь. Мотивы, заставившие грызуна покинуть убежище в столь неблагоприятное время, мало интересовали охотника, по привычке принявшего соответствующую позу. В конце концов, с его посвящением всё с самого начала шло наперекосяк, так почему бы не вернуться в лагерь хотя бы с дичью?
Он не был точно уверен, что пошло не так: в ночной тиши не прорезался ни единый шорох, когда зверёк испуганно оглянулся и дал стрекача. Раздражённо фыркнув, Грозозвёзд широкими прыжками помчался следом, стараясь не выпускать свою добычу из виду. Но, к его невероятному сожалению, охота не увенчалась успехом - щуплое тельце скрылось под приземистым камнем, юркнув в один из прорытых ходов. В последнем рывке кот невольно зашипел, почувствовав, как куст, покрывающий камень, больно хлестнул его по морде. Переведя дух, он отступил на пару шагов и замер: старый камень и траву у опушки покрывали, безжалостно вытесняя привычный мох, шипастые заросли с мрачно поблескивающими шипами и глубоким, пряным запахом.
— Ежевика, значит — негромко констатировал предводитель, оглядывая многочисленные ветви. В лунном свете шипы приобретали особенно удивительный голубоватый оттенок, невольно притягивая к себе взгляд. Он не был уверен, как долго простоял, завороженно разглядывая показанную ему картину. А затем на душе внезапно стало легко: ему не придётся мучиться с выбором. Выбор был сделан задолго до него.

Войдя в лагерь, длиннолапый кот сразу же почувствовал, как многочисленные обеспокоенные взгляды соплеменников прожигают его шкуру. Впрочем, теперь он не мог сказать им честно, какой страх испытывает перед грядущим будущим. Теперь он был в ответе за каждого из этих воителей и оруженосцев, должен был оберегать каждого котёнка и каждую королеву. Он должен был любыми силами обеспечивать Грозовому племени долгие луны спокойной жизни.
Приблизившись к скале, предводитель почувствовал слабое покалывание в лапах. Он никогда не спрашивал Серозвёзда о том, каково это, хотя много раз хотел. Поднимаясь по насыпи к самой верхушке, кот обдумывал то, что ему следует сказать соплеменникам. Как он мог их успокоить? Никакой мысли, кроме самых простых слов, коими утешают соплеменника в воинской палатке после тяжёлого дня.
— Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся под скалой на собрание племени! — объявил Грозозвёзд, невольно замирая от открывшегося вида. Он видел каждую травинку, каждую мошку, каждый угол лагеря, находясь в самом его сердце. Ему не пришлось долго ждать: многие и так ожидали его возвращения и отправления на Совет. — у Лунного озера предки наградили меня новым именем и даром девяти жизней. И я, Грозозвёзд, предводитель Грозового племени, клянусь перед всеми вами отдать каждую из них во благо нашего племени и во благо всех вас, — предводитель вздохнул, пользуясь минутной паузой. — На нашу долю выпало много потерь и невзгод. Но мы справлялись раньше. Значит, мы справимся и сейчас. Кроме того, — Грозозвёзд нашёл в толпе чёрно-белую одиночку и кивнул ей, приглашая подойти ближе, — в эту ночь я хочу показать вам ту, кто не принадлежал к Грозовому племени по рождению, но доказал своё право на эту честь своими поступками. Я, Грозозвёзд, предводитель Грозового племени, прошу предков взглянуть на эту кошку. Она упорно трудилась, постигая Воинский закон, и я рад представить вам новую соплеменницу. Айдахо! — громко провозгласил кот имя, на вкус напоминавшее ему чужие, совершенно неизведанные края и странствия. — Обещаешь ли ты свято чтить Воинский закон и, не щадя жизни, защищать и оберегать свое племя? — получив ответ, предводитель слегка улыбнулся и обвёл глазами своих соплеменников. — Тогда властью, данной мне Звёздным племенем, я дарую тебе новое имя. Отныне ты будешь зваться Каракурт! Звёздное племя гордится твоим умом и смелостью. — в самом деле, насколько велика должна быть смелость у одиночки, решившей навсегда связать свою жизнь с лесными котами и Воинским законом? — Пока Ореховник не получит знак, указывающий нам на нового целителя, Каракурт будет его помощницей. Она многому научилась у Незабудки и сможет применить свои знания во благо племени. Кроме того, она будет проходить воинскую подготовку наравне с остальными.
Дождавшись, пока стихнут поздравления и разговоры, светлошёрстный кот едва заметно взмахнул хвостом, призывая последний шёпот стихнуть. Ему предстояло ещё одно важное дело.
— Также пришло время назвать нового глашатая. И пусть Звёздные предки услышат и одобрят мой выбор, — сам предводитель едва удержался от отрывистого смешка. В том, что Звёздное племя услышало его, он не сомневался ни в коем разе. — новым глашатаем Грозового племени станет Ежевика, — Грозозвёзд посмотрел прямо в янтарные глаза соплеменника, после чего ободряюще кивнул ему, приглашая подойти ближе и обратиться к соплеменникам со своей новой должности. С Ежевикой их связывала давняя дружба, и предводитель не мог не быть довольным тем, что его мнение совпало с решением Звёздного племени. Когда с ответной речью новоиспечённого глашатая было покончено, кот поднялся. — Грозовое племя! Пришло время выдвигаться на Совет, — назвав все нужные ему имена, предводитель спрыгнул со скалы и последовал к выходу из лагеря.
Мягкий лунный свет коснулся его макушки, когда он с детской непринуждённостью улыбнулся в мягком полумраке, ведя за собой племя. Он никогда не будет одинок.

»остров Совета

+7

214

Временной разрыв

Прохладный ветер обдувал тощие бока, забираясь глубоко под шерсть и заставляя тело Ореховника невольно вздрагивать. Черно-белый ученик целителя почти неслышно вышел из пещеры целителя и, не сводя глаз с земли побрел в сторону главной поляны. В висках пульсом била кровь, а голова тяжелела с каждым новым шагом. Ореховник повел ухом в сторону пещеры целителя и гулко вздохнул. Он безумно привязался к Незабудке за эти две луны и внезапная смерть целительницы ударила в самое сердце юного ученика. Оказалось, что терять близких тебе котов больнее любых ран на теле. Смерть приходит так же внезапно, как чьи-то когти из-за спины.
Последние несколько дней Ореховник не мог найти себе место в лагере. Каждый день он возвращался на могилу Незабудки и просил у нее совета, словно та до сих пор жива и готова помочь. Но в ответ всегда была лишь тишина. Эта чертова тишина, которая теперь проникала сквозь все тело Ореховника, когда он находился в пещере целителя. Совершенно один. Без Незабудки.
- Незабудка... До чего же у тебя говорящее имя.. Тебя уж мы никогда не забудем. Я не забуду, - размышлял ученик целителя.
Выйдя на главную поляну, Ореховник уныло огляделся. Котята спешно бежали в детскую, слыша зов королев, воины горячо обсуждали последние новости. Лишь черно-белый ученик был погружен в свои мысли.
Внезапно Ореховник заметил знакомую светлошерстную фигуру. Это Грозосвет, вернувшийся с Лунного озера. Одобрили ли звездные предки выбор Грозового племени? Получил ли он дар девяти жизней?
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся под скалой на собрание племени! - прозвучал громкий голос с высокой скалы. Ореховник, спрятав все эмоции подальше от окружающий, тяжелыми шагами подошел к скале. Лишь черный хвост, волочившийся по земле, мог выдать настроение кота. Ореховник внимательно вслушивался в речь нового предводителя. Услышав новое имя, что значило одобрение звездных предков, котик негромко поддержал соплеменников:
- Грозозвезд!
Котику стало интересно, какое примет решение Грозозвезд насчет целителей. Не может же он - восьмилунный ученик стать целителем Грозового племени. Решение светлошерстного предводителя было весьма спонтанным и неожиданным для Ореховника. Айдахо? Каракурт? Что?? Да, одиночка стала практически третьим целителем в племени, помогая Незабудке и Ореховнику в поисках трав и лечении больных. Но такой исход событий как минимум удивил ученика. Он не был готов к такому повороту судьбы. Еще не отойдя от потери Незабудки, он и вовсе не хотел продолжать обучение. Однако, переборов в себе неуверенность, Ореховник сделал шаг навстречу Каракурт и едва заметно кивнул, поддерживая выбор Грозозвезда. Действительно, других вариантов просто не может быть. Бледно-зеленые глаза остановились на мордочке новой наставницы. Ореховник очень хотел сказать что-то подбадривающее, но нужные слова не приходили в голову. Медленно опустив взгляд в землю, он безмолвно подошел к Каракурт и сел прямо возле ее бока.
Тем временем Грозозвезд объявил, что новым глашатаем станет Ягельник. Черно-белый кот сухо выкрикнул имя глашатая. Он не знал, выбрал Грозозвезд Ягельника сам или ему так наставили звездные предки, но было ясно одно - Грозозвезд будет мудрым предводителем. В такие тяжелые для племени времена, он принял вызов судьбы, решившись пройти этот сложный путь будучи лидером Грозового племени.
Ореховник услышал, что Грозовое племя отправляется на Совет, но не спешил вставать. Повернувшись к наставнице мордочкой, он негромко сказал:
- Нелегкие нам предстоят деньки... - ученик целителя прощупал землю когтями, понимая, что Незабудка знала о целительстве гораздо больше Каракурт и Ореховника вместе взятых. Кот проводил взглядом уходящих  соплеменников - Мы пойдем на Совет?
Услышав слова одобрения от новой наставницы, котик медленно поднялся и последовал за соплеменниками, собираясь по дороге к острову рассказать свои впечатления от первого Совета.
-------------------->Остров Советов

Отредактировано Ореховник (2017-09-26 22:00:02)

+2

215

разрыв во времени

С тех пор как раненную и абсолютно беспомощную Айдахо принесли в племя, даже без ее ведома, прошло много времени. Столько, сколько нужно, чтобы залечить уродливые багровые раны на ее прекрасной шкуре, столько, сколько нужно, чтобы восстановиться после вывиха и передвигаться также изящно и легко, как до этого и, наконец, столько, сколько нужно, чтобы в ее новом доме все медленно, но верно, начинало налаживаться, хоть большинства происходящего вокруг нее черно-белая так и не понимала.

Все это время по-минимуму стремясь показываться другим на глаза, кошка отлеживалась в палатке целителя, выходя лишь по невероятной нужде и то с большим трудом. Будь то дело в реальной невозможности ходить или в простом избегании проблем до последнего, Айдахо не была готова подавать себя калекой и обузой перед теми, кто кормил и поил ее каждый день. Даже есть она старалась немного, в чем, правда, не было особой сложности: и без того худощавая, ныне не нуждаясь в калориях вовсе, кошка делила свой рацион с кем-то, съедая в лучшем случае половину.
Последние дни были слишком богаты на события, выздоровев, нужда, как и возможности, скрываться проходила, хоть привычка и осталась. За время, проведенное в племени, Айдахо общалась лишь с несколькими котами, и то чаще с их подачи и касаясь всего поверхностно. Настоящая адаптация началась лишь сейчас, а потому, сидя на общем собрании, хоть и в стороне, но среди стольких шкур, обычно общительной и компанейской, ей было слишком неловко. Как могла, бывшая одиночка старалась сконцентрироваться на словах Грозозвёзда, его голосе и манере речи, стараясь узнать из своего нового предводителя того невозмутимого очаровашку, с кем изредка проводила время. Сдавалось ей, что теперь все будет иначе, но кошка не позволяла себе унывать, искренне радуясь за те открывшиеся перспективы, к которым так или иначе стремился любой племенной - так ей казалось.
Она знала, что это должно случиться. Успокоив трясущиеся лапы, пятнистая выпрямилась, поймав взгляд синих глаз и легко улыбаясь в ответ. Айдахо должна была показать себя, понимала это и просто выполняла привычную работу. Кошка доверяла Грозозвёзду, знала, что предводитель представит ее достойно, а племя - послушается своего нового лидера. Не слишком понимая в лесных порядках, ей оставалось лишь чувствовать и видеть реакцию каждого, прислушиваться к случайно брошенным словам и взглядам, мимолетом вглядываться в морды и.. быть сладенькой в ответ.
Лишь изогнутый кончик длинного хвоста выдавал плещущееся в Айдахо волнение; словно две искрящиеся льдинки, сверкали в округленных глазах. Пятнистая не видела ничего и никого кроме Грозозвёзда, стараясь запечатлеть в памяти лишь этот момент, лишь ощущение того, что отныне она находится на своем месте, и не зацикливаясь на чужом неодобрении или безграничной тоске по дому. Легкая улыбка на губах предводителя заставила кошку смутиться, но Айдахо не отвела взгляда, вслушиваясь в свое новое имя и сдерживая слезы, провожая старое. Воительницы не плачут, должно быть так, а потому отныне бывшей одиночке нужно держаться лишь отважнее.
На этом сюрпризы не закончились, сказанное после, все таки, заставило Каракурт потупить взгляд и улыбнуться в усы, не менее счастливо щуря непереносимо щипающие глаза. Шум голосов отдавался невнятным эхом, кошке было тяжело понять, насколько искренны произнесенные приветствия. Чувствуя, что пора, она вновь отступила в тень, наконец расслабившись и мелко задрожав, но больше ничем не выказывая своей потерянности.
Толпа расступилась, выпуская вперед пятнистого кота, Каракурт шмыгнула носом, не сразу осознавая, что смотрит на будущего глашатая. Она прищурилась, переводя взгляд на морду Грозозвёзда, но тут же покорно отпустила мысль, услышав под боком Ореховника.
- Уверена, ты со всем справишься, - непринужденно улыбаясь, будто и не она тут только что пускала сопли, Каракурт мягко провела хвостом по ушам ученика.
Мысли о Совете лишь пугали, но надвинув привычную самодовольную маску, кошка приосанилась. Она не могла оставить Ореховника одного, особенно после того, как ей удостоилась такая честь.
- Нужно.. - в тихом голосе звучало куда больше неуверенности, чем должно было - Расскажешь, как оно там?
Каракурт колебалась, тысячу раз колебалась. Станет ей лучше, если она узнает что на Совете происходит на самом деле? Стоит ли тормошить воспоминания Ореховника, так или иначе связанные с умершей наставницей? Вопросы так и роились в пятнистой головушке, но сейчас было слишком неподходящее время для привычной мнительности.

► остров советов

Отредактировано Каракурт (2017-09-25 15:06:45)

+2

216

Временной разрыв

Вспоминая все эти потрясения, случившиеся с Грозовым племенем за последние луны, нельзя не усомниться в благосклонности Звездного племени, в их заботе о своих подопечных. Разве могли Предки допустить такое, действительно беспокоясь за судьбы Грозовых воителей? Проигрыш в войне ещё можно было посчитать знаком недовольства, но потеря предводителя и обеих целительниц...
Всё это не могло не наталкивать на мрачные мысли даже тех, кто изначально яро отстаивал честь и правоту Звёздного племени. Многих мучил вопрос "За что?". Все коты совершают ошибки. Но никогда Предки не наказывали своих подопечных так жестоко... Тем более целое племя воителей.
Мрачной грудой Ежевика возвышался над своим ужином. Дрозд был вполне аппетитным, но не для него и не сегодня. Не отличавшийся жизнелюбием Ежевика в этот день особенно был задумчив. Первая половина дня, занятая патрулированием, прошла вполне благоприятно, ведь когда лапы заняты делом, не остаётся времени для раздумий над произошедшим и анализа случившегося. События, между которыми прошло достаточное количество времени, в другой ситуации не особо затрагивали бы моральное состояние Ежевики, но настоящие настроения в племени вынуждали искать связь и проводить параллели. А упоминание возможного отношения ко всему этому Звёздного племени лишь вызывало непонимание.
Воитель заставил себя быстро и без особого энтузиазма расправиться с дроздом. Надеюсь, мне сегодня не придётся идти ещё и на Совет. Нет ни желания, ни сил. Ежевика подобрал остатки трапезы и закопал их в поганом месте. Вернувшись на поляну, полосатый кот хотел было снова усесться в тени кустарника и ждать, но затем всё-таки двинулся в направлении палатки воинов. Может, удастся вздремнуть.
Но соплеменники, находившиеся на поляне вдруг оживились, вынуждая Ежевику с интересом обернуться к объекту всеобщего внимания. Им оказался Грозосвет, вернувшийся из путешествия к Лунному озеру.
Наконец-то. Наверное, эта мысль посетила всех Грозовых воителей в эту минуту. Они все, совсем не нуждаясь в призыве, который был в этот момент лишь торжественной формальностью, подались к скале собраний, чтобы выслушать новоиспечённого предводителя.
Грозозвёзд начал свою речь. Как не хватало его соплеменникам этой решимости и уверенности в будущем, которая звучала в голосе предводителя. Возможно, сам он тоже не до конца был уверен в завтрашнем дне, но сейчас главным было возродить гордость и силу Грозовых котов, которые были подавлены тяжёлыми испытаниями, выпавшими на их долю.
Каракурт и Ореховник. Признаться честно, Ежевика не совсем одобрял назначение бывшей одиночки на такую важную должность. Пусть она и не стала полноправной целительницей, но доверять ей здоровье Грозовых котов... Надеюсь, хотя бы Ореховник сможет общаться с Предками. Может, Каракурт и разбиралась в некоторых травах, но... Опрометчиво.
И всё же он вместе со всеми выкрикнул имена новых врачевателей. Самое долгожданное. Наконец-то будет назначен глашатай. Не тем предводителем, от которого этого ждали, но всё же. Грозовое племя слишком долго оправлялось после поражения. Пришло время становиться сильными. Как прежде.
— Новым глашатаем Грозового племени станет Ежевика.
Ежевика непонимающе моргнул пару раз прежде, чем наконец понял, что только что Грозозвёзд произнёс его имя и теперь ждёт, пока воитель выйдет и займёт своё новое место возле скалы собраний. Полосатый котяра поднялся с места и уверенно прошествовал через толпу соплеменников. Подойдя к скале, с которой предводитель обращался к племени, Ежевика развернулся и, подняв подбородок, окинул взглядом соплеменников.
— Я клянусь верно и преданно служить Грозовому племени, защищать каждого из вас и сделать всё, чтобы мои соплеменники ни в чём не нуждались, — кот обернулся на предводителя Грозовых котов и, выдержав паузу, добавил: — я благодарю Грозозвёзда и Звёздное племя за оказанную мне честь.
Ежевика поклонился своему новому предводителю. Теперь он глашатай. Пока ещё воитель не понял это со всей серьёзностью. Но теперь благополучие Грозового племени зависело и от него тоже. Грозозвёзд и Ежевика должны были, просто обязаны добиться процветания родного племени и мирной счастливой жизни для своих соплеменников. Теперь тяжесть ответственности лежала на их плечах. И это Ежевике ещё предстояло осознать при глубоком анализе всего произошедшего, скорее всего этой ночью.
Не этой. Этой ночью мне придётся сидеть в корнях большого дуба вместе с другими глашатаями. От этой мысли по спине кота даже пробежал холодок. Грозозвёзд назвал имена тех, кто вошёл в отряд Грозовых котов, державший путь на остров Советов, и спрыгнул со скалы, призывая соплеменников следовать за собой.
Ежевика помедлил, пытаясь представить себя глашатаем, но это у него так и не получилось, и кот двинулся следом за своим предводителем. Наверное, всё приходит в опытом.

>>>Остров Советов

+3

217

-----> из временного разрыва

Одно дело - когда твой наставник является уважаемым, пусть и сложным для восприятия котом, да еще и глашатаем своего племени. Совершенно иное - когда погибает старый глава племени и Грозосвет уходит в ночь, чтобы однажды и совсем скоро вернуться Грозозвёздом, отмеченным предками. Ее наставник - предводитель. Это звучало чертовски гордо, и Черноносую распирали смешанные чувства. Хотелось не сдерживать довольной, высокомерной улыбки, обращенной к другим ученикам. Смотрите, мол, кто меня воспитывает. Это мешало делать разумное осознание того, что гордиться и выставлять напоказ чужие успехи не очень-то здорово. С другой стороны, имея наставника в столь высокой должности, она должна была соответствовать.
И с этим существовали проблемы. Пятнистая ученица чувствовала внутренние терзания. Она должна была быть лучшей среди учеников - но как не обидеть брата, стремясь вперед, к вершинам и успехам? Как смочь и соответствовать? Слишком много вопросов, ответы на которые пока не находились. Да, были тренировки с неплохими успехами, были и совсем скверные дни, когда ее охотничья стойка выглядела так, что взглянуть тошно. Черноносая пыталась изо всех сил, изображая равнодушие на лице при малейших замечаниях.
Это не про меня. Это исправлю. Не повторюсь.
Она не услышала своего имени среди тех, кто шел на Совет. Она еще ни разу не была на Совете и страшно оскорбилась. Впрочем, внешне это не проявилось никак. За прошедшие луны ученица научилась сдерживать свои чувства совершеннее, чем прежде. Прижимаясь к теплому боку брата, она слушала, надменно вскинув голову, как Грозозвезд вещал со скалы перед всем племенем.
Эта одиночка, Айдахо - духи, как такое выговорить... Каракурт. Ей идет это имя больше, чем кажется. Мне так не хотелось ее принимать, но Грозозвезд сделал мудрый выбор и, надеюсь, это пойдет на пользу племени. Ведь не может не пойти... Он думает  и делает все во благо племени. Даже его имя словно пришло из тех баек, что рассказывают старики о прежних временах. Это ли не знак хорошего начала для нас? Мы снова станем великим племенем, как раньше - и приложим ли мы с Тёмным к этому лапу?
От воспоминаний о том, что в последние луны жизнь в племени сладким медом не казалась, пробрало дрожью. Внезапные смерти случались тут и там, Черноносая сходила с ума от страха потерять брата и не сводила с него глаз. Концентрация на тренировках и охоте сошла на нет. Изредка ученица чувствовала себя бездарным куском мяса, но утешалась мыслью, что это временно. Она покосилась на брата, сидевшего рядом. Интересно, что он скажет - что думает обо всем этом.
- Отец будет хорошим глашатаем, - задумчиво произнесла трехцветная, когда все вокруг поутихло и коты отправились на Совет. В лагере стало тихо, словно он вымер. Несмотря на всю свою инаковость, нежелание ровняться на остальных соплеменников, Черноносая ощущала внутренний страх, что их прежняя жизнь окончательно сломается и пойдет по-другому. Страшно, мрачно. О том, что заболеть может Тёмный, она все еще пыталась не думать. Усталый выдох, и кошка прикрыла глаза, чувствуя невероятную тяжесть на своих плечах. Словно камень взвалили.
- Тёмный, ты хорошо себя чувствуешь? Ничего не болит - не болело, не клонило в сон посреди дня? Ты не разговаривал с теми, кто внезапно... умер? Слишком близко не был? - она озабоченно взглянула на брата, с каждым днем все больше и больше замечая, что в размерах превзошла его едва ли не вдвое. Она слишком быстро росла, перебив по росту многих других учеников. Это немного напрягало. - Со мной все в порядке. Просто я очень волнуюсь за твое здоровье.
Она чувствовала себя старухой, пережившей слишком много. Коты внезапно не просыпались, и некому было сказать, объяснить, что именно произошло. Черноносая считала бы, что предки отвернулись от Грозового племени, если бы они не выбрали нового главу. Теперь она хотела узнать, что именно думал брат. У него всегда находились хорошие, пусть и запутанные на первый взгляд, мысли.

+2

218

Ох как Ласточке нравилось бесить Улья! Ну какое же блаженство осознавать, что этот сильный, серьезный кот, который научил её почти всему, теперь млеет перед ней, хоть и не признает этого.
- Умеешь же ты все испортить! - шикнул Улей и занес лапу, чтобы легко толкнуть ею Ласточку, но почему-то остановился, вернув лапу в исходное положение. Ласточка, успевшая напрячься, прижать уши и предупреждающе оскалиться, - Мы могли бы уединиться во время Совета, - горячо зашептал ей рыжий, цепляясь даже за мнимое согласие молодой кошки.
- Я подумаю, - хмыкнула кокетка, демонстративно отвернувшись. Ну конечно они не будут уединяться во время совета, что за глупости.
Наверное.
Но все это отошло на второй план, ведь в лагере оказался Грозосвет.
Нет, теперь уже не тот лопоухий Грозосвет, с которым они коротали ночь посвящения Ласточки. Не тот юнец, с которым они ушли с теплой дружбы до непонятной вражды.
Теперь этот кот каким-то образом возглавляет все. Их. Племя.
- У Лунного озера предки наградили меня новым именем и даром девяти жизней. И я, Грозозвёзд, предводитель Грозового племени, клянусь перед всеми вами отдать каждую из них во благо нашего племени и во благо всех вас, - торжественно мяукнул предводитель, отчего у Ласточки шерсть поднималась дыбом. Непонятно. И естественно. И непонятно, почему этот лопоухий выскочка смотрится на скале предводителя так гармонично.
А потом Айдахо, их прибившаяся блудница, стала ученицей целителя или кем-то вроде того. К одиночкам кошка относилась снисходительно и стреляла языком в их сторону наравне с соплеменниками, а потому восприняла этот добрый жест, первый в качестве предводителя, абсолютно нейтрально.
И... глашатай. Ласточка никогда не стремилась к этой должности, но даже слегка улыбнулась, когда Грозовезд назначил им Ежевику.
Это отличный выбор. Как и... если бы он выбрал Улья.
- Надеюсь, глашатай снизойдет еще побороться со мной? - проходя мимо буро-полосатого, ухмыльнулась голубоглазая строптивица, собираясь на Совет.
- Бурянка! - окликнув ученицу, кошка обернулась к ней, переглянулась жарким взглядом с Ульем и, взмахнув хвостом, ушла в первых рядах вместе с подопечной.

----> на Совет

0

219

Бурянка с интересом посмотрела на нового глашатая. Выбор предводителя был весьма неожиданным, но не таким уж и неуместным. Казалось бы в Ежевике собрались все качества, которые присущи хорошему глашатаю, но всё же что-то в этом было не то. Разве предводитель и его ближайший по должности соплеменник не должны иметь хоть какую-то духовную связь (если это можно назвать таким образом)? По темпераменту оба кота смотрелись как глашатай и предводитель очень гармонично, и всё же...
Кошка едва заметно тряхнула головой. Не время сейчас заниматься психологическим анализом соплеменников. Да и кому это надо? Глашатай уже назначен, да и не было не одного сомнения в том, что он будет безупречно справляться со своей новой должностью. Главное только чтобы не было сильных разногласий.
Краем глаза рыжая кошечка поглядывала на Ласточку с Улием. Она с улыбкой заметила, что чёрно-белая шубка наставница прекрасно сочетается с рыжей шерстью Улья. Они идеально подходили друг другу; Улий, казалось, был как раз одним из немногий, кто справлялся и переносил бойкий характер Ласточки.
Бурянка поблагодарила котов, которые взяла на себя похороны Черемшы, вместо неё. Как бы она не хотела отдать должное целительнице, но нужно было отправляться на совет. О бедной Черемше позаботятся те, кто остаётся в эту ночь в лагере.
- Бурянка! - с самой минимальной задержкой бело-рыжая ученица повернула голову в сторону Ласточки и умчалась вслед за ней.
>>>Совет

0

220

--------------из временного разрыва
Наверное, Тёмный был единственным, кто не боялся. Нет, он не мог назвать себя абсолютно спокойным и безучастным, просто не видел смысла бегать по деревьям с воплями "мы все умрём!". Если кому-то суждено умереть - он умрёт. И все умрут.
О том, что среди этих котов и кошек может оказаться Черноносая, он думать себе запретил. Всё равно он тоже тогда умрёт, и они будут рядом в Звёздном племени. Разве какая-то там болезнь сможет их разлучить?
- Отец будет хорошим глашатаем, - негромко сказала сестра, и Тёмный согласно кивнул. Таким и должен был быть глашатай - правильным. Грозозвёзд тоже был таким, хотя он не был понятен Тёмному. Даже больше, чем отец. Кто знает, каков Грозозвёзд окажется?
Истории, услышанные в детстве от старейшин, для многих котов оставались сказками для котят. Тёмный редко приходил слушать эти истории, но то, что он услышал, научило ученика - власть меняет котов. Если они были правильными - то могли остаться, а чаще всего и оставались такими. Но он никак не мог назвать себя чтецом кошачьих душ, что сам признавал спокойно и бесстрастно. Пусть судят другие - ему достаточно знать.
Назначение одиночки было странным, но Тёмный предпочёл не начинать рассуждений на эту тему. Что ещё мог сделать Грозозвёзд?
Ответа не было ни у него, ни, должно быть, у самых Звёздных предков, раз они одобрили это назначение.
Черноносая была зла, что снова не попадёт на Совет, но Тёмный был скорее рад этому обстоятельству - что им не придётся сидеть в окружении огромной толпы шумных котов, изображать дружелюбие и радость встречи с себе подобными. В племени уже привыкли к холодности и отстранённости Тёмного, но всем остальным пришлось бы объяснять, что лучше не доводить чёрного кота своим присутствием и навязчивым желанием пообщаться. А также то, что Тёмный - не котёнок.
Он мало подрос с тех пор, как покинул детскую, хотя в лапах появилась сила от охоты и тренировок. Костяника больше водила его по границам и в охотничьи патрули, они не так уж часто посещали тренировочный овраг - должно быть, считала, что воина из него всё равно не выйдет. Тёмный не возражал - ему до тошноты претили чужие прикосновения, настолько, что никакое твёрдое желание вписаться в племенную жизнь и его обычаи не могло заставить его перебороть себя. Он вздрагивал, шипел и пропускал удары, с трудом отражая простейшие атаки.
Возможно, я так и останусь вечным оруженосцем. Эта мысль отнюдь не приносила ему радость, но и не ужасала так, как ужаснула бы соседей по палатке.
Это было просто фактом.
Со мной все в порядке. Просто я очень волнуюсь за твое здоровье.
- Я не болен, не волнуйся.
Если бы он был болен - что бы изменилось? Чем поможет беспокойство? К тому же смерти были внезапными, целители не могли уловить признаков болезни. Что изменит его ответ?
Но Черноносая беспокоилась. Тёмный осторожно прижался к её боку, ощущая себя рядом с ней почти котёнком. Сестра скоро обещала вымахать не меньше воителей, а со временем не уступать в росте крепкому коту. Не то что он сам - до конца дней его, должно быть, будут считать котёнком.
Это не печалило. Это просто...было.

+2

Вы здесь » cw. дорога домой » грозовое племя » главная поляна