РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ
Наконец, стали известны имена активистов апреля. Спасибо всем за активные отыгрыши, за ваши голоса и участие!

ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ
Под допросом бедолага-одиночка, попавший в эпицентр двух племен: Катсу. Просим любить, жаловать и выпытывать как следует!

cw. дорога домой

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » племя теней » главная поляна

главная поляна

Сообщений 321 страница 340 из 472

1

http://s3.uploads.ru/6jFRA.png

Небольшая поляна, светлым островком вырисовывающаяся посреди вековых сосен и пушистых елей, защищённая густыми сплетениями зарослей терновника и ежевики. В сердце лагеря племени Теней не бывает жарко даже в самый солнечный день, ведь тени многолетних деревьев плотным навесом надёжно защищают обитель Сумрачных котов от лучей солнца. В сезон Голых Деревьев тут, напротив, теплее, чем в лагерях остальных племён. Пушистые кроны вечнозелёных елей защищают от прямых порывов северного ветра, принимая на себя удары метели и пурги. В углу поляны на холме возвышается большой остроконечный валун – Скала предводителя, которую глава племени использует для проведения собраний и церемоний. Чуть поодаль, ближе к выходу, расположена Куча с едой, куда охотники складывают пойманную за день дичь. Палатки членов племени расположены вереницей у защищённой кромки поляны, на всё том же холме, представляя собой цепочку хорошо укреплённых убежищ для отдыха и сна.

0

321

◄ палатка целителя

Коршунок чувствовал себя на высоте. Особенно когда Когтезвезд сказал ему идти с ним. Он свысока посмотрел на Нежнолапку секундой ранее попытавшейся отослать его в детскую, приказывай кому-нибудь другому! "Ну что съела? Еще чего не хочешь?" - мысленно ухмыльнулся он. Впрочем ученица была дрянной шкурой, по его мнению, то вон крутила хвостом вокруг его брата, то сейчас ластится к Рысеуху, мерзость какая. Да и вообще кошки совершенно дикие, истеричные особы! Большинство по крайней мере, конечно его сестра и мама не в счет, вот уж настоящие воительницы! А тут на главной поляне уже целое представление с участием Молнии и все той же вездесущей Нежнолапки, а также их незваных гостей. Он мысленно фыркнул идя рядом с Когтезвездом, точнее предводитель шел впереди на полхвоста, а Коршунок так чтобы не оказаться впереди предводителя, но и чтобы не создавалось впечатление, что он следует за ним хвостом. Чувство собственного достоинства надо сохранять и демонстрировать. По крайней мере он говорил по делу, а не обменивался язвительными фразочками. Кошки, что сказать. И какой нормальный, ключевое слово нормальный, кот решит сделать кого-то из этих дикарок своей подругой? Ну уж нет! Вот кстати оплот здравого смысла - Тайга, немедля поставила нахалку-ученицу на место из-за чего тут же изрядно поднялась в его мысленном рейтинге. Благо он не слышал, что она говорила о нем самом, иначе расклад стал бы другой.
Котик разумно отошел и сел в сторонку, чтобы посмотреть чем обернутся "переговоры". А между тем. на незваных гостей уже шипели со всех сторон, вот и сам Стрелолист - внушительный и едкий, тоже решил напомнить Небесным котам где их место. Все-таки это было возмутительно! Являться сюда без спросу и приглашения, нет, это даже оскорбительно! Еще и ждут теплого приема? Кстати зачем они все-таки сюда пожаловали? Он сощурил свои синие глаза чутко прислушиваясь к разговору.
- И было бы совсем чудесно, если бы ты удосужился сказать своим соседям, что по вашей земле бродит рысь. Мои патрульные увидели её, всю в крови, и вряд ли своей, - наконец добралась до сути, через прорву эмоций Звездошейка.
Глаза котика остались холодными, между тем в голове шла яростная работа мысли. Сдобренная хорошей дозой возмущения. Уж что говорить на советах решит Когтезвезд, ее это не касается. И этот намек на слабость - эта кошка хоть понимает где она и что ее могут порвать в клочья?
- Я пришла предложить вам помощь разобраться с этой заразой, но что я вижу? Твои воители превосходно треплют языком вместо того, чтобы делать настоящие, важные вещи? Оскорблять воителей, не разобравшись, что они пришли вам помочь!
"Помощь?" - он ощутил толику изумления. "Нет она все-таки мышеголовая! Разве непонятно что нам не нужна их помощь! Пришли сюда и навязываются? Обойдемся и без Небесных выродков!" - эмоции полыхали яростью. Гордости их племя еще не лишилось! Вот и Стрелолист убежденно высказал почти тоже самое, отзываясь как эхо мыслям юного котика. Но это все эмоции, отбрасывая их и пользуясь головой, все-таки чувства не должны затмевать здравый смысл, Коршунок пришел к выводу, что возможно это не самая плохая идея. Он полдня помогал врачевать раненых так что знал о чем речь, израненные тела Рысеуха и Тростинки, лишившаяся глаза Кусачка стояли у него перед глазами. Он склонил голову набок. Больше всего на свете, если бы решал он конечно, ему бы хотелось послать Звездошейку и ее отряд куда подальше, хорошенько придав когтями им ускорение, чтобы быстренько очутились на своей стороне границы. Но... почему бы не использовать эту нежданную помощь? Если Звездошейка так глупа что готова отправить калечить своих воинов, вместо его соплеменников, зачем ей мешать в этом "благородном" начинании? Пусть станут пушечным мясом, их воины целее будут! Заодно может ослабнут так что можно будет урвать хороший кусок их земли в преддверии Голых Деревьев! Сплошная польза племени Теней!
А они никому, ничего не будут должны - они не просили их помощи, и могут принять ее со снисхождением к этим Небесным котам. Они понимают что если рысь уйдет совсем на их земли то они не справятся в одиночку, не справятся в отличии от них!

+3

322

- Было бы замечательно, если бы ты лучше присматривал за своими границами, Когтезвезд, а также за своим племенем, которое от мала до велика не имеет ни капли уважения, ни умения держать язык за зубами, — рычала Звездошейка.
— Не учи меня, как управлять племенем, — разъярялся Когтезвёзд.
Привела с собой пол-племени, уселась по середине моего лагеря, а теперь говорит, как должны вести себя мои соплеменники. Прознала про слабость и решила прийти сюда, порядки наводить? Эта бредовая ситуация выводила полосатого из себя. Всё складывается хуже некуда. Прекрасно, она ещё и про рысь узнала. Когтезвёзд знал, что долго не смог бы удерживать эту тайну, но всё-таки надеялся, что успеет расправиться с хищницей раньше, чем об этом заголосит весь лес и лучше бы их встречали коварными победителями, чем приходили с нотациями в лагерь. Теперь сюда каждое племя заглядывать будут и качать головой, какой я нехороший?
К предводителю подоспел Стрелолист и встал рядом с ним. Когтезвёзд почувствовал себя увереннее, ведь его помощник рядом и в случае чего они смогут дать отпор.
Но дело обернулось совсем по-другому.
- Я пришла предложить вам помощь разобраться с этой заразой, но что я вижу? — посыпалось очередное кудахтанье о том, какие сумрачные невоспитанные. Когтезвёзд закатил бы глаза или выдал очередную едкую гадость, но в этот раз проигнорировал, внимательно слушая кошку. - Мы хотели вам помочь прогнать эту тварь. Вам нужна наша помощь?
Предводитель только что вышел из палатки целителя и перед глазами всё ещё стояли его раненые соплеменники. Он видел окровавленную груду мха, именуемую Рысеухом, видел почти распоротый живот Тростинки, беспамятную Перечницу и Терновницу. Да что говорить, полосатый по себе помнил эту кровавую схватку, а задняя лапа всегда напоминала ему об этом. Скудная куча с дичью, голодные взгляды в его сторону. Когтезвёзд словно слышал, как ему шептали в спину: ты не справился, а мы тебе доверились. Он не хотел ещё больше калечить своих воителей. Ольхогрив сказал, что ещё патруль-два и племя больше никто не сможет защищать. Когтезвёзд был гордецом, но лучше наступить на эту самую гордость в этот раз, расправиться с хищницей, чем голодать в Сезон Голых Деревьев и страдать под гнётом рыси. Звездошейка привела с собой боеспособных воинов. Мои силы плюс её дадут нам отличный шанс покончить с этой тварью. Кот хотел было высказаться, но тут Стрелолист начал выливать целое ведёрко с ядом прямо на голову предводительницы:
- Катись к Звездоцапу, Звездошейка. И чтобы твоего духу здесь не было. Впрочем, - Стрелолист переглянулся с ним, и Когтезвёзд почувствовал, что сейчас грянет нечто, - я самолично принесу тебе свои извинения, если Когтезвёзд всё же решит принять твою помощь.
Что ты творишь?! Наверное, Когтезвёзд побледнел одновременно с собственными глашатаем. К счастью, под шкурой не было видно, какими цветами радуги залился полосатый предводитель в этот момент. Неловкая пауза воцарилась на поляне, и исполин прямо шкурой чувствовал, какие взгляды устремились на него. Он уважал и любил Стрелолиста и стремился идти к нему навстречу, чтобы заручиться поддержкой и дружбой, и вот опять между ними может всё рухнуть. Почему со Стрелолистом у меня отношения развиваются гораздо красочнее и живее, чем с Настурцией? — совсем не во время пронеслось в его голове.
Извини, Стрелолист, но я хочу спасти своё племя.
— Мы готовы выступать прямо сейчас, — ответил Когтезвёзд, глядя прямо в глаза Звездошейке и надеясь в этот момент не увидеть морду глашатая, которую, как он надеялся, не перекосило от столь неожиданного поворота. — Тайга, Нетопырь и Нежнолапка, вы пойдете со мной, — он быстро перечислил присутствующих на поляне котов. — Стрелолист, — кот повернул к нему морду, ссылаясь на благоразумие глашатая и надежду, что тот в неё не вцепится, — на тебе охрана лагеря, — он вновь повернулся к соседней предводительнице. — Рысь ранена, её легко будет обнаружить. Нанесём удар и избавимся от этой твари.

+12

323

Она даже не заметила, как к перепалке присоединилась Нежнолапка - так поглотили чужаки ее внимание. Припав к земле, Молния нервно дергала маленьким хвостиком, изредка покачивая плечами в такт его движениям. Ехидная ухмылка озарила морду, смешок породил облачко пара. Ученица верно подметила, неужто прилив заботы о чужом племени был вызван материнским инстинктом? Щекастая морда ядовито осунулась. Лучше бы Звездошейка лезла к бедненьким толстобоким речным с их замерзшей водой, ну или на ветки к своим ближайшим соседям.

Кленовый отчего-то решил, что может назвать воителей племени в их же лагере трусами: наверное, душонка самца из последних сил цеплялась за свое благородное предназначение по защите слабых. Вскинув брови, Молния несколько раз быстро-быстро провела коготками по подмерзшему насту; честь имеет вес, но когда ты вынужден вцепиться в нее за неимением остального это.. жалко? Глядя на отряд бывших голодранцев бесхвостая не видела ничего достойного.

Но ответить воительница не успела, на поляну вышел Когтёзвёзд. Она знала брата, и сейчас его морда не предвещала ничего хорошего. Поспешно прикусив язык, Молния чуть приподнялась с земли, напрягая мышцы и готовая совершить прыжок.
Звездошейка оказалась даже упрямей и сдержанней, чем казалась на первый взгляд. Со смешными гримасами, но неизменно холодно-официальным тоном, она до последнего гнула свою линию по защите слабых, наверное, надеялась, что предки примут ее грязнокровое племя за такую благодетель.
Уловив момент, смешно качая бедрами, Молния обходила чужой отряд по широкой дуге, присматриваясь к внушительным окорочкам чужого глашатого. Замерев позади небесных, она воинственно потряхивала обрубком хвоста и с энтузиазмом порыкивала, обозначая свое недовольство их нахождением на родной поляне, но не решаясь говорить под горячей лапой брата.

Полосатая даже не заметила, как появился Стрелолист. От него пахло морозным лесом и отчего-то глашатай казался Молнии взбудораженным. По крайней мере, его следующие реакции в происходящем не могли не оставить легкого подозрения. Бросив вопросительный, чуть улыбающийся взгляд в сторону Тайги, бесхвостая поднялась на лапы и воинственно замахала передними на слова Когтезвёзда.

- Я тоже! Когтезвёзд..? - услышав имена близких в отряде, она просто не могла отпустить их так просто. Но поймав в ответ категоричный отказ, сразу же поняла, что предводителя не переспорить, да и не стоило ворошить совсем недавние события, когда их проблема могла вот-вот так легко решиться - .. пожалуйста, присмотри за ними, - ткнувшись носом в черный бок Нетопыря, полосатая кротко глянула в сторону Тайги, не желая признавать, насколько сильно переживает как о ее здоровье, так и Нежнолапкином - и, береги себя! - она резко отстранилась, чтобы исполин не заметил сотрясающей маленькое тельце дрожи. Слишком живы были воспоминания о раненных соплеменниках, чужая кровь так и не сошла с шерсти Тайги, а снег был пропитан багровой жидкостью. Словно облучение, капавшие мгновения высасывали из Молнии последние силы пошатнувшегося морального духа.

+9

324

Едва Звездошейка, услышав кошку по имени Тайга, посмела допустить, что среди Сумрачного племени зреют зерна благоразумия, на поляну ворвался Стрелолист.
И кот настолько стремительно направился к отряду Небесного племени, что Звездошейка напряглась и угрожающе выставила плечи, на полном серьезе готовая обороняться.
- А то что? – серый кот подошел слишком близко, и его тон крайне не нравился палевой. – Расплачешься прямо посреди лагеря неприятеля?
На мгновение Звездошейка замерла.
И она приподняла лапу, понимая, что ударит глашатая по морде.
Слава предкам, он отошел.
- Заткни свою пасть, Стрелолист, - прижала уши Звездошейка, в бешенстве бросая взгляд на его предводителя. А из глашатая племени Теней так и лилась грязь, сколько грязи! В сотый - нет, в тысячный! - раз предводительница Небесного племени пожалела о решении помочь Сумрачным. И в самом деле, чего она ожидала? В который раз понадеялась на их благоразумие? На то, что воинский закон и малая толика чести осталась в их прогнивших под сенью елей сердцах?
Пожалуй, из меня плохая предводительница. Лучше бы нам с Чащобником поменяться местами.
- Катись к Звездоцапу, Звездошейка. И чтобы твоего духу здесь не было. Впрочем, - мгновенно сделав шаг назад и глумливо оскалившись, Стрелолист переглянулся с бурым предводителем и хитро продолжил, - я самолично принесу тебе свои извинения, если Когтезвёзд всё же решит принять твою помощь.
- Надо же, как у вас глашатай командует. Понимаешь ли ты, что только что подписал приговор своему племени?
Кошка холодно приподняла бровь, впиваясь когтями в их гнилую, как и сумрачные коты, землю.
Торжествующий Стрелолист сидел, как герой, и палевая смотрела на него, как на умалишенного. Неужели желание покичиться перед чужаками сильнее, чем желание защитить своих? Чем жажда уберечь от рыси воителей, учеников, даже такое мелкое, мерзковатое рыжее недоразумение, как Коршунок?
Звездошейка помотала головой и развернулась, даже не взглянув на Когтезвезда.
- Мы готовы выступать прямо сейчас.
Отвернувшаяся Звездошейка вскинула голову. Медленно обернулась сначала головой, а потом корпусом, впрочем, не скрывая раздраженно покачивающегося хвоста, пока полосатый раздавал указания и собирал отряд, но палевая даже не смотрела на тех, кого сумрачный лидер решил взять с собой.
- Стрелолист, - вот, в кого вцепились грозовые глаза Звездошейки, - на тебе охрана лагеря.
Она бы не хотела сражаться с ним бок-о-бок.
- Рысь ранена, её легко будет обнаружить. Нанесём удар и избавимся от этой твари.
- Не так быстро, Когтезвезд.
Звездошейка была оскорблена, и каждый на поляне, у кого оставалась хоть капля благоразумия, это видел. Она медленно повернула голову к Стрелолисту и четко произнесла:
- Я жду твоих извинений.

+10

325

=>>> Палатка целителя

Ольхогрив появился из своей пещеры в тот момент, когда страсти на поляне накалились до предела. Он нарочито шатающейся походкой, которая ему наверняка придавала солидности, вышел к гостям и кашлянул, привеливо улыбаясь.
- Привет, Звёздошейка, рад тебя видеть, - кот опустил глаза на живот кошки, который в последнюю их встречу на Совете явно был гораздо больше, и загадочно улыбнулся.
  Целитель остался недалеко от гостей, надеясь сдержать своих предводителя и глашатая, если дело всё же дойдёт до драки.
- Само Звёздное племя направило ваши лапы! - пробурчал Ольхогрив, во все глаза смотря на предводительницу Небесных котов. Ходили слухи, что они уже имели дело с крупными хищниками, и знают, что надлежит делать. Может это именно та помощь, о которой он молил предков каждую ночь?..
  Все мысли целителя собрались вокруг одной больной мысли - пусть Когтезвёзд наконец проявит благоразумие и согласится принять их помощь. Пусть Стрелолист извинится. Да он сам, Ольхогрив, готов пасть у лап этой кошки и подставить ей живот, крича извинения за серого гордеца. Пусть только избавит его племя от этой напасти.
  — Мы готовы выступать прямо сейчас, - произнёс предводитель, а серо-палевый кот чуть не пустился в пляс от этих новостей. Внешне он оставался спокоен, лишь глаза его отражали всю ту бурю чувств, которая бушевала в нём.
- Когтезвёзд, позволь пойти и мне, - неожиданно для себя самого попросил Ольхогрив, глядя на предводителя. - Я помню все навыки воителя, которые получил много лун назад. Я буду в бою не хуже любого из твоих воинов. И после боя я смогу сразу помочь раненым, - он говорил всё это на одном дыхании, негромко, но чтобы Когтезвёзд слышал его. И дыхание его закончилось, тогда речь целителя и оборвалась. Он смотрел на своего предводителя глазами, в которых пылало настоящее яростное пламя и жажда справедливой мести. Он спустит с этой рыси шкуру за каждую царапину на его соплеменниках, на его подруге Перечнице.

+3

326

Да неужели. Быть того не может. Само коварство на четырёх буро-полосатых лапках выползло к ним из своей берлоги. Кленовый недовольно глянул на презрительную мину этой мохнатой тучи, закрывшей последние лучики надежды на хорошее настроение. Впрочем, трёхцветный глашатай был бы не собой, если бы не растянул губы в лёгкой усмешке даже здесь. Ишь какие мы важные, сейчас лопнем от запасов гордости. О. Так во-от чего Тени уступают по упитанности разве что Реке. Ходят надутыми, пыжатся, тужатся, вырабатывают желчь в производственных масштабах. Тут, однако, выглянула пёстрая воительница. Благоразумная пёстрая воительница. От удивления кот даже вспомнил имя, хотя обыкновенно память на имена у него ночевала через раз (а то и через два, а то и через три, кхм). Тайга. Неужели тут решили поработать чем-то повыше когтей..?

А. Нет. Стрелолист.

Сказать, что Небесный был несколько шокирован – значит определённо не сказать ничего. Серый кот у них тут что, штатный победитель всенародного соревнования по изображению ядовитых змей? Кленовый выступил чуть вперёд, готовясь защищать стоящих позади Иву с Железной и свою предводительницу. Однако эта прелестная голубоглазая гадюка (и правда, почему Стрелолистом-то назвали) отступила. Да-а, кто бы подумал, что Тени такие глубоко ранимые создания.
— ..нам, от мала до велика не имеющим ни капли уважения, ни – как ты там сказала? – умения держать язык за зубами. Я ничего не упустил? — глашатай удивлённо посмотрел на своего коллегу, еле удерживаясь от движения «склонить голову к плечу». Серьёзно? Нет, серьёзно? Неужели оскорбления настолько важнее жизней товарищей? Неужели недоверие настолько прочно въелось в шкуру каждого, что убить готовы только за простое предложение помощи? Вот тебе и культ сильных, чистых породой воительской и кровью племенной. Закрылись тут, в своём маленьком мире, зациклились на «чистоте». А толку-то?

— Тут дела просты, Стрелолист. От всего, даже от язвительности, есть лекарство. Кроме смерти. На её случай лечебных трав ещё не придумали, уж прости, — мимолётно глянув туда, где запах крови и отчаяния взлетал до рекордных высот, Кленовый вновь вернул взгляд, всё ещё полный веры во всеобщее благоразумие, соседскому глашатаю. Ой зря. Ибо в следующий момент Звездошейку, а вместе с ней и весь Небесный отряд, послали по известному направлению. Даже доброй дороги не пожелав, ага. Трёхцветный шкрябнул когтями по земле, тут же оные втягивая. Не хватало ещё показывать тут задетую воинскую гордость.
— И принесёшь, поверь, — хмуро бросил Кленовый, переводя взгляд с Когтезвёзда на его правую лапу. — «Ну-с, уж если у этого бурого здоровяка не обретается благодарность, то хоть выгоду он свою явно увидит и не упустит. Пусть так, пусть. Угроза в любом случае будет устранена. И кое-кому придётся расплатиться за свои слова», — глашатай Небесного племени тихо хмыкнул, внезапно слегка так успокаиваясь. У всего есть своя цена – Стрелолист скоро вспомнит это правило. Уверенно наблюдая за тяжёлой работой мысли Когтезвёзда, пёстрый воин почти не сомневался в конечном вердикте. Почти.

— Мы готовы выступать прямо сейчас, — свершилось, да неужто, да наконец-то. Хотя подождите-ка. Выступают они. Кое-кто ещё должен кое-что сказать, причём без глумливой ухмылочки. Тут, однако, от воителя с удивительно холодными глазами, Кленового отвлекло копошение со стороны хвостовой части. Бурая приземистая кошка с забавным хвостом перебралась за спины Небесных, явственно сверкая хитрым тёмно-зелёным взглядом на один конкретный тыл. Кленовый в ответ издал тихий смешок, фыркнув. Желчи уже не хватает? А то насколько нужно оголодать, чтоб так смотреть на шерстистые бока (если бы бока) себе подобных. О, точно. Тени же Небо вряд ли даже за котов считают. Тогда всё поня-ятно, определённо. Воительница неожиданно попросилась в намечающийся отряд бойцов против всяких надоедливых животин. — «Значит, ты не только язвить умеешь», — почему-то не мог глашатай долго держать злость на окружающих (читай: Стрелолист, это не про тебя).

Тут, к слову, об упомянутом речь и пошла. Палевая предводительница развернулась, готовая наконец покинуть сердце (уместно ли это слово, хм-хм) племени Теней. Однако остановилась. И потребовала тех самых извинений, коими так кичился серый кот. — «Знай наших», — а Звездошейку смертельно хотелось поддержать. Слишком много всего в последнее время на неё навалилось. — «Увы, пока не время. Тёплые беседы будут после рыси», — решительно дёрнув хвостом, Кленовый полуобернулся к выходу. Вновь натыкаясь взглядом на бурую кошку, которая, похоже, получила приказ сидеть на месте и не слишком высовываться. Внезапно глашатай улыбнулся (не ухмыльнулся, не усмехнулся — ну точно рысь сегодня дух испустит) уголками губ.
— Будь осторожна, — искренне пожелал кот воительнице, не подразумевая «будь осторожна или я приду и съем тебя со всей твоей семьёй». Просто неожиданное (даже для самого Кленового) пожелание. Без оскорблений. Как равному.

Отредактировано Кленовый (2018-01-06 00:39:23)

+9

327

Выдержка и спокойствие, с которой гости из Небесного племени держались на чужой, по сути даже вражеской поляне привлекали к себе внимание и нашего героя, и, должно быть, совершенно всех, кто присутствовал тут. «Столько неуважения к Теням, но столько наглости и самоуверенности...» При других обстоятельствах и в какой-нибудь альтернативной жизни Нетопырь бы был настоящим поклонником Звездошейки. Кошка, которая размеренной рысью прогулялась с целым отрядам через половину Сумрачного племени и расселась на поляне, диктуя свои порядки, очень дорого стоит. Пока его соплеменники перекидывались желчью с гостями, Нетопырь не мог сдержать небольшой улыбки, не лишённой ехидства, но и не переставал пушиться, держа  то же время наготове каждую свою лапу.
Когтезвёзд появился ещё позже, чем все от него ждали. Вероятно, предводитель был сильно чем-то занят, но утерявший всякое доверие к нему Нетопырь мог бы так же спокойно поверить в то, что он ленился поднимать жопу или не хотел оставлять лягушку не дожёванной. Пока буро-полосатый предводитель шевелил лапами, Стрелолист отдувался за него перед вторженцами. Стоит признать, что манера поведения глашатая уж куда больше приходилась по душе Нетопырю, но, увы, он был не предводителем. Тем не менее, вся компания, собравшаяся тут, с вожделением и неподдельным интересом встретила взглядами опоздавшего на вторжение в собственное племя предводителя. Без удивления кот выслушал первые его слова, в которых только и слышал его собственное "я", задетое издёвкой Звездошейки: вероятно, Нетопырь теперь видел все его поступки и действия в усиленно чёрном цвете, но и не жалел ни капли об этом. «Зря отказываешься от уроков... Эта кошка уделала тебя, как котёнка-переростка, и даже без особых стараний! Предводитель-кошка, что б её... Провалился бы уже со стыда в любую яму на твоём месте!» Но от мыслей об этом оторвал нашего героя голос Молнии, раздавшийся на уровне плеч.
- Только сунься.., - буркнул воитель, поворачивая морду в сторону своей подруги. Впрочем, ничего нового - конечно же ей хотелось, ведь это, по её мнению, было бы очень интересно и ответственно, куда уж ей без такого приключения на остатки хвоста... Думалось Нетопырю, нет такой части тела, которую надо было оторвать Молнии, чтобы она приземлилась.
- Вот тебе спец задание, боец.., - без характерного юмора в голосе продолжил кот, несмотря на явно шутливую формулировку, не изменяя своему каменному выражению морды, - Отправляйся к куче с добычей, захвати самую тёпленькую тушку и доставь её ко входу к целительской, где и дождись, пока Рысеух не придёт в себя. Глядя прямо в глаза бурой кошке, Нетопырь уже боялся представить, какое выражение они примут в следующий момент, но, не теряясь, сгрёб куцехвостую лапой назад, поближе к себе, так как она только что отстранилась.
- Особое условие - ни шагу из лагеря. Жди меня и остальных здесь. С трудом коту представлялось, как королевы или отцы молодняка успевают уследить за каждым своим юнцом, когда Нетопырю иногда с трудом получалось перекрыть все вероятности какой-либо катастрофы с Молнией, которая вполне шла ему за еле доросшего до собственных плеч котёнка. Немного поерошив той же лапой шерсть на морде подруги, Нетопырь уже сам сдвинулся в сторону горе-предводителя и гостей из племени Неба. «Наконец-то, хоть одно верное решение...»  - так думал кот о том, что на этот раз Когтезвёзд всё-таки изволил приобщить его к охоте на рысь. Двигаясь, Нетопырь постарался повнимательнее оглядеть Небесный отряд, из которого отметил на вид довольно крепкого глашатая. Что до собственного же, Стрелолиста, то Нетопырю хотелось только посочувствовать, в какое же глупое положение его опустил Когтезвёзд. Теперь уже сам Сумрачный глашатай был вынужден извиняться перед вторженцами. «Да уж, не хотел бы я быть на твоём месте... А слово надо держать.»

+3

328

Победная улыбка всё ещё играла на губах Стрелолиста, опьяняя и ослепляя его самого, и он лишь с придыханием смотрел на то, как дыбится шерсть на спине палевой предводительницы, как её тёмно-серые глаза становятся ещё мрачнее и гуще от невысказанных слов и, быть может, злых слёз. Чувствуя приятную истому в налитых силой лапах и насмешливо приподнятых уголках губ, дразнящих, жалящих, глашатай не сразу расслышал слова Когтезвёзда.
Он всё ещё улыбался, торжествуя над униженной Звездошейкой, а потом всё понял.
Его лицо окаменело, а из груди будто разом вышибли весь воздух. Мир раскололся на тысячи фрагментов, которые с треском осыпались, отдаваясь в ушах эхом чужих голосов – Когтезвёзда и Звездошейки, Молнии, Коршунка и прочих, прочих других, кто стал свидетелями его унижения. Сдавленно захрипев, точно собственная шерсть стиснула его глотку жёстким ремнём из чёрных полос, Стрелолист неожиданно ясно и отчётливо понял, что сейчас взгляды Небесных котов насмешливо прикованы к нему – они ждали, они хотели увидеть, как больно своенравному глашатаю племени Теней выпутываться из собственной глупой ловушки, из силков, которые он в изобилии наставил вокруг собственных лап. И он не мог позволить им забавляться над собой. Блуждающая улыбка будто приклеилась к тонким губам, и ни один мускул не дрогнул на морде старшего воителя, когда он с лихорадочной скоростью перебирал всевозможные варианты спасения гибнущей чести. Ни один не был полезен. Стрелолисту казалось, прикажи Когтезвёзд прямо сейчас прилюдно признаться Тайге в своих чувствах – он бы с куда большей лёгкостью и охотой сделал это, нежели предстоящее.
Звездошейка повернулась к нему, и её улыбка острее клыков рыси вгрызлась в самолюбие полосатого кота, с тягучим удовольствием, почти урчанием выворачивая его наизнанку. Эта боль была неожиданно сладкой, томной, как будто зубья капкана, сомкнувшиеся на его шее, вместо того, чтобы переломить ему хребет, вдруг тесно сдавили светло-серую шерсть, щекоча острыми кромками и медленно терзая чувствительную кожу своей жертвы. Ощущение было столь живо, что Стрелолисту пришлось мучительно скользнуть языком между полусомкнутыми зубами и слегка провести его кончиком по губам, пробуя слабое послевкусие, чтобы прийти в себя.
Но времени на самоуничижение у глашатая не было. И он, собрав всю свою волю в лапы, медленно разгладил черты лица, едва сдерживаясь, чтобы не заиграть желваками. Звездошейка наверняка торжествует, и он не позволит ей насладиться его перекошенной от ярости мордой; ни единым взмахом ресниц он не даст ей понять, как жестоко облажался по собственной инициативе.
«Глупец-глупец-глупец! - продолжал колотиться пульс в его ушах. – Тайга это видит, а ты так хотел произвести на неё впечатление… Ну, как успехи?»
Это было мучительно. Медленно сделав шаг вперёд к Звездошейке, Стрелолист набрал в грудь воздуха, всё ещё сдерживая порыв броситься на палевую предводительницу и самолично заставить её замолчать, затолкнув в её глотку её же собственный острый язычок, и не позволить этим грозовым глазам вновь увидеть свет.
- Прошу простить меня, - сухим, едва ли не надломившимся голосом коротко произнёс полосатый воин, отчаянно презирая себя за то, что вышло недостаточно сильно, недостаточно убедительно и холодно, как ему самому того хотелось.
Стрелолист желал сорваться в бой с рысью, жаждал выместить всю свою злобу на крупной кошке, но ему не позволили даже этого - он должен был охранять лагерь. Остаться наедине с теми, кто только что видел его безрассудство.
«Станут ли они уважать меня после такого?» - Беспокойство, давно забытое и оставленное после первой же луны его глашатайства, вновь распустило свежие ростки, терзая душу серого кота излишними переживаниями. Не говоря больше ни слова, Стрелолист переступил с лапы на лапу и послал Когтезвёзду короткий понимающий взгляд. Он не винил предводителя за то, что тот пошёл на всё, чтобы избавиться от рыси; не осуждал его за этот жестокий выбор, но знал, что бурый исполин сочувствует своему горе-глашатаю. Почти с облегчением Стрелолист увидел мягкое беспокойство во взгляде своего полосатого напарника, и от этого стало на один удар сердца легче. Слишком много и щедро для того, кто сумел наломать столько дров всего за несколько минут.
- Удачи вам, - тихо шепнул он, глядя прямо в тлеющие огоньки глаз Когтезвёзда, а затем коснулся носом его плеча и отступил в тень, чтобы не мешать сбору патрульных.
Опустив плечи, Стрелолист отошёл назад и покорно улёгся у входа в палатку предводителя, точно цепной пёс, получивший болезненный пинок от хозяина за то, что пропустил приход чужаков в их дом, а после ещё и облаял их на пустом месте. Что сталось бы с племенем, если бы он, Стрелолист, взял на себя ответственность за всё происходящее? Если бы рядом не было Когтезвёзда, который взял всё в свои лапы и дал племени шанс – последний, отчаянный, который едва ли не сгубил его разгорячённый глашатай.
«Потому-то ты и не на его месте», - злорадно зашипело подсознание, и Стрелолист, недовольно поморщившись, отмахнулся от едкого шёпота, точно от назойливого насекомого. Шершавый язык скользнул по сухому нёбу, и глашатай ощутил омерзительный вкус чего-то кислого. Горечи поражения.

+5

329

Начало игры.

Кот не спеша пролез в тоннель, что служил входом в лагерь. День, казалось, не задался с самого утра. Охота прошла, мягко говоря, неудачно. Мало того, что в такую погоду, мало какая дичь высунет свой нос, так еще единственную белку Талый и то упустил, увязнув в сугробе. В дополнение ко всей этой веренице событий, размашистая лапа ели видно не выдержала целый сугроб и обрушила все на голову ничего не подозревающего воителя. Это и послужило последней каплей перед тем, как он послал охоту к чертям собачьим и направился обратно. Промокший, замерзший, уставший. Не дай Звездное племя, к нему кто-нибудь пристанет.
Тяжело переставляя лапы, воин ступил на главную поляну и тут же нахмурился. Чужая предводительница стояла на поляне с отрядом. И, единственное, что уловил из их разговора воин - Звездошейка требовала извинений от Стрелолиста. Вздыбив шерсть, и уже открыв пасть, дабы заметить, что она на чужой территории и, более того, в чужом лагере, и находится в крайне не выигрышном положении, чтобы качать права. Ишь, главная нашлась. У них один вожак, и это не она. Однако глашатай извинился. Белый клацнул зубами, оскалившись. Но слова так и не сорвались с языка, да ну их, пусть сами разбираются.
Он отошел от переплетенных ветвей терновника и ежевики, что служили выходом из лагеря и уселся неподалеку, пристально глядя на наглую, чужую предводительницу. «Пусть только посмеет еще что-нибудь сказать в сторону наших, я ее быстренько на место поставлю». Талый несколько раз лизнул грудку, приводя шерсть в порядок и искоса глядя на собирающийся патруль.

+3

330

— Мы готовы выступать прямо сейчас, — вынес свой вердикт Когтезвёзд. Тайга лишь мгновением позже дёрнулась, наконец отведя потрясённый взгляд от Стрелолиста. Его поступок и его слова, произнесённые перед предводителями двумя племён, совершенно не вписывались в обычное поведение глашатая, и кошка чувствовала, как вместе с её собственными глазами к серой шерсти приклеились ещё десятки таких же удивлённых и озадаченных. — Тайга, Нетопырь и Нежнолапка, вы пойдете со мной... нанесём удар и избавимся от этой твари, — при звуках её собственного имени трёхцветная кошка возбуждённо выпустила когти, впиваясь ими в мёрзлую землю и представляя, что наконец-то все её соплеменники будут отомщены.
— Я жду твоих извинений. — повернулась задетая предводительница к Стрелолисту, который сдержал своё слово и действительно произнёс требуемые слова. Тайга сочувственно глянула на него, понимая, какие чувства должны кипеть внутри, когда происходит подобное. Сборы на выход, между тем, продолжались, и оставалось совсем мало времени, прежде чем они покинут лагерь. Когда отряды уже поворачивали в сторону выхода, трёхцветная воительница нерешительно приблизилась к лежавшему поодаль глашатаю.
— Это был смелый поступок. Если подвернётся шанс, случайно столкну Звездошейку в болото, — улыбнулась Тайга. Вид и эмоции Стрелолиста отчего-то вызывали в ней искреннее желание утешить его, но вряд ли это было нужно и уместно, а потому она, простояв ещё пару мгновений, повернулась и в пару прыжков вернулась к Нетопырю с Молнией. Боднув бывшую наставницу в плечо, она понимающе подмигнула ей, словно негласно обещая, что лично проследит за немногословным воином, если потребуется.

» за Когтезвёздом

+4

331

- Не так быстро, Когтезвезд, — ответила ему оскорбившаяся кошка и повернулась к Стрелолисту. - Я жду твоих извинений.
Бедолага, — предводитель бросил сочувствующий взгляд в сторону глашатая. Но если она вздумает помыкать нами после вылазки (если она, конечно, будет успешной), то я этого не потерплю. Моё племя этого не потерпит. Когтезвёзд напряженно стоял, когда Стрелолист сделал шаг вперёд к вражеской предводительнице и сказал:
- Прошу простить меня.
Когтезвёзд заметил, что на поляне едва не приплясывает от счастья вышедший Ольхогрив. Для него важнее всего было спасти племя и предотвратить новых калек в лагере. Предводитель тоже этого желал, хотя гордость его трещала по швам, но он не отступится. Во всяком случае, это будет отличный шанс посмотреть, каково Небесное племя в бою, — он утешал себя этой мыслью и глянул на Стрелолиста, который послал ему понимающий взгляд. У нас ещё будет время всё обсудить.
- Удачи вам.
— Жди нас с победой, — тепло улыбнулся предводитель и повернулся к соплеменникам, чьи имена он назвал.
Вот вышел Нетопырь, Тайга и Нежнолапка. Заодно посмотрим, чему она научилась. Если нам повезёт, то она сможет стать уже сегодня воительницей, — и тяжелая мысль ударила вслед: без Рысеуха. Ему мяукнула Молния, но Когтезвёзд категорично махнул ей в ответ. Не стоит его сестрёнке, которая ещё полностью не встала крепко на лапы, вновь возвращаться к ужасу.
- Когтезвёзд, позволь пойти и мне, - неожиданно к нему подошёл Ольхогрив. - Я помню все навыки воителя, которые получил много лун назад. Я буду в бою не хуже любого из твоих воинов. И после боя я смогу сразу помочь раненым.
— Ольхогрив, твоя жизнь стоит слишком дорого. Если ты погибнешь, то наше племя останется без целителя в Сезон Голых Деревьев, а все раненые не смогут получить должной помощи. Оставайся здесь, — мягко продолжил полосатый, глядя на врачевателя, — оставайся здесь и жди нас.
Когда патруль был создан, Когтезвёзд встал впереди отряда и молчаливо двинулся вперёд. Возле него находились остальные воители и где-то рядом слышалось дыхание Звездошейки. Рысь ранена и сейчас зализывает раны, пытается прийти в себя. Единственное место, куда она могла пойти — логово. У предводителя готова была шерсть встать дыбом, когда он вспоминал мрачный платан, чьи корни пропитаны запахом крови, но шаг был твёрд, походка уверенна. Всё получится.

- Обгоревший платан

Отредактировано Когтезвёзд (2018-01-11 14:46:57)

+5

332

Звездошейка абстрагировалась от звуков на поляне, уставившись на заносчивого, высокомерного глашатая племени Теней. Как яростно и мерзостно он отказывался от их помощи, как он смел подвергать своих соплеменников такой опасности? Неужели этот серый, колючий кот совершенно никого не любит? Не ценит? Не боится потерять?
Неужели в жилах сумрачных воителей только гордость играет главную роль? Этого палевая предводительница спокойного, толерантного племени попросту не понимала.
Все ждали. Все видели, как меняется морда Стрелолиста, как поднимается в гневе его короткий подшерсток, как слова извинения становились комом в горле, что ему приходилось сглатывать, облизывать обсохшие от стучащего в ушах пульса губы, смотреть на Звездошейку так, словно хотел разорвать её прямо здесь, при всех - лишь бы не оказаться в дураках.
Поздно, Стрелолист.
Медленно приподняв голову, она смотрела и в глубине души наслаждалась тем, как выступает вперед осажденных при всех глашатай. По сочувствующему взгляду полосатого лидера палевая понимала, что Когтезвезд просто идет ей на уступки, а ей большего и не надо. Его правая лапа проявила себя лающей на нужных и не нужных проходимцев собакой - пусть и тумаков теперь получает при всех.
- Прошу простить меня, - выдавил серый кот, просверливая взглядом Звездошейку. Золотистая кошка лишь коротко кивнула после паузы, взмахом хвоста очерчивая этот разговор как подытоженный, уже почти забытый: сероглазая была гордой, но не мстительной.
Ей искренне удивило желание их целителя пойти со всеми, но Когтезвезд верно сказал, что врачевателю место в лагере: Чащобника она бы тоже не пустила, хоть и знала, что нрава в черном целителе на пятерых сумрачных.
- Идем, - коротко кивнув на пожелание удачи от Стрелолиста, которая она чуть самонадеянно приняла на свой счет, Звездошейка пошла лапа-в-лапу с Когтезвездом, участливо глядя не только на идущих небесных, но и на сумрачных котов.
А цирк с гордостью, мстительностью и надменностью... нет, пусть лучше остается здесь, в тени елей, где ему самое место.

-----> обгоревший платан

+4

333

палатка целителя --->

К сожалению, черепаший темп Тростинки, опирающейся на Полевку, не дал ей возможности уловить все разговоры. Она успела только увидеть, как небесное племя покидает их лагерь, да полосатый хвост предводителя, мелькнувший у ограждения, и от этого зрелища внутри все сжалось: раньше провожать отряды на бой с этой тварью было не так страшно, как теперь.
Потому что Тростинка уже знала, куда идут её соплеменники. И с кем они будут бороться.
Мелкая дрожь затрясла пятнистую, и вовсе не от холода. Что же Небесные делали в лагере? Прислушиваясь к шепоткам и разговорам, Тростинка удивленно вытянула уши.
- Они предложили помочь? Просто так? - восхищенно ахнула пятнистая, ковыляя до Стрелолиста.
Эх, знала бы она, что только что было между ним и Звездошейкой.
- Это правда, Стрелолист? Они пойдут большим отрядом на неё? - прикрывая изодранный живот хвостом, Тростинка снизу вверх заглянула в глаза глашатая, однако увидела там что-то такое, что захотелось попятиться.
И напороться спиной на Молнию, отчего швы резко заныли.
- О-о-ой... ой, Молния, я не хотела, - прижала уши Тростинка, которая и эту воительницу побаивалась. Маленькая, да вон какая буйная бывает.

+3

334

Начало игры

Молодой чёрный кот медленно вышел из палатки оруженосцев, довольно потягиваясь. Он проспал целый день и несомненно был собой доволен. Ещё бы, его даже никто не пихнул, не наорал, не отвесил подзатыльник - никто даже не хватился Ястребиного, чтобы пристыдить его за лодырничество. Но они просто не понимали, что настоящий искатель приключений должен отдыхать надлежащим образом, не тратя время на всякие патрули, смены подстилок или охрану лагеря. Ну, может, это и стоило бы иногда делать, но ведь в племени Теней было множество гораздо более приспособленных для этого котов, чем Ястребиный. А он, возможно, в своих ночных вылазках найдёт что-то настолько важное, что его соплеменники вмиг забудут, что на тренировку оруженосец последний раз выбирался почти луну назад.
Нет, конечно, как доброму малому, Ястребиному было по-своему жалко свою наставницу, пострадавшую в бою с рысью и вынужденную провести столько времени у Ольхогрива. Нужно сказать, эта рысь вообще вызывала у ученика раздражение и злость, из-за неё коты племени Теней должны были оглядываться на каждый шорох, не могли ходить по одиночке на своей собственной территории! Разве это куда-то годится? Однозначно, нет. Особенно это удручало юного исследователя. В последнее время Ястребиный доходил разве что до озера, в той части территории рысь не была замечена. Но вряд ли в прибрежной гальке или подо мхом найдётся хоть что-то ценное, лес таил в себе намного больше тайн. Когда Молния очухается, надо будет уговорить её научить меня лазать по деревьям. Наверняка оттуда открывается невероятный вид.
И как будто накаркал. Ястребиный округлил жёлтые глаза, как признал в полосатой кошке ближе к центру поляны наставницу. Как уже? Несколько дней ведь... Ученик замер, возможно, надеясь не попасться той на глаза, но едва ли это было вероятно в лагере Сумрачных котов, которые в темноте были, как Речные в воде.
Обречённо вздохнув, Ястребиный натянул на морду расслабленную улыбку и рысцой направился к воительнице, подняв хвост. Главное, не подавать виду, она чувствует страх.
- Привет калекам! - кот слёту боднул Молнию в плечо, не пытаясь его вывихнуть, но всё же желая понять, в каком состоянии наставница. Он добродушно кивнул и Тростинке, стоящей тут же. - Я уж думал, Ольхогрив тебя не выпустит, пока ты не впитаешь все его запасы. У нас были гости? Так разит Небесными.
Запах соседей действительно бросался в нос, особенно ближе к выходу, но раз никто на поляне не рычал, не шипел, не носился, вздыбив шерсть, то вторжения не было. Следовательно, было что-то интересное. И я проспал.

+4

335

Она смотрела в голубые глаза, оплот холода на морде Нетопыря и едва удерживалась от того, чтобы насмешливо передразнить движения массивного подбородка. Он вновь не сказал ничего нового и полосатая дурашливо закатила глаза, наверное, думает, что у нее память как у рыбоголовых - десять секунд.

— Это задание нечестной сложности! - недовольно фыркнула в спину уходящему, метя мелкие осколки наста обрубком хвоста. Раздобыть теплую мышь не выходя из лагеря? Едва ли Молния действительно собиралась выполнять указания старшего, просто не теряла возможности оспорить.

Стрелолист выглядел как в воду опущенный и отчего-то это забавляло. То ли от повышенной нервозности у бесхвостой начиналась истерика, то ли ситуация действительно была неприлично комична, как бы то ни было, Молния не желала другу зла. Кажется и Когтезвёзд все понимал, с превышающим полномочия любопытством она словила многозначительные взгляды, которыми обменялись эти двое.

От размышлений отвлек чужой голос совсем рядом. Растерянный взгляд сфокусировался на улыбке Кленового, чья морда мельтешила перед глазами.
  — Крепче держись за ветки, ель также непредсказуема, как и твоя физиономия, - проглотив прочие гадости, она ткнула полосатой лапкой в крапчатую грудь. Брови сами как-то поползли к переносице, никакие шутки не могли заглушить приторного чувства постоянного бедствия. А сейчас к решению их проблем присоединились небесные, из своих соображений, конечно, но явно в будущем потребовав чего-то взамен. Молния была рада, что тяжесть бремени решений не на ее плечах.

Заметив Ольхогрива, она было хотела узнать о здоровье Перечницы, но услышала знакомое мяуканье. Огромный комок меха сделал ни что иное, как бесцеремонно бортанул собственную наставницу, заставив возмущенно распушиться.
  — Опять все пропустил из-за своего громогласного храпа? - она чуть приподнялась на задних лапах, чтобы дотянуться передними до пушистого уха негодника - Серьезно, котан, еще немного и эти щеки будут загораживать тебе обзор, - проведя лапой вниз по черной морде, Молния таки опустилась на все четыре. Я бы тебе рассказала, но..
Ее вновь толкнули. Прижав уши, бесхвостая была готова оскалиться, когда обернулась и заметила Тростинку. Та, похоже, ее движения восприняла как истинную провокацию и теперь опасливо жалась. Отряхнув щеки, Молния придала своей морде самое непринужденное выражение, все же, напоследок, сурово зыркнув.

— Но количество принесенной мне в целительскую свежей дичи не очень то и располагает, - закончила, стукнув лапкой по хрустящему снегу. Она не чувствовала недостатка в пропитании, в конце концов, даже когда Щегол и Нетопырь были заняты, Ольхогрив приносил ей пропитание сам. Но не проучить Ястребиного не могла.

— Эй, Стрелолист? Как насчет разрешения выйти на профилактическую охоту паре черных ушей? Все равно его хвосту уже никакая рысь не страшна, это точно.

+2

336

- Идём.
Вот так, кратко. Собственно, всё уже было сказано, некоторыми даже слишком много. Конечно, Железная молчала - негоже ученикам распускать язык, пока ссорятся власть имущие, но Стрелолист до того резко сел в лужу со своим гонором, что ученица с трудом удержалась от непочтительного смешка. Каким бы ни был глашатай, его должность обязует меня выказывать ему по крайней мере внешнее почтение, но Звёздные предки, как же это забавно! Её переполняла гордость и глубокое чувство удовлетворения от того, что Звездошейка не осталась неотмщённой. О, конечно, её ученица готова была бы попытаться проучить любого за оскорбление, нанесённое наставнице. Но я не кошка племени Теней, чтобы размахивать когтями направо и налево. Мы - Небесные коты, мы, как никто в лесу, знаем, что учтивость иной раз - лучшее оружие. Речные терпеливы, коты племени Ветра - непоседливы, племени Теней свойственна гордость...а временами она превращается в глупость - но если что и отличает нас от остальных племён, так это то, что мы вежливы с каждым котом, не глядя на его происхождение и даже здравость рассудка.
Лагерь Теней ученица покидала с лёгким сердцем, как делала и всё в последние луны. пусть им предстоит смертельный бой, да, это так. Но опасность только пуще будоражила кровь.
Я заслужу своё право стать воином.

----за Звездошейкой

+1

337

То ли он подрос, то ли Молния уменьшилась от настоек Ольхогрива, но только приблизившись к наставнице, Ястребиный весело отметил про себя, что они с ней одного роста. Теперь-то посмотрим, кто станет победителем всех тренировок.
— Опять все пропустил из-за своего громогласного храпа?
— Весь вечер думал, как ты там, и не мог заснуть, — усмехнулся кот, приподняв подбородок, чтобы смотреть на воительницу сверху вниз. - Высоко сижу, далеко гляжу. Ты бы так не напрягалась, вдруг что-нибудь разойдётся.
Молния была под стать своему ученику, она тут же нашла, чем поддеть Ястребиного. Он лишь закатил глаза и весело фыркнул. Знаем мы, как вас там кормят. Полкучи уносят в целительскую палатку, а мне потом хвосты ящериц доедать. Кот дёрнул ухом, словно прогоняя назойливую муху. Только выйдя из палатки, он уже горел желанием уйти обратно. Мороз щипал за нос, уши подмерзали, а гнёздышко было такое тёплое, ещё наверняка не остыло. К тому же некоторые оруженосцы вернулись с тренировок и теперь согревали палатку своим дыханием, за что Ястребиный был им премного благодарен.
Но мечтам не суждено было сбыться. Чёрный здоровяк ошеломлённо распахнул глаза, когда услышал обращение наставницы к глашатаю. Да ла-а-адно. Стрелолист, хоть ты сжалься. Ястребиный перевёл вопросительный взгляд на Молнию:
— Знаешь, ты ещё неважно выглядишь. Да и я вполне готов простить тебе прогулы наших тренировок. А вдруг простудишься? Или рысь опять тебя потреплет? Я-то, конечно, отобьюсь... — на несколько секунд кот замолчал, серьёзно глядя в глаза наставнице, будто действительно за неё беспокоился. Ну, а почему бы за неё не побеспокоиться? Это маленькое бесхвостое создание вполне милое, если смотреть сверху. Кстати, она точно сможет научить меня лазить по деревьям, без хвоста-то?
Через мгновение он смешно повёл усами и улыбнулся. Он почему-то был уверен, что Стрелолист откажет Молнии, но его забавляло перебрасываться с ней остротами. Иногда Ястребиный даже был благодарен Когтезвёзду за выбор наставницы, ибо подобных моментов стоили все упущенные жабы и купания в грязи. Но только не подъёмы в рассветный патруль, это была мука.

+1

338

Патрульные, строясь в ровную вереницу, постепенно покидали лагерь, оставляя после себя гнетущее чувство пустоты и бесплотное ожидание. Недовольно наморщив нос, Стрелолист отвернулся, не желая видеть, как его племя отправляется в смертельную схватку без него. Как будто он бесполезен, как будто он чумной, прокажённый.
«Или, если Когтезвёзд не вернётся, чтобы не оставить племя без лидера», - вдруг растерянно подумал Стрелолист, и страх за соплеменников с новым ожесточением впился в холодное сердце полосатого глашатая. Но его терзания и угрызения совести были бесцеремонно прерваны новым действующим лицом.
Мягкий шлейф знакомого запаха лёгким касанием пощекотал усы Стрелолиста, и полосатый воитель от неожиданности вскочил на лапы и спешно пригладил встопорщившуюся шерсть, точно был застигнут с поличным за чем-то постыдным. Мягкий взгляд Тайги грел сильнее тысяч солнц сезона Зелёных Листьев, и светло-серый кот невольно подался вперёд и едва ли не зажмурился от удовольствия, наслаждаясь вниманием крапчатой соплеменницы.
- Это был смелый поступок. Если подвернётся шанс, случайно столкну Звездошейку в болото. – В своём бесхитростном стремлении сгладить острые углы, Тайга была очаровательна.
- Универсальное решение всех проблем, а? – невольно улыбнулся в ответ Стрелолист, намекая на свой прошлый опыт общения с пёстрой соплеменницей. Тайга направилась в лес, ведомая долгом, а глашатай ещё долгое время не мог отвести взгляд от сомкнувшихся за её спиной ветвей. Какая-то глупая, счастливая и совершенно неуместная улыбка вдруг липким мёдом приклеилась к его губам, и Стрелолист, машинально взъерошив лапой шерсть на голове, попытался подавить её, но вышло не слишком хорошо. Тайга не отвернулась от него, не рассмеялась в лицо и даже не отвела глаз, будто не знает его. Старший воитель вдруг почувствовал, что почти счастлив. И это «почти» - то, что она, как и все остальные, будет подвергать себя опасности, пока он простаивает лапы в безопасном лагере.
«Пока что безопасном», - мрачно напомнил себе глашатай, мгновенно избавляясь от лёгкой романтической эйфории и решительно расправляя плечи.
- Слушайте меня все, - громко рыкнул глашатай, привлекая внимание оставшихся соплеменников. – Мы тоже не будем сидеть сложа лапы. Ночнолапка, Талый, Щегол – займитесь укреплением стен. Лесная – следи за входом, Полёвка, Терновница – помогите Ольхогриву в уходе за ранеными. Молния…
- Эй, Стрелолист? – Как раз кстати появилась невысокая бурая воительница. - Как насчет разрешения выйти на профилактическую охоту паре черных ушей? Все равно его хвосту уже никакая рысь не страшна, это точно.
Стрелолист кивнул, бросив один сожалеющий взгляд на уже привычно полупустую кучу с дичью.
- Возьмите с собой кого-нибудь и отправляйтесь. Лишняя дичь нам сейчас точно не помешает.
Раздав указания и с удовольствием глядя, как его племя, точно единый слаженный организм, начинает выполнять поручения, Стрелолист облизнулся, напрочь избавляясь от томящего послевкусия разговора с Тайгой. Распушив короткую шерсть, он неторопливо принялся расхаживать вдоль палаток, придирчиво осматривая те на предмет слабых мест. Некстати вспомнив, как когда-то его собственную подстилку порвали в клочья, глашатай шагнул в тёплый полумрак пещеры воителей. Шум суетящегося лагеря остался за пределами уютной палатки, отрезая Стрелолиста от жизни и вновь оставляя его наедине со своими мыслями в окружении сплетённых ветвей и лежалого мха, точно в большой уютной клетке Двуногих. Машинально задержавшись взглядом на моховом гнёздышке Тайги, старший воитель ненадолго замер, чувствуя странный ком в горле. Соблазн протянуть лапу и коснуться остывшей, но ещё хранящей запах крапчатой воительницы, подстилки был велик, но…
Занесённая лапа застыла в воздухе, а затем решительно опустилась рядом, так и не коснувшись крепко сбитого пласта мха.
«Не сейчас», - нахмурился полосатый кот, а затем круто развернулся и вышел из пещеры, оставляя позади нечто очень важное.
Долг глашатая по-прежнему был превыше всего.

+3

339

Целитель едва не зарычал, услышав ответ предводителя, и негодующе взмахнул хвостом. В целом, его недовольство этим и закончилось, Ольхогрив перестал пороть горячку. Когтёзвёзд, (так его растак на старом пне!), прав в своём решении. Целитель должен быть более ответственным. Каждый должен своё дело, и похоже, дело этого молодого выскочки - командовать парадом.
  Объединённый отряд удалился, и Ольхогрив с негодованием воззарился на сладкую парочку - Тростинку и Молнию.
- Милая, - елейным голосом он обратился к трёхцветной, - ты знаешь, почему у Молнии так мало хвоста? - по играющему по земле хвосту кота было очевидно, что он очень сердит, хоть и голос его звучит очень нежно, - Она меня в детстве не слушалась,
и я его откусил. Дорог ли тебе твой хвост?
- и тут целитель наконец сказал громче, гнев его прорвался несколько через спокойствие. - Марш в мою палатку, и даже носа оттуда не показывай! - в завершение кот гневно фыркнул, и, кивнув Молнии, отправился к себе.
  Он ведь не был просто так вредным. Он просто очень беспокоился за неразумных котов, которые словно специально каждый раз пытаются сделать самим себе плохо. А он один ходит вокруг этих психов и пытается не дать им самоубиться.

==>> Палатка целителя

+5

340

1

— Ты бы так не напрягалась, вдруг что-нибудь разойдётся. - возмущенно вдохнув полные легкие воздуха, Молния забавно надула щеки, задирая голову на насмешливо-сниходительный взгляд своего ученика. Конечно, она была обижена несерьезно, но глаза щурила страшно, угрожающе пуша усы.

— Смотри, как бы у тебя чего не сошлось, - глядя на круглые глаза и дурашливое выражение морды черношкурого, она и сама не могла не улыбаться. Вытянув лапу, Молния потянулась к пушистому боку, намереваясь провести пальцем по ребрам в импровизированной щекотке.

Похоже, идея с охотой не пришлась Ястребиному по вкусу. Довольно дергая усами, она разглядывала вдруг зачастившего котика, а после по-совиному обернулась на Стрелолиста
  — Принято, глашатай, - улыбнувшись одними уголками губ, Молния вернула хитрый взгляд к желтоглазому - а зачем что-то делать, если у меня есть ты? - она показала Ястребиному пятерню на вытянутой лапе, потешно расставив пальцы и выпуская когти в мышином хвосте от переносицы.

Проводив сочувствующим взглядом Талого и Щегла, полосатая не могла скрывать собственной радости долгожданному выходу в лес. Вначале решившая отправиться дуэтом с Ястребиным, увидев неприкаянного серого воителя Молния передумала. Когда еще ей выдастся такая прекрасная возможность помучать собственного оруженосца чужими нотациями?
  — Хоу, Мутногривый, - шерсть на боках поднималась и опадала под стать скачкам, которыми кошка передвигалась на поляне - что-то ты совсем отрухлявился, мхом порос.. - сделав резкое движение передней лапой, она очертила вокруг насиженного места воителя полукруг. Идешь с нами на охоту.. пряямо сей-час! - также молниеносно крутанувшись на месте, бесхвостая прошествовала к выходу, столкнувшись взглядом с Ольхогривом, загонявшим к себе в палатку крапчатую воительницу. Удержавшись от того, чтобы показать целителю язык, Молния задорно махнула лапой на прощание, искренне радуясь тому, что у него теперь новая игрушка для мучений травами.

Было сунувшись в лаз, она буквально шкурой почувствовала на себе чужой взгляд и с игривым прищуром обернулась на голубые глаза Настурции.
  — Не пора булочки растрясти? - в такт словам качая бедрами, Молния растянуто промурлыкала - мои вот совсем слежались. Идём, - ей не было равных в сборе патрулей.

▼ жилое гнездо двуногих 

+2

Вы здесь » cw. дорога домой » племя теней » главная поляна